Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • RedMen: Что я делал при обострении


    FROL
    Обострение длится уже семнадцать дней. Расскажу подробнее, что же было и что я делал.

    Давно заметил, что при зимних поездках в другие города кожа, как правило, сушится больше нежели дома, несмотря на предпринимаемые заблаговременно меры. В чём именно причина - пересушенный воздух в поезде/автобусе, мороз, какая-то нехватка воды у меня в организме и тд. - не могу сказать с точностию... В общем, бегая весь день по Питеру с делами, к середине дня почувствовал, что кожа пересыхает и трескается... Обычно в таких случаях мне достаточно было нанести увлажняющий крем лишний раз и всё проходило, тут же сразу этого сделать нельзя было. Около 15 часов дня смог зайти в туалете намазать Липсором проблемные места, на какое-то время это несколько помогло, но время было уже упущено. На обратном пути явно повысилась температура, кожа воспалилась везде, даже на шее, чего никогда не было ранее, стала лопаться многочисленными трещинками в самых неожиданных местах, вспотел несколько раз, пока доехал. Пот, попадая в трещинки-ранки, вызывал сильный досаждающий зуд, во рту также неприятная сухость, чтобы как-то убрать её, жевал жевачку (попить нечего было). Всё тело буквально горело, и от жара, и от зуда, и от трещин...

    Приехал домой и сразу полез в ванну горячую, обнаружил вдобавок, что трещины глубокие, кровоточат. Отлежавшись в ванной, намазавшись тем, что было из увлажняющих средств (я в последнее время ими пользовался редко и запасов не было), лёг спать. Спал плохо. Утром выяснилось, что трещин стало ещё больше, многие кровоточили, локализовались трещины в основном в области крупных суставов, под коленками, на голенях, внутренней поверхности бедра, в подмышках, на сгибе локтя, шее, плечах, животе... да где только не было трещин... Из-за них движения ограниченные, например, голову повернуть было трудно, руку поднять - начавшие было зарастать ранки лопались снова, и т.д. Любое движение вызывало резкую боль из-за лопнувшей кожи, потом это место долго зудело, пока не зарастёт. Разогнуть руку - проблема, полностью разогнуть либо согнуть колено - проблема, наклониться - проблема... Резко увеличилось количество отмёрших частиц, едва не в два раза к прежнему количеству, и так немалому. Утолщилась корка по всему телу и огрубела, собственно трещины от этого и были - от потери эластичности. Вообще же вчерашние мытарства показались детским лепетом на фоне происходящего. Продолжалось это в таком угнетающем состоянии больше недели.

    Что я делал?

    • [
    • size=3]Первое, что сделал - это отменил лекарства, которые были в ходу. Мазался мазью Липсор (нерегулярно, правда, были перерывы, т.к. она кончалась и надо было ждать следующей порции) и пил трентал, мазался и пил по рекомендации лечащего профессора из ВМА.
    • [
    • size=3]Второе - активно пользовался увлажняющими средствами, как кремами , так и маслами; по многу раз на день, хватало одного намазывания на 3 часа примерно.
    • [
    • size=3]Много спал. Спать хотелось почти весь день, я и спал в охотку почти весь день, в том числе из-за того, что во сне меньше шевелишься, следовательно, меньше кожа лопается. Правда, спать мог только вытянувшись на спине, прижав согнутые локти к туловищу, иначе больно было весьма.
    • [
    • size=3]Мало ел. Несколько устрожил свой рацион.
    • [
    • size=3]Много пил жидкости - чаи, просто воду - столько, сколько хотелось.
    • [
    • size=3]Ванны! Ванны приносили громадное облегчение, лежал в них по 3 часа, добавляя горячую воду, в ванной тоже подрёмывал. На третий день стал после помывки делать ещё травяные ванны, шалфей + чистотел + ромашка, почти каждый день.
    • [
    • size=3]Пока жар не спал (на пятый день примерно) - малина, мёд с горячим молоком или чаем - и спать под одеяло.
    • [
    • size=3]На трещины испытывал разные мази - бальзам Спасатель, гомеопатическую мазь Траумель, мазь Бепантен. На ногах больше помогал Спасатель, в остальных местах - Бепантен, вмазывал его прямо в трещину по возможности, зарастало довольно быстро. Думаю, что Бепантен надолго прописался у меня на столе (до сих пор им совсем не пользовался).
    • [
    • size=3]Сначала зуд не очень донимал, но проснувшись на третий день с кровавыми расчёсами, непроизвольно во сне расчесал, стал пить супрастин, сначала по две, потом по одной таблетке в день, потом снова по две.
    • [
    • size=3]Для отшелушивания частиц - салициловая мазь 2%. Но - моя особенность - этого было мало, всё равно в ванной надо было отпарить корку и довольно жёсткой мочалкой снять, если же не сделать этого, то свалявшаяся масса из мази (или масла, или крема увлажняющего), отмёрших частиц кожи, пота доставляла немало хлопот, чесалась и т.д. Да, снимать мочалкой было больно, но это был для меня единственный способ избавиться от ещё бОльших проблем, поэтому терпел, да и трещины, когда их очистишь мочалкой и сверху замажешь Бепантеном, зарастали значительно быстрее.
    • [
    • size=3]По какой-то причине открылись старые две дырки на сгибе локтя - следы от клыков, от давнишнего укуса собачьего. Их тоже мазал Бепантеном.

    Неделю только спал и лечился-мазался, с перерывом на покушать. Ну хоть отоспался. Через неделю большинство трещин затянулись, кожа пришла в более-менее человеческий вид, жара не было, смог немного ходить по дому, но не особо усердствовал, берёгся, и было отчего - всё равно кожа оставалась несколько стянутой, лаковой и при неловких движениях трескалась. Ещё через неделю стало ещё полегче, но до вылечивания обострения всё-таки ещё далеко...

    ----
    Исходное сообщение RedMen => http://psoranet.org/...st__p__93663814
    Подробности и дополнения - в теме История RedMen'а... => http://psoranet.org/topic/2896/

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...