Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • О гомеопатии и гомеопатических средствах


    FROL
    Гомеопатические средства, в отличие от аллопатических, используются в малых дозах и готовятся по особой (жидко- и твердофазной) технологии, предложенной основоположником гомеопатии немецким врачом и химиком Самуилом Ганеманом. Сырьем для гомеопатических препаратов служат вещества растительного, животного, минерального происхождения и аллопатические лекарства. Из человеческих выделений, в т.ч. при патологии, культур микроорганизмов готовят т.н. нозоды, из органов и тканей выращенного в экологически чистых условиях молодняка крупного рогатого скота - органоспецифические препараты. Процесс приготовления гомеопатических лекарств, состоящий из разведения со встряхиванием или растиранием, называют потенцированием или динамизацией. Для получения первой десятичной (1х или 1D) или сотенной (1 или 1 СН) потенции к 1 части исходного сырья добавляют 9 или 99 частей наполнителя и встряхивают (или растирают)... Ганеман считал симптомы болезни не проявлением болезнетворного фактора, а защитной ответной реакцией организма на неблагоприятное воздействие, и предложил подбор препаратов основывать на сопоставлении комплекса симптомов болезни и признаков отравления большими дозами этого препарата (homois - подобный, pathos - болезнь). Основное действие гомеопатических лекарств направлено на стимуляцию защитно-приспособительных функций, восстановление адаптационных механизмов путем наименьшего раздражения определенных рецепторов, реагирующих на это воздействие...
    ----
    Источник - http://pharmabook.ne...eskie-sredstva/ .

    Комментарии:
    Гомеопатия – область абсурда и средневековой алхимии. Еще Парацельс в 16-м веке применял сильнодействующие металлы и злаки вперемешку с откровенно магическими методами лечения. Например, рекомендовал лечить чахотку хлебом, размоченном в вине, на фоне запаха суточной мочи, подвешенной в дыму до полного ее испарения. В современной гомеопатии до сих пор живет дух Парацельса, но невежество никому не может служить оправданием.
    Лечебный эффект от гомеопатических препаратов обусловлен скорее всего эффектом плацебо, когда при определенном внушении о эффективном лекарстве человек излечивается от пустой таблетки с мелом или сахаром. К сожалению, у многих болезнь возвращается или переходит в тяжелые хронические формы: вместо сыпи на коже через какое-то время могут появиться синусит, астма, гипертония, депрессия, тромбофлебит и др.
    Уже начиная с XIX века передовые врачи и ученые, например, Н.И. Пирогов, резко отрицательно относились к гомеопатии и считали ее колдовством. Исследователи в разных странах неоднократно проверяли метод гомеопатии и всегда обнаруживали его неэффективность. Так, в СССР было запрещено использовать гомеопатию при инфекционных болезнях, при туберкулезе, применять эти средства при онкологических и предраковых процессах...
    ----
    Полностью здесь - http://www.k-istine....meopatia-08.htm .

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...