Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Правила безопасности при пользовании бытовыми ультрафиолетовыми облучателями


    help
    Правила электробезопасности общие для бытовых электроприборов.
    Применяемые лампыы являются источником ультрафиолетового (УФ) излучения, которое представляет опасность для глаз и поверхности кожи. При неправильном применении или несоблюдении правил безопасности УФ может вызвать проходящие поражения глаз и световые ожоги сходные с солнечными. Необходимо строго соблюдать правила защиты от УФ при использовании:

    • Запрещается включать устройства с УФ лампами без надетых защитных очков.
    • Запрещается смотреть даже на отражённый УФ свет без защитных очков.
    • При облучении лица на малом расстоянии обязательно закрыть глаза, даже при надетых защитных очках.
    • Проследите, чтобы во время процедуры рядом не оказались дети, домашние животные; помощник также должен находиться в защитных очках.
    • Должны использоваться специальные очки для фототерапии из стекла или поликарбоната, задерживающие все виды ультрафиолета (имеются в комплекте) и защищающие максимальную область обзора. Дополнительные очки можно приобрести в специализированных магазинах медицинской техники, они должны быть предназначены для фототерапии либо иметь маркировку «UVA+UVB protection». Использование обычных солнцезащитных очков любого типа, даже имеющих маркировку «UV protect», при фототерапии недопустимо и опасно.
    • Случайное разовое кратковременное (до 1-2 сек) попадание ультрафиолета от люминесцентной лампы мощностью 9 Вт в глаза критической опасности не представляет. Для устройств 2х9 Вт или 2х20 Вт недопустимо даже кратковременное попадание УФ в глаза. При длительном попадании ультрафиолета в глаза, появлении рези, боли в глазах, покраснении, ощущении песка следует немедленно обратиться к врачу. Производимое ультрафиолетовое излучение напрямую не коррелирует с яркостью видимого света от люминесцентной UVB NB лампы.
    • В связи с естественным уменьшением эмиссии лампы следует добавлять к времени экспозиции примерно 10-12% на каждые 200 часов работы лампы (это примерно 1 год при использовании 1 час в день, 3 раза в неделю). По достижении примерно 800 часов лампу желательно заменить.
    • ВАЖНО! На срок службы любой разрядной лампы в основном влияет процедура зажигания, поэтому при проведении облучения подряд нескольких участков, между перемещениями пациента под облучателем или перемещениями самого облучателя его желательно не выключать (можно направить в пол или на стену на время подготовки или использовать экран из картона, который не должен касаться самих ламп).
    • Ультрафиолет обладает способностью постепенно обесцвечивать многие виды красок. При проведении процедур следует позаботиться о том, чтобы излучение не попадало на мебель, одежду, окружающие предметы, экраны электронных устройств (PDA, ноутбуков, мобильных телефонов, компьютеров, телевизоров и т.п.). Следует предупредить возможность контакта ультрафиолета с домашними животными и птицами (это не касается аквариумов).
    • После включения лампы рабочий режим достигается примерно через 1 минуту. Крайне нежелательно касаться работающей лампы, несмотря на то, что она почти не нагревается, это вредно для её стеклянной части и может привести к трещинам. Не допускается попадание влаги или жира на стеклянную колбу работающей лампы. Не следует прилагать механические усилия к стеклянной части ламп при установке или демонтаже. Оберегайте облучатель от ударов и падений. Обеспечьте невозможность доступа детей к прибору, содержащему УФ лампы и самостоятельного включения, это может привести к тяжёлым ожогам глаз и кожи.

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...