Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Псориаз и дерматологи: попытка классификации


    help

    В форуме часто возникают дискуссии по одному из важных вопросов - насколько разумно выполнять все рекомендации врачей относительно лечения псориаза, надо ли доверять тому, что они вам говорят? Тесно связано с этим вопросом и вообще представление о компетентности врачей, а также о том, хотят ли они и вообще - умеют ли лечить псориаз? Конечно, многое зависит не только от сложности терапии псориаза, но и от личности самого врача...
    help высказывается по этому поводу так:

    А что доктору делать с псориазом?

    Варианты:
    1. Настойчиво лечить по учебнику - гормоны, ПУВА, гормоны, ретиноиды, гормоны, дитранол, гормоны, дёготь, гормоны, упс, это не лечится. На все возражения: я лучше знаю, как и чем вас лечить. Пациенты будут ругать, но потом.
    2. Сказать: Не знаю, ищите сами - никто не скажет. Ибо пациент спросит: Ты же врач-специалист, какого ... тогда тут сидишь?.
    3. Выписать абы чего покрасивее (врачи - тоже обычные люди, и тоже клюют на рекламу, как все, только это профессиональная реклама). Пациент потом долго будет чертыхаться: убил кучу денег, а толку никакого.
    4. Переобследовать и перепробовать всё, что только можно, повинуясь идее вылечим всё, что найдем, а псориаз и сам пройдёт. Иногда такой подход даже даёт результат.
    5. Ковыряться в образе жизни пациента и искать провокаторов, пробовать минимально медикаментозные средства и простейшие процедуры - шанс найти такого доктора, видимо, примерно равен шансу угадать 6 из 45 в Спортлото.

    Добавления:
    6. Честно скажет, что это пока не лечится, к сожалению; посочувствует, поддержит, укрепит, и будет настойчиво и терпеливо вместе с вами искать, что же может помочь именно вам, хотя бы просто уменьшить страдания и повысить качество жизни. [RedMen
    ]
    7. Искренне обрадуется, что у вас псориаз, позвонит своему MLM-распространителю панацей, договорится об откатах и вылечит ваш кошелек/кредитную карту/счет в банке от этих мерзких бумажек под названием деньги. [ddSat]
    8. Скажут: вы к нам больше не ходите, нам неудобно брать у вас деньги, помочь ничем не можем. (из жизни) [Ina]

    ----
    Во многом врачей нельзя винить, я согласен и не раз писал про это. Есть учебники, по которым все учились, есть установленные МЗ нормы и методики, а вот дальше начинается разница (подробности про деньги в каждом случае опустим).

    Доктор типа 1 - классик. Меня так научили, мне всё пофигу, делаю как написано, отстаньте от меня, я врач с 8 до 5, остальное мне по барабану. К пациентам доброжелателен, но часто не может помочь из-за недостатка знаний. Работает где пристроится. Уйдёт с почётом на пенсию в должности ВРИО зав. отделения, забудут через день. Успех работы зависит от вероятности угадать и простоты диагноза.

    Доктор типа 2 - не перестаёт учиться, добывает всё, что можно найти и прочитать, пытается разобраться и понимает, что его недоучили или же учили не тому. Через 5-7 лет после института становится настоящим врачом, через 10 - хорошим врачом. От пациентов заслуженно нет отбоя, знает себе цену (это не есть плохо). Выбирает, где ему хочется работать. Пенсия не волнует, его консультации даже в 75 дорогого стоят. Работает с удовольствием, по достижении хорошего уровня - на автомате, но на качестве это не отражается.

    Доктор типа 3 - троечник (по знаниям, не по оценкам) с никакими перспективами, от этого зачастую озлобленный, что отражается на пациентах. Самомнение велико, безосновательно и часто вредит пациентам. Эта категория в основном переходит в коммерческую медицину и околомедицинский бизнес. Либо начинает делать управленческую карьеру.

    Доктор типа 4 - искатель. Считает, что есть теория, объясняющая большинство заболеваний и соответственно - способ их профилактики и лечения. Пытается прикрутить её куда надо и не надо, иногда это даёт плоды, зачастую ведёт в тупик. Обычно основывают всевозможные школы, общества и т.п., часто за деньги. Авторитетов не признают по определению. Заканчивает непризнанным гением или редактором ЗоЖ.

    На самом деле правильное лечение - это полдела, первая и часто провальная половина - диагностика, а хороший диагност - это редкость. Не поставить в общем, а дать совершенно однозначный ответ.
    Беда, что процентное соотношение - не в пользу доктора типа 2.


    Добавление Уго:
    В моей поликлинике 3 дерматолога, тип 2 (по классификации help) отсутствует.
    1 - Прописывает гормоны, бьётся об стену - это единственное возможное лечение, не учи меня, у меня диплом, образование, опыт и вообще я врач высшей категории.
    2 - Очень обрадовался моему псориазу. Расписал график посещений врача, 2 раза в неделю, придумал сложнейшее лечение с применением всех возможных лекарств, переливания крови, гомеопатии и др. Очень интересовался уровнем моих доходов.
    3 - Скучно сказала: А, и у тебя... Выяснила, что я умею читать, говорит: Иди почитай, подбери себе что-нибудь... Зайдёшь потом, скажешь что надо, я тебе рецепт льготный по страховке оформлю...

    ----
    Исходный пост .help и др. сообщения - в теме Врачи - чайники от медицины - http://psoranet.org/topic/2813/ .


    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    п.8 имел место быть немного в другом варианте: ты чего ко мне в частную клинику пришла за такие деньги с неизлечимым заболеванием, приходи ко мне же бесплатно в КВД, там оборудование есть, процедуры поделаем. Так я нашла адекватного врача :)

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...