Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Чистоводное (Приморье), радоновые источники, опыт OMG


    FROL
    Бальнеолечебница с радоновыми источниками, Приморский край, Лазовский район, рядом с г. Находка и г. Партизанск. Реабилитационный центр (РЦ) Чистоводное сейчас является филиалом краевого КВД (Владивосток). Чистоводное - это глухая горная тайга, без шуток. Деревня в 15 дворов. За исключением холодного времени года, для поездки сюда стоит привиться от клещевого энцефалита и запастись репеллентами от клещей и комаров.

    Срок поездки - как правило, 3 недели. Приезжают обычно в ПН в 16-18 часов, записываются, проходят врача, ужинают и ложатся спать, а со вторника начинаются процедуры. Если хотите ехать автобусом, то автобус №510 из Владивостока уезжает в 10 часов, билеты берите заранее до поворота на Чистоводное, около 17 часов в ПН, ВТ за 100 рублей Вас там будет ждать автобус РЦ типа УАЗик.

    Про эффект. Эффект - есть! Не стопроцентный, но точно есть. Исходная ситуация: бляшки на руках (обратная сторона предплечий) и голенях (запущенные). Первая неделя: обострение, всплыли давно исчезнувшие ранее бляшки, вокруг старых наблюдается покраснение, как будто воспаление при реакции Манту. Вторая неделя: без перемен. Третья неделя: спад, почти всё на руках пропало, на ногах тоже полегчало.

    Первоначальное обострение - общий элемент для практически всех в этой лечебнице, как при кожной, так и при суставной форме псориаза (хотя в лечебнице лечат не только от него). Помогает Чистоводное не всем, но многим. Радон - это инертный газ, образуется при распаде содержащегося в горных породах урана (в основном). Период полураспада (изотоп с атомной массой 222, остальные нас не интересуют, они для нас малозначимы из-за крайней нестойкости) - 3,8 дня. Растворяется в воде в достаточной мере для того, чтобы воду некоторых источников можно было использовать для терапевтических целей.

    Основное - бальнеологические процедуры. Проходят в ванном корпусе с 8-00 до 13-00. Берите мыло, банное полотенце, непромокаемые тапочки и желательно мочалку. Это 5 минут душа и 15 минут приёма ванны. Основной эффект лечения - от ванн, а значит, 15 минут в них желательно посидеть! Пересиживать, впрочем, тоже не надо. В воскресенье бальнеологические процедуры платные и для тех, кто приехал по путёвке, 260 рублей ванна [XII.2010]. Рекламируется также местная мазь (или крем) Унны. Её тут тоже, как правило, прописывают. Если у Вас зимняя форма псориаза, Вам назначат УФО (UVB). Оно может спровоцировать повышенное шелушение кожи, так что если кто не знает реакции своего организма на UVB, имейте в виду: заметите возрастание шелушения кожи, сразу идите к врачу, пусть отменяет УФО.

    Питание. Расписание в РЦ такое: 7-00 - подъём; 8-30...9-15 - завтрак; 13-00...14-00 - обед (единственный приём пищи с первым и вторым); 18-30...19-00 - ужин; 23-00 - отбой. Про рацион в столовой хорошего скажу мало. Калорийность какую-никакую там обеспечивают, а вот с белками и клетчаткой (овощи-фрукты) - напряжёнка, так что если не подкармливаться с магазина/базара/местных огородов, полным людям можно подправить фигуру. :) Заядлые рыбаки могут взять удочки. Клёв в окрестных речках, говорят, неплохой. В тёплое время года многие делают так: утром позавтракали, прошли процедуры, пообедали, сели на авто и поехали на 9-й километр на пляж до ужина.

    Быт в РЦ - спартанский. Тазик, если на машине, возьмите, и стиральный порошок - можно будет постираться, официальной прачечной в РЦ нету! В палатах по одной розетке - возьмите удлинитель! Удобства - в коридоре кран с раковиной (можно помыть лицо), туалет и пр., в палате только койки, тумбочки и шкаф. Есть и люксы и полулюксы, но, во-первых, в понятие люкс там не входит даже такая банальная для ординарных гостиничных номеров вещь, как душ в номере, а во-вторых, цены на проживание там характерны скорее для 4-звёздочных гостиниц. Воду из крана в Чистоводном в сыром виде пить нельзя из-за радона - только после нескольких минут кипячения! Обязательно берите лекарства. От простуды, для пищеварения (фестал, энзистал и пр.), йод, бинты, предметы личной гигиены - обязательно возьмите, случись что, ни одной аптеки в пределах полусотни километров просто нет! В холодное время года одеваться надо тепло, зимой заметно холоднее, чем во Владивостоке.

    Связь. Возле шлагбаума и возле магазина (в сторону 2 корпуса) иногда берёт Мегафон, но гарантированно и всегда он берёт только возле деревянного моста. Говорят, где-то на сопке берёт МТС. В первом корпусе есть картофон Дальсвязи, и в регистратуре иногда даже бывают в продаже карточки. Телевизор - только по спутнику, всего 4 канала, транслируется по кабелю в палаты, так что можно приезжать с ТВ-приёмниками.

    Лежал я в 1-м корпусе. Персонал мне там по-человечески скорее понравился, чем не понравился. Директор (вернее, заместитель... настоящая директриса, говорят, витает где-то во Владивостоке и в глушь наведывается редко) по кличке Петрович - очень солидный мужчина в самом расцвете сил.
    ----
    Исходное сообщение OMG - http://psoranet.org/...st__p__93693537

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...