Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • О лечебных факторах Мёртвого моря


    FROL
    help:
    В форуме много раз отмечалось, что на Мёртвом море (ММ) действует ряд лечебных факторов. В порядке убывания значимости это:

    1. UVB NB. Специфика атмосферного слоя в районе ММ (называйте солевой туман или испарения, это неважно) такова, что из всего спектра отфильтровывается ненужная часть, соответственно процент полезного для нас спектра (307-312 нм) существенно выше в общем UV-потоке. В форуме не раз обсуждалось, какие конкретно элементы этого тумана какую конкретно часть спектра задерживают, подробности в теме о ММ. Прямым подтверждением того, что это ОСНОВНОЙ фактор, является совершенно сходная динамика воздействия как солнца на ММ, так и просто UVB NB кабин - время наступления эффекта, ход уменьшения высыпаний, внешний вид высыпаний во время воздействия ультрафиолета, методика применения, сроки ремиссии и так далее. Разница в спектре совершенно очевидна, полтора часа на машине до Средиземного моря - и обычный UV-ожог через 30-60 минут на солнце.

    2. Сопутствующий фактор - концентрация соединений брома и других элементов, влияющий на состояние нервной системы и, в какой-то мере, снимающий один из провоцирующих факторов.

    3. Сопутствующий фактор - отсутствие развлечений-соблазнов в виде недосыпа, алкоголя и проч., однообразное питание без особых вредностей.

    4. Сопутствующий фактор - вода/грязь. Доказательством того, что это не основной и, тем более, не решающий фактор, является то, что отдельное применение воды или грязи с ММ не даёт совершенно никакого эффекта.

    Попытки вывезти и отдельно применять и грязь и воду происходят постоянно, с одинаково нулевым результатом. Один из таких примеров - бочки с водой ММ в клинике Виноградова в Москве, толку ноль, в конечном итоге у них всё равно всё упёрлось в Пегано. Таких клиник навалом, и нигде от отдельного применения воды ММ эффекта нет. А от UVB NB есть, и почти такой же, как на ММ. Мы говорим о псориазе, а не о ПА или другом артрите, с ними совсем другая история.

    Что касается часов пребывания на солнце на ММ и минут в кабине UVB NB, то это совершенно очевидно - просто разная интенсивность излучения. На тех, на кого плохо действует UVB NB, точно так же плохо действует и ММ, хоть живи в этой воде, а на тех, у кого есть быстрый эффект, он наблюдается и без воды или при пользовании обычным бассейном в отеле, далеко не все лезут в воду ММ - и больно, и не всем можно.
    ----
    Исходный пост help - http://psoranet.org/...st__p__93701465

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...