Летели мы до Тивата, и потом ещё 2 часа на легковушке на север к границе с Хорватией (через паром). Корпус института стоит на окраине поселка Герцег-Нови. Лечебный корпус института соединен общим холлом с гостиницей. В институте есть регистратура, и там после осмотра назначают процедуры. В институте 95 процентов - черногорцы и сербы, и естественно очень многие передвигаются на костылях и на инвалидных колясках (всё для этого предусмотрено). Питание в институте не лечебное. До центра поселка идти 20 минут, мы вечером туда ходили в кафешки на набережную поужинать.
Основное лечебное средство - грязь, поэтому - ванны и аппликации. Грязь местная , наносят в теплом виде, потом заворачивают в одеяло. Все процедуры (а есть ещё крытый бассейн с местной лечебной водой, лечебная гимнастика и т.д.) заканчиваются до обеда. Потом обед, сон, и после сиесты все идут на море. Лечебные грязи выглядят как сильно загустевшая сметана (с комочками), только серо-черного цвета. Говорят, что это донный ил с большой концентрацией соли, для медицинских целей эту грязь дезинфицируют.
В день я проходил 4 процедуры, оплачивается всё в регистратуре (можно оплатить было пакетом), заводится медицинская карта и назначается конкретное время процедур (грязь+бассейн+лечебная физ-ра+магнитотерапия). В карточке у меня было написано профилактика псориаза, и набор процедур и стоимость расчитывалась по этой медпрограмме. Скажу честно, общее состояние улучшилось, но псориазные бляшки не ушли, стали поменьше и побледнее. Ну и главное - это изношенная медицинская база и низкий уровень сервиса (не знаю, как сейчас). Правда, я слышал, что больные артритом очень хорошо отзывались о лечениии.
Из России были только мы вчетвером, одна семья из Питера (у них были проблемы с коленями) и одна семья из Новосибирска (у мужчины была проблема с плечом, на пятый день после процедур у него плечо разболелось ещё сильнее и он бросил лечение). Вечером в актовом зале института обязательно был концерт (вход 5 евро). В воскресенье лечения нет - садились на пристани на небольшой катерок (20 евро) и плыли на очень красивый пляж, там целый день купались.
----
Исходное сообщение Петра Валентиновича - http://psoranet.org/...st__p__93698039[/url] и др.
Recommended Comments
There are no comments to display.
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.