Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Игало, спец. клиника (Черногория)


    FROL
    Игало - это специализированный институт-клиника по лечению ревматических заболеваний и артритов (в том числе псориатического артрита). Я лечился там в последнюю неделю июля и первую неделю августа 2006 г. При институте находится гостиница (максимум 3 звезды). Всё построено еще при Тито, т.е. довольно изношено, при нас только косметический ремонт ресторана первого этажа сделали...

    Летели мы до Тивата, и потом ещё 2 часа на легковушке на север к границе с Хорватией (через паром). Корпус института стоит на окраине поселка Герцег-Нови. Лечебный корпус института соединен общим холлом с гостиницей. В институте есть регистратура, и там после осмотра назначают процедуры. В институте 95 процентов - черногорцы и сербы, и естественно очень многие передвигаются на костылях и на инвалидных колясках (всё для этого предусмотрено). Питание в институте не лечебное. До центра поселка идти 20 минут, мы вечером туда ходили в кафешки на набережную поужинать.

    Основное лечебное средство - грязь, поэтому - ванны и аппликации. Грязь местная , наносят в теплом виде, потом заворачивают в одеяло. Все процедуры (а есть ещё крытый бассейн с местной лечебной водой, лечебная гимнастика и т.д.) заканчиваются до обеда. Потом обед, сон, и после сиесты все идут на море. Лечебные грязи выглядят как сильно загустевшая сметана (с комочками), только серо-черного цвета. Говорят, что это донный ил с большой концентрацией соли, для медицинских целей эту грязь дезинфицируют.

    В день я проходил 4 процедуры, оплачивается всё в регистратуре (можно оплатить было пакетом), заводится медицинская карта и назначается конкретное время процедур (грязь+бассейн+лечебная физ-ра+магнитотерапия). В карточке у меня было написано профилактика псориаза, и набор процедур и стоимость расчитывалась по этой медпрограмме. Скажу честно, общее состояние улучшилось, но псориазные бляшки не ушли, стали поменьше и побледнее. Ну и главное - это изношенная медицинская база и низкий уровень сервиса (не знаю, как сейчас). Правда, я слышал, что больные артритом очень хорошо отзывались о лечениии.

    Из России были только мы вчетвером, одна семья из Питера (у них были проблемы с коленями) и одна семья из Новосибирска (у мужчины была проблема с плечом, на пятый день после процедур у него плечо разболелось ещё сильнее и он бросил лечение). Вечером в актовом зале института обязательно был концерт (вход 5 евро). В воскресенье лечения нет - садились на пристани на небольшой катерок (20 евро) и плыли на очень красивый пляж, там целый день купались.
    ----
    Исходное сообщение Петра Валентиновича - http://psoranet.org/...st__p__93698039[/url] и др.

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...