Перейти к публикации

Солнце, солярий при псориазе


Рекомендованные сообщения

Мне уже много лет и волосы седые. В молодости волосы у меня были шикарные, густые, волнистые и подстригала сама себя.А сейчас подстригла себя наголо, купила несколько париков.Дома хожу конечно без них. Имею Ультра фиолетовую лампу,которой иногда пользуюсь. Тут много писали про соль. Попробовать что-ли?

Вообще дорогие женщины надо ездить на море+солнце и на целый год ты себя чувствуешь комфортно.

Сейчас далеко уже пенсионерка и возможности выезжать на море нет. Вот и выкручиваюсь (ПАРИКАМИ).

По поводу моря+солце можно и поспорить...Если вам хорошо, значит вам это подходит. Мне солнце помогает сразу и быстро, но как только солнечные лучи перестают попадать на кожу, псор выступает в несколько раз больше чем было.

Один Киевский профессор, не помню как зовут, сказал, что псор и солнце не совместимы...т.е. псориаз боится солнца, он прячется под кожу, там размножается, а мы видим хороший результат. Как только солнце пропадает он выползает и покрывает нас в несколько раз больше чем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один Киевский профессор, не помню как зовут, сказал, что псор и солнце не совместимы...т.е. псориаз боится солнца, он прячется под кожу, там размножается, а мы видим хороший результат. Как только солнце пропадает он выползает и покрывает нас в несколько раз больше чем было.

мои псор как раз боится солнца,если выжечь его как следует, то много лет потом не возвращается.для меня солнце æто все.я однажды в Анапе натуральным образом выжгла. до боли. и потом несколько лет жила и не вспоминала о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои псор как раз боится солнца,если выжечь его как следует, то много лет потом не возвращается.для меня солнце æто все.я однажды в Анапе натуральным образом выжгла. до боли. и потом несколько лет жила и не вспоминала о нем.

до боли это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! А вот мне солярий совсем не помогает!!!! Даже хуже, всё обострилось, покраснело, зачесалось сильнее, мож эт так первое время, а потом пройдёт? Хотя хожу... :rolleyes:

А ещё вопросик!!! Есть ли раздница между летней и зимней формой псора, может мне и загорать противопоказано?! :D У меня всё началось где-то в июле-августе, эт какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

загораю первый раз- пятна значительно симпатичнее стали,

сама по своей коже хожу тащусь :rolleyes:

Поздравляю с улучшением. :D

Извиняюсь, а зачем по своей коже ходить :)

не больно :D

Изменено пользователем Alice Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Почитала форум и вспомнила, что у меня есть кварцевая лампа ;) Кто-нить знает как долго ей можно пользоваться? т.е. сколько процедур, чтоб не сильно вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про солярий. Я еще в студенческие годы работала администратором в оздоровительном центре. И под моим чутким руководством находился солярий (горизонтальный). Естесственно, я могла посещать его бесплатно. Ну не знала я тогда, что в период обострения любая лучевая терапия противопоказана! ;) И вот я дорвалась до бесплатного! Думала - скоро стану шоколадной красавицей! Вместо этого я впервые спровоцировала на свой псор экссудативное обострение. Я даже ходить не могла, этот экссудатив просто струйками бежал по ногам, в общем ужас! Тогда мне единственный раз в нашем, любимом уральцами, УрНИИДВиИ ставили внутривенно гормоны. С тех пор в солярий хожу очень осторожно - когда нет обострения и максимум на 7-8 минут. Будьте осторожны и берегите себя! :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала форум и вспомнила, что у меня есть кварцевая лампа ;) Кто-нить знает как долго ей можно пользоваться? т.е. сколько процедур, чтоб не сильно вредно?

В теме про ультрафиолет не советуют ртутно-кварцевой лампой пользоваться. Кстати, со временем они перестают вообще лучи ультрафиолета испускать. Я свою хочу куда-нибудь сдать, а то место зря занимает, а просто выкинуть нельзя - там ртуть в колбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, кто-нибудь пользовался этими лампами? http://www.medtex.nnov.ru/ И какую лучше выбрать?
у меня есть такой аппарат.Это простой кварц для домашнего использования.Лечить горло -нос при простуде,там есть специальные насадки для этого.Для псора он не пригоден. Плюс очень маленькая площадь облучения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме про ультрафиолет не советуют ртутно-кварцевой лампой пользоваться. Кстати, со временем они перестают вообще лучи ультрафиолета испускать. Я свою хочу куда-нибудь сдать, а то место зря занимает, а просто выкинуть нельзя - там ртуть в колбе.

а как узнать ртутная у меня лампа или нет? на ней же не написано ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там лампа типа ДРТ-1. По марке самой лампы можно поискать. Посмотри маркировку на корпусе лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как узнать ртутная у меня лампа или нет? на ней же не написано
на ней и написано.Посмотрите в паспорте к аппарату, просто не может не быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько я ни пробовала мазилки всякие, но для меня солнце и морская вода всегда лучшее лекарство.В солярии правда не была.Мне кажется солнца летом достаточно, чтобы псор хоть на время сошел.ну а в зимнее время вылазит снова.Тут уж ничего не поделаешь:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько я ни пробовала мазилки всякие, но для меня солнце и морская вода всегда лучшее лекарство.В солярии правда не была.Мне кажется солнца летом достаточно, чтобы псор хоть на время сошел.ну а в зимнее время вылазит снова.Тут уж ничего не поделаешь:)

Как это - ничего не поделаешь? попробуй сходить в солярий, вдруг и вправду поможет? :rolleyes:

ЗЫ: правда, до зимы ждать долго... :) настраивайся на победу над псором ДО зимы.

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте побеседуем о солнце :rolleyes: На Объектыча явно положительно действует солнце. Даже совсем не обязательно раздеваться и целенаправленно загорать, оно действует на него даже через одежду. Мне очень интересно, что происходит в организме и почему псор начинает исчезать сам по себе. Это что, типа витамин Д вырабатывается?

У кого происходит что либо подобное? И как это объяснить по научному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте побеседуем о солнце :rolleyes: На Объектыча явно положительно действует солнце. Даже совсем не обязательно раздеваться и целенаправленно загорать, оно действует на него даже через одежду. Мне очень интересно, что происходит в организме и почему псор начинает исчезать сам по себе. Это что, типа витамин Д вырабатывается?

У кого происходит что либо подобное? И как это объяснить по научному?

вот несколько статей

http://nebolei.com.ua/ru/ukraine/2009/05/16/31895.html

http://www.diaghilev.perm.ru/strgim2006/s1...iles/page5.html

http://www.consilium-medicum.com/magazines...um/article/9228

http://www.rusvrach.ru/articles/medsestra-4-2005str28-32

http://www.avrorabeauty.ru/page1.php?id=126

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! К сожалению не для всех солнушко друг, для меня это просто ужас! сразу обострение начинается, даже сквозь одежду прожигает, люблю лето, природу, дачу, но это просто пытка какая то, зимой плохо от мороза, летом от солнца, я его люблю, а вот оно меня почему то нет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем сайте размещена новая статья - "Физиология витамина D" .

(перевод и комментарий участника форума help)

>Читать весь текст

Очень познавательно. Но есть пара вопросов.

1. Цитата: "или вы находитесь за стеклом (стекло блокирует UVB и вит. Д не вырабатывается)". Я спросила у консультанта в салоне оптики про это. Мне ответили, что если стекло старое или имеет повреждения (царапины, трещины и т.п.), то такое стекло пропускает УВБ. Конечно, консультант салона - не последняя инстанция, а все же?

2. Цитата: "Значительное снижение доступа солнца к коже в результате промышленной революции привело к тому, что количество "болезней цивилизации" - кардиоваскулярных расстройств, диабета, рака - намного увеличилось". Получается, что именно поэтому врачи рекомендуют оральный прием витамина Д3 только в осенне-зимне-весенний период, а летом мы загораем и пополняем его запасы? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень познавательно. Но есть пара вопросов.

1. Цитата: "или вы находитесь за стеклом (стекло блокирует UVB и вит. Д не вырабатывается)". Я спросила у консультанта в салоне оптики про это. Мне ответили, что если стекло старое или имеет повреждения (царапины, трещины и т.п.), то такое стекло пропускает УВБ. Конечно, консультант салона - не последняя инстанция, а все же?

2. Цитата: "Значительное снижение доступа солнца к коже в результате промышленной революции привело к тому, что количество "болезней цивилизации" - кардиоваскулярных расстройств, диабета, рака - намного увеличилось". Получается, что именно поэтому врачи рекомендуют оральный прием витамина Д3 только в осенне-зимне-весенний период, а летом мы загораем и пополняем его запасы? :rolleyes:

oris, квалифицированнее всего на эти вопросы может ответить help, лучше подождать его, он специалист по UVB и вообще по фототерапии.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oris, квалифицированнее всего на эти вопросы может ответить help, лучше подождать его, он специалист по UVB и вообще по фототерапии.

Так я ничего... :rolleyes: Я в ожидании... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украла такую мысль у Хелпыча :rolleyes: -

от help: вывод видится в том, что пребывание на солнце полезно, но загар - вреден, он свидетельствует о том, что превышена доза ультрафиолета, необходимого организму, и он начал бороться с излишками. Собственно, примерно такие выводы я упоминал в своей статье года 2 назад.

Вот и я пытаюсь про это сказать, что совсем не нужно до беспамятства лежать на пляже, солнечные ванны должны быть строго дозированы, в зависимости от многих факторов. Объектычу достаточно гулять на солнце даже в одежде и его состояние улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я пытаюсь про это сказать, что совсем не нужно до беспамятства лежать на пляже, солнечные ванны должны быть строго дозированы

Да, это тот случай, когда терапевтические факторы превращаются в провоцирующие. В русле общего правила "лекарство или яд - зависит от дозы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень познавательно. Но есть пара вопросов.

1. Цитата: "или вы находитесь за стеклом (стекло блокирует UVB и вит. Д не вырабатывается)". Я спросила у консультанта в салоне оптики про это. Мне ответили, что если стекло старое или имеет повреждения (царапины, трещины и т.п.), то такое стекло пропускает УВБ. Конечно, консультант салона - не последняя инстанция, а все же?

2. Цитата: "Значительное снижение доступа солнца к коже в результате промышленной революции привело к тому, что количество "болезней цивилизации" - кардиоваскулярных расстройств, диабета, рака - намного увеличилось". Получается, что именно поэтому врачи рекомендуют оральный прием витамина Д3 только в осенне-зимне-весенний период, а летом мы загораем и пополняем его запасы? :)

1. Теоретически, консультант наполовину прав. Какая-то мизерная часть мощного UV потока может просочиться через трещину тонкого стекла, практически вероятность близка к нулю. Толстого - тем более. Нет трещины в стекле с идеально прямым углом, а если бы и была, то из-за жёсткости материала ширина трещины близка к нулю. Поцарапанное стекло рассеивает световой поток, но царапины никак не влияют на материал стекла и его свойства задерживать ультрафиолет. UVA, кстати, обычным стеклом тоже задерживается. Осветительные ртутные лампы именно из-за этого делаются в тонкой колбе обычного стекла, поверх самой лампы, для задержки ультрафиолета. Стеклянные очки задерживают УФ, пластиковые - нет. Часть очков из поликарбоната имеет ту или иную степень фильтрации, это маркируется на очках.

2. Возможно. Но с приёмом вит.Д в виде добавки следует быть осторожным, потому что, в отличие от облучения, явных признаков его передозировки нет. Кстати, загореть или даже обгореть вполне можно и на зимнем солнце, температура на это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, загореть или даже обгореть вполне можно и на зимнем солнце, температура на это не влияет.

Спасибо, help!

А вот про загар на зимнем солнце - это точно. У нас на Урале рыбаков по весне очень легко узнать - у них лицо и кисти рук черные, а все остальное нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, загореть или даже обгореть вполне можно и на зимнем солнце, температура на это не влияет.

"Загореть" - да, можно. А вот "обгореть" именно зимой в средних широтах никак не получится - солнце низко над горизонтом, слой воздуха увеличен в разы относительно нормали, или просто лета.

А вот про загар на зимнем солнце - это точно. У нас на Урале рыбаков по весне очень легко узнать - у них лицо и кисти рук черные, а все остальное нет.

Да, тебе говорили о "зимнем солнце", а ты отозвалась про весну. Весной можно и "обгореть", поскольку инсоляция увеличивается скачкообразно, не только за счет весеннего роста высоты Солнца над горизонтом, но и за счет отражения света от мартовских снегов. Именно поэтому к марту заботливые садоводы укутывают вечнозеленые растения - от ожогов. Доля этих отраженных лучей весьма велика, в апреле, когда уходит снег - обгореть опять становится невозможно, несмотря на то, что Солнце еще выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...