IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Китайская медицина и её лекарства

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 856

#261 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений

Отправлено 10 Июль 2007 - 23:05

Вот ещё одна иллюстрация ситуации: что русскому хорошо- китайцу смерть

http://www.medportal...007/07/10/diet/

Но ведь может быть и наоборот: что китайцу хорошо, для нас ...
Не случайно у здешних врачей всякие "нормы" - типа вес, рост и.т.д. записаны в трёх столбцах: китайцы, малайцы и индоевропейцы. И для всех цифири разные.
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#262 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 11 Июль 2007 - 09:44

Вот ещё одна иллюстрация ситуации: что русскому хорошо- китайцу смерть

http://www.medportal...007/07/10/diet/

Но ведь может быть и наоборот: что китайцу хорошо, для нас ...
Не случайно у здешних врачей всякие "нормы" - типа вес, рост и.т.д. записаны в трёх столбцах: китайцы, малайцы и индоевропейцы. И для всех цифири разные.

однажды простудившуюся китаянку напоили Фервексом, бедная девушка,ей было очень плохо :huh:

#263 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 11:18

Находясь в Китае провела небольшой опрос на тему- как сами китайцы относятся к своей народной медицине(НМ).
Оказалось, что всё очень просто и мудро. На сегодняшний день медицина состоит как бы из двух составляющих - европейская медицина(ЕМ) и НМ. Все единодушно заявили, что важна и ЕМ и НМ, смотря какая проблема. Есть болезни, при которых никому и в голову не придёт обратиться к НМ, а также в случаях острой боли или требующих хирургического вмешательства и т п. А вот хронические заболевания, когда представители ЕМ разводят руками, тут приходит на помощь НМ. Причём излечения никто не гарантирует, но при удачном подборе препаратов замедляется прогрессирование болезни, облегчаются обострения и тд Одним из недостатков НМ является то, что курсы лечения длятся долго и у пациентов просто не хватает терпения :). Врачи НМ пользуются современными методами диагностики, а врачи ЕМ выписывают в дополнение и препараты НМ или рекомендуют после курса лечения у них обратиться к врачу НМ. Мне рассказали, что действительно сущесвуют спецы, котрые ставят диагноз по пульсу, но в обязательном порядке потом всё проверяется анализами или другими современными методами. Так что в самом Китае нет противоречия между ЕМ и НМ- они просто дополняют друг друга. Мои знакомые привели мне разные примеры, в каких случаях они пользовались НМ и очень радовались, что пришлось обойтись без химии. Были в их жизни случаи, когда врач НМ рекомендовал им обратиться к врачу ЕМ. О поддельных лекарствах. Распространение поддельных лекарств в Китае жёстко карается законом, а производство и экспорт не очень :unsure: Лекарства, которые продаются в гос. аптеках или больницах имеют все сертификаты и там развод исключён, об этом заботится правительство. А подделки вывозятся контейнерами( под видом помидоров) в страны, где есть рынок сбыта. И заказывают эти вещи не китайцы, а граждане "любящие" своих соотечественников. А некоторым китайцам(не всем) пофиг на чём делать деньги, есть спрос- есть и предложение. Там есть масса фабрик, которые(за небольшую плату) просто официально не сущесвуют. Вот :blink:

#264 lisa

lisa

спамер - рекламщик

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 00:39

Ina, спасибо, Вы просто удивительно объективны. А то после весенне-летнего общения на этом форуме мне уже начинало казаться, а не примерещилось ли , что вообще существует такая медицина- ТКМ. и что я сама успешно в ней лечилась. Вот Генка из Сингапура ее в Китае не рассмотрел.
А подделки, вывозимые под видом помидоров, и продаются вместе с помидорами- на рынке, вернее, на базаре, или из-под полы. Чтобы не нарваться на подделку, я бы рекомендовала покупать препараты только там, где они продаются легально, с сертификатами, которые можно проверить. В фирмах, которые сотрудничают с медицинскими институтами и т.д.- врачебное сообщество не связывается с лохотронщиками.

#265 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 10:46

Мне просто самой было интересно, что думают китайцы по этому поводу :)
А Генка живёт в Сингапуре, а это не Китай. Я в Сингапуре не была, но была в Гонконге. Это огромные мегаполисы бывшие колонии Англии с высоким уровнем жизни, с укладом жизни и психологией больше похожей на Англию, чем на Китай. Поэтому, я не удивилась, что Генкины друзья не очень интересуются китайской народной медициной, это естественно. Мало того, я уверенна, что в Китае есть масса людей, которые лечатся только в клиниках ЕМ и такие, которые погибают, от того, что вовремя не сделали операцию, а пили настойку из левого уха таракана.
Что касается НМ не китайской, а вообще, я наверное предпочла бы гомеопатию в Европе. Я в этом не уверенна, но мне кажется, что европейцу больше помогут травы, выросшие в том регионе, где он живёт. И ещё мне нравится, что фармакология сейчас стала больше использовать натуральное сырьё. Травы в чистом виде, те что помогали нашим прабабушкам, могут не помочь нам...

#266 lisa

lisa

спамер - рекламщик

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 08:55

Ina, я тоже не раз слышала, что на человека действуют только те растения, которые растут в регионе, где он живет. Психологически это понятно- "Вот моя березка, вот мой дом родной!" А если присмотреться к этой теории попристальней, приходится признать ее несколько ущербной. Кофе не растет в России вообще, но очень даже бодрит ЛЮБОГО россиянина, причем даже с любым разрезом глаз. И кокаин "вставляет" , хотя и сделан из листьев коки, растущей ну очень далеко. Чеснок и лук- откуда-то из гор Азии, а тоже фитонциды на нас действуют. Я уже не говорю про женьшень, плюс элеутерококк, лимонник, эхинацею. Добавим такую привычную пищу, как полезную морковку( то ли из Средиземноморья, то ли из Афганистана- Ирана), помидоры, картофель, кукуруза, огурцы, персики... Пшеница из Закавказья-Месопотамии, в общем. все откуда-то пришло. Это с одной стороны.
Другая сторона- раз у нас тут форум на русском языке, условно будем считать большинство участников русскими. Кто русские по крови? Во-первых, славяне. Во-вторых, отчасти монголы (несколько веков завоевания не прошли бесследно, особенно это заметно, когда разглядываешь родные "рязанские" физиономии где-нибудь на пляже в Европе, рядом с "европейскими"). В-третьих, немного семиты(тоже не один век рядом жили). В-четвертых, примешаны и финно-угорские народы, на земли которых наши предки пришли. А были еще хазары, половцы. Только негров , пожалуй. не было ( если на минутку забыть про Пушкина). Вот и получается, что русским вполне подойдет любая Евроазиатская травка- можно даже не заморачиваться по этому поводу. А вообще. я уверена- и любая австралийская, африканская, американская и т.д. Главное, чтобы она была действительно стоящей.
А теория- мне кажется, что ее придумали наши "целители" рязанского разлива, чтоб удобней было бороться с действительно эффективными видами медицин за пациентов .

#267 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 10:01

А если ещё учесть, сколько есть в мире потомков Чингисхана.... мне тоже приходила мысль в голову, что мы не знаем, какие у нас там гены :unsure: Когда мы уезжали из Израиля девочка из службы безопасности Оъектыча пол часа выпытывала почему он такой загорелый ;) . Среднестатистический житель Литвы так загореть не может.
Если кто из друзей порекомендует хорошего спеца НМ В Пекине, послушаем, что он скажет :blink:. Однажды в поездке у него случилась сильная вспышка аллергии, мы кинулись в клинику ЕМ(было не до експериментов) и там, наряду с обычными лекарствами, ему выписали гомеопатические горошки. Он почему то уверен, что они оказали положительное влияние на него. Искать спецов китайской НМ в Литве, даже не буду пытаться, уж очень большая вероятность нарваться на шарлатанов. А в России я б даже аспирин в аптеке не решилась купить :)

#268 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 23:48

Ин, ну чё ты выпендриваешься. Привыкли там у себя в полуевропах, панимаешь ли..
Брынцалов всю свою продукцию в прибалтике сбывает! Так что ещё посмотреть надо, где опаснее лекарства покупать. У него в РФ никто не покупает, так он у вас сбыт нашёл! :P

Не выпендриваюсь, чесслово боюсь(может я и не права). Я правда лекарство сделанное в Литве тоже не покупаю :unsure:. Всегда покупая лекарства смотрю на производителя, каюсь :o в аптеке мой патриотизм падает до нулевой отметки.
А на счёт Брынцалова- это интересно, как его фирма пишется на коробочках? Посмотрю, есть ли у нас аптеках.
На базарах действительно продают лекарства из России. Это мелкая контрабанда, привозят в сумках. По "крупному" бизнес в фармакологии у нас делается по другому :blink: .
О полуевропах :D , ты не поверишь, за пару лет у нас очень многое изменилось, жить и работать стало легче и проще.
Я просто ещё очень хорошо помню ;) с каким беспределом приходилось сталкиваться раньше. Конечно, в маленькой стране навести порядок проще. Я искренне верю и желаю, что очень скоро и в России многое изменится :( . В Китае мне приходится много общаться с перевозчиками товаров. Какая безконтрольная контрабанда идёт в Россию, на Украину и Казахстан :) Многие вещи можно спокойно провезти в Италию и в Польшу, то что очень сложно в Литву и Латвию, а в Эстонию совсем не возможно. Кстати, в смысле порядка во всех сферах на первом месте Эстония и давно, как им это удалось....

#269 BAPBAP

BAPBAP

СВЕРХКОРОВА

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 06:06

не давно потерял мобильник, в котором был телефон одного китайца,который лечит в Москве псориаз своими нетрадиционными методами, так к нему и не обратившись.. вот вспомнил, и стало интересно,знает ли кто о нем чего-нить здесь,контакты его мне дал человек,адекватный,живет в Лондоне,архитектор,ездил специально к нему в Москву для лечения

Итак метод лечения: Китаец составляет какой то букет трав, кладет весь этот комочек на пупок и залепливает пластырем, точно не помню сколько надо было носить не снимая ,скорее всего в районе месяца.. есть можно все что угодно,но нельзя пить алкоголь, на этом мой случайный знакомый все время и сыпался в конце курса, :blink: а так,грит по началу,эффект был хороший :blink:) что вы думаете по этому поводу? и почему именно пупок?

<пост перемещён, тема не открыта. м.>

#270 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 09:32

Глянь в этой теме, кажется POL и ещё кто-то у этого китайса лечились. Помню кто-то писал, что китайсы говорили, что в их снадобьях "совсем немножко" гормонов.
"This too shall pass". ©

#271 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 10:46

А в России я б даже аспирин в аптеке не решилась купить :blink:

Ну, уж так, не думаю. Если в нормальной аптеке.. Не знаю как дела обстоят в киосках, просто не знаю, но к русским аптекам у меня почему-то полное доверие. Я думаю ты по Литве судишь. Здесь тоже ( в Канаде) лекарства "сделано" в России, в местных русских магазинах не стоит покупать.

А валидол бабушке из России везем, здесь аналога не нашли. Кстати, может Хелпыч знает?
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#272 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 11:09

Я думаю ты по Литве судишь. Здесь тоже ( в Канаде) лекарства "сделано" в России, в местных русских магазинах не стоит покупать.

А валидол бабушке из России везем, здесь аналога не нашли. Кстати, может Хелпыч знает?

У нас после вступления в ЕС пропали из аптек все русские лекарства и некокоторые местные :blink: которые не отвечали требованиям ЕС. Активированный уголь, валидол и т п народ привозит из Белоруссии. У нас есть родственник, работающий в фармакологии, он говорит у нас в аптеках всё в порядке. Вахмурыч, тут на днях пугал Брынцаловскими таблетками, но я очень сомневаюсь :blink:

#273 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 13:55

...А валидол бабушке из России везем, здесь аналога не нашли. Кстати, может Хелпыч знает?

Валидол - это метилизовалерианат, он не разрешён к примененению, поэтому и например Валокордин (бромэтилвалерианат) нигде не продаётся, он тоже содержит это соединение. В Германии его до сих пор производят, но не продают со времён ГДР, только на экспорт. Есть препараты подобного действия другого состава. Это просто привычка, а не необходимость конкретного лекарства.
"This too shall pass". ©

#274 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 16:59

Валидол - это метилизовалерианат, он не разрешён к примененению, поэтому и например Валокордин (бромэтилвалерианат) нигде не продаётся, он тоже содержит это соединение. В Германии его до сих пор производят, но не продают со времён ГДР, только на экспорт. Есть препараты подобного действия другого состава. Это просто привычка, а не необходимость конкретного лекарства.

Ужас какой. А почему не разрешен? Привычка=плацебо? (я бабушке не скажу!)
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#275 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 21:15

Валидол - это метилизовалерианат, он не разрешён к примененению, поэтому и например Валокордин (бромэтилвалерианат) нигде не продаётся, он тоже содержит это соединение. Это просто привычка, а не необходимость конкретного лекарства.

Ввоз в на территорию ЕС этих препаратов преследуется законом и приравнивается к наркотикам(может они это и перегнули... :))
Мы уже давно читали, что эти препараты на самом деле для сердца неполезны. И это не плацебо, это какое то воздейсвие на нервную систему(точно не могу объяснить). Это действительно привычка. У нас есть сердечные капли, они продаются без рецепта. А активированный уголь заменили сорбенты. Я из этих всех "советских" лекарств применяю только Зелёнку :blink: , кстати, её выпускают в Литве, а в мире нигде нет :blink: .

#276 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 22:51

Я не знаю причин, знаю только что не разрешено, вон Ina в курсе, да ещё как-то с пожилой аптекаршей в Германии разговаривал, она долго не могла в толк взять о чём это я. Потом отыскала допотопный справочник, покопалась, и нашла там, замахала ручками, говорит, что низзя. Я говорю что на упаковке написано, что сделано здесь. Она сказала, что это не редкость, что заказали, то сделали и отправили, но это не значит, что здесь то же самое продавать должны. Тут я вспомнил про какой-то препарат-иммунокорректор, который мы обсуждали, он производится в Канаде, но продаётся только в России. У нас действительно препаратов с натуральной валерьянкой навалом, самых разных, а искусственным ДВ такого типа нигде нет, наверное он действительно там в себе чего-то не то содержит.
"This too shall pass". ©

#277 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 22:29

Ina, спасибо, Вы просто удивительно объективны. А то после весенне-летнего общения на этом форуме мне уже начинало казаться, а не примерещилось ли , что вообще существует такая медицина- ТКМ. и что я сама успешно в ней лечилась. Вот Генка из Сингапура ее в Китае не рассмотрел.

А Вы lisa после весенне-летнего общения так и не разучились... скажем мягко, говорить неправду по любому поводу и без повода.
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#278 sandi

sandi

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 00:01

а как эти препараты называются?

#279 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 07:22

Список ничего не даст по двум причинам. Препараты т.н. OTC (безрецептурные) в разных странах называются по-разному, даже у нитроглицерина полсотни названий. Второе и главное - такие препараты как Валидол/Валокордин/Корвалол и пр. хватают без разбора, когда "сердце прихватило" (например то же самое можно сказать про "Но-Шпу", её так же все любят и так же нигде не продают кроме б.СССР, есть и другие препараты с подобной судьбой). Такого понятия нет "прихватило", у разных людей приступы вызываются разными причинами, лечащий врач при наличии хронических заболеваний, помимо препаратов постоянного приёма должен ещё и рекомендовать что использовать в качестве "скорой помощи" при необходимости купирования острого приступа.
"This too shall pass". ©

#280 sandi

sandi

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 07:58

Список ничего не даст по двум причинам. Препараты т.н. OTC (безрецептурные) в разных странах называются по-разному, даже у нитроглицерина полсотни названий. Второе и главное - такие препараты как Валидол/Валокордин/Корвалол и пр. хватают без разбора, когда "сердце прихватило" (например то же самое можно сказать про "Но-Шпу", её так же все любят и так же нигде не продают кроме б.СССР, есть и другие препараты с подобной судьбой). Такого понятия нет "прихватило", у разных людей приступы вызываются разными причинами, лечащий врач при наличии хронических заболеваний, помимо препаратов постоянного приёма должен ещё и рекомендовать что использовать в качестве "скорой помощи" при необходимости купирования острого приступа.

но врачи и советут: Валидол/Валокордин/Корвалол, ту же "Но-Шпу", и как быть чтоб не навредить? :blink:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©