Перейти к публикации

Хронический недосып и псориаз


Рекомендованные сообщения

Добрый день, вечер, утро... Мне 19 лет. Болею псором уже год. Много чего уже перепробовал, в основном гормоны конечно. Ничего не помогает. Последние года 3 у меня сильные проблемы со сном. Сплю по 4-5 часов в сутки в будни, иногда совсем не сплю. Как вы считаете может ли псор вылезти из-за хронического недосыпа? Может кто-нибудь что-то знает про связь этой дряни и сна. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка на тему, в которой участники форума высказываются на счет связи различных провоцирующих факторов и псора.

--

А высыпаться НАДО. Прогулка перед сном, физический труд, валерьяночка... ну не знаю - что еще посоветуют форумчане?

--

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EfriT, связь прямая - чем меньше спишь, чем хуже сон , тем хуже для кожи. Обязательно надо высыпаться B) Легко сказать, понимаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была правда темка уже, но одно скажу - для меня это стопроцентная связь!!

Иногда полноценный сон даже мелочь убирает, вечером была -а утром (если сон непотревоженный...) нет.

но увы..это так редко бывает B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, вечер, утро... Мне 19 лет. Болею псором уже год. Много чего уже перепробовал, в основном гормоны конечно. Ничего не помогает. Последние года 3 у меня сильные проблемы со сном. Сплю по 4-5 часов в сутки в будни, иногда совсем не сплю. Как вы считаете может ли псор вылезти из-за хронического недосыпа? Может кто-нибудь что-то знает про связь этой дряни и сна. Заранее спасибо.

Эту связь отмечают все, в т.ч. и Дж. Пегано. Вам всего 19 лет. Попробуйте заняться каким-нибудь энергоозатратным видом спорта. Это может решить проблемы со сном, да и на течение псориаза действует благотворно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До того как проявился псориаз, я был по натуре чистая сова или сов, ложился спать поздно и мог спать в сутки до 10 часов. В процессе проявления псориаза заметил, что около 22 00 уже на ходу засыпаю и стал просыпаться около 6 00 утра, а то даже и раньше, больше 7 часов в сутки не спал. Сейчас, когда постепенно набирает обороты процесс ремиссии, всё возвращается назад. Так что, я думаю, какая-то взаимосвязь здесь явно присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недосыпать вообще вредно, вот в этом сомнений никаких.

О наличии же стойкой взаимосвязи недосыпа и обострения псориаза судить не берусь - на себе ее не ощутил, хотя недосыпание для меня явление хроническое.

Зимой с псором хуже, летом - лучше и недосып на эти процессы влияния не оказывает (повторюсь - лично у меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недосыпание влияет на все процессы в организме, в т.ч. на выработку гормонов, обмен в-в и т.д. А судить о влиянии на псор визуально - трудно, однако, если бы вы высыпались - возможно, и зимой его было бы поменьше и летом проходил бы более основательно. При хрон. недосыпе трудно выйти из обостр. В любом случае сон, как важный ф-р "смягчения " псора,отмечается очень часто и полноценный сон спос-т улучшению ситуации с пс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А высыпаться НАДО. Прогулка перед сном, физический труд, валерьяночка... ну не знаю - что еще посоветуют форумчане?

стопудово! Тока валерьяночку советовать не буду дабы не привыкнуть!

Ещё очень правильная тема про спорт и физические упражнения (тока не перед самым сном, а в часиков этак 6 вечера или утра, кому как. Мне лучше с утреца, во-первых вечером нет времени, а во-вторых бондрячок на весь день :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недосыпание влияет на все процессы в организме, в т.ч. на выработку гормонов, обмен в-в и т.д. А судить о влиянии на псор визуально - трудно, однако, если бы вы высыпались - возможно, и зимой его было бы поменьше и летом проходил бы более основательно. При хрон. недосыпе трудно выйти из обостр. В любом случае сон, как важный ф-р "смягчения " псора,отмечается очень часто и полноценный сон спос-т улучшению ситуации с пс.

Дык не получаецца... 2-8 или 3-8, вот ивсё, что можно от ентой жизни оторвать на сон. Сам чую, что в глаза хоть спички вставляй, а шо делать... ещё и стрессы всякие опять начались. Вот может и вправду сожрать чего перед сном, попалась тут под руку такая хрень, зачем-то когда-то купил (прям как Gap, можно дома небольшой лазарет с операционной открывать, снадобий хватит :angry: ) - травяные таблетки типа "Пофигин" (пассифлора, валерьянка да витамин В1/В6) стрескать что ли, может полегчает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот может и вправду сожрать чего перед сном...

Да блин выпей ты стакан воТки перед сном, пользы будет больше, чем вреда!

Тока не порциями пить, как там на загнивающем :angry: западе принято :) А чисто 200-250 грамм + маленький кусочек хлеба, а на нем еще меньший кусочек сала = кайф! И спать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

200-250 грамм + маленький кусочек хлеба, а на нем еще меньший кусочек сала = кайф! И спать!

Хых.. :) Легко сказать "И спать!!"... :huh: Мож, ДеД, ты так и прывык... а Хэлпов организЬм потребует продолжения банкета? а потом на своем авто будет носиться по окрестностям (рассказывал, что есть иногда у него такая привычка...), как Козлевич на Антилопе после показательных процессов :) Вот те и "спать.." :angry:

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но, нужно помнить, что у кого работа связана с необходимостью концентрации внимания употребление снотворных и успокаевающих препаратов запрещено не рекомендуется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне помогает так называемый "Сбор успокоительный", травки. Еще настойка пиона. А транкам - бой! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Мне от недосыпу помогает когда жена комп из розетки выдергивает часов в 12 вечера, если забудет - недосып обеспечен, вернее пересып на коже B) Что то я запутался. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня диван,собака скрипеть стал, а я чутко сплю и постоянно верчусь, вот иногда и не высыпаюсь B) Взаимосвязи между обострением и сном не заметил, псор прет сейчас скорее из-за постоянного наличия ремонтной пыли,отсутствия ванны и от нервотрепки,а вот связь между температурой в комнате и сном - точно есть, в холодной комнате под теплым одеялом лучше сон :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня собака, как диван скрипеть стала, так от неё шерсти стока, что на все мои потуги вылечиться от псора жена говорит, что всё это от неё...

А насчёт сна и псора - прямой взаимосвязи никакой, если тока, в совокупности общих факторов, которых в этой жизни до фига...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже, помнится, во время сессии сон сбивался. А, когда сессия кончалась, до 3-х часов уснуть не могла :(

Высыпаться для меня очень важно. Вот 4 дня побыла в деревне, на ладонях (с тыльной стороны) сошли бляшки. Вернулась в Москву, и здрасьте, все на месте B) Как бы уехать отсюда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

По причине двух работ, то бишь очень многочасовой занятости, сплю мало - по 5-6 часов, не высыпаюсь ужасно. Но зато отрубаюсь кокретно - крепко, здорово и надежно - ни одна скотина не разбудит, окромя будильника.

Но на выходных сплю, конечно, вволю и вот реально замечаю, что на выходных после многочасового хоршего сна реально пятна немного проходят. Наверное, сон таки влияет на это дело. а то было как-то - легла очень поздно, в 5 утра (ну... так вышло:(), а потом в 7 на работу вставать... я как в зеркало глянула - мать родная!!! так на работу и не пошла - стремно стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу. сплю по 2-3 часа.. больше не получается:lol: ворочаюсь, ворочаюсь.. потом надоедает, встаю, пью чай , читаю или вяжу.. потом часам к 5 утра просто падаю.. и в 8 уже "трезвая" от сна.. может случится, что в течение дня на часик прилягу - посплю... потом опять та же фихня:P порбовала днем час не спать, терпеть до ночи - опять не получается...

Пыталась выматывать себя физически- да, засыпаю часов в 12.. в 4 утра уже глаза продираются сами собой.

Или дико просто хочу спать, но не могу уснуть. вот такой парадокс.

Я раньше думала, что это связано как-то с тем, что я работала посменно в больнице. Но я уже как 16 лет ушла из медицины. Был период, что я сутками просто встать не могла.. спала днем, ночью, вечером, сына в садик - домой спать, вечер -к 10 отрубаюсь - сплю, с утра по новой (тогда не болела, или просто псор "спал" и проявлял себя на пятках да в ушках).

Последние 6 лет со сном ваще засада.

А 2 года назад я попросила меня в неврологию положить (кардионевроз, нарушение сна, высоченное давление 200/110)- думала полечат, отосплюсь.. квак бы никвак:( у меня в палате бабуля инсультница была - она ТАК храпела, что я готова была либо себя убить, либо тетку придушить. Отключали меня по просьбе - галоперидолом , ибо ни феназепам, ни реланиум (ну что есть в арсенале неврологии) меня не брали, было только хуже. Глаза спят, мозг в состоянии перманентной атомной войны.

Вобщем, я или сплю сутками или теми же суткаим уснуть не могу.

Да, заметила, когда хорошо высплюсь, то и зудит меньше и пятна бледнеют...

Выпила все запасы травы - микстура Кватера в облеченном варианте : корневища валерианы, пустырник, мята запариваю в термос (по 1 ст ложке каждого вида) - 1 литр в течение дня. Засыпание облегчает.

Таблетки - не помогают.

Периодически пью глицин- с ним легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне для сна важно холодная и не душная комната. Т.е. если окно закрыто - дело швах. Зимой в комнате вода замерзает, а комната заизолирована от всего дома, чтобы дом не выстуживать (счета за отопление и так высокие). Меня этому финту научила подруга, еще в молодости, когда воспаленный занятиями мозг не мог отключиться. Когда я у нее оставалась и спала зимой с открытым окном, спала под теплющим одеялом как сурок.

Другая моя знакомая с хронической проблемой сна, излечилась гипнозом, но увы, на пол года или около того, потом опять все вернулось.

А псор 100% отступает, когда много спишь. Да вот недавно, болела гриппом и проспала 2-3 дня - дежурная бляшка почти исчезла! Стала недосыпать, понервничала - вот пожалуйста, тут как тут, еще и увеличилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно всё девушки выше говорят. Сейчас глубокая ночь, а я проснулся и заснуть не могу. :lol: Это очень плохо. Зудит голова, живот, подмышки... зудят эти.. (про которые ддСат говорил) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой в комнате вода замерзает; когда воспаленный занятиями мозг не мог отключиться

Хм... а мозг от такого холода не замерзает? Или вы его тоже под одеялом держите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...