Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Хочу поделиться опытом, возможно, кому-то будет полезно. Я сделала эндопротезирование двух суставов на пальцах кисти (указательный и средний). У меня псориаз  17 лет, псор.артрит - 13 лет, в течение последних 5 лет деформировались пальцы на кистях (средний "бутоньерка", указательный "лебединая шея"). Я не буду подробно писать о лечении,о способах снять обострение. Напишу лишь одно - мне лично при псориазе помогает только диета (спасибо этому форуму!) и спокойствие,при артрите - методжект. Деформация пошла,потому что потеряла время,боялась метотрексата.

Я хочу поделиться результатом операции и именами. Но я очень вас прошу думать самостоятельно, надо это вам или нет. 

Об операции. Длилась она 3,5 часа, наркоз был местный, чтобы я смогла подвигать пальцами. Делал операцию Карпинский Николай Антонович в Питере в клинике высоких технологий бесплатно, по квоте. Да! Сейчас можно попасть на такие условия по ОМС,нужно только кучу справок собрать. О враче ищите инфу в интернете,также он ведёт Инстаграм. Николай Антонович - врач по кистям,фанат своей работы, доверие к нему сразу появляется.

Вместо моих суставов мне поставили силиконовые. После операции загипсовали. Через неделю гипс сняли, вид у пальцев не очень,я ревела. Швы,отеки,все дела... Мне сделали ортез,пластиковая штука,с которой я ходила месяц,она зафиксировала мои пальцы в нужном положении. После пальцы нужно разрабатывать,поэтому я пошла к реабилитологу. Сначала было очень страшно, очень больно. Более того,через 2-3 недели по швам пошел эффект Кебнера. Псориаз у меня был не в обострении на самой операции,но после был стресс,поэтому псориаз не заставил себя ждать. На указательном пальце образовались пузыри,пошла инфекция,которую в итоге удалось вылечить с гнойным хирургом в Казани (я отсюда). Сразу скажу,я поняла,что врачи впервые столкнулись с моим случаем, протезы да ещё псориаз. Хлопот я принесла не мало. В итоге 3 хирурга мне помогали: питерский был на связи и 2 в Казани (хирург по кисти,он общался с питерским по ситуации и гнойный хирург).

 

Прошло после операции 3 месяца после операции,я пока не полноценно могу пользоваться пальцами,но они прямые,гнутся,ещё есть над чем работать. Я хочу сказать,что это очень тяжело было пережить (по моим ощущениям), но средний палец был согнут ,прям уже  кончик доходил до ладони,я не могла даже помыть этот палец изнутри. И ещё важная информация,меня не предупредили до операции,пальцы стали короче,потому что костная часть спиливается примерно на 1.5 см. По сроку жизни протезов ориентировали на 10 лет (об этом сказали на операции).

Кстати во время операции методжект нельзя! После операции тоже,ибо раны должны зажить. Я пью целебрекс. Артрит поутих,а вот псориаз то уходит,то приходит, всё-таки эмоциональное состояние влияет. Сижу на диете Пегано. Ну,ладно,в новогодние праздники дала слабину.

 

Что нового я узнала? Есть люди, которые занимаются только кистями и пальцами. И,если пошла деформация,то можно упражнениями это исправить! Оставляю контакты в инстаграм. Этих врачей мало,но Москва,Питер, Казань - можете радоваться)

https://instagram.com/bagrii_evgenia?igshid=1vjl4z2bd8p8

 

https://instagram.com/doctorvikaaa?igshid=1txjeggujcswc

 

https://instagram.com/doctorovsyannikova?igshid=1xrbvueoza9li

 

https://instagram.com/dr.kyriakou?igshid=1p765z9esrrpz

 

Ну,и хирурги. Тоже только по кистям. Сейчас есть возможность сделать операцию по квоте,с Карпинским связаться легко.

 

https://instagram.com/karpinski_hand?igshid=187vjzwd9tm0w

 

Эти люди фанаты кистей, они постоянно учатся, развиваются. Друг друга знают.

 

Ещё хочу оставить Инстаграм ревматолога,которая меня консультировала. Вдруг тоже будет полезно

 

https://instagram.com/revmatolog_sarapulova?igshid=1j84w8nogn9nd

 

Я, возможно,что-то упустила,не все рассказала. Если у вас есть вопросы,пишите. 

 

Изменено пользователем AYG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, AYG сказал:

пальцы стали короче,потому что костная часть спиливается примерно на 1.5 см

Прошу прощения, а как это "технически" выглядит? - палец отпилят,  а потом пришьют обратно? Отчего нельзя силиконовые добавки делать подлиннее?

Как вам, новые пальцы нравятся? Пусть всё кончится хорошо :).

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RedMen сказал:

 

Прошу прощения, а как это "технически" выглядит? - палец отпилят,  а потом пришьют обратно? Отчего нельзя силиконовые добавки делать подлиннее?

Как вам, новые пальцы нравятся? Пусть всё кончится хорошо :).

Спасибо за пожелание!

Делается так- зигзагообразный разрез,после ткани поднимают, посмотрите у хирурга на страничке,он выкладывает иногда видео с операцией. После операции ткани сшиваются. Протез длиннее скорее всего нельзя, там , наверно, стандартные размеры. 

Единственное,мне сказали,что,если инфекция не пройдет,протез будут убирать и делать артродез (сращивание костей), при нем палец уже гнуться не будет. И тут для удлинения пальца будут брать костную ткань из бока бедра вроде бы.

Нравятся ли пальцы?  Честно,не очень,я пока привыкаю и нужно ещё время для разработки и ухода отека. Средний палец толстый у основания. Но до операции было хуже. Средний палец полностью был согнут,а сейчас он прямой, ещё чуть-чуть и я смогу его полностью выпрямить и показать фак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AYG сказал:

ещё чуть-чуть и я смогу его полностью выпрямить и показать фак)

Артриту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, RedMen сказал:

Артриту?

Вот хотела также написать,но,к сожалению, артит не закончится, после операции. Кстати хирург мне ещё сделал релиз суставов на кисти,откуда пальцы идут (будем по-простому),об этом я узнала от реабилитолога (она тоже с хирургом общается относительно моей ситуации),то есть он их почистил,может,от этого самого артрита,короче так и не понятно)). После этого суставы не воспаляются,а быть может,и целебрекс помогает. 

Но скажу,что каждый день по-разному,иногда пальцы болят,иногда нет. После тренировок болят сильнее, инструктор не щадит, гнет их )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AYG сказал:

После тренировок болят сильнее, инструктор не щадит, гнет их

Так бывает, возможно, пройдёт. Когда я после операций на т/б суставах учился заново ходить, суставы тоже поначалу сильно болели, потом прошли.
А потом опять заболели, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...