IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 581

#161 Nikls

Nikls

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 00:19

Доброго времени суток. отлежал в больничке месяц назад,увеличили дозу метотрексата до 15мг, до этого была 12,5мг,пока обхожусь без НПВС думаю МТ усилил своё действие ,не скажу что они не болят но терпимо ,а ранше ломота вовсём теле и температура 37.2 это если не примешь нимулид, а после предыдущей госпитализации при 12,5мг после выписки, ровно через неделю всё вернулось на прежние позитсыи,тоесть 100мг НИМУЛИДА каждый день.А сейчас не большая скованость по утрам, которая после гимнастики проходит и есщё обтирание холодной водой такой заряд энергии даёт!Псориаз тоже как-то странно повёл на ногах практически изчез,а на голове и руках активируется.Давно наверное дектярным мылом и шампунью не угощал его,похоже напросился, сегодня в баньке порадуем .А МТ ранше принимал в таблетках,по 2,5мг утром и вечером на следующий день после последнего приёма 5 таблеток фоливой ,а сейчас в инекциях всю дозу сразу15мг.

#162 Gilian

Gilian

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 15:41

Подскажите кто знает, в третий раз слезаю с мтх, сейчас снизила до 2,5 мг в неделю. Заболел очень сильно новый сустав, его поразил тоже артрит... Ходить нет сил. Как можно добавлять мтх резко или нет?

#163 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 007 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 15:47

Дак что значит "резко", ты ж не собираешься полгорсти зараз глотать. Какая у тебя доза обычная была, до такой и добавь за 2-3 приёма.
Или ты сама себе "назначение" сделала? Что ещё кроме МТХ пробовала?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#164 Gilian

Gilian

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 16:00

Дак что значит "резко", ты ж не собираешься полгорсти зараз глотать. Какая у тебя доза обычная была, до такой и добавь за 2-3 приёма.
Или ты сама себе "назначение" сделала? Что ещё кроме МТХ пробовала?

Вот и спрашиваю можно ли резко добавить или нет. Доза была 12,5 мг. Как только начинаю снижать сразу новые суставы поражают и с другой силой чем, которые были до отмены. Назначение отмены сделала с врачом. Пока кроме мтх ничего другого не пила... Вот такая была нажежда, что отменю.. и смогу может быть забеременеть. Теперь все опять по новому третьему кругу, и можно пока даже не мечтать об этом (нету плачущего смайла).
Нет Рэд ничего другого не принимала. Ремикейд позволить невозможно себе или Хумиру. Даже не знаю, кто у нас этим занимается. Не могла даже найти где их купить. Сейчас попробую сходить к врачу и перейти хотя бы на араву, но чувствую, что толку будет совсем мало.

Сообщение отредактировал Gilian: 20 Март 2011 - 16:01

#165 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 007 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 00:25

Сейчас попробую сходить к врачу и перейти хотя бы на араву, но чувствую, что толку будет совсем мало.

С чего бы чувствовать, что толку мало будет, если попыток лечиться другими средствами не было?
А желание сходить к врачу - правильное, всю жизнь на МТХ сидеть не станешь; надо подыскивать что-то другое, более безопасное .
У меня после ремикейда (для подавления антител к нему) те же 12,5 мг в неделю по 36ти-часовой схеме , но не постоянно , а только месяц после капельницы, потом перерыв до следующей капельницы.
Можно было бы и сразу до старой терапевтической дозы добавить, но оскольку лекарство серьёзное и дело серьёзное, то лучше наверное самоназначений не делать и уточнить у врача как добавить дозу и стоит ли вообще добавлять.

#166 araru

araru

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 06:44

В инвитро уже делают исследование на предрасположенность к побочным эффектам от приема мтх и сульфасалазина, да и от нпвс там появился, теперь генотипирования делают на предрасположенность к разным заболеваниям сердечные, онкология итд.Прогресс ,однако, 21 век стали закупать в развитых странах уже и эти тесты. http://www.invitro.r...or-doctors/856/

#167 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 007 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 07:28

Не только в "Инвитро", сейчас много "частных" как бы мини-лабораторий появилось, которые занимаются анализами, цены только у них кусаются. Спрашивать надо, у кого что делают. И предпочтение отдавать тем , у кого есть собственная база, собственная лаборатория; а то бывает что кровь заберут, а проверять её везут в другие лаборатории, так и дольше и дороже выходит.

#168 DG0

DG0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 03:54

Пока один раз уколол метотрексат. И пока он не действует. Можно продолжу мовалис колоть? Или вместе это слишком будет?
Метотрексат назначен 1 р в неделю по понедельникам 10 мг. Укол был один. Дальше таблетки буду пить.

#169 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 04:15

DG0, на эти вопросы пусть лучше ответит врач, который наблюдает тебя, знает твой анамнез, и который тебе назначил метотрексат. Самостоятельно в подобных случаях желательно ничего не предпринимать. Тем более был всего 1 укол.

#170 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 007 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 04:18

"Слишком" чего?
Метотрексат не будет и не должен действовать с одного укола/приёма. Вот с месяц пройдёт(больше - лучше) - там что-то видно будет, действует он или нет.

#171 DG0

DG0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 06:05

"слишком" - я про вместе - метатрексат и мовалис.

Врач конечно есть. Назначила метатрексат. Спрашиваю про фолиевую кислоту. Говорит - можно, но не обязательно, если хотите, то можно и фолиевую кислоту.

#172 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 06:43

Мовалис это мелоксикам. Мне врач, когда в первый раз назначила метотрексат заодно выписала и мелоксикам именно по той причине, что метотрексат начнет действовать недели через три, а за это время для снятия боли можно применять мелоксикам.
А вот с фолиевой странно. У нас обязательно на следующий день после приема метотрексата- прими фолиевую.
Но все- таки лучше спросить у врача по поводу мовалиса.

Сообщение отредактировал Genka: 21 Октябрь 2011 - 06:44

Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#173 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 01:34

А чего не продолжать уколы?
А фолиевую тоже в уколах можно. Я колю её когда появляется сонливость. Но по желанию врач загнула. Всё таки раз в месяц её надо колоть.
А метотрексат лучше сменить на методжект
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#174 DG0

DG0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 10:20

А чего не продолжать уколы?

Метотрексат в уколах есть в наличии только отечественный. Был найден один Эвебе, его и укололи. дальше таблетки Эвебе пойдут. Метаджект для меня слишком дорого.

#175 Галя59

Галя59

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 05:29

Форумчане, SOS! Я сейчас в больнице с обострением псориаза, поражено все тело, чистыми остались только лицо, стопы и ладони внутри. На ногах от щиколоток по колено эритродермия, ноги опухли, ярко-красные и горячие.
Неделю пролечили в стационаре, изменений ощутимых нет, разве что ушел озноб, температура, чуть уменьшилось шелушение.
Что получаю:
1. Физраствор 400 мг в/в + тиосульфат + вит. гр. В - это все в капельницу;
2. Таблетки - карсил, аевит, пентоксифиллин, валерианка;
3. Наружно мазь салициловая 2% + синафлан, смешивая.
Сегодня врач сказала, что улучшений нет и надо назначать метотрексат или преднизолон.
Что делать-то, дорогие мои?
Мне 52 г., почки не здоровы - хр. пиелонефрит, МКБ, хр.цистит. С печенью вроде бы проблем не было, но у меня ожирение, думаю, что с печенкой тоже не все в порядке. Понимаю, что хрен редьки не слаще (что метотрекскат, что преднизолон гадость), но делать что-то надо?
В стационаре не берут кровь на биохимию, не представляю, как можно назначать метотрексат без биохимии.
Как быть, вся в раздумьях и слезах.
За два последних года, у меня уже третье такое сильное обострение с частичной эритродермией.

#176 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 05:49

Преднизолон гормональный- это значит возможно привыкание, то есть потом потребуется увеличение дозы, а когда ее доведут до максимума и она перестанет помогать, то последует переход, наверное, на тот же метотрексат.
Но его без анализов ни назначать, ни принимать нельзя. Значит надо все- таки сдать необходимые анализы и исходя из этого принимать решение.
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#177 Галя59

Галя59

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 06:15

Да понятно, что и метотрексат и преднизолон кака, но как-то надо снимать эритродермию. Да еще забыла написать. что лоратадин в таблетках дают.

#178 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:17

При таком раскладе из двух зол пожалуй метотрексат - меньшее. Но без анализа нехорошо, надо знать картину крови, при нарушении ф-ии печени или почек применение метотрексата под большим вопросом.
"This too shall pass". ©

#179 Галя59

Галя59

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 03:50

А я, почитав ветку о метотрексате, пришла к мнению, что он большая гадость. Понимаю, что преднизолон не меньшаяя, но как-то вот МТ больше пугает. Врач решила пока обойтись без них. Капать физ-р перестали, тиосульфат в вену продолжаем, ну и таблетки остались. Динамики положительной особо не заметно, если и есть, то чуть-чуть. А анализы они просят больных делать самим в других местах, большего кошмара и придумать нельзя.

#180 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 05:50

Это зависит от того, с какой стороны смотреть. Преднизолон - одним уколом не обойдёшься, а курс гормона с высокой степенью вероятности даст "откат". Метотрексат тоже не подарок, прямо скажем, и на него надо "садиться" не на неделю, но есть шанс обойтись не очень выскоеими дозами, снять обострение, по ходу что-то другое искать, играясь с дозировкой. И "слезание" с него менее болезненное, чем с гормонов, думаю. Тут на самом деле выбор не из плохого и хорошего, а из двух зол.
"This too shall pass". ©