IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 581

#101 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 01:29

Я тут новенький , и уменя тоже дилема - пить или не пить МТХ. Прочитал весь форум.Понял что все индивидуально. Хотя все врачи,к которым я обращался, в один голос твердят что надо, и свиду вроде не глупые люди. Но сам внутренне чувствую к нему оторжение. А ваще как он действует на оганизм , т.е. механизм действия какой?

Про МТХ и механизмы у нас в статье - http://psora.net/?p=1228 .
См. также http://www.webapteka...e/name4002.html

Фармакологическое действие:Противоопухолевое, цитостатическое средство группы антиметаболитов, подавляет дигидрофолатредуктазу, участвующую в восстановлении дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую кислоту (переносчик углеродных фрагментов, необходимых для синтеза пуриновых нуклеотидов и их производных). Тормозит синтез, репарацию ДНК и клеточный митоз. Особо чувствительны к действию быстропролиферирующие ткани: клетки злокачественных опухолей, костного мозга, эмбриональные клетки, эпителиальные клетки слизистой оболочки кишечника, мочевого пузыря, полости рта. Наряду с противоопухолевым обладает иммунодепрессивным действием.

#102 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 01:37

Я тут новенький , и уменя тоже дилема - пить или не пить МТХ. ... Но сам внутренне чувствую к нему оторжение.

Если чувствуешь отторжение к чему-то - то выхода два:
1) Не испытывать на своей шкуре вовсе , и
2) попытаться переубедить себя.
;)

Сообщение отредактировал RedMen: 28 Май 2009 - 01:37

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#103 Gold

Gold

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 02:43

Про МТХ и механизмы у нас в статье - http://psora.net/?p=1228 .
См. также http://www.webapteka...e/name4002.html

Прочитал, спасибо. А мне как-то странно назначали, MTX одновременно с УФО крови. А ревматологи сами такими бяками болеют?

#104 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 03:05

иммунодепрессивным действием? Т.е. подавляет иммунитет?

Да. Иногда подавляет, иногда корректирует. Это не обязательно плохо, в ряде случаев подавление иммунитета просто необходимо, см. например, здесь: Иммунодепрессанты
или здесь википедия

можно ещё вот сюда заглянуть, для ознакомления и сравнения :
http://www.psoranet....?showtopic=1978
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#105 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 07:14

Наткнулась в инете на статью в формате PDF " метотрексат с энтеросорбентами при лечении псориаза". Через ссылку её посмотреть нельзя, сохранила у себя, если надо, то может быть её как-то переслать и разместить?

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#106 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 07:59

Наткнулась в инете на статью в формате PDF " метотрексат с энтеросорбентами при лечении псориаза". Через ссылку её посмотреть нельзя...

Терезуля, а почему нельзя? Это она? -
http://www.mediasphe..._2008_04_05.pdf
Кликнуть, да и читайте.

#107 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 08:07

Терезуля, а почему нельзя? Это она? -
http://www.mediasphe..._2008_04_05.pdf
Кликнуть, да и читайте.

Мне почему-то эта ссылка сказала, что файл может содержать вирусы, вот я и побоялась. :)

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#108 alexius

alexius

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 01:28

Не очень внимательно всё читал, но главное наверн уяснил - 1) что б препарат был неотечественный, 2) много не пить (алкоголь), 3) не засиживатся (на препарате). Еще мне сказали при приёме методжекта/метотрексата даже не думать о продолжении рода, а сделать пириф хотя бы на пол года (перед возможным зачатием).

Сообщение отредактировал alexius: 03 Август 2009 - 01:30

"Мы пробуем вылечить наши тела ..."

#109 мазда

мазда

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 04:30

Не очень внимательно всё читал, но главное наверн уяснил - 1) что б препарат был неотечественный, 2) много не пить (алкоголь), 3) не засиживатся (на препарате). Еще мне сказали при приёме методжекта/метотрексата даже не думать о продолжении рода, а сделать пириф хотя бы на пол года (перед возможным зачатием).

Несколько раз встречал на форуме что при приёме метатрексата НЕ ДУМАТЬ О ПРОДОЛЖЕНИИ РОДА.
Всё таки вопрос к опытным - Frol, Help и другие - что скажите, что посоветуете?

ПЫ СЫ ....хочу ребенка :)

#110 Aleksey189

Aleksey189

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 05:38

Несколько раз встречал на форуме что при приёме метатрексата НЕ ДУМАТЬ О ПРОДОЛЖЕНИИ РОДА.

Мазда, первым делом читаем инструкцию по применению препарата. Там белым по чёрному пишут ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ, ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ. В данных разделах чётко указано, т.к. метотрексат является цитостатиком, то зачатие ребёнка необходимо отложить на срок не менее полугода с момента последнего приёма препарата. Со слов врачей, они настаивают на увеличении срока до 1-1,5 лет. Меторексат-это цитостатик, действующий на весь организм вцелом. Отсюда и все опасения.
Кто не согласен, пусть пишет на себя жалобу...

#111 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 06:41

А обязательно метотрексат? Может лучше ребёночка, радость, позитивные эмоции, а потом уже через годик-два если надо будет...
Ігор = Игорь = Igor

#112 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 08:12

мазда, см. пост Aleksey189 выше.
А здесь Silikaat об этом же в своем дневнике - http://www.psoranet....m...&p=93637785 .

#113 Клера

Клера

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 22:26

Однажды по неосторожности, дурости или еще почему-то попробовала метотрексат. Случайная знакомая сказала, что ее муж пропьет месяц и год не вспоминает о псориазе. И я туда же лет пять назад после обострения поперлась. Три таблетки выпила и понеслось.... цистит, язвеный стоматит и прочее. Отходила долго. Псорик прошел сразу. Но я ж не знала, что это такая хрень (метотрексат). А не давно прочитала в институте псориаза в Москве, что при накоплении в организме этого препарата 1,5г начинаются необратимые процессы в печени. Причем он никак не выводиться, только накапливается. Такая концентрация достигается за три года периодического приема. Я так думаю, ну его... лучше с псориазом ходить, чем не ходить вовсе.

#114 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 01:06

Три таблетки выпила и понеслось.... цистит, язвеный стоматит и прочее. Отходила долго. Псорик прошел сразу. Но я ж не знала, что это такая хрень (метотрексат). А не давно прочитала в институте псориаза в Москве, что при накоплении в организме этого препарата 1,5г начинаются необратимые процессы в печени. Причем он никак не выводиться, только накапливается. Такая концентрация достигается за три года периодического приема.

Клера, всё как всегда - индивидуально, зависит от организма и его чувствительности к действию и побочным действиям. Некоторые (на форуме такие есть, и немало) принимали метотрексат без видимых вредных последствий. Другие - хуже (твой случай). В том-то и дело, что побочные эффекты, расписанные - иногда на полстраницы! (возьмите хоть аспирин, например) - это эффекты, которые МОГУТ проявиться, но не обязательно проявляются. А фармкомпания просто ОБЯЗАНА приводить эти огромные списки побочных эффектов, пугающие больных.

#115 мазда

мазда

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 04:54

мазда, см. пост Aleksey189 выше.
А здесь Silikaat об этом же в своем дневнике - http://www.psoranet....m...&p=93637785 .

Вижу.....картина прямо скажем фуё.....я
Не колоть МТ - артрит попрёт, колоть - ребенка не сделаешь :mellow: :lol: :lol: :lol: :lol:
Silikaat - подскажи плиз что за препараты по ускоренному выводу МТ из организма?

#116 alexius

alexius

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 02:32

... Три таблетки выпила и понеслось....

А таблетки вообще вещь страшная, тот же аспирин упомянутый FROLом (или любое другое рекламируемое сегодня болеснижающее) при регулярных приёмах может навредить еще больше чем самые страшные гормоналки.
Как говорится - лучше уколотся и забытся :unsure:

Сообщение отредактировал alexius: 17 Август 2009 - 02:34

#117 burik

burik

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 11:00

ПЫ СЫ ....хочу ребенка :D

Здравствуйте. Болею псором 25 лет принимаю метотрексат 3 года.3 месяца назад родился у меня мальчик.Боялся конечно ,но вроде пока растет заме-чательно и здоров как бык никаких отклонений.Так что насчет продолжения рода-думай сам.

#118 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 23:57

Однажды по неосторожности, дурости или еще почему-то попробовала метотрексат. Случайная знакомая сказала, что ее муж пропьет месяц и год не вспоминает о псориазе. И я туда же лет пять назад после обострения поперлась. Три таблетки выпила и понеслось.... цистит, язвеный стоматит и прочее. Отходила долго. Псорик прошел сразу. Но я ж не знала, что это такая хрень (метотрексат). А не давно прочитала в институте псориаза в Москве, что при накоплении в организме этого препарата 1,5г начинаются необратимые процессы в печени. Причем он никак не выводиться, только накапливается. Такая концентрация достигается за три года периодического приема. Я так думаю, ну его... лучше с псориазом ходить, чем не ходить вовсе.

Конечно такая реакция организа на 7,5 гр метотрексата очень необычна.
И почему не выводится, а только накапливается. фолиевая кислота является антидотом метотрексата. к тому при прекращении приёма, он сам выводится из организма.

ПЫ СЫ ....хочу ребенка :huh:

по поводу продолжения рода. для мучжин минимум 3 месяца после последнего приёма метотрексата, для женщин 6 месяцев. фолиевая кислота конечно канает, но не очень сильно. я пару раз писал. что есть препараты, ускоряющие вывод и тд. Оказалось, что это для Аравы есть, с метотрексатом всё сложнее. Завтра буду звонить врачу, она обещала книжки почитать, посоветоваться в другими врачами на эту тему. Для меня эта тема, к сожалению, очень актуальна. женщина была вынуждена сдегать аборт, так как у будущего ребёнка были выявлены серьёзные генетические отклонения-синдром Дауна. так что отцовство моё откладывается. вот такие блин дела :)

#119 alexius

alexius

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 12:06

Да гадость эти все уколы. Не нужно колоться, лучше приберечь свою печень. Хоть и с артритом было полегче, но постоянная тошнота чесн говоря достала. Да и в будущем хочется расширения.

#120 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 02:42

мне как-то странно его назначили-вместе с фолиевой кислотой. 10гр в неделю и фолиевую кислоту не в дни приема. В чем прикол? Насколько знаю он ей выводится

Сообщение отредактировал Immortal: 06 Октябрь 2009 - 02:45

I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell