IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 581

#561 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 11:28

Благодарю за ссылку!

Мне доктор этим летом как-то настоятельно посоветовала колекальцеферол ввести в ежедневный прием курсами (раствор витамина Д3), хотя бы на полгода-год и наблюдать. А в конце зимы сделать исследование крови... из научного интереса. 

Мой вопрос: "А разве ДО начала приема, еще летом не надо делать анализ?"

Ответ, не прямая цитата, по как запомнила: "Если у Вас есть лишних 2500 руб. - можете сделать из любопытства. Но вот тут коллеги недавно завершили исследование по детям и взрослым в нашем регионе, не было ни одного без дефицита витамина Д, да и переборщить в наших условиях с ним сложно. Даже если на неделю-две выезжаете на море". 

#562 mirindos

mirindos

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 17:57

Использовал сульфасалазин (салазопирин 4 таб. в день на постоянной основе) и забыл про псориаз на 2 года полной ремиссии без единой побочки от него.

Но решив продолжить свое образование в магистратуре опять сел за парту и первая же сессия и вот он родной и ненавистный проявился :D

На время обучения напрочь забил на "правильное" лечение и сидел на дипроспане и скинкапе которого само собой нужно все больше и больше для поддержки нормального состояния.

Сейчас доучившись  начал прием салазопирина 1 таблетку в день и метотрексат эбеве пол таблетки(2.5 мг) через день.

В результат трехнедельного приема все бляшки подсохли и часть побледнела далее по результатам анализов(если все в порядке) подниму дозу до 2 таб. салазопирина в день и ~12.5мг метотрексата в неделю.

По моему опыту приема салазопирина в прошлом сейчас с помощью комбинации метотрексата и салазопирина все проходит гораздо быстрее и эффективнее.

#563 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 00:42

: "Если у Вас есть лишних 2500 руб. - можете сделать из любопытства. Но вот тут коллеги недавно завершили исследование по детям и взрослым в нашем регионе, не было ни одного без дефицита витамина Д, да и переборщить в наших условиях с ним сложно. Даже если на неделю-две выезжаете на море". 

Я слышала, что чтобы получать его достаточно, нужно, чтобы солнце не низко светило как у нас в почти северных широтах, а высоко стояло бОльшую часть дня, и чтобы не только кисти рук и лицо из-под куртки выглядывали, а чтобы оголена была довольно большая часть тела. У нас с этим почти круглый год проблема.

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#564 galaxyok

galaxyok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 01:19

Привет
В мае этого года сдалась первому меду имени Попова, что в Питере. 

Посоветовали, сказали иди туда, там спецы сидят! Признаться, пошла с надеждой.

Две недели анализы, узи, рентгены. Поставили ПА с псориазом. 

Предложили Методжект. Интресно, что даже не растолковали толком о чём эта гадость. Почитала в инете и, не смотря на негатив, согласилась. 

Я была в отчаянье, мне уже ничего не помогало. Два месяца проколола. Передать не могу своё состояние - жуткая постоянная тошнота, голова ходила кругом, желудок сходил с ума. В общем, полный коматоз... Правда кожа очистилась почти полностью и суставам было облегчение. Но, Боже, какой ценой!Обратилась к ним за советом, ну чтобы назначили другое лечение. Ну есть же какое-то альтернативное лечение, спрашиваля я этих спецов?? А в ответ тишина. Короче, резко бросила колоть. Сейчас обострение. Терплю. Что дальше, не знаю.

Renina, спасибо за участие. 

Обдумаю ваш совет. Все именно так и было. Никакий обсуждений и консилиумов. Метотрексат и баста!

Госпитализация была бесплатной, но препарат покупала сама....

«Мама у него такая хорошая, про паровоз поет». ...

#565 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 05:38

Госпитализация была бесплатной, но препарат покупала сама....

Именно такая ситуация является странной.

Я не сторонник разбирательств, но есть определенные правила лечения по ОМС... и, в общем-то, при лечении в стационаре по ОМС нельзя назначить пациенту лекарство, которое он должен купить. В описанной Вами ситуации коробит именно чувство несправедливости и недосказанности. 

В жизни оно, конечно, бывает иначе - если препарат пациенту жизненнонеобходим, а больница его не закупает (в силу дороговизны, не профильности, если у пациента есть побочная реакция и нужен аналог или еще четвертая-десятая причины), то выхода нет - придётся купить.

Но вообще - это не стандарт и не типичная практика, а попытка системы здравоохранения (иногда доктора становятся заложниками системы) переложить на пациента те расходы, которые он не должен нести, получая услуги по ОМС. 

... Я сама как пациент с годами стала сама лучше понимать, что могу получить бесплатно (услуги, лекарства) и при каких условиях, а что нет.

И уж если я сама плачу за лекарство (например, когда амбулаторно в КВД дерматолог предлагает курс гептрала, гемодеза и витаминов группы B), то точно имею право обсуждать причины назначения именно этих препаратов, ожидаемый эффект и дальнейшую стратегию.

Но было время, когда мне говорили список из того, что купить, я спокойно, покорно покупала и приносила =) А потом задумалась: "А может быть по-другому?" :unsure:

#566 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 06:12

Но было время, когда мне говорили список из того, что купить, я спокойно, покорно покупала и приносила =) А потом задумалась: "А может быть по-другому?" :unsure:

Извиняюсь, что вмешиваюсь. 

А когда невролог назначил уколы в попу какого-то препарата. Я купила не зная, что это. Оказалось, что порошок, не жидкость. А мне в процедурном кабинете говорят: "А физ.раствор?" И оказывается, что врач "должна" (истины я не знаю) была в назначении еще и NaCl написать. Это гуд или не очень? Неужели в поликлинике нет физ.раствора.... 

А вообще я неоднократно сталкивалась с тем, что в стационаре просили что-то купить. А были даже времена, когда в поликлинике Великого Новгорода на забор крови надо было приносить свои перчатки и свой шприц.  

Сообщение отредактировал chebick: 05 Октябрь 2016 - 06:13

#567 galaxyok

galaxyok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 01:14

Я не сторонник разбирательств, но есть определенные правила лечения по ОМС... и, в общем-то, при лечении в стационаре по ОМС нельзя назначить пациенту лекарство, которое он должен купить. В описанной Вами ситуации коробит именно чувство несправедливости и недосказанности. 

Бесплатно мне достался физ. раствор и метилурациловая мазь. Я даже реамберин покупала за свои. Что уж там говорить о Методжекте:)

Я совершенный профан в этих делах, однако теперь буду более бдительней. Спасибо!

Выходит есть надежда на альтернативное лечение. В понедельник пойду в местный петергофский КВД. 

«Мама у него такая хорошая, про паровоз поет». ...

#568 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 13:02

А кто-нибудь пробовал метотрексат внутрисуставно?  :rolleyes:

#569 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 18:38

А смысл? он же не местного действия, его куда хошь введи он все равно по всему иммунитету бить будет. Чтоб не баловался.

Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#570 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 00:58

Вот у меня поражено только одно колено. Если ввести прямо в него, метотрексат сразу начнёт работать в нужном месте, бОльшая доля введённой дозы отработает сразу и в нужном месте, соответственно можно понизить дозу. Короче, для понижения дозы. Если погуглите "intra-articular methotrexate", найдёте немалое кол-во статей, обсуждающих этот вопрос (внутрисуставно колют даже биологические препараты), но стандартной терапией это так и не стало, судя по всему. Видимо, потому, что у большинства поражается больше, чем один сустав.

Сообщение отредактировал peter: 10 Октябрь 2016 - 00:58

#571 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 06:03

Вот у меня поражено только одно колено. Если ввести прямо в него, метотрексат сразу начнёт работать в нужном месте, бОльшая доля введённой дозы отработает сразу и в нужном месте, соответственно можно понизить дозу. Короче, для понижения дозы. Если погуглите "intra-articular methotrexate", найдёте немалое кол-во статей, обсуждающих этот вопрос (внутрисуставно колют даже биологические препараты), но стандартной терапией это так и не стало, судя по всему. Видимо, потому, что у большинства поражается больше, чем один сустав.

Но он действует на иммунитет, а не на боль или анкилоз в суставе! Это скорее как побочный эффект.

#572 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 07:05

Вот мне и надо остановить или приостановить каскад иммунных реакций в отдельно взятом колене. :)

#573 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 07:28

Вот мне и надо остановить или приостановить каскад иммунных реакций в отдельно взятом колене. :)

Но останавливаться или приостанавливаться будут процессы одного типа во всем организме! Кровь в любом случае все разнесет по организму.

#574 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 07:38

Понятно. Но локально введённый дипроспан тоже ведь разносится по всему организму, тем не менее колют же его в конкретный сустав, а не системный гормон сразу дают покушать. 

#575 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 11:02

издеваешься? или тупо глупишь?

Понятно. Но локально введённый дипроспан тоже ведь разносится по всему организму, тем не менее колют же его в конкретный сустав, а не системный гормон сразу дают покушать. 

локально введённый препарат не действует локально в данном случае! а усиляет действие в конкретном месте и/или уменьшает общее негативное воздействие на остальное тело и т.д.

Сообщение отредактировал Silikaat: 10 Октябрь 2016 - 11:03

#576 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 11:39

локально введённый препарат не действует локально в данном случае! а усиляет действие в конкретном месте и/или уменьшает общее негативное воздействие на остальное тело и т.д.

Да я ж не спорю. Конечно, он разлетится по организму, но пока не разлетелся, успеет поработать прямо внутри сустава... https://www.ncbi.nlm...pubmed/15948014

#577 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 13:14

Да я ж не спорю. Конечно, он разлетится по организму, но пока не разлетелся, успеет поработать прямо внутри сустава... https://www.ncbi.nlm...pubmed/15948014

спрошу ещё раз. издеваешься или глупишь? конкретно этому месту может будет лучше, а всему организму будет одинаково фиолетово. Будешь ты принимать меторексат перорально или колоть его локально

#578 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 13:35

А вдруг по лечебному действию на сустав внутри-суставное введение 10 мг МТХ эквивалентно 20 мг перорально? То есть суставный эффект тот же, а в организме будет циркулировать в 2 раза меньше МТХ... Вот поэтому и интересно.

#579 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 15:22

А вдруг по лечебному действию на сустав внутри-суставное введение 10 мг МТХ эквивалентно 20 мг перорально? То есть суставный эффект тот же, а в организме будет циркулировать в 2 раза меньше МТХ... Вот поэтому и интересно.

ой... всё... а говорят котов доят. Из той оперы.

#580 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 05:49

Ребяты!!! А сколько недель можно пропустить метотрексат по болезни? Я два приема уже пропустила, сегодня пропущу уже третий прием. Не чувствую себя до конца выздоровевшей после бронхита и боюсь, что если выпью его, то организм не победит болезнь...