IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 581

#461 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 22:24

А то такого происходит в воскресенье? И как- то не похоже не мтх. У него и приход медленный и отпускает... тоже постепенно так.

Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#462 Barzik

Barzik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 23:02

Всё обратно возвращаеться..краснота и корка..аллергия может какая нить??

#463 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 07:27

По воскресеньям? Аллергия на выходные? :) 

Интересная реакция: метотрексат препарат длительного действия: выводится из организма полгода и действовать начинает тоже не сразу.  А тут раз- и все пропало, другой день- и обратно обсыпало. Хотя с псориазом все может быть, и у всех по разному. Но доза в 20мг это большая, увеличивать стремно. Наверное тогда контролировать, что там в крови надо чаще, и скан печени тоже. Печенка- то она одна единственная, и на всю жизнь.

#464 Barzik

Barzik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 09:55

Я вот только кровь ниразу не сдавал..второй месяц пью.не знаю вообще что происходит..не понятно..и можешь сказать?фоливую кислоту как пьют?

#465 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 19:32

Я вот только кровь ниразу не сдавал..второй месяц пью.не знаю вообще что происходит..не понятно..и можешь сказать?фоливую кислоту как пьют?

Это врач так прописал или самодеятельность?

Кровь проверяют перед началом приема, чтобы потом следить за изменениями и чтобы показатели печени не ушли в "нехорошую" зону. После определенного количества съеденного метотрексата, (то есть чем больше принимаешь, тем раньше) делают сканирование печени. Процедура абсолютно безболезненная и даже приятная в некоторых отношениях :)

На Форуме есть статья http://psora.net/?p=6339

МТХ я пью раз в неделю, в остальные дни по одной таблетке фолиевой. Где- то тут упоминали, что количество фолиевой должно быть равно количеству МТХ, может быть и так. но у меня получается больше- так доктор прописал.

Сообщение отредактировал Genka: 03 Декабрь 2015 - 19:35

#466 Barzik

Barzik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 22:02

Это врач так прописал или самодеятельность?
Кровь проверяют перед началом приема, чтобы потом следить за изменениями и чтобы показатели печени не ушли в "нехорошую" зону. После определенного количества съеденного метотрексата, (то есть чем больше принимаешь, тем раньше) делают сканирование печени. Процедура абсолютно безболезненная и даже приятная в некоторых отношениях :)
На Форуме есть статья http://psora.net/?p=6339

МТХ я пью раз в неделю, в остальные дни по одной таблетке фолиевой. Где- то тут упоминали, что количество фолиевой должно быть равно количеству МТХ, может быть и так. но у меня получается больше- так доктор прописал.

нет не самодеятельность..я лежал месяц назад в больнице..принимал сандимун.от него бестолку всё было..пару недель подождал..врачь говорит пей мететрексат..на кровь не могу никак съездить..работа.. а так мне чуть чуть продержаться.Хумиру делать будут..

#467 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 01:15

Врач? И дозу такую назначил? 20мг? Убивец...

Вообще он все делает по правилам: сперва обязан убедиться в том, что более дешевые лекарства не берут, чтобы выписать дорогостоящее- хумиру- за бесплатно или с большой скидкой. Может быть поэтому сразу ударная доза: написать. в деле что "не помогает". Но без анализа крови… это он авантюрист. А если печень вдруг скажет "спасибо, достаточно"?

Работа- все понятно. куда ж без нее, а поехать к 8 утра? на случай задержки отпроситься на пару часов? никак?

#468 ариша

ариша

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 06:37

Барзик,ты имеешь ввиду опять испытания дженерика хумиры?Когда у вас должно начаться это испытание?

#469 Barzik

Barzik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 07:50

Врач? И дозу такую назначил? 20мг? Убивец...
Вообще он все делает по правилам: сперва обязан убедиться в том, что более дешевые лекарства не берут, чтобы выписать дорогостоящее- хумиру- за бесплатно или с большой скидкой. Может быть поэтому сразу ударная доза: написать. в деле что "не помогает". Но без анализа крови… это он авантюрист. А если печень вдруг скажет "спасибо, достаточно"?
Работа- все понятно. куда ж без нее, а поехать к 8 утра? на случай задержки отпроситься на пару часов? никак?

все что есть от псориаза я перепробовал всё...помог мне только ремикейд стелара бродолюмаб..вот щас жцу программу Хумиры..у нас это бесплатно в клиннике..

Барзик,ты имеешь ввиду опять испытания дженерика хумиры?Когда у вас должно начаться это испытание?

я незнаю точно что это за испытания..но знаю точно что Хумиру колоть будут..говорят в середине декабря..ближе к концу.после 16

#470 ариша

ариша

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 07:51

будут колоть аналог хумиры,производство Америка,на год программа.

#471 Barzik

Barzik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 07:53

будут колоть аналог хумиры,производство Америка,на год программа.

хорошо что хоть на год..быстрей уже...а то хреново..этот мететрексат бесталковый..у вас как самочувствие?

#472 ариша

ариша

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 08:19

суставы проявились и пссор попер)метротресат тоже светит,но пока жду лучшего)

#473 Barzik

Barzik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 08:22

суставы проявились и пссор попер)метротресат тоже светит,но пока жду лучшего)

у вас там намечаеться какая нить программа??

#474 ариша

ариша

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 09:57

она намечается такая же как и у вас)Думаю будет по там же городам что и раньше.

Извините за флуд.

#475 Barzik

Barzik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 11:25

она намечается такая же как и у вас)Думаю будет по там же городам что и раньше.
Извините за флуд.

щас чем спасаетесь??

#476 ариша

ариша

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 11:44

у меня боли непонятные,то ходить трудно,то ничего по три дня без обезболивающих,а так то диклофенак,то нурофен,то Пенталгин...нимесил не помогает,а так попью два три дня и потом два же без них,по поводу артрита,говорит что это он,то что палец на ступне распух,вот ступня меня сейчас и беспокоит,остальное -коленка и бедро вроде поспокойнее стало.Да пью еще настой листья брусники и шиповника,мне кажется помогает,да Дискус композитум колю,но это так-пробую.Про метротрексат прочитала все,и если приспичит,то сяду,почему то я им не напугана,как была сначало и убедили меня здешние оппоненты,которым помогает..оптимист я х...в)

хренов,я имела ввиду))

Сообщение отредактировал ариша: 04 Декабрь 2015 - 11:42

#477 Barzik

Barzik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 03:59

Выздаравливайте.но скоро программа..одно радует

#478 ариша

ариша

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 04:47

спасибо)

#479 Evildog

Evildog

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 15:27

По-поводу метотрексата, имхо, обязательно стоит прочитать вот эту обобщающую статью Т.В. Коротаевой,  ссылка на которую приводилась в этой ветке. Там перечислены клинические исследования метотрексата с объективными данными, дозировками и т.п. Потом, оценив данные, и альтернативы, можно попытаться сделать выбор касательно "да" или "нет" и дозировки. Ссылка также есть с этой страницы. Спасибо тем кто разместил и нашел! На мой скромный взгляд, ее стоит прицепить к верхушке темы, чтоб легко было найти. Единственно, что учесть, что там 0 информации, о том что происходит после прекращения приема.

Вот немного оттуда, если лень читать :D

В 2000 г. U. Haustein и M. Rytter опубликовали результаты 26-летнего ретроспективного исследования, включавшего 157 пациен- тов, которые получали МТ в низкой дозе (максимальная до- за 15–20 мг/нед), при этом средняя кумулятивная доза соста- вила 3394 мг, а средняя продолжительность лечения – 237 нед (4,5 года). Высокая эффективность препарата отмечена у 76% больных, умеренная – у 18%, МТ оказался неэффективным у 6% больных. Побочные эффекты наблюдались у 61% пациен- тов, в 20% случаев больные вынуждены были прекратить ле- чение. Помимо прочих, выявлены такие побочные эффекты, как нарушение функции печени, дискомфорт со стороны же- лудочно-кишечного тракта (ЖКТ), угнетение гематопоэза и выпадение волос [2].

Переносимость МТ к настоящему времени изучена относительно хорошо благодаря практически 20-летнему опыту повсеместного его использования в клинической практике. При лечении ПсА нередко наблюдаются обуслов- ленные приемом МТ побочные явления, причем в доста- точно широком диапазоне. Главной их причиной становит- ся гибель делящихся клеток, в первую очередь костного мозга, эпителия ЖКТ, гепатоцитов, что способствует формированию симптомокомплекса «цитостатической болезни» [3]. Самые распространенные побочные эффекты пре- парата хорошо известны: непереносимость со стороны ЖКТ, стоматит и/или изъязвления в полости рта, алопеция и гепатотоксичность. В редких случаях наблюдается такое серьезное осложнение, как токсическое воздействие на костный мозг.

#480 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 03:45

А то такого происходит в воскресенье? И как- то не похоже не мтх. У него и приход медленный и отпускает... тоже постепенно так.

ну как и положено. А то махнёшь одну лишнюю затяжку, как пришпилит к креслу и сидишь-слюни пускаешь.... :)

на след день после приёма метотрексата. 5 мг если не ошибаюсь

ну это стандартная врачебная практика. если метотрексат не канает-переходим к биологическим препаратам. 

А анализы сдай обязательно. как бы потом не огорчиться....