IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 581

#441 Barzik

Barzik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 07:12

Привет всем..Скажите через сколько ждать эффекта от применения мететриксата на псориаз??20 мг. В неделю доза у меня..и заметил на суставы уже подействовал..2 дня без аркоксии....

#442 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 11:04

От дозы 15 мг я уже на стенку лезу от тошноты. Причем уже без разницы, что Методжект, что германские уколы, что таблетки от Северной звезды. Фолиевая в больших дозах несколько снижает остроту, но тогда эффект от мтх снижается до ноля. Получается у меня 2 дня в неделю вычеркиваются из жизни, работоспособности ноль. Анализы прекрасные, и церукал не помогает. Думаю может попросить врача сменить препарат. Кто принимает, к примеру Араву - с ним такие же страдания или получше?

У меня такая же реакция на метотрексат была. По началу день после приема тошнило, а потом уже два дня. Разницы между производителями тоже никакой не заметил, колбасит одинаково - что от методжекта, что от нашего. Поэтому хватило меня всего месяцев на 5. По анализам - АЛТ тоже вверх поползло.

Странно конечно, некоторые пишут, что принимают метотрексат и никакой реакции, как будто витаминки съели. Видимо печень у всех разная...

Жаль конечно, по влиянию на псор - лучше лекарства я не встречал.

По поводу Аравы.Тоже пробовал. Переносится на мой взгляд намного легче мета. Тошноты такой нет, по крайней мере.

Сообщение отредактировал klif: 03 Ноябрь 2015 - 11:04

#443 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 11:41

Правда принимал  Араву недолго, месяца 3 всего. Не понравилось, что на псор вообще никак не действует, даже возможно похуже стало. А мне хотелось чтобы лекарство и от псора тоже помогало. По артриту тоже не почувствовал улучшений, но возможно мало времени прошло.

Сейчас циклоспорин употребляю. На мой взгляд хуже мета помогает (но лучше чем Арава). По крайней мере на кожу маленько действует. По суставам пока не понятно. Но переносится намного легче мета. Первую неделю только проблемы были с ЖКТ. А потом организм привык. Сейчас особого  дискомфорта при приеме лекарства не испытываю. С метотрексатом уж точно не сравнить.

Так что пробуйте. Как говорится - "Не МЕТОМ единым..."  :) 

Привет всем..Скажите через сколько ждать эффекта от применения мететриксата на псориаз??20 мг. В неделю доза у меня..и заметил на суставы уже подействовал..2 дня без аркоксии....

Наверное все индивидуально. У меня например по коже первый эффект был уже через 2-3 недели (доза 10 мг.), через 2 месяца очистился полностью. А вот по суставам только месяца через 3-4 какой-то эффект появился.

Сообщение отредактировал klif: 03 Ноябрь 2015 - 11:35

#444 Barzik

Barzik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 12:10

Правда принимал Араву недолго, месяца 3 всего. Не понравилось, что на псор вообще никак не действует, даже возможно похуже стало. А мне хотелось чтобы лекарство и от псора тоже помогало. По артриту тоже не почувствовал улучшений, но возможно мало времени прошло.
Сейчас циклоспорин употребляю. На мой взгляд хуже мета помогает (но лучше чем Арава). По крайней мере на кожу маленько действует. По суставам пока не понятно. Но переносится намного легче мета. Первую неделю только проблемы были с ЖКТ. А потом организм привык. Сейчас особого дискомфорта при приеме лекарства не испытываю. С метотрексатом уж точно не сравнить.
Так что пробуйте. Как говорится - "Не МЕТОМ единым..." :)

Наверное все индивидуально. У меня например по коже первый эффект был уже через 2-3 недели (доза 10 мг.), через 2 месяца очистился полностью. А вот по суставам только месяца через 3-4 какой-то эффект появился.

спасибо за ответ..я его только начал пить...жду результата...

#445 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 11:20

по медицине  до трёх месяцев надо ждать эффекта. сам почувствовал улучшения быстрее. наскольок быстрее уже сказать не могу. можно почитать в моём дневнике

#446 caesar

caesar

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 21:48

Про печень похоже вы были правы. Перед последним приемом усиленно жрал лецитин (фосфолипиды) и укол перенес более легко, мучился полдня вместо двух суток.

В продаже появился метотрексат Эбеве, аналог методжекта, 900 руб цена, заказал себе, посмотрим что за штука.

#447 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 22:51

А вы давно метотрексат принимаете? Как результаты по коже, по суставам?

#448 ильяилья

ильяилья

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 09:23

Всем здравствуйте. На форуме ничего подобного не нашёл, поэтому решил открыть новую тему.

Немного предыстории. Псориазом болею с 3 лет. Нога впервые забеспокоила, когда мне было 10 лет (опухло левое колено). Лежал в больнице, не помогло. Помогла мама диетой и физ. упр. Всё прошло, жил дальше счастливым детством. Потом колено забеспокоило в возрасте 19 лет, но лёг в больницу, прошёл стандартный курс и всё снова прошло.
В декабре 2013 начало снова болеть левое колено. Сдуру не лечил его, думал пройдёт. Месяц так проходил, начал принимать нпвс, не проходило. Ходил так до марта 2014, понял что так дело не пойдёт, лёг в больницу. Провели стандартный курс, введи дипроспан в колено и отпустили. Недели 3 всё было отлично, но потом всё вернулось. Был у ревматолога, назначил метотрексат. Я его пил до июня (дозировка 3 таб. по 2,5 мг), ничего не почувствовал и отменил. Июнь проходил так, на нвпс. В июле поехал в санаторий "Березино", отдохнул 18 дней, прошёл полный курс мероприятий. Псор начал проходить только в августе 2014, когда приехал домой. И то, не полностью прошло и через месяц всё вернулось. На ПА никак не повлияло это. В августе и начал постоянный приём метотрексата по 3 таб 2,5 мг в неделю, плюс фолиевая. Стало легче. С зимы поднял до 4 таб по 2,5 мг и перестал даже время от времени принимать нвпс. Состояние до апреля 2015 было более-менее успешным, Полежал в больнице, в ревматологическом, получил стандартное лечение + по блату 3 процедуры плазмафереза, гипербарической оксигенации 8 процедур. Потом тяжело приболел в больнице, чуть ли не пневмонией, прокололся антибиотиками, в это время отменил метотрексат на 2 недели. потом снова начал приём, но уже не было никакого эффекта, воспаление перешло на грудной позвонок, полностью на все суставы ступней и голеностоп, тазобедренные немного. Начал периодически принимать то мелоксикам, то нимесулид, помогало, но потом всё возвращалось на круги своя. В июле 2015 увеличил дозу до 5 таб. на 4 недели, потом до 6 таб на 4 недели. Состояние не изменилось. Снова снизил до 3-4 таб метотрексата. Месяц назад стал сильно болеть левый сустав, ночью тяжело и больно ногу разогнуть и согнуть, больно ходить. Днём вроде расходишься и нормально. Но к вечеру снова начинает болеть. Пью на ночь нимесит каждый день, но ночью всё равно нога болит и днём больновато ходить.
Посоветуйте, ради бога, что делать мне? Чувствую, что метотрексат всё усугубляет и хочу с него слезть. Уже 2 месяца сижу на диете (никакого сладкого, острого, жирного, солёного, копчёного, сдобного). Только каши на воде, супы с бобов, фрукты (в основном яблоки, груши, бананы), овощи (капусты разные, иногда помидоры, перцы, не часто), раз в неделю поллитра молока, кефира в неделю, сыра и сметаны тоже.)

Сообщение отредактировал Тереза: 10 Ноябрь 2015 - 10:07
Новая тема не открыта, пост перенесен.

#449 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 11:41

Всем здравствуйте.

доза метотрексата 7,5 мг? это как слону дробина.. даже 5-6 таблеток 12,5-15 мг на пару недель не сделают погоды. 8-10 таблеток в самом начале. и так месяца три, меторексат накапливается в крови. самый эффект примерно за это время и достигается. вот тогда и делай выводы. И метотрексат не может всё усугубить, только улучшить. Но может и не помочь....

#450 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 16:54

Может быть потому что я крокодил, а не слон…

Было 10, сейчас на 7.5 мг в неделю.

Доз в 8-10 таблеток мне никогда не выписывали.

Хотя понятно, что артрит у всех разный.

Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#451 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:37

доза метотрексата 7,5 мг? это как слону дробина.. даже 5-6 таблеток 12,5-15 мг на пару недель не сделают погоды. 8-10 таблеток в самом начале. и так месяца три, меторексат накапливается в крови. самый эффект примерно за это время и достигается. вот тогда и делай выводы. И метотрексат не может всё усугубить, только улучшить. Но может и не помочь....

самое главное, что мне врач написала, что никто не говорил никогда: метотрексат выше 15 мг смысла нет пить, он в пероральной форме выше 15 не усваивается

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#452 caesar

caesar

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 01:10

chebick,

15 мг это предел для одноразового приема, или в сумме для двухразового приема утром и вечером?

#453 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 23:54

chebick,

15 мг это предел для одноразового приема, или в сумме для двухразового приема утром и вечером?

Она имела ввиду вообще, что доза больше 15 мг неэффективна в таблетках вообще. А в инструкции написано, что максимальная доза при наших болезнях 25 мг. Про однократность приема никто не говорит. Всегда нужно дробить. Я пью 10 с утра и 5 вечером.

#454 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 02:01

самое главное, что мне врач написала, что никто не говорил никогда: метотрексат выше 15 мг смысла нет пить, он в пероральной форме выше 15 не усваивается

первый раз  о таком слышу. в таком случае зачем предлагаются дозы выше?

Она имела ввиду вообще, что доза больше 15 мг неэффективна в таблетках вообще. А в инструкции написано, что максимальная доза при наших болезнях 25 мг. Про однократность приема никто не говорит. Всегда нужно дробить. Я пью 10 с утра и 5 вечером.

тоже странно.... какая разница 4 таблетки больше или меньше? желудок не усвоит? в кровь не пролезет? чёт странное говорит твой врач

Сообщение отредактировал Silikaat: 15 Ноябрь 2015 - 02:01

#455 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 16:16

...Посоветуйте, ради бога, что делать мне? Чувствую, что метотрексат всё усугубляет и хочу с него слезть. Уже 2 месяца сижу на диете (никакого сладкого, острого, жирного, солёного, копчёного, сдобного). Только каши на воде, супы с бобов, фрукты (в основном яблоки, груши, бананы), овощи (капусты разные, иногда помидоры, перцы, не часто), раз в неделю поллитра молока, кефира в неделю, сыра и сметаны тоже.)

По артриту не могу ничего сказать, надо у тех, кто мет принимает спрашивать, а по еде - диета однозначно однобокая, надо как-то сбалансировать, есть раздел о еде и куча рецептов помимо унылой каши, которые никак не противоречат возможным ограничениям. :)

"This too shall pass". ©

#456 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 23:33

первый раз  о таком слышу. в таком случае зачем предлагаются дозы выше?

тоже странно.... какая разница 4 таблетки больше или меньше? желудок не усвоит? в кровь не пролезет? чёт странное говорит твой врач

А вот не знаю. Но тем не менее говорит. И более того, она меня никогда не подводила и у меня нет причин ей не верить. Но я допускаю мысль, что таблетки и уколы или капельницы усваиваются по-разному. 

Насчет дробления - в инструкции указан интервал 12 часов для больших доз, и однократно принимается только наименьшая доза 7,5 мг, насколько помню. Я привыкла считать, что инструкции не идиоты пишут. 

#457 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 13:36

А вот не знаю. Но тем не менее говорит. И более того, она меня никогда не подводила и у меня нет причин ей не верить. Но я допускаю мысль, что таблетки и уколы или капельницы усваиваются по-разному. 

Насчет дробления - в инструкции указан интервал 12 часов для больших доз, и однократно принимается только наименьшая доза 7,5 мг, насколько помню. Я привыкла считать, что инструкции не идиоты пишут. 

ради интереса в след раз, при покупке, почитаю, что в нашей инструкции написано. Но всяко же читал, но про разделение доз точно ничего не было написано.

#458 caesar

caesar

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 21:46

Методжект можно сливать. У Эбеве конструкция более грамотная, очень удобно насаживать иглу и выдергивать все колпачки, да сама игла острее.

И самое главное, цена в полтора раза дешевле :)

#459 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 00:52

ради интереса в след раз, при покупке, почитаю, что в нашей инструкции написано. Но всяко же читал, но про разделение доз точно ничего не было написано.

Вот нашла в инструкции:При ревматоидном артрите начальная доза обычно составляет 7.5 мг 1 раз в неделю одномоментно или по 2.5 мг через каждые 12 ч (всего 3 раза в неделю).

При псориазе начальные дозы - внутрь, внутримышечно или внутривенно, 10-25 мг/нед, однократно, или по 2.5 мг с интервалами в 12 ч 3 раза в неделю до достижения адекватного эффекта, но не более 30 мг/нед.

Мне всегда дробили, и абсолютно все врач говорили дробить на два раза хотя бы.

#460 Barzik

Barzik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 09:28

Привет всем..подскажите кто знает..пью мететрексат по 20 мл.в неделю..эфект на суставы хороший..а вот с псориазом хреново..пью понедельник вторник.к концу недели где то пятница всё проходит.практический чистый.потом воскресенье и кирдык..всё опять обостряеться..всё красное..сыпь на лице какая то..что делать??с этой недели увелечил дозу до 30мг.