IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 581

#341 Бардо

Бардо

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 08:57

Бардо, а Вы метотрексат в таблетках пьете? Раньше писали что методжект ставили. Как самочувствие после приема 15мг.?

да, перешел на таблетки, северная звезда, купил вроде в нормальном месте, кажется действуют ). Самочувствие после 15мг такое же как и до 15мг, только суставы не так уже болят. :) . Т.е., грубо говоря, никаких побочек я не ощущаю. Скоро пойду кровь сдам, посмотрю чего там в ней меняется )

Вообще - прогресс замедлился. С каждым приемом все лучше, но до идеального состояния не дошел ). Появился прогресс по коже. Гормоны на голове не юзаю уже недели две, по бокам -50% бляшек

Сообщение отредактировал Бардо: 09 Декабрь 2013 - 08:58

#342 Чокобой

Чокобой

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 04:56

Псориаз был давно, причём до эритродермии доходило дело, зимы были адовыми(последние две точно). В прошлом году, осенью, начал бегать, начал худеть, посриаз чуть поутих и тут слегка(именно что слегка) повредил колено. Бегал осторожно, просто неудачно спрыгнул со станка в спорт зале. Да ещё с дуру пил аминокислоты для мышечной массы и грешу на него. Стало плохо колену. Это был звиздец. Два раза пункцию делали, сидел на обезбаливающих. И как пошло поехало. Пальцы на ногах распухли, ходил трудно.  Зиму два раза лежал в КВД(врач отменный к слову), делал плазмоферез + УФБ - к весне псор спал(ноги были только поражены, остальное более-менее чистое). Ходить стал нормально относительно, даже были деньки когда мог пробежаться(по ощущениям, даже немного пробовал). В общем почувствовал себя человеком. 

Не долго.

Наступила осень, псор вернулся, начал обрастать корочкой болезненной. Ноги испортились. И ещё добавился палец на руке. Опух, болел. Ну пошёл я тогда в ревмацентр, он у нас один на город, сказали что ПА. Назначили лечение, посоветовался с дерматологом. Он был не в восторге от мета и против гормональных уколов. Ревматолог сказал же просто: гормоны нужны для снижения воспаления, мет для сдерживания ПА. И я сдался. Убедило меня общее мнение дерматолога, который скрепя сердцем согласился на мет(говря что крайнее средство всё же) и на 1-2 укола гормонов. И слова ревматолога. И палец на руке.

К слову. Не пью лет пять, вообще алкогольного. Не курю. Посдавал кучу анализов на гепатиты, вич, инфекции - все по нулям, разве что соэ высокое и гемаглобина маловато. Разве что ЖКТ не исследовал досконально. И знаете - я здоров. И моему псору покласть на ЗОЖ, ведь я и диеты придерживался. В общем надоело мне каждую зиму бояться повернуться, чтобы корка не потрескалась, а тут ещё и суставы. Сдался я.(

Третья неделя мета пошла. +1 укол гормона. Знаете что случилось? Псор сошёл. Я чистый словно младенец. Разве что ноги ещё слегка припорошены. Хожу НОРМАЛЬНО. Не мазюкаюсь на ночь и по дню по сто раз. Не страдаю от того что на лбу и на ладонях высыпания. Сплю наконец-то НОРМАЛЬНО. А вы говорите - вред. Мне 34 года, и честно говоря, ещё полно времени чтобы ПА меня скрючил, я решил не рисковать пока ещё довольно здоровыми суставами.

Что дальше? Дальше терапия метом по 10 мг. Анализы крови регулярные. Вот работ наконец нашёл(не мог я работать, еле ходил, температурил, да и с эритродермией было ужасно). Я вообще думаю что и дозу можно будет снизить и не длелать каждую неделю - надо будет просто попробовать, как будет по моим ощущениям. Весной плазмоферез, возможно вообще от мета откажусь, как врачи скажут. 

Моё мнение простое: мет - бомбометание. БТ - слишком дорого, программ у Уркаине нет вообще никаких, денег на неё тоже. Но и смотреть как твои суставы медленно превращаются в труху - это последнее дело. В общем мету да, если осторожно.  

#343 Boss

Boss

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 08:39

Привет всем!  :) Извините, что пропал.. (исправлюсь) 

Два года назад отписывался в этой теме (кому интересно стр 14) http://psoranet.org/...813/?p=93747186

Решил написать небольшой отчет по состоянию здоровья..

Напомню для тех кто не в теме: Псориаз, тяжелая форма, плюс полиартрит. Болею 21 год. последние 9 лет на метотрексате почти без перерывов (каждый перерыв в приеме (до 3-х месяцев) дает тяжелое обострение)

Метотрексат продолжаю пить. Доза стандарт 0,75мг. в неделю Сейчас немного увеличил до 1,0мг.  Лето! Контрольные пятна остались на локтях и на правом колене голова и прочие органы чистые! Суставы болят иногда, но в основном от переутомления или на погоду. 

Такие побочные эффеты как демодекоз, пародонтоз, вылечил и пока не возвращаются.. Печень немного побаливает когда тяжести поднимаю, пропил курс Ессенциале, немного попустило!  Каждые пол года принимаю гепопротекторы и Энтеросгель. Где то вычитал, что он способствует более безболезненному приему мета.  

Последнее время столкнулся с таким неприятным моментом в приеме мета. Иногда нарушается глотательный рефлекс. Тяжело глотнуть сухую пищу!  :blink:  Может кто тоже сталкивался с подобным, что с этим делать)

Еще последние два года начала болеть спина по ночам! Целый день и намека на боль, а ночью, после 3-х часов начинает ныть в области почек, да иногда так, что приходится вставать. Посижу пару минут и сразу по пускает. Недавно обследывался у Уролога, никаких отклонений не замечено, анализы и узи в порядке! Не знаю может это и не связано с псориатическим артритом, надо к ревматологу сходит на консультацию. 

Вот такие дела... Всем не болеть..  :)

п.с. Забыл добавить. Метотрексат конечно яд! Начинайте курс лечения только в крайней необходимости, если уже сами ходить не можете. 

Сообщение отредактировал Boss: 14 Июль 2014 - 08:47

#344 konstantin

konstantin

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 10:29

Что-то с дозой вы путаете нас. Метотрексат в таблетках бывает 2.5 мг и 5 мг. Как вы делите их на 0.75 мг? :blink:

#345 Олег777

Олег777

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 10:32

Boss, сколько вы чистой воды выпиваете в сутки??

#346 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 02:43

Последнее время столкнулся с таким неприятным моментом в приеме мета. Иногда нарушается глотательный рефлекс. Тяжело глотнуть сухую пищу!  :blink:  Может кто тоже сталкивался с подобным, что с этим делать)

Необходимо перечитывать периодически инструкцию к препаратам.

Метотрексат используют и еще при лечении псориаза. Обычно назначают по 2,5-5,0 мг внутрь 2-3 раза каждый день.

Метотрексат побочные действия
Во всех случаях применения метотрексата надлежит учитывать, что продукт может вызывать побочные явления: тошноту, диарею (понос), стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта), а при более долгом использовании - язвенные поражения слизистой оболочки полости рта с кровочетениями, выпадение волос, тромбоцитопению (уменьшение количества тромбоцитов в крови) с общей кровоточивостью ( - у меня такое было после 2-х лет применения МТХ, кровотечение было через кожу по всему телу), анемию (снижение содержания гемоглобина в крови). Возможно присоединение вторичной инфекции; возможны токсический гепатит (воспаление ткани печени), поражение почек и др

.

#347 Boss

Boss

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 09:24

Что-то с дозой вы путаете нас. Метотрексат в таблетках бывает 2.5 мг и 5 мг. Как вы делите их на 0.75 мг? :blink:

Да, наверно напутал  :)  7,5 мг (три или четыре таблетки дозировкой по 2,5мг)  

Boss, сколько вы чистой воды выпиваете в сутки??

Чистой воды наверно литр.. остальное чай, кофе.. 

Последнее время столкнулся с таким неприятным моментом в приеме мета. Иногда нарушается глотательный рефлекс. Тяжело глотнуть сухую пищу!  :blink:  Может кто тоже сталкивался с подобным, что с этим делать)

Необходимо перечитывать периодически инструкцию к препаратам.

.

Я эту инструкцию наизусть знаю!   Меня интересует вопрос кто сталкивался как избавится от сего побочного эффекта!  

#348 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 10:38

Обратись к врачу, который тебя лечит.

#349 Олег777

Олег777

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 10:51

Boss, вот я бы вам посоветовал убрать из рациона чай и кофе, заменив их травяными чаями типа " Бабушкино лукошко" Продаётся в магазинах магнит в детских товарах. Травяные чаи не содержат кофеин. А кол-во выпиваемой чистой воды в сутки увеличил бы до 2 литров. Это улучшит работу почек, вода хороший детоксикатор. Чувствуете к чему я клоню? Совет основан на личном опыте борьбы с псором.

#350 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 19:17

Обратись к врачу, который тебя лечит.

Лучше бы сходить к врачу ухогорлонос, чтобы он посмотрел горло, дабы исключить язвенные явления.

Моё мнение такое, т.к. МТХ серьёзный препарат.

#351 Boss

Boss

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 08:02

Олег777 Полностью с вами Согласен. Но без чашки чая или кофе пока не представляю свое существование)  Мне еще лет 15 назад врач говорил о вреде кофе, чая и шоколада при нашем заболевании..  Сейчас жарко, выпиваю больше 2-х литров за день, нужно себя заставить пить больше осенью и зимой. 

Надежда39  Прислушаюсь к вашему совету!  В августе будет больше свободного времени, навещу Лора. 

Сообщение отредактировал Boss: 16 Июль 2014 - 08:04

#352 Олег777

Олег777

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 10:58

Boss, мне так же было сложно слезть с кофеиновой зависимости, преодолел и это. Шоколод заменить можно финиками сладкими. Что бы больше пить осенью и зимой  больше воды, нужно брать в рот несколько крупинок соли, что бы вода усваивалась. А там может жизнь наладится и с метатрексата слезете медленно :)

Сообщение отредактировал Олег777: 16 Июль 2014 - 11:02

#353 anitotca

anitotca

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 05:24

Честно говоря, я не стал бы легкомысленно относиться к вопросу вождения, такие предупреждения зря не пишутся.

Как то раз сделала укол утром. Методжект. И до вечера была потерянной. Рассеянной. Не внимательной. За руль сесть боялась. В инструкции правильно предостерегли. Когда делаешь наночь, то утром все ок.

#354 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 23:35

Сегодня разговаривал с врачом о метотрексате и беременности. В интернете до этого нашел только информацию о "женской" стороне вопроса, а вот с мужиками, принимающими дозу- кроме рекомендаций завязать как минимум за 3 месяца больше ничего.

И вот что мне сказал врач: как правило метотрексат у мужчин влияет на количество спермы, но не на ее качество :) поэтому в случае незапланированной беременности от мужчины, принимающего МТХ, ничего страшного с плодом, в большинстве случаев, случиться не должно. В его практике подобные случаи были и у всех пар рождались здоровые дети.

Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#355 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 09:28

Фиг знает, полистал сейчас, действительно, ничего конкретного. Про олигоспермию упоминают. И FDA тоже какое-то невнятное предупреждение выпустило. Может, от дозы сильно зависит.

"This too shall pass". ©

#356 caesar

caesar

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:49

Из-за известных событий с конца 14 года исчез из продажи Методжект (МТХ в уколах). Мне только он помогал, доза 15 мг. Месяц просидел на таблетках и боли вернулись, да еще желудок наизнанку выворачивает.
Сегодня друзья привезли из Германии эти уколы. Оказалось что фирма Medac производит Методжект в упаковке с одним шприцем для третьего мира, а у себя нет.
Мне купили упаковку другой фирмы ALUID PHARMA, 12 штук за 231 евро, что в пересчете равно цене в рублях до валютного кризиса. Проблем с отсутствием рецепта сказали не было, но заказ пришлось ждать 3 дня (в Гамбурге).

#357 caesar

caesar

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 23:22

Да, забыл упомянуть, у указанного производителя концентрация в 2,5 раза выше, так что укольчики совсем миниатюрного объема, и количество МТХ указано в явном виде, в отличие от Методжекта.

#358 Nikls

Nikls

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 00:37

А нашь в уколах, не пробовали? У меня тоже после длительного приёма таблеток, желудок начинал беспокоить,перешол на уколы и проблема решилась,единственый минус, не много подташнивает после в ведения инекции,но не долго минут 5-10.

#359 caesar

caesar

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 03:51

"Наш" нигде не встречал, назовите пожалуйста точное наименование и производителя. Аптека.ру тоже не знает про них.

#360 Nikls

Nikls

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 09:11

"Наш" нигде не встречал, назовите пожалуйста точное наименование и производителя. Аптека.ру тоже не знает про них.

Веро-метотрексат, ООО ЛЭНС-Фарм.