IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 581

#321 LexaD

LexaD

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 13:29

В продолжение сего поста: http://psoranet.org/...813/?p=93764686

Колю с тех пор каждую неделю 10 мг (последние 2 месяца 7.5 вследствие отсутствия десятки в городе, сегодня только 10 купил). Заметные улучшения: боль в голеностопе и коленке исчезла, изредка в паху появляется. Как оказалось, вместе с коленкой в паху болел не тазобедренный сустав, а крестцово-подвздошное сочленение (как я понял, это где-то там, где позвоночник заканчивается). Единственное что, сам отек голеностопа и коленки спадает редко. Печень вроде жива, АЛТ чуть увеличился, но до превышения нормы еще далеко. И да, никакой тошноты, излишней слабости и прочего от методжекта в моей дозировке в/м нет.

Наблюдаю, что если досидеть до 3-4 ночи, то коленка сама начинает внезапной несильной, но настойчивой болью звать в постель.

В отношении псориаза ничего не заметил. На злополучной коленке только большое пятно диаметром около 5 см абсолютно бесследно исчезло само. Локти, нос, пупок - все на месте. Сейчас ничем не мажусь почти, метилурацил только для смягчения.Также хочу заметить, что всю осень-зиму меня мучил гастрит постоянными болями. Сейчас все это дело успокоилось, успокоились и блящки несколько.

Недавно должен был снова попасть на прием в гор. ревмацентр, но врач ушла в отпуск, к другому решил не соваться. Предлагала она мне обратиться в сторону антицитокиновой терапии. Инициатива исходила от нее (врач достаточно молодая), возможно бесплатно получится попробовать, т.к., насколько я знаю, дело это дорогостоящее. Мотивирую тем, что живу в Петербурге и кому-то, может, нужна статистика. Ну или я мечтатель... =)

И еще пара замечаний не по теме. Во-первых, много я тут вычитал по поводу артрита: кто-то охлаждает отеки, кто-то греет - не первый раз слышу от врачей, что охлаждать при отеке однозначно не стоит, а вот греть полезно. И во-вторых, в КВД еще летом зав. отделением поведала, что если есть кариес, то псориаз уходит в разы труднее. То бишь лечим до упора зубы - псор в итоге слезает легче.

И да не покарают меня модеры за солянку в посте!

Сообщение отредактировал LexaD: 15 Май 2013 - 13:34

#322 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 04:56

Недавно должен был снова попасть на прием в гор. ревмацентр, но врач ушла в отпуск, к другому решил не соваться. Предлагала она мне обратиться в сторону антицитокиновой терапии. Инициатива исходила от нее (врач достаточно молодая), возможно бесплатно получится попробовать, т.к., насколько я знаю, дело это дорогостоящее. Мотивирую тем, что живу в Петербурге и кому-то, может, нужна статистика. Ну или я мечтатель... =)

А врача в реквмацентре случайно не Вязьменова Марина зовут? (извините, если тут нельзя упоминать имена)

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#323 LexaD

LexaD

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 07:37

А врача в реквмацентре случайно не Вязьменова Марина зовут? (извините, если тут нельзя упоминать имена)

Нет, Шкиреева Светлана Юрьевна, если не ошибаюсь.

Сообщение отредактировал LexaD: 16 Май 2013 - 07:39

#324 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 08:49

Та, которую я упомянула, по словам моего свекра, которые он слышал от какого-то другого врача из другого учреждения (свекр сам болеет и бегает по разным врачам) одна из самых лучших врачей ревмацентра. несмотря на свой возраст. Но с нее начался мой путь к ремикейду год назад.

#325 Mitior

Mitior

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 00:57

Добрый день, уважаемые коллеги, возник вопрос по метотрексату.

Вводная: Мне 30 живу с псориазом уже 14 лет, Поражение бляшечным псориазом   около 20% тела, волосяной покров головы  в т.ч.суставы не болят, поражение ногтей не сильное но есть, в данный момент лечусь в больнице, назначают метотрексат внутримышечно, анализы в норме, вроде надо ставить, но  я уперся и ставить отказался,т.к. побочных эффектов  слишком много (как указанно в инструкции), назначили  ПУВА с ваннами с аммифурином (раньше пробовал ,помогало) эффекта пока нет. Врач опять настаивает на метотрексате, вот и задумался а стоит оно того?  Какие побочки получаю я в замен? Есть опасения что после мета,псориаз будет слушаться только его.

Хотелось бы услышать мнение того кто уже приходил лечение метотрексатом, плюсы и минусы данной терапии.

#326 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 618 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 09:17

Mitior, привет.

"Мнения" - на 17 страницах этой темы. Отдельно Genka ещё собрал дополн. информацию, см. нижнюю часть статьи http://psora.net/?p=1228 .

#327 НастяМ

НастяМ

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 04:33

Здравствуйте. Первый час тут. Ещё толком не разобралась что,куда писать. У меня пустулёзный псориаз на ладонях подошвах ног. Прописали метотрексат(з таблетки по 2,5 м.г и ровно через сутки ещё 2 таблетки раз в неделю),фоливую кислоту,отвар расторопши,а мазать под повязку цинковую пасту с акридерм гк. Никаких улучшений. Псор то проходит,то наступает с новой силой. К тому же появился лишний вес,грешу на метотрексат. Может быть кто-нибудь посоветует.

#328 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 04:53

От МТХ привеса быть не должно. А диета соблюдается какая- нибудь? 

Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#329 НастяМ

НастяМ

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 06:09

От МТХ привеса быть не должно. А диета соблюдается какая- нибудь?

особо соблюдать не получается. Стараюсь по меньше есть жареного,копчёного ну и вечером не кушаю.

#330 Кивос

Кивос

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 15:32

Мет пятна убирает, но не все. Работать начинает после 6-7 недель после начала приёма. Основная его роль это псор.артрит, а действие на пятна просто прицепом. На меня сильно подействовала комбинация Метотрексат-Циклоспорин, вот уж убойная вещица получилась. 

#331 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 00:12

А как сейчас, сколько времени приём продолжался?

"This too shall pass". ©

#332 Кивос

Кивос

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 16:08

Мет пил полгода, сначала пятна ушли но дежурные остались. Потом псор привык и опять полез, добавили Циклоспорин 200мг в день. За 3 недели побелел как снег, но пошла побочка в виде бронхита, аритмии, высокой не спадающей температуры. Остановили, оклемался, псор пошёл в самых неожиданных местах, на лице, шее, гениталиях. Опять посадили на Циклоспорин, вот пью его уже 2 месяца, результат так себе. Лицо, спина, живот очистились, руки от локтя до кисти и ноги от ягодиц до щиколотки остаются поражены. По анализам крови пока не дают Хумиру, позавчера продолжили курс Циклоспорина ещё на месяц, предложив мазать ноги-руки Дайвонексом. Пока не кашляю, не температурю, видно что иммунитет работает как надо и не ломается лекарством, а по идее должен, ведь пью 400мг в день.

ПС Наверно надо водки попить три дня-)

#333 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 03:48

Водка, как стимулятор иммунитета? :)

А чем мотивируют отказ в Хумире, что не нравится в анализах?

"This too shall pass". ©

#334 Кивос

Кивос

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:35

Водка как убивец иммунитета, не нужен он сильный.

Хумиру не отказывают, просто оттянули ещё на месяц, дескать мы видим как у вас идёт прогресс, надо ещё немножко, вдруг Циклоспорин приведёт у порядок. Мычат, не договаривают, а анализы нормальные. Ещё пару прививок попросили сделать. А прогресс встал на самом деле, не мочит Ци-рин дежурные очаги хоть ты тресни, а они надеются. 

#335 Olga1978

Olga1978

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 06:33

Всем доброго времени суток. За форумом наблюдаю лет 5 вот наконец то решилась написать. Мне 35, болею с13 лет, в основном псор на голове и есть пятен 10 небольших на теле. Где то 5лет немного на ногтях, так побиты точками, а теперь еще прибавился артрит. Спровоцированный нервным стрессом. Сначала был указательный палец сустав палец-ладошка, отек, не могла 3 месяца ложку держать, пошла по врачам, сказали артрит, к тому времени присоединились суставы большого пальца ноги и внешняя часть ступни, короче и смех и слезы, в туалет скакала. Прописали метотрексат, по 4 табл один раз в нед. Первый месяц были жуткие боли, как будто асфальтоукладчик переехал, по ночам рыдала, не могла поворачиваться, думала почки отказывают, была сильнейшая боль, пока не вызвала врача на дом, он то и сказал, что это притирка с метотрексатом. Пропила пол года, суставы по притихли, иногда напоминали нытьем на погоду. Решила слезть с таблеток и было чудо, пол года тишины. Потом все заново, и опять метатр. Но увы пол года в той же дозировке, а сдвигов никаких, а тут еще задумалась о потомстве и врач отменил. Вот 4 месяца без таблеток, 7 кругов ада, болят обе ступни, симметрично большие и указат пальцы рук, да и колено к ним присоединилось. Ужас, утренний подъем в туалет это хуже любого кошмара, не знаю на какую ногу лучше стать. Итог таков, была сегодня у ревматолога, после рентген снимков и анализов, деформации суставов нет, что радует, есть какой то фибриноген по клауссу завышенный, он сказал возможно издержки метатрексата. Прописал салазопирин, по таблетке каждый день на протяж нед, а потом по две. Кто то принимал, знает что и как? Спасибо

#336 Бардо

Бардо

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:33

Продолжение моей истории, начало на прошлых страницах. )

Пропил метотрексат я с месяцев 9 и таки сделал перерыв на зачатие дитя. За это время - через месяца три словил обострение почти по всем старым суставам + позвоночник + парочка новых + полезли таки бляшки по бокам на теле (раньше только на голове). Было, фиогово, в общем. Много кушал коксибов и все равно еле вставал с кровати и еле работал работу.

Дитя успешно вроде сделали, вернулся к метотрексату по 15мг. Облегчение почувствовал после первого же приема на следующий лень, что странно. Сейчас выпил уже третий раз. Хромать перестал, хотя коленки еще побаливают и главное, уходит добанный отек на запястье, который мешал мне работать. Спина/шея по сути не беспокоят.

#337 Розалия

Розалия

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 01:18

Выше я описала кратко историю болезни моего мужа. В субботу были на консультации в Минске, в одном из медицинских центов. Предыдущую схему лечения раскритиковали на корню, врач сказала, что это прошлый век и тд. Напугала мужа и будущей инвалидность и тд, если не начать принимать гормоны, назначила метотрексат, диклофенак, однозначно хирургическим путём выводить жидкость из колена. А наш областной ревматолог пенсионного возраста говорила, что для нормальной жизнедеятельности достаточно пропить курс этодин форте, терафлекс и сульфасалазин и жидкость оставить в колене... Мозг разрывается от информации и что теперь делать? Кого слушать ?

#338 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 00:36

Пропил метотрексат я с месяцев 9 и таки сделал перерыв на зачатие дитя.

Бардо, а Вы метотрексат в таблетках пьете? Раньше писали что методжект ставили. Как самочувствие после приема 15мг.?

#339 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:12

Выше я описала кратко историю болезни моего мужа. В субботу были на консультации в Минске, в одном из медицинских центов. Предыдущую схему лечения раскритиковали на корню, врач сказала, что это прошлый век и тд. Напугала мужа и будущей инвалидность и тд, если не начать принимать гормоны, назначила метотрексат, диклофенак, однозначно хирургическим путём выводить жидкость из колена. А наш областной ревматолог пенсионного возраста говорила, что для нормальной жизнедеятельности достаточно пропить курс этодин форте, терафлекс и сульфасалазин и жидкость оставить в колене... Мозг разрывается от информации и что теперь делать? Кого слушать ?

Гормоны - в топку. Диклофенак тоже, всё-таки о нем всё более тревожные новости продолжают поступать и дело (как мне кажется) движется к его запрету. Хотя, он эффективный как НПВС, спору нет. Но лучше не рисковать.Этопан, Аркоксия, Найз... сейчас альтернатив хватает, и разброса цен тоже. Про метотрексат или сульфасалазин только врач может сказать, что именно надо, тут вряд ли кто-то однозначно может вам дать указание "да" или "нет", оценки применяющих весьма разнообразны. Терафлекс (глюкозамин+хондроитин) сам по себе ничему не помешает и никак не навредит, а отсроченно помочь может, он начинает действовать месяцев после 9, а то и позже. Впрочем, это не "монолечение", и не как основное. Это "помощь суставам".

"This too shall pass". ©

#340 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 00:44

Кстати НПВП все больше и больше новых появляется. Мне вот врач посоветовала Найзилат. В нем новые действующие вещества и у него гастропротективное действие есть, из-за чего его надо пить до еды все-таки. Но для меня - слабоват все-таки оказался. Но у кого боли не сильные - тому может помочь. Дороговат, зараза. правда. Около 400 рублей за упаковку в которой 20 таблеток, а пить надо по 2 все-таки в день. На 10 дней. И есть не везде. В редких аптеках.