IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 581

#281 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 00:58

Гонят они пургу на счёт МТХ. В таблетках он действует через 2-3 дня. Укол Методжекта, к примеру, в течении 6 часов уже виден и чувствуется результат. Иногда и в течении часа. Не накопительного действия он короче.
Авара-другое дело. Но в течении первого месяца, полтора уже тоже должна быть заметна эффективность или её отсутствие.

Может действие и не накопительное, но T1/2 зависит от применяемой дозы и имеет существенные индивидуальные различия. При повторном введении накапливается в тканях в виде метаболитов. (википедия). Так что, что-то там в организме остается. А значит и действовать может.
С 5-ю месяцами я погорячилась, просто мне врачи так говорили. вот из статьи - Препарат эффективен у 80% больных, действие развивается через 2-6 нед после начала лечения. Показано, что после длительного (в течение 5 лет) применения метотрексат отменяют реже, чем другие средства, замедляющие прогрессирование ревматоидного артрита.
Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#282 Бардо

Бардо

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 20:55

Если есть потребность в регулярном приёме НПВС -МТХ неэффективен

без него все было совсем плохо - пей НПВП, не пей НПВП - ходить я мог с трудом. Сейчас крупные суставы считай в норме, только кисть.

#283 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 15:43

без него все было совсем плохо - пей НПВП, не пей НПВП - ходить я мог с трудом. Сейчас крупные суставы считай в норме, только кисть.

СОЭ сколько?

Отсутствие кстати воспаление в одних суставах и наличие болей в других совсем не говорит, а отсутствии дегенеративных процессов в хряще того сустава, который не болит.
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#284 Бардо

Бардо

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 07:14

СОЭ сколько?

норма. На С-РБ надо пойти сдать, все ноги не доходят. Маленько повышен был в прошлый раз.

Отсутствие кстати воспаление в одних суставах и наличие болей в других совсем не говорит, а отсутствии дегенеративных процессов в хряще того сустава, который не болит.

Это ясное дело. О наличии дегенеративных изменений говорят только рентген-снимки. А отсутствие воспаления говорит только об отсутствии воспаления. оО Учитывая, что мне 24 года, шанс сохранить до глубокой старости (при условии доживания до оной) здоровый скелет как-то ускользает )

Вообще, пичяль на меня тоже время от времени находит. Медицинское образования и критический склад ума не дают забыть, что процесс запущен и остановить его на текцщем этапе развития науки малореально ). Остается взвешивать плюсы, минусы, много читать и надеяться что мне повезет чуть больше чем другим, на долгие ремиссии и короткие обострения )

Сообщение отредактировал Бардо: 20 Ноябрь 2012 - 07:16

#285 LexaD

LexaD

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 03:05

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Много читал, вот в связи с определенными событиями решил написать. :)

Дебютировал у меня псориаз в начале 2008 года (сейчас мне 19 лет), хотя я тогда не знал, что это такое. Через полгода заболели ноги (голеностопы и коленки), лег в больницу. Дигноз соотетствующий. Не знаю, что было на уме моего лечащего врача (очень квалифицированного, казалось, ибо лежал я в мед. академии), но с самого начала назначен был метотрексат по 30 мг/нед. Естественно фолиевая и урсофальк вместе с этим. Что более удивительно, каким образом контролировалось воздействие метотрексата на печень, если это забивалось урсофальком, - неизвестно. Лежал вплоть до 18 лет там периодически всего 6 раз, и за это время доза ни разу не менялась. Спасибо хоть, метотрексат был австрийский. В общем, на этой дозе я просидел вплоть до 2012 года. Слава богу, никаких побочных действий (особенно на печень) не было.

Начало 2012, от метотрексата началась постоянная тошнота и слабость (от в/м введения в больнице такого не наблюдалось, дома были таблетки). Изучение материалов на сей счет привело меня к мысли, что метотрексат - это нечто очень нехорошее, и я сделал самую неправильную вещь, которую мог сделать: собственноручно перестал его пить. Через пару месяцев вылезли все старые бляшки и новые, суставы молчали. Проходил я поллета с обострением и лег в гор. КВД. Отлечился там на витаминах, на АГТ, на магнитотерапии (на суставы, которые не болели), на УФО, на диете, на клотримазоле в пах и комплексе "(салицилка+метилурацил)+"краска" (краска - фуксин, хотя не уверен, противогрибковая в общем). Вышел вроде как с ремиссией, но через месяц все вернулось.

Три недели назад к обострению псора, который вылечить жесткой диетой не хватает силы воли (да и мешает загруженность в учебе, которая отнимает силы физические), добавилось обострение артрита. Пил индометацин, динамика неплохая. Но отправился и сегодня попал на прием ко врачу в ревмоцентр. Результаты посещения следующие. Во-первых, сбить нынешний процесс до начала приема метотрексата (как-то я спалил "во-вторых" :)) одним уколом 1 мл дипроспана (гормон). Я так сразу насторожился, поспорил с ней, но она мотивировала это резким временным угасанием суставного синдрома (я много хожу, а болят ноги). Если действия не будет, то прием любого НПВС. Во-вторых, метотрексат - вернуть. Вернуть в виде дозы 10 мг, причем внутримышечно. Суть в чем: метотрексат, принимаемый в таблетках, действует слабее по прямому назначению и значительно сильнее гробит печень. Принимая же внутримышечно, мы имеем меньшее влияние на печень и больший эффект (т.е. принимаем и дозу меньше). Другой аспект - это какой метотрексат. Наш российский имеет такое качество, что его категорически не советуют. Т.е. вплоть до "лучше ходи хромай и лечись по-другому, нежели принимай российский". Естественно мне к нему надо принимать фолиевую по схеме и сдать контрольные анализы после первого же уклола. Далее достаточно контролировать анализы раз в 1-2 месяца.

Ранее я принимал Метотрексат Эбеве из Австрии, сейчас его в ампулах в городе нет. Пришлось раскошелится на Методжект (кстати говоря, его выпускает немецкий производитель, при этом подкупает то, что в Германии развито лечение онкологии; а метотрексат как раз для этого и предназначен, следовательно, должен быть лучше австрийского), жду сейчас курьера. Метотрексат вернуть врач из ревмоцентра рекомендовала, ибо явное обострение как псориаза, так и артрита на фоне его отмены присутствовало, к тому же я очень даже хорошо его переносил на протяжении двух лет (не считая тошноты от дозы в 30! мг через таблетки). Пока что срок приема: до конца января, там я уже попаду к ней снова на прием и посмотрим, что делать дальше.

Вот такие пироги, надеюсь, кому-то это будет полезно.

#286 нелли

нелли

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 03:41

Мальчик, ты очень молод -все можно исправить -сконцентрируйся на диете -как-это не сложно -подсадили тебя на полный крутяк -но в твоем возрасте -и слезьть успеешь и подобрать что по-проще!это у нас национальная игра такая -чем круче -тем лучше?

#287 Бардо

Бардо

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 03:56

Мальчик, ты очень молод -все можно исправить -сконцентрируйся на диете -как-это не сложно -подсадили тебя на полный крутяк -но в твоем возрасте -и слезьть успеешь и подобрать что по-проще!это у нас национальная игра такая -чем круче -тем лучше?

имхо, диета диетой, базовая терапия при ПА таки необходима. Иначе, в более зрелом возрасте можно вообще без суставов остаться

#288 LexaD

LexaD

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 03:56

Полный крутяк - это если сустав необратимо деформируется.
На диетах сидел разных, по теме псора и артрита, конечно, и не по 2 недели, а долго (около 6-8 мес.). Добился только скидывания 20 кг (это радует, но сейчас уже не нужно), какие-то сдвиги в псоре были - да. Суставы не реагируют. Пичкать себя какими-то другими таблетками чревато, ибо имею гастрит, достаточно остро (я бы даже сказал, очень остро) реагирующий на многие таблетки.

Если вы о 30 мг, то да, полный крутяк. Сейчас меня так никто убивать не собирается, к счастью.

Сообщение отредактировал LexaD: 21 Ноябрь 2012 - 03:57

#289 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 04:00

возраст не показатель. артрит в 7-8 лет детей в постель укладывает и чем сильней терапии, тем выше шансы остаться до 30 хотя бы с суставами. Диета часто до одного места.
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#290 Бардо

Бардо

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 04:02

30 мг это да - серьезная доза. Вроде как даже выше максимально рекомендуемой при ПА. Странное назначение, согласен

#291 Бардо

Бардо

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 04:54

Т.е. вы прямо вот рекомендуете отменять всем базовую терапию при ПА и начинать диету потому что детям с ДЦП помогает гимнастика? ) Не находите, что ведете себя немного безответственно?
А при ревматоидном артрите нужна терапия? Или потому что детям с ДЦП помогает гимнастика, ревматоидный артрит будем лечить обтираниями?

Нет, я не против ЛФК, диет, йоги и т.п., это все круто и правильно. Но есть доказательная медицина, есть клинические исследования, многолетние наблюдения. Так вот они все в один голос говорят, что качество жизни больных ПА, получающих терапию гораздо выше качества жизни больных, которые от нее отказались.

P. S. После всех знаков препинания ставим пробел. Тире выделяется пробелами с 2х сторон. А то минус 70 детишек звучит как-то зловеще.

Сообщение отредактировал Бардо: 21 Ноябрь 2012 - 04:56

#292 штангист

штангист

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 05:18

P. S. После всех знаков препинания ставим пробел. Тире выделяется пробелами с 2х сторон. А то минус 70 детишек звучит как-то зловеще.

с легкой подачи сего персонажа (нелли) вообще все как-то зловеще звучит...мне от ее постов, даже безобидного плана, немного не по себе становится...

#293 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 143 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 06:51

имхо, диета диетой, базовая терапия при ПА таки необходима. Иначе, в более зрелом возрасте можно вообще без суставов остаться

Ой!
Сунусь и я в этоту дискуссию.
10 лет базисной терапии с + гормонов х 27 лет и + МТС х 2 года = инвалид 1 группы с эритродермией 6 месяцев + температура 38 3-4 месяца.
Последующий результат пищевая и лекарственная аллергия на все НПВП и нету наполовину пальцев рук и ног.
О чём спор-дискуссия? Всё индивидуально скажете? Конешно, кто бы спорил.... :)

Сообщение отредактировал Надежда39: 21 Ноябрь 2012 - 06:52

#294 Бардо

Бардо

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 07:04

Ой!
Сунусь и я в этоту дискуссию.
10 лет базисной терапии с + гормонов х 27 лет и + МТС х 2 года = инвалид 1 группы с эритродермией 6 месяцев + температура 38 3-4 месяца.
Последующий результат пищевая и лекарственная аллергия на все НПВП и нету наполовину пальцев рук и ног.
О чём спор-дискуссия? Всё индивидуально скажете? Конешно, кто бы спорил.... :)

а кто и где писал, что базисная терапия вообще и метотрексат в частности - панацея? Я о том, что она дает положительный эффект в болшом количестве случаев, и это клинически и научно доказано. Никто и не спорит, что после ее применения вообще умереть можно скоропостижно. Вопрос только в вероятности )

А бить себя пяткой в грудь и говорить, что у меня свекровь умерла от этого вашего метотрексата - как-то нелогично.

#295 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 02:31

Много читал, вот в связи с определенными событиями решил написать. :)

LexaD, привет :) . Пиши, как будет дальше, и какие результаты. Твои наблюдения интересны, можно сделать отдельный материал на портале.

#296 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 02:49

Спасибо всем за ответы. Не могу определиться, что все таки лучше МТХ или Арава. Вроде здесь все пишут, что Арава менее вредна. Но в инструкции, побочных действий и противопоказаний, тоже очень много. Еще хотел спросить. Метотрексат помогает как при ПА так и при псориазе. А Арава на кожу совсем не влияет? Хотелось бы, уж если принимать такие серьезные препараты, чтоб на кожу тоже действовали.

Оба препарата "хороши". я бы выбрал МТХ, есть хороший шанс, что кроме суставом подлечишь кожу, с Аравой всё может быть наоборот. У меня так так было, только с Салозапирином (так вроде?)

#297 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 03:13

СалАзОпирин, он же Сульфосалазин - http://www.psora.net...alazopirin.html .

#298 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 02:54

Сегодня, поскольку я закидываюсь метотрексатом, ходил на сканирование печени.
Раньше, говорят, делали биопсию- то есть вырезали кусок печенки и смотрели, годна ли она еще к употреблению или уже все.
Сейчас модернизация и инновация заменили биопсию фибросканом. Для тех, кто не знаком с данной процедурой, расскажу как это происходило.

Две очаровательные девушки помогли мне раздеться и уложили на ложе, устланное белыми и нежными, как лепестки роз, одноразовыми простынями.
"Положи правую руку за голову и отвернись к стене"- шепнула одна из них и в ту же минуту я ощутил рядом ее тело.
"Расслабься... еще..." и тонкие, бархатные пальцы стали гладить мою грудь в районе печени. Какой- то необычайно нежный гель слегка холодил кожу.
Рука опустилась ниже...
"Тебе хорошо?"- тихо спросила она.
"О, да!"- почти беззвучно ответил я.
И в ту же секунду легкие толчки стали равномерно сотрясать мое тело. А потом они стали сильнее, еще сильнее, чаще...
"Хорошо?"- не столько услышал, сколько, скорее, осознал я ее голос: "а сейчас? а так?"
"Да...да...да!"- лепетали мои губы.
Не знаю, сколько это продолжалось, но тело мое продолжало содрагаться в том же ритме, а она все гладила и гладила не переставая.
И когда мне вдруг показалось, что я уже пересытился всем этим, она внезапно остановилась на мгновение, а потом сказала: "Я хочу еще".
И опять ее пальцы потекли по моей груди, и опять холодящий кожу гель и ее тело рядом...
Внезапным, как черная пропасть в страшном сне, пришло опустошение.
"Вот и все"- сказала она устало: "Патологии нет, можете продолжать пить свой метотрексат".
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#299 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 03:44

прям на одном дыхании читала)
Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#300 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 07:07

Очень понравилось вот это: "бархатные пальцы стали гладить мою грудь в районе печени". Прям Дали во плоти. :huh:

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.