Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Медведица сказал:

Мне таки назначили МТХ, читаю тему сначала - пока осилила треть, уже насобирались вопросы, может кто поделится мнением.

 

1) На первых страницах упоминается анализ на генетическую предрасположенность к побочкам на препарат - стало интересно, кто-нибудь делал?

Из описания не пойму, в каком виде будет результат - вероятность в каких-то процентах или категоричное да/нет. 

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/856/6387/

 

2) План врача начать с инъекций 10, наблюдать за клинической и лабораторной реакцией и увеличивать до 15. Спросила, почему начинаем не с 7.5, он сказал, такая доза никому не помогает и ее почти не назначают, но тут вот в теме она часто упоминается. Интересно мнение бывалых, стоит ли первые 1-2 инъекции все-таки сделать 7.5 и потом уже выйти на 10, если резких побочек не вылезет? В целом этот форум меня научил всегда начинать с малого и более безобидного, отсюда и вопрос.

 

3) Кто-то делает прививки на приеме МТХ? Отменяете, пропускаете или нормально сочетается? Врач сказал, инактивированные можно делать, но в разных источниках встречается информация, что может быть хуже иммунный ответ на прививку. Думаю, начинать уколы или уж лучше после вакцинации (пневмококк хочу поставить, запись только на январь). Опасаюсь, что если сразу сделать и то, и то, будет непонятно, на что вылезет реакция, если вдруг вылезет, или мне вообще откажутся ее делать с такой терапией.

1) Я думаю, что это не те побочки, которые обычно у всех бывают и которые всех беспокоят. Поэтому, думаю, что никто не делал.

2) Когда у человека что-то болит, то не начинают с 7,5. Ждать результата дольше  - смысла не вижу. Потом всегда можно снизить до наименьшей эффективной. Мне сразу 15 назначили. Сейчас в последнее время я ни от кого не слышала про 7.5.

3) У меня медотвод с начала болезни, я не делаю. Вы вот делать боитесь, а я слово такое "пневмококк" прочитала впервые только что. И как-то прожила 16 лет на МТХ не боясь этого самого пневмококка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1). Не знаю и мне не делали.

2). 10 считается минимальной дозой от которой есть хоть какой- то приход. 7.5 я закидывался, когда анализы случились не очень и врач, чтоб полностью не отменять, подписал на месяц такую дозу. Потом опять отлили из меня кровушки, сказали, что все ништяк и вернули 10-ку. Кстати, МТХ часто назначают как раз сперва много- чтоб ударил по псору с артритом покрепче, а потом снижают до поддерживающей терапии. 

3) пока прививаться не приходилось, но если сейчас напрягут- пойду привьюсь. Будут хуже- будет на что свалить и кого сделать виноватым. 

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2020 в 03:54, Genka сказал:

 

25.12.2020 в 03:54, Genka сказал:

Всем привет. Кто нибудь может ответить, метотрексат помогает от суставов или нет? Сижу три месяца на 15, улучшений по костям нет. Или время мало прошло,? потому что ответ доктора Ждите, уже как-то напрягает, когда болит. Может мет только от псора? Заранее всем спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Margarita сказал:

Всем привет. Кто нибудь может ответить, метотрексат помогает от суставов или нет? Сижу три месяца на 15, улучшений по костям нет. Или время мало прошло,? потому что ответ доктора Ждите, уже как-то напрягает, когда болит. Может мет только от псора? Заранее всем спасибо. 

Похожая ситуация не только у вас. Тоже третий месяц сижу на МТХ, и если бы не недельный прием гормона, улучшений не заметил бы. Но от гормона, который назначил врач, резко  ухудшились показатели крови по многих  пунктам ( сравнивал их перед приемом и после). Единственное, что порадовало - это снижение СОЭ с 87 до 54. Отказался от гормона и сейчас  кроме МТХ , дозу которого я также самостоятельно снизил с 15 до 10 мг, ничего не принимаю. Боли есть в "костях", но для меня , терпеливого, они терпимые.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только суставам и помогает. На коже- убирает немного шелушение, а пятнышки- во всей красе. И я пью десятку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя ревматолог считает, что доза 15мг очень маленькая и при ПА плохо помогает. Надо минимум 20мг. У меня первые улучшения, маленькие, едва заметные, появились через 4 месяца уколов 15мг. Первые 5 месяцев без нимесулида обойтись было невозможно. И на полную ремиссию я вышла через 6 месяцев. СРБ 0! Фитнес доступен! Но... подвели печёночные пробы. Пришлось уменьшать дозу, пропускать уколы и через месяц снова всё болело. Псор, которого у меня почти не было до мтх, расширил значительно свои границы. С тех пор так и живу на качелях: дохожу до ремиссии - "теряю" печень. Лечу печень - артрит захватывает суставы, а псор расширяет зоны захвата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про себя..уже год, как ,,забил,, на МТХ и чувствую себя не хуже, чем до отмены..есть, конечно, мелкие проблемы, и по коже и по суставу (одному), в р-не 4 пальца кисти, но это все не критично..с той поры не съел ни одного нимесулида, ни, соотв-но, омепразола.. не отменил ни волейбол летом, не велосипед, ни рыбалку и лыжи зимой..правда, мочевая поднялась до 528 ед, что я связываю с коньяком и пивом, но, это все поправимо..оттого, вывод - МОЖНО жить без мтх, конечно, под контролем доктора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, armickle сказал:

 мочевая поднялась до 528 ед, что я связываю с коньяком и пивом, но, это все поправимо..

Я каждую неделю пью вино, но у меня мочевая не поднимается от него так. Ты, возможно, и мяса больше ешь. Мужчины более склонны к подагре. Так что с мочевой кислотой надо осторожнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про себя..уже год, как ,,забил,, на МТХ и чувствую себя не хуже, чем до отмены..есть, конечно, мелкие проблемы, и по коже и по суставу (одному), в р-не 4 пальца кисти, но это все не критично..с той поры не съел ни одного нимесулида, ни, соотв-но, омепразола.. не отменил ни волейбол летом, не велосипед, ни рыбалку и лыжи зимой..правда, мочевая поднялась до 528 ед, что я связываю с коньяком и пивом, но, это все поправимо..оттого, вывод - МОЖНО жить без мтх, конечно, под контролем доктора..

Соглашусь, но про подагру речь не идет..по крайней мере, уролог так сказал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, armickle сказал:

Соглашусь, но про подагру речь не идет..по крайней мере, уролог так сказал..

Ну вообще это не по части уролога и не ему такие выводы делать. А кстати мелкая косточка в кисти тоже имеет право болеть при подагре (она не обязательно стопы поражает)

Но если по части почек он сделал вывод, что все хорошо, то это уже хорошо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мочевая кислота немного выше нормы (420 сейчас при норме 410). А в периоды обострения была и за 500. Думаю, что эфлейра и тут помогла - нет высыпаний, и мочевой кислоты меньше.

armickle, а много всыпаний псориаза у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, chebick сказал:

Ну вообще это не по части уролога и не ему такие выводы делать. А кстати мелкая косточка в кисти тоже имеет право болеть при подагре (она не обязательно стопы поражает)

Но если по части почек он сделал вывод, что все хорошо, то это уже хорошо))

Не совсем хорошо - камни периодически сыплются..))

29 минут назад, Stator сказал:

У меня мочевая кислота немного выше нормы (420 сейчас при норме 410). А в периоды обострения была и за 500. Думаю, что эфлейра и тут помогла - нет высыпаний, и мочевой кислоты меньше.

armickle, а много всыпаний псориаза у тебя?

Достаточно, конечно..если не занимаюсь ими..но, при желании, могу за 2 недели убрать..тоже хочу эфлейру, но дерматолог - не дает по квоте..попробую через ревматолога порешать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, armickle сказал:

Не совсем хорошо - камни периодически сыплются..))

А вот это уже не очень(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Tatiana46 said:

У кого-нибудь врач что-нибудь говорил по поводу можно ли вакцинироваться на фоне терапии MTX ?

Мне ревматолог сказал, можно инактивированными вакцинами.

Гуглила - в некоторых источниках упоминается, что иммунный ответ на прививку может быть слабее на фоне терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, armickle сказал:

От Ковид?

Да... 

 

43 минуты назад, Медведица сказал:

можно инактивированными вакцинами.

Спасибо за ответ. А как это "инактивированными"? Эти тип вакцин?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Tatiana46 said:

А как это "инактивированными"? Эти тип вакцин?

 

Это когда в составе нет живого возбудителя болезни.

Большинство современных вакцин такие и есть, в любом случае это в описании указывается.

 

Про антиковидную вакцину еще не вникала, что она из себя представляет. Пока у меня больше шансов заболеть, чем дождаться прививки, т.к. в нашем регионе (Рязань) даже пенсионеров еще не начали прививать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Медведица сказал:

Это когда в составе нет живого возбудителя болезни.

Спасибо!  Буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tatiana46 сказал:

можно ли вакцинироваться

Нас на работе пока добровольно вакцинируют Спутником V, но осенью от гриппа уже ооочень настоятельно требовали предоставить справку, если есть мед.отвод. Поэтому такой вопрос ревматологу задала. Ответ был - нельзя, т.к. вакцина содержит "живой" белок. Справку дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я противник прививок. И от гриппа прививалась только раз, и именно в тот год тяжело переболела, с потерей обоняния. Конечно, пришёл не тот вид вируса, от которого прививали, но для себя я сделала вывод, что это знак судьбы. Хотя, если бы ежегодно прививалась, ослабляла иммунитет, может, и артрита бы не случилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Елена_А сказал:

А я противник прививок. И от гриппа прививалась только раз, и именно в тот год тяжело переболела, с потерей обоняния. Конечно, пришёл не тот вид вируса, от которого прививали, но для себя я сделала вывод, что это знак судьбы. Хотя, если бы ежегодно прививалась, ослабляла иммунитет, может, и артрита бы не случилось...

Мне терапевт запретила абсолютно ВСЕ прививки лет 7 назад..с тех пор - ни разу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла свежую статью в Ленцет.   https://www.thelancet.com/journals/lanrhe/article/PIIS2665-9913(20)30392-1/fulltext
Довольно большое исследование в Корее. Свежее.


Если кратко...   Нужно прерывать прием МТХ после вакцинации на срок от 2х до 4х недель.  Это дает формирование иммунного ответа и при этом не высокий процент обострений по основному заболеванию.  Качество защиты от вирусов в исследовании не изучалось.  Но методология дана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...