Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тут писали, что кого- то вштырирло после первого же приема, хотя это вряд ли. Результат по науке должен проявиться через пару- тройку недель, плюс- минус, тут как повезет. Один раз пытался спрыгнуть с него: откат начался через пару недель, а жестко пошло через недель через шесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С риском отката после отмены -  это, конечно, печаль :( я думала попринимать МТХ полгода-год, отменить и попробовать родить второго. Если обострение через 2 недели - это, получается, организм даже очиститься от лекарства еще не успеет.

Врач-ревматолог из стационара мне говорила, что между беременностями можно сульфасалазин еще, но она ща в красной зоне работает, к ней не попасть, а про сам препарат здесь на форуме неоднозначные отзывы в т.ч. и от женщин, планирующих беременность.

Ревматолог из поликлиники предлагал МТХ после родов, пойду к нему опять на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже надеялась попринимать до 2-х лет мтх и найти способ уйти. Но после первого же отменённого укола начинается откат ремиссии. А отменять приходится: печёночные пробы постоянно зашкаливают за 3-х кратное увеличение АСТ, АЛТ. В октябре переболела "а-ля ковид", симптомы те же, но анализы ПЦР-тестов были отрицательными. Нас на работе каждую неделю тестируют, у двух коллег в кабинете были положительные. Так как прописали антибиотики, да и температура за 39 была, пропустила 2 укола. Результат: без нимесулида я опять недвижимость. Болят колени, ступни, локоть с кистью, грудной и плечевой пояс. Знаю, что теперь до первых улучшений 3 месяца уколов. До ремиссии полгода. Это если печень выдержит. К ревматологу записалась, но только для того, чтобы взять справку, что нельзя мне прививки от ковида и гриппа. На работе заставляют ставить. А так ревма только и знает: "Повышайте дозу, 15мг это мало. Печень? Это не мой профиль, лечите с терапевтом." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2020 в 16:19, Эдуард из Пскова сказал:

А МТХ так и колете ?


Да, это-же базовая терапия. Сейчас пробую удержаться на дозировке 20мг. Псор маленькими точками стал возвращаться, но пока еще очень далеко до того что называют обострением. 

Очень не советую таблетки. Уколы более эффективны и менее токсичны.

МТХ в идеале должен работать короткими сильными импульсами раз в неделю.
При уколе - его концентрация резко подскакивает, и потом вы 6 дней принимаете фоливую, которая является его антагонистом и гасит этот пик.
При приеме таблеток...  они начинают проникать медленнее, пик максимальной конвертации ниже, а спадает этот пик медленнее удлиняя период токсического воздействия.
Я таблетки рассматриваю исключительно как страховку на случай если по обстоятельствам не получилось купить укол.

15 часов назад, Медведица сказал:

подскажите, что с наличием препаратов в последние месяцы?

 

последнее время есть на аптека ру...  там и заказываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про метипред. Он помог очень хорошо.  Он сейчас везде исчез. Его видно при ковиде стали прописывать и он пропал совершенно. Сын нашел в одной аптеке Ногинска. Купил 2 пачки.  Я с него постепенно слезала все осенние месяцы...  Оооочень медленно. В пике было 12мг...  в конце месяц доза была 1 мг...  да, да...  четверть таблетки.  Сейчас две недели не принимаю вообще. Боли конечно потихоньку возвращаются. Пока совсем терпимо. Только в левой руке.  Посмотрим сколько я без НПВС и гормонов продержусь.   Да, и я  последние два года постоянно принимала омез.  Отменяя метипред - отменила омез.  Было очень плохо...  три дня боли в желудке через две недели отмены омеза.  Так что омез отменять - дело непростое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2020 в 10:17, Медведица сказал:

Всем привет!

 

Скорее всего, в ближайшее время таки назначат мне МТХ.

Кто сейчас на этом веществе -- подскажите, что с наличием препаратов в последние месяцы?

Я пока только понимаю, что лучше настаивать на варианте уколов, а еще ведь препараты/производители разные.

Хотелось бы принимать что-то одно и не столкнуться с тем, что "ой, оно больше не поставляется".

 

Обычно всё заказываю на аптека.ру, может, что-то еще посоветуете и как надолго обычно делаете запас?

Я с этой пандемией уже и лекарства впрок стала запасать:67280270:

 

А еще интересно, через какой срок приема обычно становится ясно, помогает препарат или вообще не подходит?

Мне говорили, что первый эффект стоит ждать через полгода. На аптека ру и на еаптека и везде пропали таблетки нормальной формы выпуска  Эбеве. Иностранные с меньшим количеством побочек. И даже русские таблетки вроде пропали. Я покупаю те уколы, которые есть в доступе по нужной дозировке. Обычно это Метортрит. 

14 часов назад, Медведица сказал:

С риском отката после отмены -  это, конечно, печаль :( я думала попринимать МТХ полгода-год, отменить и попробовать родить второго. Если обострение через 2 недели - это, получается, организм даже очиститься от лекарства еще не успеет.

Врач-ревматолог из стационара мне говорила, что между беременностями можно сульфасалазин еще, но она ща в красной зоне работает, к ней не попасть, а про сам препарат здесь на форуме неоднозначные отзывы в т.ч. и от женщин, планирующих беременность.

Ревматолог из поликлиники предлагал МТХ после родов, пойду к нему опять на днях.

Отмывать организм от метотрексата для беременности нужно полгода примерно. Об этом говорили врачи всегда и в инструкции, вероятно, что-то есть. Про сульфасалазин я не слышала, слышала что можно метипред в какой-то небольшой дозе и в какие триместры. И ребенок может получиться крупный. 

14 часов назад, Елена_А сказал:

. А так ревма только и знает: "Повышайте дозу, 15мг это мало. Печень? Это не мой профиль, лечите с терапевтом." 

Слушайте, если настолько печени плохо, может все-таки есть шанс на какое-то био по льготе попробовать попасть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Вчера поставил пятый укол методжекта - 15 мг( до него было четыре шприца по 10 мг). Назначение получил от ревматолога по онлайн - консультации. Был прописан еще и метипред, но пока не решился на его прием, все еще надеюсь, что обойдусь только МТХ. И действительно, после месяца лечения МТХ, боли стали более терпимыми. Но после вчерашнего укола, к моему огорчению, почувствовал резкое ухудшение по суставам. Воспалились даже те, которые в последнее время не особо беспокоили!  Снова увеличил дозировку Найз( последние дни обходился половиной таблетки в сутки). Может быть кто сталкивался с таким откатом при лечении ? Не могу понять с чем это связано: погодный фактор, а может индивидуальная особенность организма? По поводу приема фолиевой кислоты...Врач назначил всего 5 мг после укола, но читая посты форумчан понимаю, что дозировка должна быть выше. Где истина?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Gunar сказал:

Врач назначил всего 5 мг после укола, но читая посты форумчан понимаю, что дозировка должна быть выше. Где истина?))

5 мг должно быть. Либо пять дней по 1 мг, либо один день сразу все 5. Врач правильно назначил. 

С откатом - может быть все, что угодно. Возможно, лучше пока просто понаблюдать и все записывать куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chebick сказал:

5 мг должно быть. Либо пять дней по 1 мг, либо один день сразу все 5. Врач правильно назначил. 

С откатом - может быть все, что угодно. Возможно, лучше пока просто понаблюдать и все записывать куда-то.

Спасибо, успокоили.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за инфо! 

Глянула на аптеке.ру - метотрексата пока реально много разных препаратов в наличии. Мне еще как вариант лечения на пару лет озвучили Плеквинил. Пока отправили обследования крови и ЖКТ проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Медведица сказал:

Всем спасибо за инфо! 

Глянула на аптеке.ру - метотрексата пока реально много разных препаратов в наличии. Мне еще как вариант лечения на пару лет озвучили Плеквинил. Пока отправили обследования крови и ЖКТ проходить.

Хм, много? Для меня это мало. Постоянно определенных доз нет в наличии. И у одного производителя стоит дороже, у другого дешевле. А таблеток, как не было, так и нет. 

 При ПА его не назначают, вроде, плаквенил этот. Мне кажется, его вообще сейчас редко назначают. При ревматоидном - да. Понравилась фраза "Механизм его действия при малярии, СКВ и ревматоидном артрите до конца не известен."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Понравилась фраза "Механизм его действия при малярии, СКВ и ревматоидном артрите до конца не известен."

Ну, вообще-то так про многие препараты пишут эффективность которых была выявлена эмпирическим путем. 
Т.е. переводя на обычный язык эта фраза звучит так: "помогает, но мы нифига не понимаем каким образом это работает."

Плаквенил  был предметом ожесточенных баталий врачей всего мира в плане лечения от ковида. Я думала он давно стал недоступен из-за ажиотажа вокруг него.
 

 

2 часа назад, chebick сказал:

А таблеток, как не было, так и нет. 

Чёрт, а это печально...  это вообще нехороший признак. Это значит, что всё очень нестабильно с поставками и может исчезать в любой момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tatiana46 сказал:

Чёрт, а это печально...  это вообще нехороший признак. Это значит, что всё очень нестабильно с поставками и может исчезать в любой момент. 

Их уже третий месяц нет. я на Шприцы разоряюсь, но жаба душит(

Фармацевт в аптеке сказала, что это из-за нового закона о маркировке лекарственных средств. Вот в этой статье, вроде, понятно написано: https://www.rbc.ru/business/29/10/2020/5f99253b9a7947ae06112181

 

А по некоторым данным это саботаж Фарм компаний, про это я тоже слышала. Что компании саботируют и пытаются оставить страну без лекарств.

 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Пришла от ревматолога. Она наконец-то согласилась, что моей печени и 15мг мтх лишку кажется и ... добавила араву. Читаю побочку, главная - увеличение в крови АЛТ, реже - ГГТ, ЩФ, билирубина. Про биопрепараты сказала, что показаний пока нет. Про эфлейру ответила, что официально информацию до них не доводили. Препарат в отделение не поступал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Елена_А сказал:

Пришла от ревматолога. Она наконец-то согласилась, что моей печени и 15мг мтх лишку кажется и ... добавила араву. Читаю побочку, главная - увеличение в крови АЛТ, реже - ГГТ, ЩФ, билирубина. Про биопрепараты сказала, что показаний пока нет. Про эфлейру ответила, что официально информацию до них не доводили. Препарат в отделение не поступал.

Принимала Араву, никаких побочек не было, кроме волосопада. Волосы выпадали просто ужас, за три месяца приёма больше половины оказалось на полу. Пришлось отменить. Хотя суставы от неё не болели реально через 3 недели, ощущение полной ремиссии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Елена_А сказал:

и ... добавила араву.

Т.е. оставила 15мг МТХ и добавила стандартную дозировку Аравы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Margarita сказал:

Принимала Араву, никаких побочек не было

Вместе с метотрексатом? А потом оставила один метотрексат? 

 

2 часа назад, Tatiana46 сказал:

оставила 15мг МТХ и добавила

Да, 15мг мтъ + арава 20мг ежедневно. 

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Елена_А сказал:

Вместе с метотрексатом? А потом оставила один метотрексат? 

 

Да, 15мг мтъ + арава 20мг ежедневно. 

Нет. Принимала просто Араву, тк болели только кости, псора было немного. Стали выпадать волосы и псор полез и воспалился, где и не было. Пришлось отменить. Сейчас на месте 15мг, псор успокоился, но суставы побаливает. Пью найз или аркоксию периодами. Замкнутый круг короче. Схема мет +арава мой ревматологи не советует и не назначает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Елена_А сказал:

Вместе с метотрексатом? А потом оставила один метотрексат? 

Я принимала араву один раз полгода точно с метотрексатом вместе. Эффекта не было по заболеванию. И боли сохранялись и анализы не очень хорошие были, такие же как на одном метотрексате, с высоким СОЭ и СРБ. Было подозрение, что и волосы выпадали от нее, но это я уже смутно помню. В любом случае, я про нее уже не вспоминаю, а врач иногда про нее спрашивает, я все время говорю - не помогала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Арава по суставам как монотерапия помогала отлично несколько лет.
Но волосы начали выпадать с определенного момента очень сильно.
От псора МТХ, от суставов Арава...   все время думаю, может совместить? 

Меня врачи от этой комбинации отговаривают...  в итоге живу с болью, но пока умеренной.

Изменено пользователем Tatiana46
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Tatiana46 сказал:

Меня врачи от этой комбинации отговаривают...  в итоге живу с болью, но пока умеренной.

Отговаривают? А мне прям настойчиво назначили и все, несмотря на оговорки в инструкции о нежелательном приеме.  Как и био пихают вдогонку к МТХ, так и араву допихнули к нему. Кажется, что  если б я ее еще пила и не отменила бы, то и био назначили бы при принимаемой араве вместе с МТХ. 

Хотя в инструкции написано еще: 

Цитата

Не было обнаружено никакого фармакокинетического взаимодействия между лефлуномидом (10-20 мг/сут) и метотрексатом (10-25 мг/нед.). Однако у некоторых (у 5 из 30) пациентов с ревматоидным артритом при одновременном приеме лефлуномида (10 - 20 мг/сут) и метотрексата (10-25 мг/нед.) наблюдалось 2-3-кратное повышение активности печеночных ферментов в крови

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, chebick сказал:

Отговаривают?

Два разных ревматолога меня отговаривали. Я сама удивляюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, волосы - больная тема. Всё повылезало на метотрексате. Не представляю, куда ещё больше, только уже до блестящей лысины. За отзывы про араву спасибо всем. Пока не будут принимать. Пусть медленно, но надеюсь и на 15мг метотрексата достичь ремиссии. В октябре переболела "а-ля ковид", не ставила уколы 2 недели, вот и соскочила с более-менее терпимого состояния. Сейчас приходится подъедать нимесулид. Но ведь хожу! Внучку, 10кг счастья, нянчу. Мне ли жаловаться?! Всё будет хорошо. :baby:

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Елена_А сказал:

О, волосы - больная тема. Всё повылезало на метотрексате. Не представляю, куда ещё больше, только уже до блестящей лысины. За отзывы про араву спасибо всем. Пока не будут принимать. Пусть медленно, но надеюсь и на 15мг метотрексата достичь ремиссии. В октябре переболела "а-ля ковид", не ставила уколы 2 недели, вот и соскочила с более-менее терпимого состояния. Сейчас приходится подъедать нимесулид. Но ведь хожу! Внучку, 10кг счастья, нянчу. Мне ли жаловаться?! Всё будет хорошо. :baby:

Интересно, а что же врач считает показанием для биопрепаратов, если их как бы нет? По идее, чтобы доказать, что био вам нужны, возможно, в вашем регионе надо пройти  и через Араву. Полгода попить, отмечаться у врача и сдавать анализы.  Понять, что от метотрексата печень шалит, а от аравы еще что-либо, и настоять на био, как на следующем шаге. 

Но если устраивает пить нпвп, то почему бы и нет. Просто в таком случае не всегда понятно, как дальше разовьется болезнь, как и с какой скоростью будет прогрессировать. Каждый выбирает свой путь.  Можно и по пути наименьшего сопротивления системы минздрава идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне таки назначили МТХ, читаю тему сначала - пока осилила треть, уже насобирались вопросы, может кто поделится мнением.

 

1) На первых страницах упоминается анализ на генетическую предрасположенность к побочкам на препарат - стало интересно, кто-нибудь делал?

Из описания не пойму, в каком виде будет результат - вероятность в каких-то процентах или категоричное да/нет. 

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/856/6387/

 

2) План врача начать с инъекций 10, наблюдать за клинической и лабораторной реакцией и увеличивать до 15. Спросила, почему начинаем не с 7.5, он сказал, такая доза никому не помогает и ее почти не назначают, но тут вот в теме она часто упоминается. Интересно мнение бывалых, стоит ли первые 1-2 инъекции все-таки сделать 7.5 и потом уже выйти на 10, если резких побочек не вылезет? В целом этот форум меня научил всегда начинать с малого и более безобидного, отсюда и вопрос.

 

3) Кто-то делает прививки на приеме МТХ? Отменяете, пропускаете или нормально сочетается? Врач сказал, инактивированные можно делать, но в разных источниках встречается информация, что может быть хуже иммунный ответ на прививку. Думаю, начинать уколы или уж лучше после вакцинации (пневмококк хочу поставить, запись только на январь). Опасаюсь, что если сразу сделать и то, и то, будет непонятно, на что вылезет реакция, если вдруг вылезет, или мне вообще откажутся ее делать с такой терапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...