Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Rezistor сказал:

Конкретно болезнь Крона имеет очень уж яркие симптомы(типа кровавого поноса),игнорировать которые сложновато.  Это не то заболевание,которое выявляется только в ходе какой-то хитрой диагностики. 

И именно по этой причине я думаю, что люди стеснялись обращаться к врачу, как и стесняются идти к проктологу с геморроем. Так что отчасти поэтому случаев казалось, что было меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, chebick сказал:

И именно по этой причине я думаю, что люди стеснялись обращаться к врачу, как и стесняются идти к проктологу с геморроем. Так что отчасти поэтому случаев казалось, что было меньше. 

Да и проктологи были не во всех поликлиниках. Сейчас их много. В платном секторе, так ,вообще, хоть отбавляй. Снижают даже свои расценки.

Ну и информации стало больше. По крайней мере,знаешь  к какому врачу пойти. А раньше-журнал "Здоровье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, ну это уже демогогия. С кровавым поносом стеснялись пойти к врачу? Значит ложились и тихо умирали? Но после смерти-то устанавливали причину..

 

Вы осознаёте как работает наша статистика? Ведь притянет всё что надо, всё что захочет высшее руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ingeborga сказал:

Люди, ну это уже демогогия. С кровавым поносом стеснялись пойти к врачу? Значит ложились и тихо умирали? Но после смерти-то устанавливали причину..

 

Вы осознаёте как работает наша статистика? Ведь притянет всё что надо, всё что захочет высшее руководство.

Ну хорошо, допустим не стеснялся. Но диагностики хорошей не было, рассмотреть кишечник по всей длине уж точно изнутри было нельзя, так как не было соответствующего оборудования, а язвы могли быть где угодно вне зоны видимости простого осмотра. И вот уже получаем абсолютно другой диагноз, который врач смог придумать на глазок вместо правильного, о котором никто не знал. И выше я писала о том, что трупы для установления причин смерти вскрывали далеко не во все времена. Это во многих странах осуждалось и не допускалось по разным причинам. Многие диагнозы придуманы и оценены гораздо позже, чем на самом деле болели люди им до этого. По-моему, это все пора перенести в болталку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ingeborga сказал:

Но после смерти-то устанавливали причину..


Кому это нужно было делать?   
Родственникам как правило не нужно...   поэтому разрешение на вскрытие не давали...
те 2% которые давали - попадали на стол к патологоанатому.
У патологоанатома рутинная процедура... он описывает то что видит и выбирает наиболее вероятную причину смерти исходя из своего опыта.   А опыт не всегда подсказывает правильные решения...  Напишет - язва 12 типерстной и дело с концом. Я как-то с трудом себе представляю, что патологоанатом начет делать биопсии разных частей органов и по настоящему долго и скрупулезно несколько дней искать настоящую причину с трупом на столе. 

Мой отец умер от рака, но в заключении написали, что смерть наступила вследствие нарушения кровообращения в мозге - читай от инсульта умер. Т.е. пополнил статистику смертей от ССЗ а не от онкологии.

Вся эта статистика и в западных странах достаточно приблизительна, но если говорить о нашей - то вообще полный туман.

На мой взгляд  главной причиной большинства парадоксов с возрастом тех или иных заболеваний являются новые методы диагностики.  Появились простые тесты и новые приборы...   Всё это сильно повысило достоверность и выявляемость диагнозов. Но есть наверно и другие причины, не связанные с диагностикой, но в каждой конкретной болезни есть свои порой неизвестные пока факторы. 

Изменено пользователем Tatiana46
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городах морги были, а в деревнях даже холодника не было.Если смерть не криминальная, то отдавали и все.

Статистика, тоже не показатель. Все борятся за хорошие показатели. Снижение смертности.

 

Правда , надо заканчивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Елена_А сказал:

Вставлю свои пять копеек. Тоже считала, что если не пить, не курить, питаться только полезностями  и заниматься спортом, то доживёшь счастливо до 100 лет. Так и было до 51 года. Я ничем не болела. Даже ОРЗ ограничивалось лёгким насморком в период сезонных эпидемий. И - опаньки после тренажёрки заболел палец на ноге. И понеслось. ПА в агрессивной форме. Конечно, вылечусь травами и другими натуральными средствами. Результат - глубокое обострение по всем суставам до невозможности жевать пищу и чистить зубы. Я третий год на мтх и по-прежнему не болею вирусными (извините, тьфу-тьфу-тьфу). Я не верю в дырявый кишечник и гены, т.к. моя огромная крестьянская корнями семья никогда не слышала про псориаз и артрит. В психологическом плане тоже всё замечательно, жизнью довольна, болезнь приняла. Я не понимаю фразу "не доводить", когда природа аутоиммунки не известна.

 

Про "не доводить" в контексте нашей дисскуссии - имелось ввиду не сидеть сложа руки, видя, что у тебя идет обострение псориаза. Потому что не бывает такого, что лег спать чистым, а наутро поражение 90% кожи. 

У меня тоже ПА в агрессивной форме с 2010 года. Но так получилось, что когда я еще ничего о своей болезни не знала, меня врачи в поликлинике сплавили со словами "попейте 10 дней НПВС". Никто не сказал обследоваться, сходить к ревматологу и т.д. А у меня уже было такое состояние, что я еле шевелилась, все болело, включая спину. И я уже не надеясь на докторов, вспомнила, что в юности читала про "зеленую" диету (питание с большим количеством зелени и овощей). Уже просто от отчаяния стала соблюдать эту диету, и буквально в считанные дни мне стало лучше. За пару месяцев мне стало настолько лучше, что я уже считала себя почти здоровой. Правое колено, которое было распухшим и не разгибалось до конца (так что мне приходилось спать подложив под него подушку), стало совершенно нормальным, и уже 9 лет с ним никаких проблем нет. Теперь я по себе вижу, как только я начинаю есть "запрещенку", особенно глютен, у меня не сразу, но неуклонно ухудшается состояние, вплоть до невозможности наступать на ноги. А каждый раз как я начинаю следить за питанием, чувствую себя лучше.

Что я для себя поняла, нужно есть на 70% зелень и некрахмалистые овощи. Даже строгое вегетарианство, включая зерновые, но с малым количеством зелени не сработало у меня (пошло обострение, даже несмотря на то, что я исключила и глютен тоже).

Так что для себя я нашла триггер - это глютен, зерновые, и недостаток зелени в рационе. 

Никого не буду уговаривать идти по моему пути, каждый сам для себя выбирает, чем лечиться. У меня просто вот так сложилось изначально, что я почувствовала на себе целительное воздействие диеты, и я понимаю, что в моем случае это, похоже, просто вопрос дисциплины, правильного питания.

Также мне есть с чем сравнивать. Я пыталась "лечить" псориаз гормональными мазями (в результате вместо одного пятна на голове получила обострение по всему телу, а на голове шлем). Я пила НПВС (они быстро перестают помогать, и нужно все время повышать дозировку). Я принимала иммуносупрессоры (не МТХ, а Сульфасалазин, от которого я словила нехилую побочку, при этом не могла есть, потому что было чувство отравления). Продолжать эксперименты с официальной медициной я дальше не буду, спасибо, мне хватило.

 

3 часа назад, Ina сказал:

Всё верно.

Только есть разница, поведение человека в период ремиссии и обострения.

Когда два мужика лечащиеся в больнице от псориаза покупают огромный пакет с химическим печеньем и съедают его за один вечер, начинаешь сомневаться, есть ли у них мозги. Удивляюсь, что кока колу не купили.

Ну и с ифекцией, пол года откладывать визит к врачу, отчего псор и попер как бешенный.

Если человек вовремя не включает мозги, то включаются аутоимунные заболевания, вернее обостряются.

К сожалению, у старшего поколения у многих уже ригидность мышления. Пытаться им втолковать что-то новое, бесполезно ((( У меня родители точно такие же ((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Carcagnosso сказал:

По-моему, это вы излишне категоричны. Со смайликами я писала свою личную позицию. Я никого не призывала ее разделять или идти штурмовать больницы и защищать больных от злодеев-врачей.

О, конечно, вы не призываете штурмовать больницы. Зачем так в лоб? - есть гораздо более изощрённые методы.
Вы активно формируете негативный образ врачей, активно очерняете официальную медицину, основываясь только на своих подозрениях. Вот несколько ваших высказываний только из этого топика:

     - Из ученых почти никто не ищет причину, продолжают разрабатывать все более сильные лекарства для подавления иммунитета. Меня возмущает, что они хотят идти против природы, а не вместе с ней. К сожалению, расплачиваться за все приходится нам, больным, и своим здоровьем, и кошельком.
     - Я вижу, что тратятся деньги на создание "лекарств", предполагающих пожизненный прием.
     - А врачей неправильно учат в последние десятилетия. Им в головы прочно вбивают, что надо полагаться только на "волшебные" пилюльки. Раньше столько химических лекарств не было, и доктора лечили натуральными методами, создавая условия, чтобы организм сам себя исцелил. А сейчас они только на таблетки полагаются. Но эти таблетки - путь в никуда.
     - Но есть подозрение, что до такого доводят "добрые" доктора, которые долго и безуспешно "лечат" гормонами.

...и т.д. и т.п.
Что это, как не навязывание своей точки зрения? Вы прямым текстом заявляете, что оф. медицина и "добрые" доктора, как вы их называете  - враги людям.

Боюсь, я недостаточно категоричен; не настолько категоричен, как следовало бы. Там, где достаточно просто сказать, что имярек несёт вырвиглазную чушь, я пытаюсь чего-то объяснять. Зачем?
Вы в нескольких топиках несёте откровеннейшую пургу, выдавая понадёрганные там и сям обрывки информации за истину в последней инстанции. Вы вводите читателей в заблуждение. Неудобные вопросы вы игнорируете. Вы не владеете предметом спора (на протяжении нескольких страниц вы пытаетесь читателям чего-то доказать - разве это не спор? почему люди так боятся слова "спор"?) и порой сами не понимаете, что говорите: вы призываете лечить причину псориаза некими "натуральными средствами", но в чём она, эта причина, не знаете. Когда вам указывают противоречия в ваших словах, вы отвечаете "Ах, как вы категоричны!".

 

 Carcagnosso, вам помогает диета м-м Стеллы. Замечательно, что вы нашли свой метод! - желаю вам успехов на вашем пути. Зачем ругать и очернять остальные методы? Зачем из топика в топик повторять, что только эта диета спасёт людей? Зачем вообще в разделе про официальную медицину, в топике про лечение метотрексатом навязывать некие "натуральные" средства? - читатель здесь ожидает встретить мнения людей, знакомых с препаратом. У вас опыта применения МТХ нет - что именно вы хотите донести до читателей?

=====

1 час назад, Carcagnosso сказал:

Я пила НПВС (они быстро перестают помогать, и нужно все время повышать дозировку). Я принимала иммуносупрессоры (не МТХ, а Сульфасалазин, от которого я словила нехилую побочку, при этом не могла есть, потому что было чувство отравления)

Сульфасалазин - НЕ иммуносупрессор. Препарат относится к группе сульфаниламидов с противовоспалительным антимикробным действием.
Далеко не все НПВС требуют в перспективе повышения дозы. Не подошла одна группа НПВС? - можно попробовать другую. Не хотите? - это ваш выбор.
Нередко встречается, что мы пытаемся лечить артрит одними НПВС - это неверно. Бывает, когда не получится лечить одними НПВС, отвергаем медицину как таковую - это неверно.
 См. О симптоматической и базовой терапии артрита.


PS: что такое "чувство отравления", я не понимаю :). Мой мужской ум мыслит прямолинейно: отравление либо есть, либо его нет; а чувства - это из другой оперы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, RedMen сказал:

 


PS: что такое "чувство отравления", я не понимаю :). Мой мужской ум мыслит прямолинейно: отравление либо есть, либо его нет; а чувства - это из другой оперы.

 

 

 

Хорошо, продолжайте обсуждать свой МТХ, не буду вам засорять тему. Уж извините, что высказала свое личное (подчеркну) мнение. А каждый должен сам за себя думать и решать.

Сульфасалазин я принимала вместе с НПВС, все как назначено. Про ощущение отравления, это когда целый день мутит и аппетита нет, как еще назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что Редмен слишком категорично отозвался об описаниях своих страданий женщины с итальянским (как кажется), псевдонимом.. да, ей не повезло с врачами, да у нее - своё видение проблемы..но за что её осуждать? Так мы никогда не узнаем, как долго её диета (,,зеленая,,), ей помогает..пусть и в этом топике..боюсь, что снова она вряд-ли сюда еще напишет..

Изменено пользователем armickle
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверно. Как вы читаете - по диагонали?
Я о чьих-то страданиях тут ни словом, ни буквой не отзывался и не осуждал; я писал о дезинформации/необоснованных наветах на оф. медицину, и осуждаю не людей с их страданиями, а идеи. Дезинформации должно ставить препоны, должно разоблачать.
Для рассказов о диете м-м Стеллы ув. Carcagnosso создала целых две темы и их вполне достаточно; диетам место в темах про диету, а в темах про метотрексат пусть останется метотрексат. А то получится по Булгакову: в спальне принимать пищу, а кроликов резать в ванной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я действительно, не все прочел, а только последние повествования, где ни капли дезы не увидел..может, плохо читал, может сострадал..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате. Врач сказал, что курс МТХ у Объекта пол года. Сказал инъекции лучше, меньше вредят.

Советует не бросать. Сказал в больнице большой опыт применения этого препарата.

Раз в месяц надо ходить на консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.03.2020 в 21:30, armickle сказал:

Мне думается, что Редмен слишком категорично отозвался об описаниях своих страданий женщины с итальянским (как кажется), псевдонимом.. да, ей не повезло с врачами, да у нее - своё видение проблемы..но за что её осуждать? Так мы никогда не узнаем, как долго её диета (,,зеленая,,), ей помогает..пусть и в этом топике..боюсь, что снова она вряд-ли сюда еще напишет..

Мой ник - имя одного из создателей итальянской мафии))

Десять лет болею активной формой ПА. Все обострения совпадали по времени, когда я не придерживалась диеты. Все улучшения совпадали с диетой. Сейчас живу без обезболивающих, работаю полный день. Но проблемы есть, конечно, полного здоровья нет. Но хотя бы не пить НПВС для меня уже счастье.

С ревматологами не могу сказать, что мне не повезло. Это были трое очень внимательных врачей, по рекомендации. Просто это не мое. У меня и были сомнения, зачем вообще к врачам идти, ясно же, чем там лечат, но все вокруг нудили: "сходи-сходи". 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Carcagnosso сказал:

С ревматологами не могу сказать, что мне не повезло. Это были трое очень внимательных врачей, по рекомендации. Просто это не мое. У меня и были сомнения, зачем вообще к врачам идти, ясно же, чем там лечат, но все вокруг нудили: "сходи-сходи". 

 

 

Тоже позиция.  Ни один ревматолог никого не вылечил,об этом нужно помнить всегда. Считаю так-если можешь жить без лекарств-лучше без них. Титановые суставы-дело обычное,а вот с титановой печенью пока напряженка. Но это чисто мое мнение,никому не навязываю. У меня мтх вообще вызвал одышку,очень поганое состояние. Хотя есть много людей,у которых все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Rezistor сказал:

Тоже позиция.  Ни один ревматолог никого не вылечил,об этом нужно помнить всегда. Считаю так-если можешь жить без лекарств-лучше без них. Титановые суставы-дело обычное,а вот с титановой печенью пока напряженка. Но это чисто мое мнение,никому не навязываю. У меня мтх вообще вызвал одышку,очень поганое состояние. Хотя есть много людей,у которых все ок.

МТХ тоже не всем подходит и не всем помогает. И даже если подходит, суставы все равно продолжают разрушаться, но не так активно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2020 в 19:43, Ina сказал:

В результате. Врач сказал, что курс МТХ у Объекта пол года. Сказал инъекции лучше, меньше вредят.

Советует не бросать. Сказал в больнице большой опыт применения этого препарата.

Раз в месяц надо ходить на консультации.

Инъекции действительно меньше вредят, потому что нет воздействия на ЖКТ - следовательно, немаленькая часть негативных моментов проходит мимо. А ещё часть побочек вам не грозит просто в силу возраста.
А как Объект МТХ переносит?

 

16 часов назад, Rezistor сказал:

Титановые суставы-дело обычное,а вот с титановой печенью пока напряженка.

Любые дисфункции печени и почек, выраженные иммунодефицитные состояния и т.д. - в противопоказаниях у МТХ, поэтому важно исследоваться перед началом лечения и вовремя проводить нужные анализы во время лечения.

 

18 часов назад, Carcagnosso сказал:

имя одного из создателей итальянской мафии))

Вот тут у меня ёкнуло сердце и противно засосало под ложечкой...

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, RedMen said:

Инъекции действительно меньше вредят, потому что нет воздействия на ЖКТ - следовательно, немаленькая часть негативных моментов проходит мимо. А ещё часть побочек вам не грозит просто в силу возраста.
А как Объект МТХ переносит?

 

 

Переносит хорошо ТТТ. Но пока всего 2 дозы было.

Сегодня под вечер ноги опять зачесались, но вроде уснул.

Ему же ещё и гормоналку кололи. Я очень отката боялась. Но дали таблетки для плавного выхода.

В понедельник на поедет в дневной стационар, будет ещё две недели под присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец Объект вспомнил, что врач ему говорил. что зуд от повышенного IgE, а МТХ его подавляет.

Так что, выбора у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром на животе, куда кололи в пятницу МТХ появилось красное пятно примерно 3 см диаметром.

Все эти дни он ходит на UVB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ina сказал:

Сегодня утром на животе, куда кололи в пятницу МТХ появилось красное пятно примерно 3 см диаметром.

Все эти дни он ходит на UVB.

а разве метотресат и облучение не противопоказаны друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, chebick сказал:

а разве метотресат и облучение не противопоказаны друг другу?

Нет, мне как-то на ПУВе вкололи один укол метотреската, чтобы быстрее проходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...