Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня болей не было,только ,,старые,, да и те постепенно нивелировались..не до конца,конечно..скованность осталась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tatad сказал:

Добрый день. 

У кого при мт появляются "новые" боли?

У меня теперь болит в бедре. (МТ сделала 3 укола)

 

 

Я принимаю метотрексат более 10 лет. За время его приема у меня не вовлеклись новые суставы. Старые иногда дают о себе знать, обострения случаются все-таки иногда. Все, что есть, появилось до него.

У него накопительный эффект. Возможно, вы начали его колоть в очень активную фазу заболевания, и пока он не накопится в организме, будут появляться боли, главное не дать этим болям закрепиться в этом месте. Бывает у меня какой-то день плохого самочувствия и сильно болит указательный палец на руке, без отека, думаешь - "капец, только этого мне не хватало, ведь ты еще не болел." А через сутки-двое проходит, будто ничего не было вообще. О таком я говорю, чтоб "не дать боли закрепиться". У меня она и не закрепляется, проходит бесследно. То есть не надо бросать лечение с мыслью, что не помогло. Возможно, вам еще назначили какие-либо нестероидные - мовалис, найз, аркоксиа, против в боли. В комплексе с метотрексатом они могут в начале вовлечения нового сустава помочь, чтоб боль ушла насовсем или стала незначительна. Да и в принципе не нужно надеяться, что три укола сделают чудо, и если что-то болит, не нужно превозмогать боль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еле до дома дошла. 

Можно ли в день укола мт пить аркоксию? (Начать пить)

Что можно из обезболивающих в день укола использовать?

 

При ПА ( у меня псориатический спондилоартрит + псориаз в основном ладонно-подошвенный с пустулами.) боли в основном утром должны быть...а у меня вечером силнее  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю можно или нет...  но, я себе этого не запрещаю.
Если боль слабо выражена - нимесил. Если посерьезнее - то арксию.
А как иначе-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tatiana46 сказал:

Не знаю можно или нет...  но, я себе этого не запрещаю.
Если боль слабо выражена - нимесил. Если посерьезнее - то арксию.
А как иначе-то?

Аркоксию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Tatad сказал:

Можно ли в день укола мт пить аркоксию? (Начать пить)

Что можно из обезболивающих в день укола использовать?

У меня, когда болело, болело все - когда хотело, и днем, и вечером, и ночью, и утром. Я пила все. Когда сильно болело, я найз пила три раза в день после завтрака, обеда и перед сном после ужина. Это был мой максимум. И мне было все равно, был ли у меня метотрексат в этот день. Если болит, терпеть не надо. В инструкции не рекомендуют из-за токсического влияния на печень. Но если с печенью все хорошо, если она здорова, то бояться не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, armickle сказал:

Аркоксию?

Да...  "очепятка" у меня...  из всех обезболивающих - она у меня работает лучше других. 
для глушения эпизодических болей - не на каждый день - очень хорошо. Вообще - коксибы - хороший выбор.

Изменено пользователем Tatiana46
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Tatad сказал:

у меня псориатический спондилоартрит

Спондилоартрит, вроде, позвоночник поражает в первую очередь, то есть особо поясницу. Тут мне кажется к вечеру будет тяжелее, особенно, если работа какая-то офисная, сидячая. А ночью после сна позвоночник отдыхает и утром должно быть легче. У меня был прострел в пояснице недавно, было именно так. Мышцы поясницы, кстати, лучше отдыхают лежа именно на спине, а не на боку, если матрас хороший и достаточно жесткий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно лежа значительно легче, да и на боку не всегда получается... 

 

Может вопрос не совсем в тему - а "состояние" псориаза от МТ лучше то становится?

Меня на него в мае хотели дерматологи посадить, т.к. на ступнях ничего на долго не помогает, так и появляются новые пустулы.

А сейчас еще и ногти и на руках , и на ногах не в оч. хорошем состоянии (мягко сказано).

 

Много читала информации на форуме и вроде при псориазе с пустулами, да и ногтям МТ не оч. помогает.

Только почему дерматологи также хотели на него посадить?

Для эксперимента - навряд ли, предлагал зав. спец. отделением не просто так, а "по рекомендации". 

 

-спасибо ВСЕМ за ответы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tatad сказал:

Может вопрос не совсем в тему - а "состояние" псориаза от МТ лучше то становится?

А вы инструкцию-то читали? Или слепо колете то, что врачи назначают? Метотрексат назначается при тяжелых формах псориаза. Кому поможет больше, кому меньше. На ногти почти ничего не может повлиять. При каких формах МТХ больше помогает - не подскажу. Но ладошки и подошвы - самая тяжелая форма считается наряду с эритродермией. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Tatad сказал:

При ПА ( у меня псориатический спондилоартрит + псориаз в основном ладонно-подошвенный с пустулами.) боли в основном утром должны быть...а у меня вечером силнее 

Однозначно нельзя утверждать, утром или вечером боли сильнее; это варьируется от человека к человеку, у всех по-разному.
Возможно, тут сказывается некоторая шаблонность мышления: вот выучили когда-то "утренняя скованность" - и так и закрепляется в дальнейшем: утром должно быть больнее. А в действительности бывает по-разному.
Я всегда врачей поправляю, когда они спрашивают: когда болит больше? есть утренняя скованность? - Скованность, - отвечаю, - есть, но не "утренняя", а после любого более-менее продолжительного покоя: днём поспишь часик, встанешь - а скованность вот она, и болит тоже.
Вечером часто болит сильнее, потому что за день набегаешься, суставы натрудишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромашка,девушка из Израиля ,уже лет 11 на метротрексате именно из за подошвенной формы псориаза. Учитывая ихнюю медицину,она попробовала и био,но ей не подошли,сидит на мете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
  • спустя 2 недели...
14.10.2019 в 12:26, Tatad сказал:

Колют румынский Метортрит, сказали хороший.

 

МОЖЕТ КТО ИМЕННО МЕТОРТРИТ КОЛИТ?

ИЛИ ЛУЧШЕ НЕМЕЦКИЙ ПОКУПАТЬ?

 

 

 

Там же лежала, сказали лучше всего немецкий Методжект, потом австрийский Эбеве. Сейчас Методжект колю, но дорогой... Восемьсот с чем-то р. за 15 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет)

я начал колоть мтх и покупал в готовых шприцах эбеве, вроде переносимость норм после 3 иньекций, колол в живот. Хочу покупать в флаконе, не могу понять чем колоть его, подскажите какие вы используете шприцы и куда колите его обычно?

 

п.с. этот подойдет https://apteka.ru/catalog/shprits-3ml-3-kh-komp-c-igloy-0-6x32-n100-pakromedical_59afa4631bd6f/   ?

Изменено пользователем omen420
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тут нужно искать шприц с аналогичными, как у оригинала, параметрами иглы. Прежде всего длина иглы. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колю Эбеве по 15мг шприцами на 5мл. На 3 мл медики не рекомендуют взрослым из-за длины иглы. У "пятёрки" она длиннее, лекарство вводится глубже, это способствует лучшему рассасыванию. Колю в верхнюю 1/3 бедра. Посмотрела ролики в интернете, потренировалась на куске говядины и всё получилось :baby:.  Флакон использую на 2 дозы. Хотя медики не рекомендуют использовать повторно стерильный флакон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2019 в 16:43, Елена_А сказал:

 

 

3 минуты назад, armickle сказал:

 

 

3 минуты назад, armickle сказал:

Флакон использую на 2 дозы. Хотя медики не рекомендуют

Меня медсестра почти высекла, когда узнала, что я ,,делю,, флакон на 3 раза.. вернее,делил,т.к. уже 4 месяца не колю..

Изменено пользователем armickle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, armickle сказал:

уже 4 месяца не колю..

Слежу внимательно за твоим опытом. Напиши подробнее, совсем ничего не беспокоит по суставам? Ты же нынче дважды к морю съездил, неужели такой эффект от санаторного лечения? Что с диетой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю,что от моря,хотя элемент этого, наверное, есть..про суставы практически не вспоминаю,  мтх и  нимесулид с омезом забыл,как выглядят..при этом на рыбалку, подледную, регулярно гоняю, незабывая лыжи и, иногда, коньячок..)) с кожей, конечно, не столь гладко, но в пределах..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Подскажите по анализам, сказали контролировать АЛТ и АСТ. Всегда было в норме, сейчас немного выше АЛТ 43,2 (норма 0-34), АСТ 31,9 (норма 0-31). Вроде писали  в выписке прекратить колоть метотрексат при превышении нормы в 3 раза. А небольшое отклонение о чем-то говорит или пока рано беспокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

makondo, небольшое превышение допустимо, но всё же говорит, что печени тяжеловато справляться. Поддержи её травками, в аптеке посоветуют что-нибудь с расторопшей, виноградным листом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, makondo сказал:

Подскажите по анализам, сказали контролировать АЛТ и АСТ. Всегда было в норме, сейчас немного выше АЛТ 43,2 (норма 0-34), АСТ 31,9 (норма 0-31). Вроде писали  в выписке прекратить колоть метотрексат при превышении нормы в 3 раза. А небольшое отклонение о чем-то говорит или пока рано беспокоиться?

Согласна с Еленой. Но я больше не за расторопшу, а за фосфолипиды. Тем более у них в показаниях псориаз в принципе есть. И курсом на полгода сразу. У меня тоже такие незначительные отклонения были. Сейчас их нет. Есть другие, но конкретно эти два сильно не отклонялись, примерно, как у вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Елена_А сказал:

makondo, небольшое превышение допустимо, но всё же говорит, что печени тяжеловато справляться. Поддержи её травками, в аптеке посоветуют что-нибудь с расторопшей, виноградным листом.

 

1 час назад, chebick сказал:

Согласна с Еленой. Но я больше не за расторопшу, а за фосфолипиды. Тем более у них в показаниях псориаз в принципе есть. И курсом на полгода сразу. У меня тоже такие незначительные отклонения были. Сейчас их нет. Есть другие, но конкретно эти два сильно не отклонялись, примерно, как у вас. 

 

Спасибо вам, начну что-то принимать для печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...