Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, armickle сказал:

А на мой вопрос кто-нибудь ответит? Или все Monk,у достанется??)


Можно я перефразирую ваш вопрос? 
"А можно я не буду сдерживать заболевание и займусь чисто маскировкой симптомов?"

Мой ответ - да можно.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так интересно..

Почему же маскировкой?

Я очень давно занимаюсь лечением, но бывают,обстоятельства,которые выше нас..с этим приходится мириться..

Посему,вопрос в силе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MTX - системная терапия...  вы хотите от неё отказаться...  
на каком основании? Вы полагаете что выздоровели?
Если выздоровели - искренне поздравляю. В этом случае просто обязаны отказаться. :) 
 

MTX - не прекращает свое действие мгновенно.  Его воздействие на организм может отложено действовать месяц и более.
Резко отменяя MTX вы, на мой взгляд, играете с огнем. Лично мое мнение - или возвращаться или заменять на другую системную терапию...   просто отменять может быть очень чревато.  15 мг - сравнительно небольшая доза.

Вы можете уточнить какая проблема вас заставляет отказаться от MTX?

Если кашель - нужно лечить кашель. Под MTX все такие заболевания не проходят быстро...  лечение затягивается и иногда требует более сильные препараты, но для отмены MTX нужны веские основания. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.. я ведь писал,что обследуюсь по легким, посему, чтобы не провоцировать (по совету Елены),решил пока воздержаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, armickle сказал:

А на мой вопрос кто-нибудь ответит? 

Лично я бы, отменяя МТХ , боялась только одного, а вдруг после перерыва он перестанет действовать? Что тогда? 

Я уже писала, у меня так было с сульфасалазином, решила , что здорова, сама себе отменила, а через полгода, наверное, начала опять принимать, но, увы, он уже не помогал. А может и не поэтому, не из-за отмены не помогал, а стал уже слабым для моего состояния. Я не знаю, об этом теперь можно только гадать, но так было.

Бывает ли так с МТХ?

Хорошо, если он вам больше не понадобится, а если все же понадобится и после перерыва  будет хуже действовать, нужна будет большая доза? 

Я всю тему не читала, может об этом тут писали уже. 

В общем, задумайтесь об этом тоже.:)

А если часто беспокоят бронхи-легкие , сделайте прививку от воспаления легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2019 в 18:50, armickle сказал:

А на мой вопрос кто-нибудь ответит? Или все Monk,у достанется??)

Легкие дообследовать и вернуться при плохом самочувствии. И стараться избегать обстоятельств, при которых придется его отменять. Отпуск в тепле, в санатории - не повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2019 в 12:54, Monk1106 сказал:

Всем привет. Псориаза как такового почти нет (за ушами чуть чуть и на голове пару бляшек), но зато ПА разгулялся почти на все суставы., лечился в НИИ Ревматологии на Каширке, прописали метотрексат. Колол МТХ ЭВОБА (15 мг) 2 раза . Намного лучше стал себя чувствовать почти сразу. Как и все, начитался страшилок про МТХ, и где -то 4 месяца на радостях что пришла ремиссия не колол,  в итоге "потерял" в добавок в локтю, кисте правой руки, большому и мизинцу на той же руке, шее и спине, плечу еще и палец на ноге и ахилл. Очень больно вставать по утрам, из негормональных ел сначала целебрекс, на два дня хватало одной капсулы, потом Ибупрофен, т.к. он дешевле и в принципе на одной таблетке день можно прожить нормально. С ибупрофена слез, очень влияет на почки и на желудок, подскажите чем лучше заменить? Позавчера опять вколол метотрексат, в итоге сегодня без таблетки нормально себя чувствую, жить можно. Врач мой настаивает на МТХ говорит что лучше средства нет, насчет лечения другими препаратами даже слышать не хочет, говорит другие препараты у других врачей. Читаю регулярно форум, делаю вывод что действительно пока нет четкого понимания о препаратах, которые могли бы также на дистанции избавить от боли в суставах.  Побочек пока нет, через сутки пью 6 гр фолиевой кислоты, по рекомендации врача. Буду рад подсказкам, советам, рекомендациям.

 

Добавлю что алкоголь и острая пища очень сильно влияет на ПА, на следующий день после 3х банок пива встаю с трудом и ковыляю до таблеток.

 

 

Алкоголь, действительно, очень сильно влияет..как и стрессы..

Спасибо,Chebick..так и поступлю..просто затягивается обследование,никак не назначат томографию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монк, если вы так хорошо реагируете на МТХ, почему бы вам вместо полной отмены просто не попробовать совсем маленькую дозу? Типа там 5 или 7.5 мг в неделю...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, peter сказал:

Монк, если вы так хорошо реагируете на МТХ, почему бы вам вместо полной отмены просто не попробовать совсем маленькую дозу? Типа там 5 или 7.5 мг в неделю...  

Врач прописал 15 мг колоть, пока буду колоть эту дозу. потом постепенно понижать. думаю так будет правильно. Еще надо периодически анализы сдавать и смотреть как печень реагирует.

 

4 часа назад, armickle сказал:

 

Алкоголь, действительно, очень сильно влияет..как и стрессы..

Спасибо,Chebick..так и поступлю..просто затягивается обследование,никак не назначат томографию..

Курение как выяснилось тоже влияет. В субботу был на свадьбе, алкоголь не пил, курил айкос, сегодня суставы напомнили о себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2019 в 19:21, Tatiana46 сказал:

Они там как загнанные...  7 мин. на пациента. Для [себя?] решила, что наверно это неплохо. Раз не стала со мной возиться, значит не так все страшно по анализам. :) 

 

Много она могла навозиться за 7 минут? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другими пациентами она возилась подольше...  а увидев, меня наверно подумала..  а..  тут всё ясно...  следующий!!! :) 
Я в общем-то была к этому внутренне готова...  предыдущий визит у этого врача прошел точно по такому-же сценарию.  
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суставчик на кисти начал о себе напоминать утолщением..призывает начать (продолжить МТХ)..но я же еще не дообследовался по легким..кстати,и на нимесулид уже месяц как ,,забил,,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой врач кроме метотрексата ничем не лечит. Я тоже длительное время принимал метотрексат, пока не посадил печень – потом вычитал, что он еще и на потенцию влияет, после этого решил пора завязывать. Пошел к другому врачу - рекомендует попробовать биологию. У кого-то есть опыт??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелок,расскажи об опыте приема метротрексата:ты принимал от суставов,от поражения кожи или и от того и другого,какие были результаты?Высыпания исчезали или нет?Параллельно с метротрексатом ты пользовался мазями?

Сколько по времени принимал,какие дозы?

По поводу биологии,у нас есть много принимавших и принимающих,их опыт описан тоже здесь в этой ветке "Системные препараты".Тебе какой препарат предлагают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Strelok сказал:

длительное время принимал метотрексат

Длительное время - это сколько? Какая была дозировка? В какой форме (таблетки или уколы)?  
 

1 час назад, Strelok сказал:

посадил печень

По каким критериям и каким методом было определено, что "посадили" печень?

Меня поражает с какой легкостью идет обсуждение биопрепаратов. Будто это решение проблемы. А что делать с выработкой иммунитетом защиты от биопрепаратов со временем?  Что там мировая наука говорит по срокам? У многих ли сохраняется чувствительность к биопрепаратам после 2х и более лет применения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показала практика,Татьяна,2 года не срок,тут есть описания и 5 летних употреблений (испытания)био.Я 2.6года была,все было нормально,вот только бурсит начался,не знаю связано это было с иммунитетом или нет,а так "огурец"полный)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Strelok сказал:

Мой врач кроме метотрексата ничем не лечит. Я тоже длительное время принимал метотрексат, пока не посадил печень – потом вычитал, что он еще и на потенцию влияет, после этого решил пора завязывать. Пошел к другому врачу - рекомендует попробовать биологию. У кого-то есть опыт??

Фолиевую принимал? Посадил печень, - это как проявилось, анализы сдавал? Какую дозу колол? Для меня это важно, сам колю МТХ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2019 в 00:16, Tatiana46 сказал:

Длительное время - это сколько? Какая была дозировка? В какой форме (таблетки или уколы)?  
 

По каким критериям и каким методом было определено, что "посадили" печень?

Меня поражает с какой легкостью идет обсуждение биопрепаратов. Будто это решение проблемы. А что делать с выработкой иммунитетом защиты от биопрепаратов со временем?  Что там мировая наука говорит по срокам? У многих ли сохраняется чувствительность к биопрепаратам после 2х и более лет применения?

Я 5 лет принимал и все прекрасно было. И больше принимал бы, да програма закончилась и в течении 3х месяцев артрит опять накрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Pridon сказал:

Я 5 лет принимал и все прекрасно было.


Спасибо за ответ.  А какой был препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так рассуждают о био, как будто бы МТХ вам к ним никто не назначит. Назначат еще как. Будете на двух препаратах сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.08.2019 в 23:30, Ариша сказал:

Стрелок,расскажи об опыте приема метротрексата:ты принимал от суставов,от поражения кожи или и от того и другого,какие были результаты?Высыпания исчезали или нет?Параллельно с метротрексатом ты пользовался мазями?

Сколько по времени принимал,какие дозы?

У меня и кожа и суставы страдают от псора, эффект первый через месяца два где-то увидел, высыпания стали меньше,да,на суставах отек спал, как только переставал пить таблы - снова появлялись бляшки. Максимальная доза 15 в неделю и так 3 года. Помимо таблеток - мази подключал, но по мне вообще результат мизерный от них( Перешел потом на уколы, суть в принципе та же осталась, хотя думал будет лучше

 

15.08.2019 в 23:30, Ариша сказал:

Тебе какой препарат предлагают?

Эфлейру

16.08.2019 в 00:16, Tatiana46 сказал:

Длительное время - это сколько? Какая была дозировка? В какой форме (таблетки или уколы)?  

Больше 3 лет с перерывами, начинал с 7,5 мг до 15 в неделю + фолиевую кислоту в неприемные дни. Пробовал обе формы

 

16.08.2019 в 00:16, Tatiana46 сказал:

По каким критериям и каким методом было определено, что "посадили" печень?

Меня поражает с какой легкостью идет обсуждение биопрепаратов. Будто это решение проблемы. А что делать с выработкой иммунитетом защиты от биопрепаратов со временем?  Что там мировая наука говорит по срокам? У многих ли сохраняется чувствительность к биопрепаратам после 2х и более лет применения?

Сдавал ферменты печени и биллирубин - были повышены. Уже достаточно много инфы по этому поводу, но вы никогда не можете знать наверняка, как именно ваш организм будет реагировать на препараты и мтх, который рушит печень и потенцию

16.08.2019 в 15:06, Monk1106 сказал:

Фолиевую принимал? Посадил печень, - это как проявилось, анализы сдавал? Какую дозу колол? Для меня это важно, сам колю МТХ..

Сначала просто стал чувствовать себя не очень, при ходьбе бок начал справа болеть, списывал это, что быстро иду) Потом все хуже становилось, с жкт проблемы, ну и когда уже стали белки желтизной отдавать побежал к врачу, а там уже да, анализы сдавал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...