Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

On 1/4/2019 at 12:46 AM, Herby said:

Смущают следующие вещи: 1. Отсутствие болевых ощущений. 2. Поражение самого крупного сустава. 

 

Это мой случай. Скоро буду отмечать 3 года, как случилось. Если интересно развитие ситуации, поищите мои сообщения здесь (не в этой теме, а вообще на форуме). Я так в итоге на мтх и не сподобился - был 2 раза на грани склониться и начать принимать, но отговаривали ВНЕЗАПНО сами же врачи. Последние 1.5 года не пью даже НПВС, иногда мажу колено диклофенаком (правда, это тоже последний раз было месяца 3 назад) и более регулярно выхолаживаю льдом. На данный момент даже умудряюсь заниматься лыжным спортом. Раз в год делаю анализ крови и еду в нии ревматологии на Каширке делать узи и обсуждать результаты с врачом (Коротаева Т.В. - главный спец по ПА у них там). Кровь у меня всегда невоспалительная, а на узи лёгкое утолщение синовиальной оболочки с некоторой тенденцией в сторону улучшения (уменьшения то есть) и подколенная киста. По совокупности всё это классифицируется как слабо-активный артрит, поэтому с мтх предлагают ждать. Из методов народной медицины использую полный отказ от алкоголя, ограничение калорий и - ВНЕЗАПНО - физические упражнения с нагрузкой именно на коленные суставы (хотя врачи против и, как я понял, даже не из-за артрита, а вообще).

Изменено пользователем peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Спасибо Елена_Аpeter за Ваше мнение и надежду!

Попытаюсь побороться без помощи мтх, а там видно будет. Склоняюсь к посещению третьего ревматолога, по Вашей рекомендации в НИИ Ревматологии на Каширке.

Тоже не оставил физкультуру, а лыжи стоят и ждут. Такая погода сейчас стоит, такая лыжня в парке.

Если кто ещё выскажет своё мнение или даст совет буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Herby сказал:

Добрый вечер! Спасибо Елена_Аpeter за Ваше мнение и надежду!

Попытаюсь побороться без помощи мтх, а там видно будет. Склоняюсь к посещению третьего ревматолога, по Вашей рекомендации в НИИ Ревматологии на Каширке.

Тоже не оставил физкультуру, а лыжи стоят и ждут. Такая погода сейчас стоит, такая лыжня в парке.

Если кто ещё выскажет своё мнение или даст совет буду благодарен.

Не знаю как Вы, но я для себя решил одно рано или поздно придётся садиться на мтх, и ждать когда совсем суставам хана будет не очень хочется. Просто нужно грамотно все дозы подобрать и контролировать и ни чего страшного в нем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, что с вашими анализами АСТ-АЛТ? Удалось выйти на норму? Что помогло? На какой дозе мтх остановились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2019 в 14:30, Елена_А сказал:

Вячеслав, что с вашими анализами АСТ-АЛТ? Удалось выйти на норму? Что помогло? На какой дозе мтх остановились?

Всем привет. Ну как сказать что только не пробовал. Сейчас вроде колю 10 пока анализы нормальные. Сегодня иду сдавать и все ясно станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вячеслав74, а как у вас сейчас ситуация с псором на 10мг.? 

И вопрос ко всем...  чем вызван тот факт, что многие именно колят, а не пьют таблетки? 
Есть в данной ветке те кто принимает в таблетированной форме?
Спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Tatiana46 сказал:

И вопрос ко всем...  чем вызван тот факт, что многие именно колят, а не пьют таблетки? 
Есть в данной ветке те кто принимает в таблетированной форме?
Спасибо.
 

Считается, что уколы активнее действуют и помогают лучше получить результат, так полагаю.  Может не быть побочек по желудку, например, тошноты. Но они дороже. Мне их назначили по квоте, а когда лекарства не стало в аптеках, я перешла снова на таблетки. С хорошими таблетками я разницы не чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, chebick сказал:

С хорошими таблетками я разницы не чувствую.


chebick, спасибо большое за ответ! 
А для защиты желудка вы принимаете что-то типа омеза или других препаратов из группы ингибиторов протонной помпы?
И у меня еще вопрос по желудку, если позволите. Желудок одна из главных мишеней при постоянном приеме препаратов по нашей проблеме. Есть какие-то специфические анализы для контроля состояния желудка? Что обычно врачи рекомендуют?
С печенью более-менее всё понятно, а вот как желудок мониторить - вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tatiana46 сказал:


chebick, спасибо большое за ответ! 
А для защиты желудка вы принимаете что-то типа омеза или других препаратов из группы ингибиторов протонной помпы?
И у меня еще вопрос по желудку, если позволите. Желудок одна из главных мишеней при постоянном приеме препаратов по нашей проблеме. Есть какие-то специфические анализы для контроля состояния желудка? Что обычно врачи рекомендуют?
С печенью более-менее всё понятно, а вот как желудок мониторить - вопрос. 

Попорядку.

От метотрексата желудок никто не советовал никак прикрывать. 

От НПВП при долгом приеме принимаю омепразол. Если по каким-то причинам не принимаю, если нет болей, то и омепразол не пью. Совсем недавно для себя сделала открытие - его надо с осторожностью принимать при остеопорозе. Есть какие-то НПВП современные, которые сожержат уже что-то, что снижает плохое воздействие на желудок. Сама не пила и сильно в этот вопрос не вдавалась.

А насчет мониторинга он один - ФГДС разумеется. Опасность только в язве. Тут уж либо для профилактики смотреть, либо обращаться, если болеть начнет. Анализов желудочных я не знаю. Знаю, что анализы, показывающие работу поджелудочной есть, но про нее никто не говорит, вроде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, chebick сказал:

Совсем недавно для себя сделала открытие - его надо с осторожностью принимать при остеопорозе.

Тоже недавно сделала открытие, что при длительном приеме омепразола  есть опасные последствия. Прочла результаты свежего британского исследования на эту тему.

Спасибо большое за ответ!  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chebick, была сегодня на приеме у своего врача.  
Пошла, потому-что чувствую что схема Арава + Аркаксия  не справляется. Есть некоторый эффект с плечом, спиной и общей скованностью (т.е. с её отсутствием), но проблема со стопами не уходит, а потихоньку нарастает.
Пошла предлагать пробовать MTX.  Врач сказал, что мне, по его мнению, рано пробовать МТХ, а  стоит попробовать  схему  Метипред (4мг)/
Целебрекс (200 мг).

Вы кажется принимаете Метипред поэтому я хотела понять это что, просто гормон внутрь или его нельзя сравнивать с глюкокостероидами?  На форуме нет вообще отдельной ветки по метипреду? я не смогла найти. 
 

Не опишите, хотя-бы вкратце всё что вам известно про метипред? 
Заранее благодарю.  


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Tatiana46 сказал:

вячеслав74, а как у вас сейчас ситуация с псором на 10мг.? 

И вопрос ко всем...  чем вызван тот факт, что многие именно колят, а не пьют таблетки? 
Есть в данной ветке те кто принимает в таблетированной форме?
Спасибо.
 

Сейчас ставлю 10 сделал три укола. Анализы были в норме. А вот вчера стали опять повышаться но не так как от 20. Сейчас анализы 48/70 это лучше чем 170/300 )) хочу поставить ещё сегодня укол и посмотреть как дальше анализы себя поведут. Эффект точно такой же как и от 20 разницы не заметил. Не могу разобраться от чего повышаются странно. Если бы была непереносимость то наверное и с первого укола 10 было бы изменение в анализах,  странно. Что думаете 

Изменено пользователем вячеслав74
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Tatiana46 сказал:

 

Не опишите, хотя-бы вкратце всё что вам известно про метипред? 
Заранее благодарю.  


 

Метипред - метилпреднизолон, почти тоже самое, что преднизолон. Зло. Лучше арава или метотрексат, мне кажется, чем любые гормоны. Вызывает привыкание, тяжело слезать, надо слезать постепенно. Я с трех таблеток до одной ушла. Но из-за отсутствия моего лекарства льготного (стелары) вынуждена не уходить с метипреда сейчас, иначе совсем загнусь. Вымывает кальций из костей, разрушает хрящ, способствуя остеопорозу и артрозам. Если есть возможность его не принимать, то не надо. Портит все системы организма, так же, как и согласно инструкции может помочь чуть ли не от всего. 

Стараюсь пить минимально возможными курсами, если сажают на него только тогда, когда совсем плохо или надо перебиться между препаратами. При очень тяжелых случаях назначается в виде внутривенных капельниц с дозами, эквивалентными 100-200 таблеткам (пульс-терапия), ставит на ноги за день-два, что прыгать и бегать начинаешь. Но после пульс-терапии сажают на 3-4 таблетки с постепенным снижением. У всех организм реагирует по-разному на гормон. И в молодом возрасте это пережить все проще, чем после 50. С одной стороны, если подумать, 1 таблетка (4мг) не так много. Но кто знает, не захочет ли врач, чтоб принимали это пожизненно. Им выгодно - посадил тебя на этот препарат и можно годами ничего не назначать другого (более дорогого и действенного), потому что помогать он будет с большой долей вероятности, вопрос дозировки. 

Про то, что гормоны зло, пишет Надежда в своей теме. Она принимала годами и что именно с ней стало. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на пульс-терапию не отреагировала никак, к сожалению. Но и до нее я  бегала и прыгала, только больно было. Да, потом, какое-то короткое время  принимала таблетки, но врач, у которой теперь наблюдаюсь , отменила их, она тоже считает, что МТХ лучше гормона. А родственнице, у которой склеродермия, этот гормон продлил жизнь, ей 70 сейчас, она его принимает 20 лет, да, инвалид, но ложку держит. 

Интересно, что гормон мне назначила довольно пожилая врач-профессор, а отменила и предложила МТХ молодая ( около 40) врач из той же клиники.

Изменено пользователем Агата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Агата сказал:

Я на пульс-терапию не отреагировала никак, к сожалению. Но и до нее я  бегала и прыгала, только больно было. Да, потом, какое-то короткое время  принимала таблетки, но врач, у которой теперь наблюдаюсь , отменила их, она тоже считает, что МТХ лучше гормона. А родственнице, у которой склеродермия, этот гормон продлил жизнь, ей 70 сейчас, она его принимает 20 лет, да, инвалид, но ложку держит. 

Интересно, что гормон мне назначила довольно пожилая врач-профессор, а отменила и предложила МТХ молодая ( около 40) врач из той же клиники.

Именно врачи старой школы их и назначают обычно. Повезло родственнице и не повезло вам. Меня пульс ставил на ноги буквально еще в процессе первой капельницы, когда я приходила скрючившись от боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Зло. Лучше арава или метотрексат

Я так и думала...  спасибо @chebick!  Нет у меня внутреннего ощущения, что в моей ситуации это оправданный препарат. Понимаю, что эффект скорее всего будет на первых порах, но за годы бадания с спором я поняла, что если гормонов можно избежать их лучше избегать.

1 час назад, вячеслав74 сказал:

Если бы была непереносимость то наверное и с первого укола 10 было бы изменение в анализах,  странно. Что думаете?

Не факт, что анализы должны меняться мгновенно особенно учитывая, что препарат накопительного действия. Доза тоже важна... 
Гиперчувствительность к препарату не обязательно означает его отмену, возможно просто ваши эффективные дозы например в половину меньше обычных. Так, что я бы не стремилась прям обязательно довести дозировку до 20мг. Если у вас есть ощущения что препарат в вашем случае хорошо работает, просто подбирайте вашу безопасную дозу...  она должна же быть...  может это 5мг... а дальше смотрите что с эффективностью...  если работает - то это и есть цель.
У нас в семье собачка с эпилепсией...  там есть свой препарат первого выбора - фенобарбитал. Его рекомендуют в определенных дозировках и там контроль тоже через кровь. Препарат у собак очень гепатотоксичный.  Но мы смогли подобрать минимально эффективную дозу и она оказалась в двое меньше рекомендованной. 
И Вячеслав, вы не написали как псор у вас сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tatiana46 сказал:

Я так и думала...  спасибо @chebick!  Нет у меня внутреннего ощущения, что в моей ситуации это оправданный препарат. Понимаю, что эффект скорее всего будет на первых порах, но за годы бадания с спором я поняла, что если гормонов можно избежать их лучше избегать.

Не факт, что анализы должны меняться мгновенно особенно учитывая, что препарат накопительного действия. Доза тоже важна... 
Гиперчувствительность к препарату не обязательно означает его отмену, возможно просто ваши эффективные дозы например в половину меньше обычных. Так, что я бы не стремилась прям обязательно довести дозировку до 20мг. Если у вас есть ощущения что препарат в вашем случае хорошо работает, просто подбирайте вашу безопасную дозу...  она должна же быть...  может это 5мг... а дальше смотрите что с эффективностью...  если работает - то это и есть цель.
У нас в семье собачка с эпилепсией...  там есть свой препарат первого выбора - фенобарбитал. Его рекомендуют в определенных дозировках и там контроль тоже через кровь. Препарат у собак очень гепатотоксичный.  Но мы смогли подобрать минимально эффективную дозу и она оказалась в двое меньше рекомендованной. 
И Вячеслав, вы не написали как псор у вас сейчас?

Псор и также как и с 20 практически его нету. Вообще на сколько изменение алт и аст от  нормы не критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, вячеслав74 сказал:

Вообще на сколько изменение алт и аст от  нормы не критично?


Довольно сложный вопрос...  


Из тех статей, которые я читала я поняла следующее.

  1. Обычно врачи обращают внимание и начинают относится к ситуации серьезно если эти значения превышаются в разы. т.е. превышают предельные или средние значения на 200% - 1000%  ( т.з. кратное увеличение )
  2. Есть препараты при приеме которых наблюдается почти гарантированное повышение этих значений и в этих случаях на ситуацию смотрят как на нормальную.
  3. Есть ситуации при которых идет, например, серьезное и опасное поражение печени при нормальных значениях АЛТ.  Т.е. это один из индикаторов, простой и наглядный но и он не до конца надёжен.

Поэтому...  тема сложная, не уверена, что для форумского обсуждения...  нужно медицинское образование и профильная специализация чтобы серьезно рассуждать об этом.

Но ситуация типа вашей - когда значения однозначно зависимы от приема и повышаются они вполне ощутимо мне кажется более простой что-ли.  Эта ситуация которой нужно избежать.  Если брать в расчет только АЛТ - наличие в крови этого фермента говорит о разрушении клеток печени. Печень - орган который умеет самовосстанавливаться и она занимается этим постоянно...  весь вопрос в скоростях этих двух процессов.  Если восстанавливается быстрее, чем разрушается - все нормально...  если разрушение клеток идет быстрее восстановления то ...  сами понимаете.  

Только врач может оценить уровень критических значений в вашем случае... исходя из пола, возраста, сопутствующих заболеваний и т.д.    Я бы рада дать вам простую границу, но у меня её нет.

п.с. Можно еще понадеяться на то что это повышение носит временный характер и возможно сойдет на нет само даже без снижения/отмены препарата.  Мне кажется такое вполне возможно, но это врачу решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а есть такие кому метатрексат не помог с псором? У меня как раз такая ситуация(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если про проявления на коже, то у меня эффект не очень сильный. Разве что шелушение поменьше, а так диагноз ставится с первого взгляда. Но зато заметно по суставам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня область распространения псора увеличилась примерно в 2-3 раза. Но, безусловно, его по-прежнему мало: пятно на локте стало больше+ ещё в 2-х местах появилось. Диету соблюдаю.

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держись,Herby! И,главное,не отчаивайся,а прислушивайся к советам и найди свою ,,золотую середину,,..удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. В общем продолжаю колоть методжект 10мг. Эффект такой же псора почти нету. На кожу действует лучше чем на суставы. Анализы в норме только печеночный завышен на 3 единицы от нормы но думаю не критично. Врач выдвинул теорию почему анализы такие были. Звучит как-то так. Что очень сильный эффект был на псориаз и очень быстрый поэтому и анализы аномальные. Сейчас поставил уже 7 уколов пока ттт все хорошо. Ну и гептрал обязательно уколы и таблетки правда дорого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...