Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я тут новенький , и уменя тоже дилема - пить или не пить МТХ. Прочитал весь форум.Понял что все индивидуально. Хотя все врачи,к которым я обращался, в один голос твердят что надо, и свиду вроде не глупые люди. Но сам внутренне чувствую к нему оторжение. А ваще как он действует на оганизм , т.е. механизм действия какой?

Про МТХ и механизмы у нас в статье - http://psora.net/?p=1228 .

См. также http://www.webapteka.ru/drugbase/name4002.html

Фармакологическое действие:Противоопухолевое, цитостатическое средство группы антиметаболитов, подавляет дигидрофолатредуктазу, участвующую в восстановлении дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую кислоту (переносчик углеродных фрагментов, необходимых для синтеза пуриновых нуклеотидов и их производных). Тормозит синтез, репарацию ДНК и клеточный митоз. Особо чувствительны к действию быстропролиферирующие ткани: клетки злокачественных опухолей, костного мозга, эмбриональные клетки, эпителиальные клетки слизистой оболочки кишечника, мочевого пузыря, полости рта. Наряду с противоопухолевым обладает иммунодепрессивным действием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут новенький , и уменя тоже дилема - пить или не пить МТХ. ... Но сам внутренне чувствую к нему оторжение.

Если чувствуешь отторжение к чему-то - то выхода два:

1) Не испытывать на своей шкуре вовсе , и

2) попытаться переубедить себя.

;)

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про МТХ и механизмы у нас в статье - http://psora.net/?p=1228 .

См. также http://www.webapteka.ru/drugbase/name4002.html

Прочитал, спасибо. А мне как-то странно назначали, MTX одновременно с УФО крови. А ревматологи сами такими бяками болеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иммунодепрессивным действием? Т.е. подавляет иммунитет?

Да. Иногда подавляет, иногда корректирует. Это не обязательно плохо, в ряде случаев подавление иммунитета просто необходимо, см. например, здесь: Иммунодепрессанты

или здесь википедия

можно ещё вот сюда заглянуть, для ознакомления и сравнения :

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=1978

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Наткнулась в инете на статью в формате PDF " метотрексат с энтеросорбентами при лечении псориаза". Через ссылку её посмотреть нельзя, сохранила у себя, если надо, то может быть её как-то переслать и разместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулась в инете на статью в формате PDF " метотрексат с энтеросорбентами при лечении псориаза". Через ссылку её посмотреть нельзя...

Терезуля, а почему нельзя? Это она? -

http://www.mediasphera.ru/uppic/Klinderm/2..._2008_04_05.pdf

Кликнуть, да и читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терезуля, а почему нельзя? Это она? -

http://www.mediasphera.ru/uppic/Klinderm/2..._2008_04_05.pdf

Кликнуть, да и читайте.

Мне почему-то эта ссылка сказала, что файл может содержать вирусы, вот я и побоялась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Не очень внимательно всё читал, но главное наверн уяснил - 1) что б препарат был неотечественный, 2) много не пить (алкоголь), 3) не засиживатся (на препарате). Еще мне сказали при приёме методжекта/метотрексата даже не думать о продолжении рода, а сделать пириф хотя бы на пол года (перед возможным зачатием).

Изменено пользователем alexius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень внимательно всё читал, но главное наверн уяснил - 1) что б препарат был неотечественный, 2) много не пить (алкоголь), 3) не засиживатся (на препарате). Еще мне сказали при приёме методжекта/метотрексата даже не думать о продолжении рода, а сделать пириф хотя бы на пол года (перед возможным зачатием).

Несколько раз встречал на форуме что при приёме метатрексата НЕ ДУМАТЬ О ПРОДОЛЖЕНИИ РОДА.

Всё таки вопрос к опытным - Frol, Help и другие - что скажите, что посоветуете?

ПЫ СЫ ...........хочу ребенка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз встречал на форуме что при приёме метатрексата НЕ ДУМАТЬ О ПРОДОЛЖЕНИИ РОДА.

Всё таки вопрос к опытным - Frol, Help и другие - что скажите, что посоветуете?

ПЫ СЫ ...........хочу ребенка :)

Мазда, первым делом читаем инструкцию по применению препарата. Там белым по чёрному пишут ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ, ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ. В данных разделах чётко указано, т.к. метотрексат является цитостатиком, то зачатие ребёнка необходимо отложить на срок не менее полугода с момента последнего приёма препарата. Со слов врачей, они настаивают на увеличении срока до 1-1,5 лет. Меторексат-это цитостатик, действующий на весь организм вцелом. Отсюда и все опасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз встречал на форуме что при приёме метатрексата НЕ ДУМАТЬ О ПРОДОЛЖЕНИИ РОДА.

Всё таки вопрос к опытным - Frol, Help и другие - что скажите, что посоветуете?

ПЫ СЫ ...........хочу ребенка :)

А обязательно метотрексат? Может лучше ребёночка, радость, позитивные эмоции, а потом уже через годик-два если надо будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз встречал на форуме что при приёме метатрексата НЕ ДУМАТЬ О ПРОДОЛЖЕНИИ РОДА.

мазда, см. пост Aleksey189 выше.

А здесь Silikaat об этом же в своем дневнике - http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...&p=93637785 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды по неосторожности, дурости или еще почему-то попробовала метотрексат. Случайная знакомая сказала, что ее муж пропьет месяц и год не вспоминает о псориазе. И я туда же лет пять назад после обострения поперлась. Три таблетки выпила и понеслось.... цистит, язвеный стоматит и прочее. Отходила долго. Псорик прошел сразу. Но я ж не знала, что это такая хрень (метотрексат). А не давно прочитала в институте псориаза в Москве, что при накоплении в организме этого препарата 1,5г начинаются необратимые процессы в печени. Причем он никак не выводиться, только накапливается. Такая концентрация достигается за три года периодического приема. Я так думаю, ну его... лучше с псориазом ходить, чем не ходить вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три таблетки выпила и понеслось.... цистит, язвеный стоматит и прочее. Отходила долго. Псорик прошел сразу. Но я ж не знала, что это такая хрень (метотрексат). А не давно прочитала в институте псориаза в Москве, что при накоплении в организме этого препарата 1,5г начинаются необратимые процессы в печени. Причем он никак не выводиться, только накапливается. Такая концентрация достигается за три года периодического приема.

Клера, всё как всегда - индивидуально, зависит от организма и его чувствительности к действию и побочным действиям. Некоторые (на форуме такие есть, и немало) принимали метотрексат без видимых вредных последствий. Другие - хуже (твой случай). В том-то и дело, что побочные эффекты, расписанные - иногда на полстраницы! (возьмите хоть аспирин, например) - это эффекты, которые МОГУТ проявиться, но не обязательно проявляются. А фармкомпания просто ОБЯЗАНА приводить эти огромные списки побочных эффектов, пугающие больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мазда, см. пост Aleksey189 выше.

А здесь Silikaat об этом же в своем дневнике - http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...&p=93637785 .

Вижу...картина прямо скажем фуё...я

Не колоть МТ - артрит попрёт, колоть - ребенка не сделаешь :mellow: :lol: :lol: :lol: :lol:

Silikaat - подскажи плиз что за препараты по ускоренному выводу МТ из организма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
... Три таблетки выпила и понеслось...

А таблетки вообще вещь страшная, тот же аспирин упомянутый FROLом (или любое другое рекламируемое сегодня болеснижающее) при регулярных приёмах может навредить еще больше чем самые страшные гормоналки.

Как говорится - лучше уколотся и забытся :unsure:

Изменено пользователем alexius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Несколько раз встречал на форуме что при приёме метатрексата НЕ ДУМАТЬ О ПРОДОЛЖЕНИИ РОДА.

Всё таки вопрос к опытным - Frol, Help и другие - что скажите, что посоветуете?

ПЫ СЫ ...........хочу ребенка :D

Здравствуйте. Болею псором 25 лет принимаю метотрексат 3 года.3 месяца назад родился у меня мальчик.Боялся конечно ,но вроде пока растет заме-чательно и здоров как бык никаких отклонений.Так что насчет продолжения рода-думай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды по неосторожности, дурости или еще почему-то попробовала метотрексат. Случайная знакомая сказала, что ее муж пропьет месяц и год не вспоминает о псориазе. И я туда же лет пять назад после обострения поперлась. Три таблетки выпила и понеслось.... цистит, язвеный стоматит и прочее. Отходила долго. Псорик прошел сразу. Но я ж не знала, что это такая хрень (метотрексат). А не давно прочитала в институте псориаза в Москве, что при накоплении в организме этого препарата 1,5г начинаются необратимые процессы в печени. Причем он никак не выводиться, только накапливается. Такая концентрация достигается за три года периодического приема. Я так думаю, ну его... лучше с псориазом ходить, чем не ходить вовсе.

Конечно такая реакция организа на 7,5 гр метотрексата очень необычна.

И почему не выводится, а только накапливается. фолиевая кислота является антидотом метотрексата. к тому при прекращении приёма, он сам выводится из организма.

Несколько раз встречал на форуме что при приёме метатрексата НЕ ДУМАТЬ О ПРОДОЛЖЕНИИ РОДА.

Всё таки вопрос к опытным - Frol, Help и другие - что скажите, что посоветуете?

ПЫ СЫ ...........хочу ребенка :huh:

по поводу продолжения рода. для мучжин минимум 3 месяца после последнего приёма метотрексата, для женщин 6 месяцев. фолиевая кислота конечно канает, но не очень сильно. я пару раз писал. что есть препараты, ускоряющие вывод и тд. Оказалось, что это для Аравы есть, с метотрексатом всё сложнее. Завтра буду звонить врачу, она обещала книжки почитать, посоветоваться в другими врачами на эту тему. Для меня эта тема, к сожалению, очень актуальна. женщина была вынуждена сдегать аборт, так как у будущего ребёнка были выявлены серьёзные генетические отклонения-синдром Дауна. так что отцовство моё откладывается. вот такие блин дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Да гадость эти все уколы. Не нужно колоться, лучше приберечь свою печень. Хоть и с артритом было полегче, но постоянная тошнота чесн говоря достала. Да и в будущем хочется расширения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне как-то странно его назначили-вместе с фолиевой кислотой. 10гр в неделю и фолиевую кислоту не в дни приема. В чем прикол? Насколько знаю он ей выводится

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне как-то странно его назначили-вместе с фолиевой кислотой. 10гр в неделю и фолиевую кислоту не в дни приема. В чем прикол? Насколько знаю он ей выводится

метотрексат может крепко влиять на процесс кровеобразования. фолиевая кислота сглаживает эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне как-то странно его назначили-вместе с фолиевой кислотой. 10гр в неделю и фолиевую кислоту не в дни приема. В чем прикол? Насколько знаю он ей выводится

Все правильно, так и назаначают. Я пил фолиевую на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые вопросы о лечении метотрексатом псориатического артрита освещены в разделе "Псориатический АРТРИТ - 2, обмен опытом лечения", начиная с поста #41=> http://psoranet.org/topic/3255/?do=findComment&comment=93648483 и вниз ещё 8 постов, до поста Genk*и #49

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Некоторые вопросы о лечении метотрексатом псориатического артрита освещены в разделе "Псориатический АРТРИТ - 2, обмен опытом лечения", начиная с поста #41=> http://psoranet.org/topic/3255/?do=findComment&comment=93648483 и вниз ещё 8 постов, до поста Genk*и #49

Дабы всё, что касается метотрексата было, по возможности, в одном топике, я перенёс посты из "Псориатический АРТРИТ - 2, обмен опытом лечения" в топик АРТРИТ и препараты базисной терапии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, подскажите пожалуста, после приёма метотрексата(2-х таблеток) так плохо становицо, ппц :) тошнота, слабость. это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...