Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Vahmurka, после уколов как себя вели высыпания и какова была ремиссия? Через какое время было следующее обострение? Высыпаний было больше, чем до лечения метотриксатом? Сколько курсов тебя кололи? Извини , что закидала тебя вопросами, но после общения с местными псориазниками поняла - удачи не видать. Энтузиазм меня потихонечку начинает покидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vahmurka, после уколов как себя вели высыпания и какова была ремиссия? Через какое время было следующее обострение? Высыпаний было больше, чем до лечения метотриксатом? Сколько курсов тебя кололи? Извини , что закидала тебя вопросами, но после общения с местными псориазниками поняла - удачи не видать. Энтузиазм меня потихонечку начинает покидать.

Юлек, сейчас уже плохо вспоминается курс лечения метотрексатом (где то вроде раньше писАл, не могу найти), вроде делалось так: первая неделя - один укол МТ и дипроспана, вторая и третья неделя - по уколу МТ и на четвёртой неделе снова укол МТ и дипроспана (двойной).

После этого курса кожа очищается вся моментально, но это лечение убойное.

У меня всё вернулось потом где то через 1,5-2 месяца в тройном размере.

Так что это не метод... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Полтора месяца колю Метатрексат один раз в неделю.Кожа очистилась,кроме нескольких блях на локтях и коленях.Псор артрит на щиколотке несколько уменьшился,редкие боли в других суставах прошли.Но как подумаю - что лучше - Метатресат или водки шабануть отличную дозу - так и настроение пропадает от этих успехов.Что будет дальше - посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Здравствуйте форумчане! По воле судьбы и своей неграмотности в лечении, после сильнейшего обострения попала в КВД и меня пролечили метотрексатом (раз в неделю 10,20,20). Начитавшись форума, о нем я узнала уже позднее, теперь не знаю чего ждать. Последний укол сделали 2 мес. назад, но все бляхи не сошли (осталось чуть- чуть) и мелочь не унимается. Что на самом деле теперь никакое средство не поможет при лечении - только он.

Юлёк, бросай эксперементы над своим телом. В первый раз тебе повезло, не было побочных действий. А как получится в следующий раз, кто его знает. Каждый из нас индивидуален. Но думаю не зря, когда я проходил курс лечения Метотрексатом в больнице, после каждой иньекции врач дежурила возле палаты. Как я понимаю, боялась последствий.

Изменено пользователем Бумбараш
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
ИМХО псор не болезнь, а мутация. Первопричина не известна и со здоровьем может быть связано как в одну так и в другую сторону. Генетическое изменение не есть болезнь. Поэтому нам кроме генетиков никто по существу помочь не сможет.

Глупости это все! Оправдание своего нежелания избавиться от этой болезни (подчеркиваю, болезни), и где-то - нежелание избавиться от своего "особого" статуса. И - ничего больше!!!

Именно такой подход к лечению псориаза у традиционной медицины: Болезнь и точка! И, соответственно способ лечения как у всей традиционной медицины, за исключением может хирургии - лечить симптоматику (хотя и хирургия тоже убирает симптоматику более радикальным способом). Болея уже около 30 лет попробовал обратиться к аллопатам (традиционникам иными словами). До этого с переменным успехом занимался самолечением. Были попытки обращаться к докторам без особых успехов. В этот раз был пять раз уколот метотрексатом. Первый курс 3 укола через четыре дня. Ощутил после уколов некоторое потряхивание в форме легкой тошноты и озноба. Итог: некоторое улучшение со стороны кожи и практически никакой реакции со строны суставов (у меня артропатоидная форма). Через месяц все вернулось в исходную позицию, но мне предложили лечь в стационар. И я (уж сколько лет твердили миру...) легковерный поддался. Сначала курс антибиотика типа кефзол 10 уколов типа кефзол для снятия воспаления суставов, затем 2 укола метотрексата с интервалом в 4 дня. На сей раз после второго укола реакция была средней тяжести тошнота и озноб. Я до этого не очень внимательно прочитал аннотацию к метотрексату. Однако на мой взгляд этим препаратом стоит лечиться в безнадежных формах, а таковых не существует. Тем более, что при прекращении лечения все возвращается на круги своя. Исцели себя сам! Голодание или диета, энтеросгель и ванны. Ищите силы внутри себя. А вопрос мутация или болезнь - а какая собственно разница? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Привет всем!

Почти 3 года назад я писала,что пью метотрексат 34 года,сейчас уже 37.Всё это время никто из моих знакомых и друзей не знал,что у меня псор.Были обострения только если лекарство пропадало из аптек.В это время я тоже как и все пробовала другие способы борьбы с псором,такие как бабки,дедки,улучшений не было.2 раза делала ПУВУ,но это помогает только на несколько месяцев,а вреда мне кажется от ПВ больше,чем от МТ.Лет 30 назад даже летала к знаменитому Голюку,мне его метода не помогла,я правда и диеты никакой не соблюдала,не знала о ней.

По какой методике я пью метотрексат-только когда вижу что начинают появляться высыпания.Я не позволяю псору распространяться,пью 2 талетки ежедневно примерно 7-10 дней,потом перерыв 5-7 дней и опять дней 5,потом могу месяц,два,а то больше совсем не пить.И так все годы.Конечно страшилка в анотации длинная,но поверьте мне не слово я ничем,кроме псора и лорингита не болею.

Три года назад я нашла этот форум,чему очень рада.Сразу начала соблюдать строгую диету 7 месяцев,естественно без МТ.На 5ом месяце у меня заболели плечи,да так что ужас.О псор артрите я вообще ничего не знала,я была в шоке,что со мной происходит?За эти 7 месяцев мой псор не прошёл.Возможно было привыкание к МТ,я не отрицаю,но он дал мне возможность жить,ходить в одежде без рукавов,купаться в общественных местах и загорать.Я начала опять пить МТ и течении 2-3х месяцев артрит прошёл.У нас в доме свой спортивный зал с тренажёрами,я занимаюсь 5 дней в неделю,не смотря на боль в плечах продолжала заниматься спортом.Подвижность плечей вернулась.

За эти 3 года я перепробовала всё что для меня возможно с форума.Метотрексат не пила всё прошлое лето и осень и то только потому что пришлось пить сильные антибиотики,инфекция с зубами,результат лечения зубов в Крыму.Думала будет сильное обострение,но появилось только несколько маленьких пятен,которые уже прошли.У меня всегда есть МТ на экстренный случай.И может быть я не права,но думаю лучше МТ,чем трескающиеся бляшки и мысли о смерти.

Желаю нам всем не болеть и найти своё средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Я не отрицаю возможность метотрексата разрушать организм.Мы все разные,у каждого человека свой запас сил.Думаю моё здоровье очень хорошее,откуда только этот псор?Когда я решила первый раз принимать метотрексат мне было 17 лет(мой первый доктор сказал мне об этом препарате).Это был 1972 год,не очень многие знали английский,таблетки были американские,в это время российских или каких-либо других ещё не было.Вообщем,нашла я эти таблетки,100 штук в упаковке,а как пить не знаю.Дала кому-то аннотацию перевести и не кидайтесь камнями в мой адрес,но мне перевели,что я должна все эти 100 таблеток выпить за неделю.Сейчас я понимаю,что это был абсурд,идиотизм,но это было,как это не ужасно.У меня начался страшный стоматит,такой что я не могла ничего есть и пить.Через несколько дней я попала в больницу со стоматитом,там я потеряла сознание,потому что уже несколько дней ничего не ела.Меня лечили от стоматита,а он не проходит потому,что я продолжаю его пить.Потом доктор спросил какие таблетки я принимаю и я ему показала.Он был в шоке и сказал,что у меня просто потрясающее здоровье и он удивлён,что у меня только стоматит.Я опять повторяюсь,если я имею такое хорошее здоровье-ОТКУДА У МЕНЯ ПСОРИАЗ?За всю мою жизнь я ни чем не болела,я здорова.Хотя нет,у меня болели почки,не то чтобы болели постоянно,но раз в 3-4 года выходил песок и я попадала с приступами в больницу,как правило на 1-2 дня.Когда мне было 32 года,а это был 1987 год мне дали почитать отпечатанного на машинке(не смейтесь)Малахова,конечно УРИНОТЕРАПИЯ.Как это не смешно я пила это 3 месяца и никогда больше у меня не было ни одного приступа с почками,а псориаз прошёл и не было 7 месяцев,и это не смотря на то что никакой диеты я не соблюдала всю мою жизнь до знакомства с этим форумом.Это история моей жизни с метотрексатом.Опять же повторюсь,что чувствую я себя очень хорошо,ничем не болею и благодаря форуму надеюсь скоро мне не будет нужно ничего кроме одного раза в год пить травы.Мой самый низкий поклон всем участникам форума и огромная благодарность.Чистой кожи всем и не болейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Перечитала почти все, так как тема конкретно этого лекарства меня интересует в данный момент. Насторожило вот что: все отмечают, что метотрексат колют под наблюдением врача, а я получила готовые шприцы в руки и указание колоть самой себе. И до свидания. При этом никакого опыта взяимодействия с этим препаратом у меня нет. Вообще, кроме мазей и один раз гомеопатических карель, ничем не пользовалась. Уж не говорю про то, что я вообще не знаю, что такое делать укол и страшно их боюсь. И что делать? Если откажусь от уколов, что потом сказать врачу на следующем приеме? Он скажет, что если я такая умная, то могу сама себя лечить. Конечно, может и не скажет, врачи - воспитанные люди. Но все равно неприятно. Тупик. Муж говорит: не коли ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитала почти все, так как тема конкретно этого лекарства меня интересует в данный момент. Насторожило вот что: все отмечают, что метотрексат колют под наблюдением врача, а я получила готовые шприцы в руки и указание колоть самой себе. И до свидания. При этом никакого опыта взяимодействия с этим препаратом у меня нет. Вообще, кроме мазей и один раз гомеопатических карель, ничем не пользовалась. Уж не говорю про то, что я вообще не знаю, что такое делать укол и страшно их боюсь. И что делать? Если откажусь от уколов, что потом сказать врачу на следующем приеме? Он скажет, что если я такая умная, то могу сама себя лечить. Конечно, может и не скажет, врачи - воспитанные люди. Но все равно неприятно. Тупик. Муж говорит: не коли ни в коем случае.

Я бы не колола, а врач ине вспомнит, а также можно сказать что не помогло лекарство. Зачем угроблять печень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не колола, а врач ине вспомнит, а также можно сказать что не помогло лекарство. Зачем угроблять печень

У врача-то все в компьютере, ему и вспоминать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не говорю про то, что я вообще не знаю, что такое делать укол и страшно их боюсь. И что делать? Если откажусь от уколов, что потом сказать врачу на следующем приеме? Он скажет, что если я такая умная, то могу сама себя лечить. Конечно, может и не скажет, врачи - воспитанные люди. Но все равно неприятно. Тупик. Муж говорит: не коли ни в коем случае.

tatjan, не колите. А если "врач" скажет что-то подобное, смело посылайте его в ....лес подальше. Это не тупик, просто загородку поставили. Если врач не может помочь, его меняют на лучшего.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatjan, не колите. А если "врач" скажет что-то подобное, смело посылайте его в ....лес подальше. Это не тупик, просто загородку поставили. Если врач не может помочь, его меняют на лучшего.

:)

Спасибо Вам! Все-таки даже от такой "виртуальной" поддержки человек чувствует себя уверенней. Тем более, что никому не надо объяснять свои псориазные проблемы, все всё знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитала почти все, так как тема конкретно этого лекарства меня интересует в данный момент. Насторожило вот что: все отмечают, что метотрексат колют под наблюдением врача, а я получила готовые шприцы в руки и указание колоть самой себе. И до свидания. При этом никакого опыта взяимодействия с этим препаратом у меня нет. Вообще, кроме мазей и один раз гомеопатических карель, ничем не пользовалась. Уж не говорю про то, что я вообще не знаю, что такое делать укол и страшно их боюсь. И что делать? Если откажусь от уколов, что потом сказать врачу на следующем приеме? Он скажет, что если я такая умная, то могу сама себя лечить. Конечно, может и не скажет, врачи - воспитанные люди. Но все равно неприятно. Тупик. Муж говорит: не коли ни в коем случае.

Без постоянного контроля за состоянием печени и предварительных анализов метотрексат принимать ни в каких формах нельзя! Это написано в "инструкции по применению". Не знаю откуда Вы, но на врача, назначающего MTX без контроля надо катить здоровенную бочку: суд, общество врачей, общество защиты прав и.т.д ... не знаю. Что есть в Ваших краях и что сработает. И доверять такому врачу я никогда бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Без постоянного контроля за состоянием печени и предварительных анализов метотрексат принимать ни в каких формах нельзя! Это написано в "инструкции по применению". Не знаю откуда Вы, но на врача, назначающего MTX без контроля надо катить здоровенную бочку: суд, общество врачей, общество защиты прав и.т.д ... не знаю. Что есть в Ваших краях и что сработает. И доверять такому врачу я никогда бы не стал.

Итак, дело закончилось следующим образом: по результатам анализов этот метотрексат решили мне не ставить, врач (уже другой в том же кожном заведении) сказал: "Я считаю что это (метотрексат) - пушка, которая многое в организма разобъет". Но зато сделали снова рентген и обнаружили в пальцах рук признаки псориатического артрита. Я всегда верила, что это меня обойдет. Выписали 150 граммов дайвонекса, какие-то 2 жидкости для головы и шампунь. Сказали через 2 дня прийти снова сдавать кровь.

Не по теме, но все-таки скажу, мне выдали брошюрку, которая называется "Жить с псориазом", там все популярно расписано, но вот что меня удивило: там написано, что псориаз не зависит от питания. Я на своей шкуре в буквальном смысле слова убедилась в противном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по теме, но все-таки скажу, мне выдали брошюрку, которая называется "Жить с псориазом", там все популярно расписано, но вот что меня удивило: там написано, что псориаз не зависит от питания. Я на своей шкуре в буквальном смысле слова убедилась в противном.

Это предельные точки зрения. Пегано считает, что псориаз полностью зависит от питания, в этой брошюре (и в какой-то статье на нашем сайте) - что совсем не зависит, вернее, нет убедительных данных, доказывающих зависимость. Истина, как всегда, посередине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это предельные точки зрения. Пегано считает, что псориаз полностью зависит от питания, в этой брошюре (и в какой-то статье на нашем сайте) - что совсем не зависит, вернее, нет убедительных данных, доказывающих зависимость. Истина, как всегда, посередине.

Начиталась об этом Пегано в интернете, убедил. Теперь осталось купить где-то книгу и попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Несколько слов о себе: 60 лет, 35 из них болею псориазом, который заполучил на летной работе в ГА.

В начале весны началось обострение. С начала апреля 15 дней гречка+кефир. Состояние кожи не изменилось, но начало болеть колено (после диеты не значит вследствие). Сразу после - метод FRILa 2 недели. Состояние кожи улучшилось, колено разболелось так, что почти не мог двигаться. Ревматолог и ортопед сделали пункцию и извлекли почти 200 мг жидкости. Уехал в Египет. Состояние кожи улучшилось, колено - нет. Ревматолог (у нее кандидатская по ПА) убеждает начинать курс метотрексата. Прошу совета: есть ли у меня альтернативные варианты лечения или соглашаться на метротрексат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько слов о себе: 60 лет, 35 из них болею псориазом, который заполучил на летной работе в ГА.

Состояние кожи улучшилось, колено - нет. Ревматолог (у нее кандидатская по ПА) убеждает начинать курс метотрексата. Прошу совета: есть ли у меня альтернативные варианты лечения или соглашаться на метротрексат?

Альтернативные варианты есть. Например Лечение иммунномодуляторами . Это если кошелёк толстый или есть возможность получить льготную бесплатную помощь.

Или ВОТ ТУТ посмотрите, раздел МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, много информации, выберете себе, что больше понравится.

Я лично против метротрексата. Но это не важно. :essen:

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня когда болело колено, то я нагружала его физически, упражнения через боль. Но это не совет, советовать страшно, вдруг у Вас другой случай? Я и позвоночник сейчас точно также "лечу" (а может калечу?), катаюсь спиной на бревнышке, плачу от боли, но зато потом неделю, как огурец. Но это мой метод - физическая нагрузка, есть совершенно другие мнения, так что Вам самому выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вот именя хотят на эти рельсы поставить. Оказывается в Минске лечат ПА! Метотрексатом :rolleyes: А вполиклиннике вааще назначили димексид и импортный диклофенак и сказали вам надо пролечиться спрашиваю где - в больнице, а направление не дали. А тут супруга с ревматологом пересеклась по работе, а та ей с плеча: муж станет инвалидом если не будет лечиться метотрексатом! Я в шоке! Ходить могу правда над коленями ноги побаливают и стопы тоже, палец один кривой на руке но не болит если не трогать, псор не особенно меня тревожит мажу своей мазью и все. Диету держу пока: гречка без мяса, сало редко :D водка еще реже, иногда творог вместо хлеба хлебцы -молодцы( вроде без добавок) счас салаты картошку стараюсь не есть - разносит меня от нее. Счас 95 кг а когда на картошку с салком налегал было 125. Так нейки флуд получается.

Стоит ли в мои 36(28.05.09) начинать метотрексат? Или все таки терпеть эту боль и все! Пока не свалюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли в мои 36(28.05.09) начинать метотрексат? Или все таки терпеть эту боль и все! Пока не свалюсь.

Почитайте сперва тему от начала, а также вот > Отдельно - о Метотрексате (МТХ) от участника форума Genkа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именя хотят на эти рельсы поставить. Оказывается в Минске лечат ПА! Метотрексатом :D

Стоит ли в мои 36(28.05.09) начинать метотрексат? Или все таки терпеть эту боль и все! Пока не свалюсь.

Ревматологу не верь, она ж тебя не видела, а сразу инвалидностью пугает

Я бы метотрексат не начинал вовсе, поискал бы другие способы лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именя хотят на эти рельсы поставить. Оказывается в Минске лечат ПА! Метотрексатом :rolleyes: А вполиклиннике вааще назначили димексид и импортный диклофенак и сказали вам надо пролечиться спрашиваю где - в больнице, а направление не дали. А тут супруга с ревматологом пересеклась по работе, а та ей с плеча: муж станет инвалидом если не будет лечиться метотрексатом! Я в шоке! Ходить могу правда над коленями ноги побаливают и стопы тоже, палец один кривой на руке но не болит если не трогать, псор не особенно меня тревожит мажу своей мазью и все. Диету держу пока: гречка без мяса, сало редко :D водка еще реже, иногда творог вместо хлеба хлебцы -молодцы( вроде без добавок) счас салаты картошку стараюсь не есть - разносит меня от нее. Счас 95 кг а когда на картошку с салком налегал было 125. Так нейки флуд получается.

Стоит ли в мои 36(28.05.09) начинать метотрексат? Или все таки терпеть эту боль и все! Пока не свалюсь.

Почитай для начала это http://www.psoranet.org/index.php?showforum=14 тап есть несколько интересных топиков. У меня тожколени колени болят плюс голеностопы и пальцы на руках и ногах дают знать. С утра скованность. Много чего перепробовал, похудел пости на 25 кг, но последние 5 месяцев редкий день проходил без НСВП. так что 2-го июля иду к врачу, буду садится на что нить покрепче сульфасалазин или метотрексат.

А стоит или не стоит, так это тебе самому решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут новенький , и уменя тоже дилема - пить или не пить МТХ. Прочитал весь форум.Понял что все индивидуально. Хотя все врачи,к которым я обращался, в один голос твердят что надо, и свиду вроде не глупые люди. Но сам внутренне чувствую к нему оторжение. А ваще как он действует на оганизм , т.е. механизм действия какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...