Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не вижу проблемы. Действующее вещество - метотрексат, методжект - это торговое название препарата. Кому-то и российский метотрексат больше нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Елена_А сказал:

Не вижу проблемы. Действующее вещество - метотрексат, методжект - это торговое название препарата. Кому-то и российский метотрексат больше нравится. 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья. Лежу в ревматологии, назначили МТХ на завтра 20 мг. У меня ночь, чтобы принять решение - пробовать или нет. С одной стороны на пятки уже четвёртый месяц не встать, с бутылки воды иной раз крышку не отвинтить, а с другой стороны страшно, ибо ЖКБ, хрон.панкреатит, стеатоз печени. Пошла думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martini, действительно, сложное решение. Но метотрексат - не приговор, здесь есть люди, добившиеся ремиссии и ушедшие с мтх. Живут в ремиссии. А то, что ты описываешь, всё равно не жизнь. Правильного тебе решения. Никто не знает как правильно, действуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Martini сказал:

а с другой стороны страшно, ибо ЖКБ, хрон.панкреатит, стеатоз печени

Это у тебя такой набор "прелестей"? О_о
Я не знаю, как метотрексат с ними дружит или не дружит, влияет или не влияет, но если врачи знают о наличии названных болезней и назначают метотрексат - вероятно, им можно верить, противопоказаний нет. Врачи, которые специально назначают всякоразные гадости и убивают своих пациентов - миф; примерно как "русские хакеры" - все "знают", что они есть, но показать хотя бы одного никто не может.

Тут выбор действительно непростой. Если бы со мной такое случилось, скорее всего, я взял бы метотрексат, чтобы утишить воспалительный процесс, получить передышку - и параллельно подыскивал бы другие варианты, например, иммуномодуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Может на форуме есть кто сталкивался с такой проблемой как у меня. Я на методжекте 25 мг. По суставам значительные улучшения. Но воспалились глаза. Покраснели и болят. Окулист выписал лечение и сказал что возможно это связано с псориатическим артритом. За глаза очень страшно. Информации в интернете очень мало. А людей кто с этим сталкивался я не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2018 в 08:17, Ирэна сказал:

воспалились глаза. Покраснели и болят... возможно это связано с псориатическим артритом

 

Про такое что-то не было слышно... А вот про побочки при метотрексате, читаем: "нарушение зрения..., конъюнктивит, избыточное слезотечение, катаракта, светобоязнь, корковая слепота (при высоких дозах)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Действительно доза 25 мг очень высокая. Повысились АЛТ и АСТ. Но ревматолог не снижает дозу. Для печени выписал гептрал. Отменяют метотрексат при повышении в три раза. А у меня превышение в два раза. Вот у меня и выбор что терять суставы или печень и глаза. Ужас какой то наша болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ирэна сказал:

Спасибо за ответ. Действительно доза 25 мг очень высокая. Повысились АЛТ и АСТ. Но ревматолог не снижает дозу. Для печени выписал гептрал. Отменяют метотрексат при повышении в три раза. А у меня превышение в два раза. Вот у меня и выбор что терять суставы или печень и глаза. Ужас какой то наша болезнь.

У меня АЛТ и АСТ повышены были в июне. За два месяца снизились. Принимала омегу 3 хорошую. Мне кажется, что она помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2018 в 04:59, Елена_А сказал:

Martini, действительно, сложное решение. Но метотрексат - не приговор, здесь есть люди, добившиеся ремиссии и ушедшие с мтх. Живут в ремиссии. А то, что ты описываешь, всё равно не жизнь. Правильного тебе решения. Никто не знает как правильно, действуй.

 

Елена, спасибо за поддержку! Скорее всего я так и буду делать - добьюсь устойчивой ремиссии и сойду с мтх. Хотя и пишут везде, что в этом случае велик риск сильного обострения. Ну, посмотрим. 

В 16.08.2018 в 17:07, RedMen сказал:

Это у тебя такой набор "прелестей"? О_о
Я не знаю, как метотрексат с ними дружит или не дружит, влияет или не влияет, но если врачи знают о наличии названных болезней и назначают метотрексат - вероятно, им можно верить, противопоказаний нет. Врачи, которые специально назначают всякоразные гадости и убивают своих пациентов - миф; примерно как "русские хакеры" - все "знают", что они есть, но показать хотя бы одного никто не может.
Тут выбор действительно непростой. Если бы со мной такое случилось, скорее всего, я взял бы метотрексат, чтобы утишить воспалительный процесс, получить передышку - и параллельно подыскивал бы другие варианты, например, иммуномодуляторы.

Это еще далеко не все мои "прелести" )) Там еще сердчишко не айс, несколько лет вечная анемия (гемоглобин был 82, сейчас потихоньку поднимается, уже 105) и кой-че по-женски. 2 врача у меня было в ревмоцентре: одна вела, потом ушла в отпуск, и меня взяла зав.отделением. Обе сказали, что при моем состоянии назначение мтх считают абсолютно целесообразным (хотя я не считаю свое состояние настолько уж серьезным), и что вообще в мире сразу при постановке нашего диагноза независимо от стадии и активности назначается мтх, чтобы замедлить развитие заболевания. А от стадии и активности зависит только доза. В общем, принимаю, но вопросов уже куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОПРОСЫ ПО МЕТОТРЕКСАТУ

Друзья, кто принимает или просто в курсе, подскажите.

1. Мне в стационаре дали мтх трижды: 10 мг - 15 мг - 15 мг, первые два - в рот, последний прокапали в вену. И назначили через 1,5 месяца увеличить до 17,5 мг однократно и сразу переходить на постоянный прием 20 мг. Если, конечно анализы будут в норме. Мне же кажется, что мое состояние не настолько серьезное, чтобы принимать 20 мг. Диагноз при выписке: Псориатический спондилоартрит, HLA В 27 (-), СТ 1, АКТ 3 (BASDAI 8,0), ФНС 2, псориаз обыкновенный, прогрессирующая стадия, двусторонний коксартроз 2 ст. В связи с чем вопрос:

У кого какая стадия, активность, ФНС, и какую при этом дозу МТХ принимаете? 

 

2. Доктора сказали, что при дозировке 20 мг и выше лучше переходить на инъекции в мышцу / вену / подкожно, поскольку при приеме перорально сколько ни съешь, все равно усвоится не больше 15 мг, а вреда желудку можно получить много. При этом обозначили, что и в таблетках, и в инъекциях лучше принимать импортные препараты. А методжект, к примеру, стоит около 1300 за инъекцию. Метотрексат (и методжект соответственно) входит в список ЖВЛП, и в списке лиц, имеющих право бесплатно получать мтх (и еще НПВП) - инвалиды вообще и больные конкретно ревматоидным артритом без инвалидности. Доктора в ревмоцентре сказали, что вроде как при ПА без инвалидности мы тоже можем их получать бесплатно, но уточнять надо в поликлинике. Может, кто-то знает?

Имеют ли право на бесплатное получение МТХ (методжекта) и НПВП больные ПА без инвалидности? Может кто-то уже получает эти препараты без инвалидности?

 

3. В выписке мне написали: "Временная отмена препарата при присоединении интеркуррентных инфекций, оперативных вмешательствах, снижении лейкоцитов крови ниже 4,0, тромбоцитов ниже 180, повышении АЛТ, АСТ более чем в 2 раза". И я через день после выписки из стационара заболела простудой. Не знаю, инфекция это, или вирус, или еще что. Холодного не ела, не пила, не мерзла, на сквозняках не была. Но жуткий насморк, чуть больно глотать, слезотечение. А в четверг нужно принимать мтх. А к ревматологу в поликлинику ближайший талон на 17.09. 

Пропустить прием МТХ? Вы пропускаете при простуде? 

 

4. В интернете прочла, что НПВП и обезболивающие не нужно принимать "во время лечения метотрексатом". А мне в больнице давали мовалис и мидокалм ежедневно, включая дни приема мтх. 

Вы принимаете НПВП и миорелаксанты в дни приема МТХ?

 

5. Я принимаю мтх 15 мг по четвергам. Одна врач назначила фолиевую к-ту по 5 таблеток в сб и вс - итого 10 таблеток. Другая сказала, что достаточно однократно 5 таблеток. 

Сколько фолиевой к-ты при какой дозировке МТХ вы принимаете?

 

6. И последнее. Мне неудобен четверг, как день приема мтх. Потому что после него в сб и вс идет фолиевая. А ни мтх, не фолиевая не совместимы с алкоголем ) Нет, так-то я вообще месяцами не пью. Но если случится на какое праздненство попасть, то это точно будет пт-сб-вс. Хочу перенести прием МТХ на понедельники. По понедельникам мало у кого возникает желание выпить.

Или сидящим на МТХ вообще нельзя пить никогда?

 

Друзья, заранее всем спасибо за подсказки. А то срочных вопросов куча, а на прием к ревматологу еще не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Martini сказал:

 

У кого какая стадия, активность, ФНС, и какую при этом дозу МТХ принимаете? 

У меня на это врачи не смотрят совсем. Им важны клинические и биохимические анализы и состояние больного.

 

Имеют ли право на бесплатное получение МТХ (методжекта) и НПВП больные ПА без инвалидности? Может кто-то уже получает эти препараты без инвалидности?

Вроде да, но я инвалид и получаю по федеральной льготе. Надо узнавать у лечащего врача. Он сам знает - может он выписать рецепт или нет. если да, то в  какую аптеку с ним идти.

 

Пропустить прием МТХ? Вы пропускаете при простуде? 

Мне сказали пропускать только тогда, когда температура, когда совсем плохо, когда начинаешь лечиться антибиотиками. При насморке  я перерывов не делала. 

 

Вы принимаете НПВП и миорелаксанты в дни приема МТХ?

Я принимала НПВП тогда, когда болело все. Мне никто не говорил, что это как-то нежелательно пить в один день. Болит - пьешь НПВП, зачем мучиться?

 

Сколько фолиевой к-ты при какой дозировке МТХ вы принимаете?

Мне было сказано 5 мг в неделю. 5 разных дней по 1 таблетке, исключая дни приема МТХ.

 

Или сидящим на МТХ вообще нельзя пить никогда?

Пить, конечно, нежелательно. И я по этой причине перенесла день приема много лет назад на среду. Просто сдвигайте на один день за одну неделю. Но совсем не перестала пить алкоголь. Иногда пью вино по пятницам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, chebick сказал:

 

Спасибо большое! Многое прояснилось.

А мне фолиевую сказали вообще можно горстью все 5 таблеток проглотить, но не на голодный желудок. А если мол побережнее к желудку относиться, то разделить на 2-3 приема за день. Ну я и пью в один день 2 утром и 3 вечером или наоборот.

А насчет сдвигать день приема на 1 день в неделю. Вперед или назад? Назад, наверное, нельзя, потому что получится перерыв между приемами меньше, а у него вроде на 7 день пик концентрации. Передоз получится. Наверное, вперед надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Martini сказал:

Спасибо большое! Многое прояснилось.

А мне фолиевую сказали вообще можно горстью все 5 таблеток проглотить, но не на голодный желудок. А если мол побережнее к желудку относиться, то разделить на 2-3 приема за день. Ну я и пью в один день 2 утром и 3 вечером или наоборот.

А насчет сдвигать день приема на 1 день в неделю. Вперед или назад? Назад, наверное, нельзя, потому что получится перерыв между приемами меньше, а у него вроде на 7 день пик концентрации. Передоз получится. Наверное, вперед надо? 

 

Пожалуйста!

Наверное, можно и так. 

Пусть будет 8 дней, а не 7, прибавляйте в бОльшую сторону. Я уже не вспомню, как сдвинула я. Это давно было. Но мне казалось, что скорее всего все-таки в меньшую сторону, потому что было быстрее. пятница, потом четверг, потом среда и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2018 в 17:05, Martini сказал:

ВОПРОСЫ ПО МЕТОТРЕКСАТУ

 

Какая у меня стадия понятия не имею, но пятен везде хватает и видны оин невооруженным взглядом. Суставы случается побаливают, то один, то другой.

Принимаю 10 мг. (4 таблетки по 2.5) а в отстальные дни по одной фолиевой- она кажется 5 мг.

При простуде не пропускаю- все равно он в организьме уже сидит, так что пропускай не пропускай...

Вначале вместе с МТХ мне выписали НВП- мелоксикам, чтоб если плохо совсем- выпил. Но, к счастью, не пришлось, да и после этого не приходилось.

Пить не рекомендуется, но у меня случается. Иногда даже в дни приема МТХ, обычно это или кружка пива или бокал вина. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Тоже отвечу на вопросы Мартини, ибо чем больше чужого опыта, тем лучше:

1. Всё верно, в стационаре дозу поднимают быстро, в неделю по 5мг добавляют. Я сейчас в отпуске, про ФНС и BASDAI ничего не напишу. У меня ПА, стадия 1 - т.е. пока я работаю и себя обслуживаю. МТХ принимаю по 15мг.

2. Да, МТХ при ПА не входит в российский перечень ЖВЛП, но есть местные льготы. Я, например, покупаю за свой счёт. А как-то мне на форуме отвечали, что у них выдают бесплатно и без инвалидности. Узнавайте. Я обращалась к зав. терапевтическим отделением, у них есть все списки. Можно обратиться в страховую компанию. Может, в интернете найдёте. Сразу по цене: в готовых шприцах покупать дорого. Покупаю метатрексат-эбеве в пузырьках по 50мл и шприцы 5мл. Уколы ставлю в бёдра. Раньше по совету врачей набирала 10мл, остальное выбрасывала. На форуме по РА прочитала, что все используют флакон 2-3 раза, хранят при комнатной температуре. Делаю так же. Итого: флакон стоит 205руб, шприц 10руб. Спиртовый диск. Стоимость укола примерно 120руб.

3. У меня сразу же появились язвочки во рту. При поддержке chebick отменять мтх не стала, мазала лекарством, всё прошло. Сейчас вот при перелёте подхватила вирус, но температуры нет. Употребила мтх. Врачи говорили, что отменять только при острых состояниях, с температурой. А так всякой фигнёй болеть на мтх не возбраняется.

4. Первые 4 месяца на мтх пила дважды в день нимесулид (200), иначе жить и двигаться было проблемно. Так мне и ревматологи рекомендовали: снижать, когда почувствуете, что это возможно. Совсем без НПВП смогла жить только на 6-ом месяце. В октябре год, как ставлю мтх, пока к НПВП не возвращалась.

5. 5мг фолиевой, мнение нескольких ревматологов.

6. Не пью, жалею печень. А вот время приёма мтх тоже сдвинула. Сдвигала на полдня "назад", чтобы освободить выходные. На форуме РА пишут, что +- 2 дня врачи разрешают сдвигать даже разово приёмы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
В 05.09.2018 в 14:38, chebick сказал:

Пусть будет 8 дней, а не 7, прибавляйте в бОльшую сторону. 

Спасибо! Сегодня иду к ревматологу, спрошу еще у него. Отпишусь здесь в теме по результату.

 

В 05.09.2018 в 15:02, Genka сказал:

Вначале вместе с МТХ мне выписали НВП- мелоксикам, чтоб если плохо совсем- выпил. Но, к счастью, не пришлось, да и после этого не приходилось.

Спасибо за ответы! Мелоксикам я пила не один год ежедневно по 15 мг - до фонаря. Он на меня вообще не действует. Я его стала принимать вместо мовалиса (это одно и то же), который мне 10 лет назад прописали, но потом он стал слишком уж дорогим. Пробовала вернуться к мовалису, тоже не помогает совершенно. Сейчас пью аэртал. Вроде получше мелоксикама.

 

В 06.09.2018 в 11:12, Елена_А сказал:

Добрый день! Тоже отвечу на вопросы Мартини, ибо чем больше чужого опыта, тем лучше:

2. Да, МТХ при ПА не входит в российский перечень ЖВЛП, но есть местные льготы. Я, например, покупаю за свой счёт. А как-то мне на форуме отвечали, что у них выдают бесплатно и без инвалидности. Узнавайте. 

Терапевт говорит, что мне положен бесплатный мтх, и что у нее на участке многие получают его в инъекциях даже без инвалидности. Если она не перепутала ПА и РА, то будет мне счастье. Сегодня буду у ревматолога и все выясню точно.

3. У меня сразу же появились язвочки во рту. 

Это стоматит, в инструкции написан он в побочках. А у меня стали чесаться руки )) от локтей до кистей. И мелкие пупырышки то появляются, то исчезают. Но я думаю на новое НПВС - Аэртал. Вряд ли реакция на мтх проявилась бы только после 4-5 приема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартини, у меня чесались кисти рук очень, особенно по вечерам, ночью, утром, не могла понять в чем дело, а ведь я периодически пью аэртал , подряд несколько дней или месяцев. Наверное, от него. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2018 в 10:26, Ирэна сказал:

Спасибо за ответ. Действительно доза 25 мг очень высокая. Повысились АЛТ и АСТ. Но ревматолог не снижает дозу. Для печени выписал гептрал. Отменяют метотрексат при повышении в три раза. А у меня превышение в два раза. Вот у меня и выбор что терять суставы или печень и глаза. Ужас какой то наша болезнь.

У меня превышение в 6 раз через 9 мес произошло( Отменили пока. Написали гепатит медикаментозный. Назначили Урсофальк - печень восстанавливать. Пока норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Unibus сказал:

Назначили Урсофальк - печень восстанавливать.

Мне кажется, что он больше для желчного пузыря. Печень для него, скорее вторична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пишут что метотрексат и алкоголь совмещать нельзя!!! Но так хочется раз в неделю бокальчик вина или рюмку водки или стаканчик пива. Что выбрать? Неужели все выбирают бокальчик воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирэна сказал:

Все пишут что метотрексат и алкоголь совмещать нельзя!!! Но так хочется раз в неделю бокальчик вина или рюмку водки или стаканчик пива. Что выбрать? Неужели все выбирают бокальчик воды?

В ближайшие дни приема не пью, в далекие бокальчик - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирэна сказал:

Все пишут что метотрексат и алкоголь совмещать нельзя!!! Но так хочется раз в неделю бокальчик вина или рюмку водки или стаканчик пива. Что выбрать? Неужели все выбирают бокальчик воды?

меня научили, что если очень надо или хочется, то два дня до и два дня после нельзя вообще, т.к. укол у меня по пятницам то в пн или вт я себе иногда позволяю бокальчик пива или глоточек чего другого. У меня другая беда, с бокальчика пива или глоточка вина я быстро пьянею, краснею, через час страдаю похмельем, а через два как огурчик) потому если и пью в редкие пн или вт, то только из чувства дегустации вкуснятинки :D, ну и псор мой на это не реагирует 

Изменено пользователем ИринаИрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!  Подскажите, что делать.. Полтора года назад начал колоть мтх по 10,а позже и 15 мг в неделю.. В последнее время от него было все хуже.. Не в смысле ухудшения по суставам, а общего самочувствия в день укола.. А тут решился и больше месяца не колол мтх, хотя ревматолог сильно ругается и пугает, что через еще 2 месяца вообще,, загнусь,,.. Однако, чувствую себя терпимо.. На рыбалку езжу, в лес по 15 км хожу.. Правда, на фоне нимесулида, хотя иногда и его забываю.. Что же предпринять?  Вколоться или еще подождать?  Спасибо.. 

Изменено пользователем armickle
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Ребята всем привет. Прочитал все 34 страницы есть немного вопросов ответьте знатоки). Меня закат Вячеслав мне 30 лет псориаз впервые вылез в 17 лет, в то время попал на эксимирный лазер ( было только на коленках локтях и немного спины.) после лазера была ремиссия лет 8. И в 25 лет стал медленно появляться, мазал мазями, ставил капельницы реамберин, гептрал, ходил на уфо. Помогало на пару месяцев. И с каждым годом все сильнее и сильнее. Переехал жить в Сочи. Летом конечно помогает. Сейчас поражена кожа на ногах до пояса их много мелких и они как папулы, если их отрывать как будто 5 слоёв нарасло. На спине к осени начинает появляться. А год назад стали болеть суставы. На ногах и руках и поясница. Так как я работаю на оч хорошей работе, почитав все понял что многие потом не могут работать из за суставов. Ездил в питер в ревматологию и Берлин. Пообщавшись совместно с двумя профессорами кожник и ревматолог. Я наверное в большей степени настоял на Методжект так как если честно живя в Сочи устал ходить в штанах когда обострение. Да и по работе стесняюсь. Сквозь зубы мне назначили мет. По 10мг подкожно, далее конечно увеличат но курс говорят год максимум два, потом либо самый минимум либо отказаться, что мол не так все запущенно. назначили кучу анализов все сдал соэ завышена и б27 нашли. Теперь не могу понять пошёл в аптеку мне нужен Методжект 10мг. В аптеке продаётся столько всякой дозировки что запутался есть мет. 10мг/1мл доза 1мл это он и есть? Ну и с вами хотел посоветоваться все против этих уколов, мази мне не помогают не курю не пью, питаюсь по диете, бывает конечно исключения. А в этом году даже солнце и море не особо помогло. Я просто уже незнаю как их дальше лечить. Может что скажите. Все что на форуме писали много что перепробовал ремиссия максимум было месяца два и все по новой и каждый раз их больше маленькие противные и чешутся капец просто. Также на руках повылазили на кистях на работе на совещаниях дискомфорт, и ногти все шершавые стали. А при Методжекте ногти лучше не станут? Заранее спасибо, всем хорошего дня не болейте 

Изменено пользователем вячеслав74
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...