Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ч на ночь пила 10мг,ничего не чувствовала,хотя порой себя накручивала,но...ничего не было,ни тошноты,ни голова не болела,вообще ничего.

после первого приёма было такое же состояние. всё ждал побочек, а потом как таблетки от головной боли.

Вчера приняла мтх, сегодня фолиевую. Наблюдаю легкую сыпь, похоже у меня на фолиевую тоже типа аллергии ( на В1 у меня тоже высыпуха была). Почесун беспокоит. Не пойму никак можно ли принять сейчас супрастин? Не будет несовместимости лекарств? Или уж терпеть, пока терпимо.

а какая доза трексана? в принципе фолиевая авляется антидотом трексана. и если доза небольшая и/или переносимость препарата отличная, то фолиевую особо и пить то не надо. как вариант-посоветуйся с лечащим врачём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я фолиевую пила не на следующий,а через день,т.е -на ночь 10мг мета,на сл.день не пила фолиевую,так думала ,чтож тока выпила мет и сразу антидот,и на третий день фолиевую и итого 5 дней фолиевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доза 10мг

Ревматолог на вопросы про анализы рекомендовала проконсультироваться с гематологом. И вообще по моим впечатлениям ее не заинтересовали как-то ни руки мои, ни ноги. Ее очень интересует рентген ТБС и анализа на НLА-В27. ТБС не беспокоит меня ТТТ. Ну... Сдам. Не жалко. Это про спондилоартроз вроде тема. Надеюсь минует меня эта хрень.

Меня мтх несколько вышиб. Спать хотелось. Ну как-то вполне норм пршло, больше страшилась. А фолиевая добила, сейчас сыпь сошла, почесуха почти сошла.

Зато вроде как я легче шевелюсь. Вчера дефилировала по квартире без подшаркиваний. Вспоминала как приличные девушки перемещаются ))

Мне предписано принимать мтх и фолиевую с разницей 24 часа. Хотя может и было бы легче организму принимать ещё по 1 пять дней.

Ребята, а поджелудка при приёме мтх и фолиевой никого не беспокоила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Не сложилось. Жаль, но ... Эта таблетка не была волшебной.

Пережила 4 приёма мтх, 3по10. 1по15. Дело кончилось стойким повышением давления. Сегодня должен был быть пятый приём. Терапевт, закаленная страданиями пациентов, и та прониклась. Сказала: Ваш организм не принимает традиционного лечения. Поскольку за неделю стабилизироватьь нормально давление не получилось, эксперимент с мтх прерван на взлете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! А у кого-нибудь есть опыт применения метотрексата после длительного перерыва?

У меня ситуация следующая. В 2013 принимал метотрексат, по коже результат был отличный: зуд исчез полностью после 2-го приема, месяца через два кожа полностью очистилась. Такой ремиссии у меня не было ни разу. После полугода приема пришлось бросить из-за плохой переносимости. Доза была 10мг. После отмены резкого обострения не было, все возвращалось постепенно. Какое то время ничего не принимал. В 2015 назначили циклоспорин. Эффект от него был заметно хуже чем от МТ: зуд стал поменьше, но бляшки до конца не проходили. Зато по сравнению с МТ переносился намного легче. С начала 2016 был вынужден бросить циклоспорин т.к. решил участвовать в программе исследования голимумаба, а там по условиям можно только метотрексат принимать. После отмены циклоспорина по коже было обострение, хуже чем после отмены МТ. Начал опять принимать МТ, также 10 мг. Но эффекта никакого уже нет!  Принимаю уже почти 3 месяца, и даже зуд не прошел (по опыту это первый признак того, что лекарство помогает). Дозу увеличивать не хочу, т.к. и эту переношу с трудом. Неужели псор и к МТ привыкает :angry:?

Или может это из-за того, что принимал (или перестал принимать) циклоспорин?

Изменено пользователем klif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! А у кого-нибудь есть опыт применения метотрексата после длительного перерыва?

за циклоспорин ничего не скажу. не принимал. метотрексат переставал принимать на месяцев так 9-12. рожали дочу. доза была в начале 20, потом плавно уменьшалась до 7,5-10. Эффекта привыкания не было. Но и большго влияния меторексат на кожу не оказывал. бледнело, не чесалось, кое-где пропало пару бляшек. на этом всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. после перерыва лечебный эффект от метотрексата был не хуже чем до перерыва? А как он у Вас на суставы действовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. после перерыва лечебный эффект от метотрексата был не хуже чем до перерыва? А как он у Вас на суставы действовал?

во всяком случае я не заметил привыкания к препарату. т.е. действовал, как и раньше. На суставы самое благоприятное воздействие. Воспаление проходило, отёки иже с ними. Болив суставах прекращались.

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Всем доброго времени суток!!
Вот и я решила написать... вернее спросить.

Стаж псориаза 21 год. Последние годы даже море и солнце не помогают. Ремиссии не наступают((( Перепробовано за эти годы ВСЕ что можно ( перечислять не буду). 

И вот случайно услышала от Метотрексате. Зашла сюда на форум почитать, что пишут. И в основном пишут про ПА. А если нет ПА? Стоит ли начинать принимать? У меня  бляшки по телу, каплевидная форма и начинается ногтевой псор.

Ребята, подскажите!!! Плиз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не слышали о меторексате, то точно не все перепробовали. Мы тут и поинтереснее плюшками балуемся, которые после метотрексата идут) В показаниях метотрексата псориаз есть. Если врач назначает, то решение - принимать или нет - должно быть ваше, а не наше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не слышали о меторексате, то точно не все перепробовали. Мы тут и поинтереснее плюшками балуемся, которые после метотрексата идут) В показаниях метотрексата псориаз есть. Если врач назначает, то решение - принимать или нет - должно быть ваше, а не наше!

Я хочу начать прием метотрексата без назначения врача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу начать прием метотрексата без назначения врача. 

А дерматолога спросить можно? Он тоже может назначить метотрексат. Просто этот препарат довольно токсичный, нужно регулярно сдавать анализы, следить за состоянием внутренностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу начать прием метотрексата без назначения врача. 

Без врача ничего такого серьезного предпринимать не нужно. Это может быть опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Метотрексат это не лечение. Этот препарат действует на следствие не на саму причину псориаза, к тому же ещё и имеет кучу побочных эффектов. Принимал в очень малых дозах помогло на время, потом всё вылезло ещё больше на коже. Лучше регулярно проводить процедуры Шанкпрокшаланы поголодать толку больше будет на мой взгляд чем принимать этот препарат.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот препарат действует на следствие не на саму причину псориаза,

На нынешнем этапе развития медицины и наших знаний о псориазе/ПА любой препарат и любой метод действуют на следствие, т.к. этиология псориаза/ПА неизвестна: есть только теории.

 

 

Лучше регулярно проводить процедуры Шанкпрокшаланы поголодать толку больше будет на мой взгляд чем принимать этот препарат.

 

Ничуть не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Метотрексат это не лечение. Этот препарат действует на следствие, не на саму причину псориаза...

 

Олег777, а разве есть препараты, которые действуют на причину псориаза? Чтобы так их назвать, неплохо бы знать истинную причину, а с этим до сих пор явные затруднения.

Можно было бы подумать, что, например, т.н. биопрепараты, содержащие моноклональные антитела (энбрел, амевив, ремикейд, хумира, стелара и др.) действуют на причину, блокируя цитокины или воздействуя на функцию Т-клеток - так нет же, иммунные нарушения сами являются следствием неких других, более глубинных, нарушений. Поэтому биопрепараты, безусловно, хороши (особенно цена их замечательна), но от стандартных иммуносупрессоров по сути отличаются лишь узконаправленным действием по сравнению с "ковровым бомбометанием". И это замечательно, конечно, но это не "действие на причину псориаза".

 

----

ЗЫ. Пока писал, Рэд то же самое сказал более кратко.. :)

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег777, а разве есть препараты, которые действуют на причину псориаза? Чтобы так их назвать, неплохо бы знать истинную причину, а с этим до сих пор явные затруднения.

Можно было бы подумать, что, например, т.н. биопрепараты, содержащие моноклональные антитела (энбрел, амевив, ремикейд, хумира, стелара и др.) действуют на причину, блокируя цитокины или воздействуя на функцию Т-клеток - так нет же, иммунные нарушения сами являются следствием неких других, более глубинных, нарушений. Поэтому биопрепараты, безусловно, хороши (особенно цена их замечательна), но от стандартных иммуносупрессоров по сути отличаются лишь узконаправленным действием по сравнению с "ковровым бомбометанием". И это замечательно, конечно, но это не "действие на причину псориаза".

 

----

ЗЫ. Пока писал, Рэд то же самое сказал более кратко.. :)

 Фрол, правильно излаете суть вопроса! Я размышляю про свой псор, что его причины где то в недрах устройства моего ЖКТ. И сколько бы я не пил метотрексат здоровей я не становился, убирает только внешние проявления болезни. Для меня лучше голодание, шанкпрокшалана и поедание гречневой каши которые имеют больший и долговременный лечебный эффект без побочных действий. Но, все эти процедуры требуют усилия над собой. Все стелары и прочее это коммерческие препараты, заплати за чудо таблетку и не прилагай не каких усилий жди результата :) живи как раньше жил. Что выбрать?? Был моложе и менее опытным выбирал и я метотрексат, сейчас точно нет...

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все стелары и прочее это коммерческие препараты, заплати за чудо таблетку и не прилагай не каких усилий жди результата :) живи как раньше жил.

Это в корне неверное представление, достаточно полистать истории пациентов на сайте; а на форуме их (историй), ещё больше.

Сто железных сапог истопчешь, прежде чем "без усилий" дойдёшь до такого чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый !
Спасибо всем за советы.  Решила я  повременить с приемом метотрексата.  Помажусь пока  карталином (когда то очень давно он мне помог). Сейчас , правда, результатов не вижу(((. Но времени мало прошло. Заказала магнипсор. Может от него эффект будет лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый !

Спасибо всем за советы.  Решила я  повременить с приемом метотрексата.  Помажусь пока  карталином (когда то очень давно он мне помог). Сейчас , правда, результатов не вижу(((. Но времени мало прошло. Заказала магнипсор. Может от него эффект будет лучше. 

 Мудрое решение приняли повременить! :)  Лучше сразу переходите на чистый солидол, если магнипсор не поможет плюс диета Пегано. Или гречневая диета, что ещё лучше! Есть тема на форуме о солидоле подумалось вдруг :D

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мудрое решение приняли повременить! :)  Лучше сразу переходите на чистый солидол, если магнипсор не поможет плюс диета Пегано. Или гречневая диета, что ещё лучше! Есть тема на форуме о солидоле подумалось вдруг :D

а где ж чистый солидол взять?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...