Перейти к публикации

Коронавирус и псориаз.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подхватил коронавирус с переходом в двухстороннюю пневмонию. Прописали курс лечения : наряду с сильными антибиотиками ещё и дексаметазон уколы аж 16 ампул за 4 дня (сказали это главное,) К началу лечения псориаз был в стадии не интенсивного обострения (загар уходил - псориаз приходил). Сегодня второй день лечения: псориаз затих и похоже собрался уходить. Думаю, что его на четвертый день как ветром сдует. Артрит ушел совсем(голеностоп, кисть.) И даже радикулит утих.

НО! Я прекрасно понимаю, что радоваться нечему, хотя с суставами просто кайф (аркоксиа помогала слабо) Я прекрасно понимаю, что меня ждет мощная отдача, возможно сильнейшее обострение. Есть ли способ как-то если не предотвратить, то хотя бы сгладить этот обратный удар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Stator сказал:

Ну, для начала надо вылечиться от коронавируса.

 Это мне понятно. Основной курс лечения 7 дней, надеюсь, что этого хватит. Просто я знаю, что такое сильное обострение псориаза и артрита и это несоизмеримо с коронавирусом. Я его и всерьез-то не воспринимал(хотя мне уже 61) и за первые  10 дней болезни не принял не одной таблетки(возможно зря), думал сам пройдет - не прошел гад, дал пневмонию. Жена заболела позже меня на неделю и сразу начала пить противовирусные, надеюсь до пневмонии не дойдет. Подумываю после излечения применить галавит, циклоферон или тиосульфат. Верно ли я думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несоизмеримо хуже или несоизмеримо лучше?
У псориаза и артрита по сравнению с коронавирусом есть несомненные плюсы - они не смертельные и не заразные.

Чем лечиться после коронавируса - думаю, ситуация подскажет. Настраиваться на обязательное ухудшение псориаза/ПА не надо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие изменения произойдут в организме после коронавируса не знает никто. Улучшение по псориазу и артриту попробовать поддержать диетой, режимом, соответствующими - без фанатизма- физическими нагрузками. И обязательно пишите нам о результатах. Кому то может оказаться полезным. Выздоравливайте и держите ремиссию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RedMen сказал:

Несоизмеримо хуже или несоизмеримо лучше?

По моим ощущением псориаз намного тяжелее. Более 20 лет назад мне поставили диагноз цирроз печени, он видимо и спровоцировал псориаз. И с тех пор я все излечимые болезни считаю лишь временным неудобством. У меня удалена селезенка и по всем прогнозам медицины я бы должен сейчас загибаться в больнице. Но от госпитализации я отказался  У меня есть пёс и кроме меня гулять с ним некому, жена не может. Поэтому утром и вечером не взирая на самочувствие и погоду я вынужден его выгуливать, а потом еще отмывать от грязи, а весит он с полцентнера. Видимо пневмонию я и находил себе под осенним дождем и ветром, с температурой, пару раз замерзали ноги. Но в отличии от сильного обострения псориаза , переносить эту болезнь на порядок легче чем псориаз. Первые же уколы сняли температуру, а кортикостероиды полностью отключили артрит и немного успокоили псориаз. Так что все не так уж и плохо.

А тему я открыл потому что в 2002 году меня после применения преднизолона накрыло так( вся кожа и абсолютно все суставы, включая челюсти, что казалось , что смерть рядом. Вся медицина и профессора помочь не смогли. Спасла старенькая бабушка лет 90, она месяц или более заговаривала мне болячки, в итоге все прошло и я забыл об этой аж на восемь лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Как я и ожидал, через некоторое время началось наступление псориаза, начал опять болеть голеностоп. Сначала я просто старался не замечать этого, не смотреть на растущие бляшки и никак не лечил. Но они все же заставили меня заняться ими. Накупил салицилки, чуть добавляю в нее гидрокортизоновую мазь и под пленку. Думаю пропить тиосульфат, затем сорбенты. И попытаться правильно питаться. Карталин не разу мне не помог, сколько не пробовал мазаться, поэтому на него не рассчитываю. Такая хитрющая болезнь, в позапрошлом году после летнего загара обсыпало всего - жуть. А в этом году после дачного сезона и хорошего загара всё прошло. Иногда на диете прогрессирует, а порой без всяких диет и с перееданием - всё проходит. Сейчас состояние такое, что не обращать на него внимания не получается. После соленых ванн становится больно кожу, поэтому пока вместо ванн - солицилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короновирус то прошёл? Слабости нет? Я две недели как выписался из больницы, так все еще в себя прихожу. Вчера два колёса подкачивал ножным насосом, так потом с полчаса дыхание учащенным было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Stator сказал:

Вчера два колёса подкачивал ножным насосом, так потом с полчаса дыхание учащенным было.

Купи баллончик с кислородом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При сатурации 99% это бессмысленно. Просто от болезни выносливость понизилась. Потихоньку надо улучшать. Ну и мороз минус 20 с утра был - как-то опасаюсь полной грудью дышать холодным воздухом, можно и бактериальную пневмонию получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ANa Pa сказал:

Как я и ожидал, через некоторое время началось наступление псориаза, начал опять болеть голеностоп. Сначала я просто старался не замечать этого, не смотреть на растущие бляшки и никак не лечил. Но они все же заставили меня заняться ими. Накупил салицилки, чуть добавляю в нее гидрокортизоновую мазь и под пленку. Думаю пропить тиосульфат, затем сорбенты. И попытаться правильно питаться. Карталин не разу мне не помог, сколько не пробовал мазаться, поэтому на него не рассчитываю. Такая хитрющая болезнь, в позапрошлом году после летнего загара обсыпало всего - жуть. А в этом году после дачного сезона и хорошего загара всё прошло. Иногда на диете прогрессирует, а порой без всяких диет и с перееданием - всё проходит. Сейчас состояние такое, что не обращать на него внимания не получается. После соленых ванн становится больно кожу, поэтому пока вместо ванн - солицилка.

Аналогично, не могу установить хоть какой-то корреляции, почему и когда возникает, при одних и тех же условиях может как обострится так и уйти... (Веду дневник с 14-го года как начался артрит). Как не странно, карталин мне помогает хорошо, лет 10 назад свел бляшки на животе до сих пор ничего нет, сейчас голову мажу. Ковид пока обошел стороной, ревматолог на последнем приеме дала такие рекомендации https://rheumatolog.su/news/informacionnyy-byulleten-COVID-19-i-revmaticheskie-zabolevaniya/. Буду следить за форумом время от времени, может кто-то найдёт чудесную таблетку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Stator сказал:

Короновирус то прошёл? Слабости нет?

Прошел... Слабость постепенно прошла. Считаю, что прогулки с псом, которые я не прекращал ни на день,  помогли лёгким легче перенести воспаление. Уверен теперь, что правильно отказался от госпитализации. Пока болел ходил медленно, а дышал быстро, теперь хожу нормально и дышу тоже нормально, но пока не получается ходить быстро, а дышать медленно))

Изменено пользователем ANa Pa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...