Перейти к публикации

Мигрень


Серый

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать об опыте форумчан в противостоянии этой болезни. Такой же загадочной как и псориаз.

 

Сам у себя я я обнаружил ее лет в 30 и уже 7 лет как  с ней.

 

У меня мигрень "классическая", то есть начинается она с ауры и потери зрения, кругами в глазах, минут на 40, потом дикой односторонней головной боли, которая может локализироваться в каком-то одном месте - иногда даже в глазу,продолжается апатией, сонливостью (но это может быть побочные от приема лекарств), и потом на следующий день отдает болью в голове при чихании.

 

Что ее провоцирует: у меня это продолжительный сон, позднее пробуждение, вспышки света (зайчики солнца), прием алкоголя, иногда прием цетеризина, шоколад (редко), долгое сидение перед монитором.

 

Как лечу: ауру купировать невозможно. После приема различных видов обезбаливающих пришел к триптанам (сужают сосуды мозга, которые при мигрени резко расширяются и давят на троичный нерв - отсюда и дикая боль). Предпочитаю релпакс - элетриптан, так как меньше всего побочных. От других триптанов - сонливость, частые позывы к мочеиспусканию.

 

Заметил, что иногда аура может не заканчиваться болью, как сегодня с утра, может помог натуральный кофе (он кажется сужает сосуды мозга), но были случаи, когда оказывался без триптанов в кармане и после ауры боли не было, но это риск.

 

Иногда боль бывает и после триптанов, тогда в дело идет мешок со льдом, который замораживает боль.

 

Слышал от подруг, что у женщин мигрень развивается постепенно в течении нескольких часов, у мужчин же реактивно.

 

 

Изменено пользователем Серый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мигрень была в юности часто, с возрастом прошла. Сейчас редко бывает и не всегда всякие артефакты со зрением (у меня обычно всякие палочки мельтешат) приводят к головной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Stator сказал:

всякие палочки

да) все верно, я не придумал как это правильно назвать)

 

мне еще массаж помогает, делаю раз в неделю.

3 минуты назад, Stator сказал:

У меня мигрень была в юности часто, с возрастом прошла

может и у меня начинает проходить? А к какому возрасту прошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серый,слышала в программе у Малышевой,что она одним уколом надолго купирует мигрень,и по моему именно у мужчин.Набери в Яндексе мигрень-малышева и посмотри выпуски,может поможет.Я бы нашла,но пока не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Ариша сказал:

слышала в программе у Малышевой

посмотрел, предлагают делать массаж шеи, но я его и так делаю. частота приступов безусловно снизилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ариша сказал:

там именно укол делают под МРТ куда в центр чего то

я не увидел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Серый сказал:

может и у меня начинает проходить? А к какому возрасту прошла?

Годам к 18-ти прошла. А лет в 15-16 случалась раз в пару-тройку месяцев . У меня мигрень начиналась от резкой перемены от темноты к свету, от солнечных отражений - "зайчиков" (ненавижу тонированные машины, от них сильные "зайчики" бывают).

Начинается мигрень всегда с артефактов со зрением - палочки мельтешат в глазах туда-сюда. Трудно читать, работать за компом. Примерно через полчаса проходят и начинается жуткая головная боль. Тут лучше лечь спать, если нет возможности лечь, то возможна рвота. Поспишь пару часиков и все проходит. И чувствуешь себя как занова рожденный. Ни с чем  не сравнимое ощущение очищения :) .

Сейчас мигрень если и случается, то не так явно выражена как в молодости. И очень редко, уже не каждый год.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Stator сказал:

И очень редко

За компьютером часто работаете? Я по 9 часов в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже много, порой часов 8-9 на работе, потом часа 3-4 дома.

А давление у тебя как себя ведёт утром и вечером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охреннеть!

У меня один раз было, проезжая в метро по мосту - засмотрелся на солнечные блики. 

Отключилось зрение, слух, точнее был шум в ушах и отсутствие других звуков, хотя вестибулярный аппрарат был в норме - не упал. Голова не болела, но слабость, после "включения" зрения секунд через 30, сразу дикая и холодный пот.

Всю жизнь мучился вопросом: что это было?

Теперь знаю.

Серый, лет около сорока были регулярные головные боли. Но скорее от веса и давления. Потом я вес убрал и боли прошли.

Но у тебя вряд ли от веса.

А вот за давлением следишь-записываешь?

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Stator сказал:

А давление у тебя как себя ведёт утром и вечером?

обычно 110-70, иногда 100(90)-60

3 минуты назад, Львёнок сказал:

А вот за давлением следишь-записываешь?

оно в норме или пониженное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Серый сказал:

обычно 110-70, иногда 100(90)-60

Воооот! Вот почему у тебя до сих мигрени часто мучают.

Я когда-то давно читал, что мигрени, в основном, бывают в подростковом возрасте. Когда сердечно-сосудистая система еще не развилась. Сейчас попробовал поискать в интернете, не нашел, что именно у подростков чаще встречается. Но я точно помню, что давно читал статью, что мигрень часто бывает в юношеском возрасте, а потом проходит.

Твое низкое давление - возможно в этом причина мигрени. С возрастом у меня стало чаще повышенное давление, поэтому, думаю, даже при наличии провоцирующих факторов в виде "зайчиков", после которых частенько бывают в глазах палочки, но они проходят без последствий - мигрень не приходит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серый,  все понятно.

Клин клином вышибают! 

Тебе нужно есть много жирной и просто высококалорийной пищи днем и, особенно,  на ночь.  Как только подойдешь к границе ожирения между первой и второй степенью (а может и раньше! ) , то давление стабильно поднимется и мигрени уйдут! 

 

А права водительские при таком дают? 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не лучше я буду стройным) 

 

у мамы кстати давление стало повышенным только после 55ти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...