Перейти к публикации

Псор артрит или еще какая напасть?


Рекомендованные сообщения

Ребята,  у кого ПА! Подскажите пожалуйста,ревматолог рекомендует начать метотрексат несмотря на все хорошие анализы(соэ,  срб,  оак,  рф и т.п) по причине псориаза, хруста в суставах,  симптомов полинейропатии верхних конечностей по эмг  и появления артрозов 2 ст тзб суставов. Подскажите,  его теперь пить пожизненно? Или как-то люди уходят в ремиссию и слезают с него?   Я правильно понимаю,  что несмотря на то, что отеков и воспаления в суставах нет, все равно процесс деформации запущен и идет и только мтх его тормозит? У меня, желудок итак дохлый,  а лекарство серьезное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Ревматологу, конечно, виднее. Хруст в суставах это не болезнь, это пузырьки в синовиальной жидкости, ничего страшного собой не представляет и лечения не требует. А вот всё остальное, возможно, требует внимания. Если есть сомнения, стоит посетить ещё одного доктора, не сообщая (вначале) ему выводы первого и узнать его мнение. Ничего особенного в этом нет, возможно, присутствуют нюансы, которые покажутся другому доктору более (или, наоборот, менее) важными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
04.06.2020 в 13:04, Alise сказал:

Ребята,  у кого ПА! Подскажите пожалуйста,ревматолог рекомендует начать метотрексат несмотря на все хорошие анализы(соэ,  срб,  оак,  рф и т.п) по причине псориаза, хруста в суставах,  симптомов полинейропатии верхних конечностей по эмг  и появления артрозов 2 ст тзб суставов. Подскажите,  его теперь пить пожизненно? Или как-то люди уходят в ремиссию и слезают с него?   Я правильно понимаю,  что несмотря на то, что отеков и воспаления в суставах нет, все равно процесс деформации запущен и идет и только мтх его тормозит? У меня, желудок итак дохлый,  а лекарство серьезное...

Мне тоже поставили ПА  назначили метотрексат , но я пока отказалась от лечения ! В связи с проблемами с поджелудочной , полипы в желчном пузыре и киста в печени , тоже очень боюсь их пить ! Пошла к другому врачу  в надежде ,  что  это другой вид артрита и нужно будет другое лечение , т.к первая врач поставила мне диагноз только из-за того что у меня псориаз (может конечно это и так ), но пока не могу смириться с этим диагнозом  , а второй врач дал мне оооочень маленькую надежду , но дал )),что это может быть инфекционный артрит , назначила мне кучу анализов крови , вот сейчас жду результата(но настроена на худшее) .. А первая врач сказала,  что метотрексат отменять ни вкоем случае нельзя , только будет меняться дозировка ! Хотя я перечитала много форумов и были случаи что люди соскакивала с лекарств , но таких не много ! Да, кстати все анализы у меня тоже  хорошие ! И у многих с диагназом ПА хорошие анализы , странно ,но это так ! 

 

Изменено пользователем Светлячок 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме были сообщения что при правильном питании суставы возвращались в норму. 

Но не быстро и гарантии никто не даст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Светлячок 20 сказал:

Мне тоже поставили ПА  назначили метотрексат , но я пока отказалась от лечения ! В связи с проблемами с поджелудочной , полипы в желчном пузыре и киста в печени , тоже очень боюсь их пить ! Пошла к другому врачу  в надежде ,  что  это другой вид артрита и нужно будет другое лечение , т.к первая врач поставила мне диагноз только из-за того что у меня псориаз (может конечно это и так ), но пока не могу смириться с этим диагнозом  , а второй врач дал мне оооочень маленькую надежду , но дал )),что это может быть инфекционный артрит , назначила мне кучу анализов крови , вот сейчас жду результата(но настроена на худшее) .. А первая врач сказала,  что метотрексат отменять ни вкоем случае нельзя , только будет меняться дозировка ! Хотя я перечитала много форумов и были случаи что люди соскакивала с лекарств , но таких не много ! Да, кстати все анализы у меня тоже  хорошие ! И у многих с диагназом ПА хорошие анализы , странно ,но это так ! 

 

Тогда по каким признакам определить артрит, если все анализы отличные? Просто так не хочется себя мтх кормить, это ж не витаминки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рентген,Анализ крови на СОЭ,С -реактивный белок,мочевину.Мне ещё МРТ делали,чтобы определить какой то там выпот.

Обычно СОЭ бывают повышены,но это в состоянии обострения,у некоторых они повышены постоянно.

Это то, что обычно я сдаю.МХТ мне выписали тоже на по стоянку,но я не пью,но у меня и артрит пока в покое,с периодичностью побаливает.Вот вчера заболело правое бедро,а до этого все было с левой стороны только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вот вопрос. А МРТ за чей счёт делают, как долго очереди ждать? Дело-то недешёвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось все удачно,ревматолог послала на МРТ,терапевт дала направление, пришла записалась и удивилась,что очередь всего два дня, сделали бесплатно:crazy:.

Других слушаю, даже на ДМС хрен дают направление на МРТ,считают что не нужно,правда там и диагнозы другие.

Единственное,что мне пришлось ждать,это запись к ревматологу,она принимает в областной,соответственно народу много.Вообще у нас в городе с ревматологами швах(плохо в смысле)).

Изменено пользователем Ариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ариша сказал:

Рентген,Анализ крови на СОЭ,С -реактивный белок,мочевину.Мне ещё МРТ делали,чтобы определить какой то там выпот.

Обычно СОЭ бывают повышены,но это в состоянии обострения,у некоторых они повышены постоянно.

Это то, что обычно я сдаю.МХТ мне выписали тоже на по стоянку,но я не пью,но у меня и артрит пока в покое,с периодичностью побаливает.Вот вчера заболело правое бедро,а до этого все было с левой стороны только.

А как вообще болят суставы при артрите? У меня какие то мигригующие боли, ноющие- секунд 20 палец на ноге поболит,  потом минут 5 может локоть заболеть, потом пройдет- плечо заноет ... полгода по врачам хожу- диагноза нет..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Olga2020 сказал:

А как вообще болят суставы при артрите? У меня какие то мигригующие боли, ноющие- секунд 20 палец на ноге поболит,  потом минут 5 может локоть заболеть, потом пройдет- плечо заноет ... полгода по врачам хожу- диагноза нет..   

У меня то же ноющие гуляющие по всем конечностям , запястья ещё переодически крути , так крутит как будто на погоду реагируют , тоже не долго , только вот у меня палец на ноге уже месяцев 8 опух и не проходит .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болят при движении,любом.При покое затихают.Я просто ходить перестаю-больно наступать на ногу,хотя болит бедро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут,что когда в покое болят,это артрит,а когда в движении-артроз.Но думаю все взаимосвязано, и из одного может вытекать другое,артрит запустить разрушение суставов(артроз).

У меня в покое все более менее  успокаивается. При движении, если не сильно прихватило-то сначало больно,а потом могу расходиться и легче,но болит все равно.Про пальцы на ногах, как болели уже не вспомню,5лет прошло.На бедре стоят несколько диагнозов сакроилет,коксаартроз,да ещё и эходрому нашли-вызвано это артритом?Скорее всего.Общий анализ-псориатический артрит 2степени.(вроде так,если не путаю:D).

Изменено пользователем Ариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Olga2020 сказал:

А как вообще болят суставы при артрите?

По-разному болят; зависит от тяжести заболевания. Бывает, что резкими "схватывающими" сильными  "ударами", иногда парализующими. Бывает, как зубная боль, не слишком сильно, но постоянно. При резких движениях, или просто при движениях. И тыды и тыпы; все виды боли описать вряд ли возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...