Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Может быть конечно я тут и зря замахнулась на дневник), можно наверно было ограничиться постами . Ну решать модераторам , в таком случае пусть просто перенесут в соответствующие темы. 

 

Я живу с псором уже почти 25 лет (серебряная свадьба практически:blink:). Началось все в 17 лет, после окончания школы и устройства на работу. В то время был у меня продолжительный стресс, я по осени никуда не поступила после школы и пришлось искать работу. Работа подвернулась в местной сельской библиотеке, и я боялась жутко не справиться и сильно переживала. Псор , как и у многих, впервые появился на голове. Я не понимала,  что это за болячка и все время отдирала её. Какое то время спустя потихонечку у меня появились бляшки на локтях , которые никак не проходили. Подумала я на лишай , помню мазала клюквой ( так у нас его лечили), потом ещё чем то мазала, и в конце концов смекнула что дело нечисто и надо идти к дерматологу. Дерматолог меня просветила, что это псориаз и назначила лечение. Точно не помню какое, помню что какие то таблетки, салицилку и В12.  Когда я делала В12 , медсестра обрадовала меня , что псориаз это на всю жизнь. 

Вобщем то , первое лечение дало быстрый результат , кожа очистилась . Но как и сказала медсестра , спустя какое то время  все стало возвращаться обратно.  Насколько помню, на следующих посещениях дерматолог прописывала мне опять же витамины, салицилку, кальций в уколах, метотрексат, алое, советовала сделать мазь из чистотела, заваривать и пить мелиссу ,сказала что псориаз любит баню. И что интересно, она никогда мне не назначала  гормоналку. Про гормональные мази я узнала много позже . 

Остальное допишу завтра, сегодня уже спать пора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афффигеть!

Гормоналки не назначала, а метотрексат - пожалуйста- нате вам.

Не путаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший врач, раз гормоны не назначал. А современные врачи баню не советуют, как и ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Львёнок сказал:

Афффигеть!

Гормоналки не назначала, а метотрексат - пожалуйста- нате вам.

Не путаешь?

Тоже удивил такой нестандартный подход:blink:

30 минут назад, Stator сказал:

Хороший врач, раз гормоны не назначал. А современные врачи баню не советуют, как и ванны.

А мне в своё время (лет 30 назад) как раз советовали как можно чаще ванну, душ. И мне это помогло, надо сказать. А кому-то помогает отсутствие водных процедур. Такие мы странные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зняю. На баню никогда ухудшений не было. От формы зависит.

Может баня не полезна из за кваса и пива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Львёнок сказал:

Афффигеть!

Гормоналки не назначала, а метотрексат - пожалуйста- нате вам.

Не путаешь?

Точно метотрексат, не путаю , т.к. покупала его и ела месяц почти. Причем результатов я не видела от него никаких, и бросила его есть и больше не покупала никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Fire сказал:

метотрексат, не путаю , т.к. покупала его и ела месяц почти.

  

   В какой дозе? Каждый день ели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.04.2020 в 07:36, Stator сказал:

Хороший врач, раз гормоны не назначал. А современные врачи баню не советуют, как и ванны.

Я вот баню люблю, и мне кажется она мне помогает в лечении псора. Ну я конечно не пиво там пью, а завариваю веники , разную траву и применяю. Сейчас живу на съёмном жилье и приходится ходить в городскую баню, (и ту сейчас закрыли на карантин), там особо не порасслабляешься)) , но хотя бы корки отмокают замечательно. Душ совсем не то. Пока жила дома , понравились солевые ванны очень, тоже результат неплохой был 

 

17 часов назад, konstantin сказал:

  

   В какой дозе? Каждый день ели?

Я теперь уже не помню, это было больше 20 лет назад. Могла и забывать есть, я тогда не особо ответственно подходила к лечению. Потом уже узнала , что метотрексат тяжёлый препарат и удивилась,  что он мне был выписан практически так сразу. Тем более дерматолог сказала что у меня довольно таки лёгкая форма псориаза. Но возможно метотрексат тогда  был в новинку и его использовали на всех больных псориазом. У меня такая версия:idontno:

 

Никак мне не продолжить писать про свой псор, ограничение сообщений не дремлет тут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писала , писала , нажала не туда и все удалилось:smile99:

Постепенно я перестала ходить к дерматологу. Хотелось волшебного лекарства, которое бы вылечило раз и навсегда. Но увы... Искала самостоятельно способы лечения, но попадались большей часть дурацкие, типа лечения менструальной кровью девственницы:67280270:. Которые поразумнее, те пробовала, например  лечение лавровым листом. Но практически ничего не помогало. Только летом, когда загорала до красноты, тогда кожа очищалась на некоторое время . Приходилось носить закрытую одежду, говорила что аллергия или ещё что-нибудь придумывала. Стеснялась жутко пятен. Иногда поражение кожи достигало не менее 40 процентов. С парнями практически не встречалась из-за этого. Кто-то из знакомых посоветовал мне помазать синафланом или флуцинаром. Я стала мазаться ими  когда псор уж совсем доставал, потом попробовала белосалик и перешла на него. Конечно полностью пятна никогда не уходили , но хотя бы как-то могла контролировать видимые части тела. 

Потом я вышла замуж, во время беременности псор сдал свои позиции, стало его намного меньше, потом заботы о ребенке , лечением как-то особо не занималась. Больше всего боялась , что передастся по наследству сыну, но слава богам у него нету ничего. Узнала , что у некоторых моих двоюродных братьев и племянников тоже есть псориаз . 

Когда ребенок уже учился в школе, наведалась я опять к дерматологу ради интереса, тем более там уже новый врач был, мужчина . Потом он куда то тоже уволился. Вобщем он мне назначил тиосульфат натрия внутривенно( до этого я не слышала про тиосульфат никогда), пятна мазать фукорцином и сверху акридерм ск. Для печени гептрал или что-то подобное , ну и витамины. Мне  это все замечательно помогло:D.  До следующего обострения. Потом ещё пару раз применяла такое лечение  , но вылезало все обратно довольно быстро. 

Еще я наткнулась  на книгу Корсуна про псориаз. Там нашла для себя неплохой сбор из лекарственных растений , который лечит псориаз и заболевания мочевыводящих путей (у меня пиелонефрит). Я пропила его и он показал неплохой результат. Пятна мои наполовину сошли даже без всяких диет, заодно ещё вылечила гайморит. Конечно на локтях , коленях  и голове псориаз можно сказать всегда присутствовал у меня , но на теле периодически лечился). 

Ну а потом где то лет шесть семь назад у меня наконец то появился интернет:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, в интернете я сразу же стала искать информацию про псориаз. Читала все заподряд, и наткнулась на этот сайт. Здесь было море информации, она систематизирована , да и просто интересно было читать) прочитала тогда очень много, узнала про снятие обострения и стала многое применять и пробовать. Как правило снимала обострение тиосульфат внутрь, супрастин,и гречневая диета. Полюбила ванны с хвойным экстрактом, потом солевые просто и с содой, они хорошо мне помогали. Одно время пользовалась дегтярным мылом, пока не надоел его запах. Когла есть возможность , хожу в баню, люблю париться. Вобщем пробовала многие фишки отсюда)) и самое главное отказалась от гормоналок. Наверно около пяти лет я ими не пользовалась. Считаю что гормоны имеют право быть, но только в тяжёлых случаях. Сейчас я иногда использую тотже акридерм, чтобы добить пятна которые остановились в обратном развитии после снятия обострения. Но заметила что на этих местах , где им мазала , в первую очередь и возвращается псор обратно. 

Вобщем , не жизнь ,а непрерывная борьба с псором:bash::). Сейчас я почти уже смирилась с ним, полностью не стараюсь вылечить, а держать в рамках хотя бы. И все бы ничего, но решила я снова выйти замуж:rolleyes: и вылез опять мой комплекс , не могу раздеться перед мужчиной, трушу:wink:. Вот сижу сейчас снова на гречке , снимаю обострение.)). На данный момент у меня имеются дежурные пятна  локтях и коленях , которые ужасно чешутся, тоже самое на голове и много мелких высыпаний по телу. Если получится то сфоткаю и прикручу фото

Изменено пользователем Fire
Пришли мысли в голову;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Fire сказал:

Не могу раздеться перед мужчиной, трушу

Тут два варинта есть. 

Либо стопочку выпить для храбрости. Либо свет погасить.

Но уж точно личную жизнь из за псора откладывать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Львёнок сказал:

Тут два варинта есть. 

Либо стопочку выпить для храбрости. Либо свет погасить.

Но уж точно личную жизнь из за псора откладывать не надо...

Ну я так и делаю бывает, совсем то уж без личной жизни не вариант:). Просто думала что давно уже изжила свои комплексы, а оказывается ничего подобного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовала загрузить фотку в иллюстрации , но что-то походу она не загрузилась. Сегодня сделала фотку локтя после лечения обострения . Впервые фоткаю свой псор:), немножко странно себя чувствую). Обычно всегда старалась скрыть, а тут на всеобщее обозрение выкладываю. Для чистоты эксперимента надо конечно было сделать фото до, но я не думала что зарегистрируюсь , просто самоизоляция так подействовала на меня)). Обычно я в качестве гостя здесь бывала , да и то давно уже. За последние годы здесь опять всего читать не перечитать). 

 

 Сейчас снимала обострение по такой схеме: тиосульфат натрия 1 ампула на стакан воды, выпиваю утром сразу весь стакан, и в течение часа ничего не ем. Далее супрастин 1таблетка 2раза в день вместе с  едой. Еда это гречка . Ем запаренную , заправляю либо растительным маслом ( если есть то оливковым), либо со сметаной , либо с огурцами. Огурцы закончились, пошла в ход капуста с морковью. Под конец диеты гречка уже ни в каком виде не лезет:mellow: честно говоря. Поэтому решила себя больше не насиловать и завтра закончу . Всего держалась где то около двух недель на диете, правда разок на пару дней сорвалась ( даже не буду говорить что я там налопалась вместе с салом то:D:drinks:). Если б не срыв этот , результат был бы лучше однозначно. Но и так в принципе неплохо вышло, пятна стали плоскими и светлыми, в середине шелушение пропало, и некоторые мелкие высыпания тоже пропали, и голове легче стало. Но есть ещё над чем работать;).  Поэтому планирую ещё разок ,пока дома сидим, посидеть на гречке (каламбур, извините). 

 

Принимала я ещё бифиформ во время лечения, восстанавливала микрофлору , потому что как раз закончила курс антибиотиков перед диетой. Наткнулась тут в интернете про сорбированные пробиотики( флорин, экофлор). Применял ли кто-нибудь их уже? Помогает чем нибудь нам? 

Энтеросгель в этот раз не применяла, от него у меня запоры , у меня и так то склонность к ним. А после тиосульфата то так хорошо в туалет носит по большому что атас:D, главное чтоб туалет рядом был;). Но Энтеросгель очень хорош в очищении организма, от него даже цвет лица намного лучше становится. Мазать ничем не мазала пятна, только когда совсем сохло , простым жирным кремом , типа детского (у меня геронтол был). Ну и воды пила чистой сколько могла.

Последние дни наткнулась дома на пакетик куркумы, стала тоже ее принимать по чайной ложке в день. Но пишут что там куркумина мало( действующего вещества ) и надо ее с черным перцем принимать , чтоб он сработал. Пачку я доела куркумы , а в магазинах больше и ненашла , подозреваю что расхватывали ее как имбирь и лимоны от вируса)

Ладно, на сегодня хватит писанины, а то какие то графоманские наклонности уже вижу у себя:D. Не остановиться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаря, а паси сколько?

Был у меня роман с прекрасной девушкой. Ну было у нее три , может 4 десятка пятнышек размером с сухую горошину.

Мне так вообще не заметно, а она психовала жутко...

Не пойму почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Fire. 

Супрастин две таблетки в день не многовато? Это не такое уж и безобидное лекарство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Львёнок сказал:

Фаря, а паси сколько?

Был у меня роман с прекрасной девушкой. Ну было у нее три , может 4 десятка пятнышек размером с сухую горошину.

Мне так вообще не заметно, а она психовала жутко...

Не пойму почему.

Фаря:D

Паси у меня если я верно посчитала , то 13 где-то. Пару десятков пятнышек с горошину у меня тоже есть,из-за них я и не заморачиваюсь,  но на локтях и особенно коленях размер с полладони где-то каждое. Вот хочу их извести) и с головы сыплется здорово. Вам мужчинам легче, вы насчёт красоты особо не паритесь), а тут как лето наступает так сразу проблемы как скрыть , что надеть  и вообще , хочется раздеться:rolleyes::)

Мне то сейчас самое главное остановить обострение. Вот посмотрю как дело пойдёт, а то может придется продолжить гречку. Но это уже после Пасхи, куличи и крашенные яйца никто отменял:essen:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ingeborga сказал:

Привет, Fire. 

Супрастин две таблетки в день не многовато? Это не такое уж и безобидное лекарство..

Привет, Ингеборга). Про супрастин честно говоря не думала , принимаю по привычке, сонливости не замечала, только вкус отвратительный у него для меня.  Сейчас множество новых препаратов , может и имеет смысл их попробовать. Я так то думала что 2 таблетки это маловато даже, если смотреть инструкцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню инструкцию, помню что даже при крапивнице назначали 1 таблетку в день, на ночь.

И не дольше пяти дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ingeborga сказал:

Не помню инструкцию, помню что даже при крапивнице назначали 1 таблетку в день, на ночь.

И не дольше пяти дней.

Залезла в инструкцию супрастина) , там суточная доза до 3-4 таблеток. Заодно глянула антигистаминные нового поколения. Их действительно 1 раз в сутки принимают. И побочек вроде как меньше. В следующий раз попробую ка лоратадин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2020 в 19:29, Fire сказал:

В следующий раз попробую ка лоратадин 

Мне он понравился. По воздействию.  И стОит копеечно, просто поискать нужно - ценник везде разный. Всегда таскаю теперь с собой, кстати, вместо супрастина.

В его действенности убедилась, когда у мужа случился анафилактический шок. Впервые увидела что это такое. Сама не знаю, как я смогла догадаться, что это "оно и есть". Дала ему таблетку лоратадина. К приезду скорой, он уже говорил, что ему лучше, во всяком случае процесс приостановился, ну а там уже вкололи и супрастина и не помню еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
17.04.2020 в 07:55, Oxic сказал:
13.04.2020 в 14:29, Fire сказал:

В следующий раз попробую ка лоратадин 

Мне он понравился. По воздействию.  И стОит копеечно

Лоратадина в аптеке не было, купила дезал, там д.в. дезлоратадин. По цене где то чуть больше двухсот рублей. Только ещё начала принимать, но кажется он мягче по воздействию и приятнее по крайней мере,  да и принимать один раз в день его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, я тут поела и куличиков , и яичек, ну и всякого вкусного, и что-то:wink: у меня начался процесс в обратную сторону.  Не прям обострение, но оставшиеся пятна начали зудеть и нарастать коркой, ну и плюс с головы посыпалось. Сходила в аптеку, прикупила нужный набор лекарств и вот уже пару дней снова я на греченьке на родимой, куды ж без неё:). Утром выпиваю тиосульфат , всю ампулу в стакане воды, через час кушаю и принимаю дезал 1 шт. Через несколько часов Энтеросгель  выпиваю , 1 ст.л. на стакан воды. Ну и в течение дня то гречка , то Энтеросгель по инструкции. Гречку ем с огурцами, из огурцов простой салат с растительным маслом минимумом соли. Одна гречка без всего не лезет совсем). Она кстати заметно подорожала у нас. 

Посмотрим,  сколько я выдержу )).  Трудно мне даётся эта диета, я любитель вкусно покушать :D . Иногда становится себя невыносимо жалко, особенно когда домашние хомячат что-нибудь вкусновредное. Уговариваю себя , что наверстаю потом обязательно)). Но когда удается прожить день и невлезть в холодильник за чем нибудь недозволенным, то прям гордость за себя распирает). Но срываюсь бывает частенько, вчера вот блин съела вечером :67280270:. Надеюсь , организм его не заметит...

Еда несомненно влияет на псориаз, с одной стороны это доступный путь лечения, но себя ограничивать очень уж тяжело  (мне). Из пегано я вынесла для себя пока только исключение паслёновых, в особенности картошки.Мы  жили в деревне, и картофель всегда у нас был основным видом питания. Теперь он у меня давно уже практически исключен , так же как и помидоры и перец. Конечно я иногда все это ем, но крайне редко. И давно уже уменьшила количество хлеба и булок. Одно время даже полностью без них обходилась,  ничего, привыкла. . Быть может, поэтому у меня последние лет пять нету таких крупных пятен по телу как раньше были, в основном остаются дежурные колени- локти- голова , ну и во время  обострения по всему остальному телу пятнышки , с которыми  мне более менее удается бороться. Единственное от чего не могу отказаться, так это солёная рыба, селёдка, скумбрия, красная рыба, креветки там всякие, кальмары, то есть то что Пегано не рекомендует.  Тут недавно как раз насолила намариновала рыбки и обьедалась. Вот и чешусь теперь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Fire сказал:

и обьедалась

Fire, тут главное не корить себя за это (!), а сделать вид, что ты готовишь и тренируешь свой организм к тяжелым будням бытия. :)

Гречку с кефиром или молоком пробовала? Или с острым соусом чили?

Пегано не догма, некоторые продукты можно есть совсем помаленьку и не часто и тогда должно быть все хорошо.

Мне вон кардиолог прописала съедать в день по одному спелому помидору с тремя оливками и половинкой головки фиолетового лука. По началу вроде деж.пятно покраснело и увеличилось, но в течении месяцо все стало норм. Уже год ем - пока живой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ddSat сказал:

Гречку с кефиром или молоком пробовала? Или с острым соусом чили?

Дед,  не люблю почему то гречку с молоком ещё с детства. А вот с кефиром одно время хорошо поедала)) , можно попробовать вернуться к этому. Со сметаной тоже ела, но поднадоело. Мне кажется без молочных продуктов процесс очищения должен быстрее идти по идее, т.к. продукты магазинные неизвестного происхождения зачастую и неизвестно что содержат, мож антибиотики какие)). А вот насчёт соуса Чили чето я сомневаюсь маленько:), я думала это шутка чесно говоря:D. Но я таки попробую теперь. 

На самом деле я тоже не против помидоров ;) , летом салатик из спелых настоящих обожаю с чесночком, а зимние пластиковые  не покупаю и не ем, не нравятся по вкусу. Даже незнала что они полезны для сердца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, вернусь к тяжёлым будням бытия:D

Сегодня что-то я зачесалась и пятна покраснели резко. Решила что это от сельдерея. Салатик из огурчиков я решила разбавить небольшим количеством лука и стеблевого сельдерея. Ну лук я иногда и так добавляю когда совсем уж пресно,  и на него нет вроде реакции . А вот сельдерей меня озадачил. Раньше хорошо все было с ним ведь, и с гречкой его ела без особых последствий. Или может огурцы нехорошие  попались? Вот на чё тут думать? Больше ведь ничего не ела. Неужели тот блин организм заметил?:)

Вообще я придумала план, чтобы после  снятия обострения основу питания у меня составила бы гречка , либо с овощами (увеличить количество овощей в рационе), либо с курой или рыбой. Ну иногда по чуть чуть всякого вкусного есть) можно даже объесться им))  Но возвращаться непременно к гречке. 

Осталось дело за малым, воплотить это в жизнь:crazy:

 

Изменено пользователем Fire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...