Перейти к публикации

Форумчане, очень нужна ваши советы!! Быть или не быть базисным препаратам!


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Изложу свою проблему. Псориазом на голове страдаю с 16 лет, сейчас мне 30. Два месяца назад по утрам начал ныть при движении указательный палец правой руки, через месяц он распух и перестал сгибаться и разгибаться до конца( к нему присоединились: безымянный на левой руке и один на правой ноге. Ревматолог поставил ПА. Прописала сульфасалазин. Пью чуть больше месяца, эффекта нет, но вроде сдерживает болезнь немного. Воспалились сухожилия по всему телу( сзади колен, на правом плече( от судьфасалазина повылезали лимфоузлы на шее и затылке. Что делать?? Без базовых препаратов мне уже не выйти в ремиссию?( хочется отказаться от этой гадости( помимо сульфика пью найз когда совсем плохо, перед ним омез. Мажу мазнями нпв. Ревмофактор отриц, соэ 9 так и сохраняется третий месяц, с реакт белок 9. Понижена мочевая кислота до 100. По рентгену никакой деформации пока нет. Подскажите пожалуйста что можно попробовать кроме базисов в моем случае! Может у кого-то было похожая ситуация. Ах, да, Ещё хотела бы родить второго ребёнка( если получится выйти в ремиссию, конечно(()

Ссылка на комментарий

Юлёчек, месяц - это мало для результата. 3-4 месяца - картина будет яснее. Некоторое обострение перед улучшением состояния - часто встречающаяся штука вне зависимости от методов/способов лечения. Есть смысл потерпеть, понаблюдать за собой.
Если вам кажется, что сульфасалазин вам не подходит - обсудите это с врачами и, возможно, поменяйте препарат на что-нибудь другое.
 

С ПА вообще есть "два путя":
а) поверить врачам и пытаться одолеть болезнь вместе с ними - не врач отдельно, пациент отдельно, а вместе.

б) не верить врачам и пытаться лечиться альтернативными методами.

Оба варианта потребуют немало времени, сил, терпения, стойкости etc.

Моё мнение - ПА следует лечить вместе с врачами, а какой вариант выберете вы? :)

См. также => О симптоматической и базовой терапии артрита

 



 

Ссылка на комментарий

Привет, имеет смысл снизить нагрузку на организм (печень, почки), перейдя на диету и исключив самые злостные провокаторы артрита. Здесь на сайте описана диета Пегано, очень рекомендую ее придерживаться вне зависимости от получаемого лечения. Вреда точно не будет, а польза для здоровья - однозначно. Возможно, сможете отказаться от НПВС. 

У меня организм плохо переносил Сульфасалазин. Были и проблемы с циклом, и обострение псориаза, и постоянное подташнивание и отсутствие аппетита. Хотя по суставам он мне буквально за 1,5 месяца очень существенно помог.

Изменено пользователем Carcagnosso
Ссылка на комментарий
1 час назад, RedMen сказал:

Юлёчек, месяц - это мало для результата. 3-4 месяца - картина будет яснее. Некоторое обострение перед улучшением состояния - часто встречающаяся штука вне зависимости от методов/способов лечения. Есть смысл потерпеть, понаблюдать за собой.
Если вам кажется, что сульфасалазин вам не подходит - обсудите это с врачами и, возможно, поменяйте препарат на что-нибудь другое.
 

С ПА вообще есть "два путя":
а) поверить врачам и пытаться одолеть болезнь вместе с ними - не врач отдельно, пациент отдельно, а вместе.

б) не верить врачам и пытаться лечиться альтернативными методами.

Оба варианта потребуют немало времени, сил, терпения, стойкости etc.

Моё мнение - ПА следует лечить вместе с врачами, а какой вариант выберете вы? :)

См. также => О симптоматической и базовой терапии артрита

 



 

 

Простите, никак не соображу как здесь отвечать) Врач в НИИ ревматологии предложила мне перейти на уколы метотрексата.. насколько я понимаю, этот препарат ещё сильнее сульфасалазина, соответсвенно и побочки тоже( то есть без базовых препаратов никто на ремиссию не выходит практически?( диету держу около месяца, пока никаких улучшений нет. Ещё и врач напугала тем, что болезнь быстро набирает обороты и вряд ли у меня вообще будут улучшения, и тем более ремиссии( руки опускаются, если честно( еле смирилась с этой болячкой и тут ещё и прогнозик так себе( 

50 минут назад, Carcagnosso сказал:

Привет, имеет смысл снизить нагрузку на организм (печень, почки), перейдя на диету и исключив самые злостные провокаторы артрита. Здесь на сайте описана диета Пегано, очень рекомендую ее придерживаться вне зависимости от получаемого лечения. Вреда точно не будет, а польза для здоровья - однозначно. Возможно, сможете отказаться от НПВС. 

У меня организм плохо переносил Сульфасалазин. Были и проблемы с циклом, и обострение псориаза, и постоянное подташнивание и отсутствие аппетита. Хотя по суставам он мне буквально за 1,5 месяца очень существенно помог.

 

Диету стараюсь соблюдать прям строгую около месяца. Вы в итоге отменили сульфасалазин? Что-то другое из базовых принимаете? Или в период ремиссии получается слезть с них? Сегодня анализы пришли, помимо лимфоузлов ещё и печёночные ферменты немного повысились( а метотрексат ещё хлеще сульфасалазина, его вообще боюсь как огня) привязаться к нему боюсь(

Ссылка на комментарий

Врачи ещё никого не вылечили от артрита) Но взять под контроль болезнь смогут, наверное. Хотя не факт.

А диету вашу опишите, пожалуйста? 

Совет, принимать базу или нет, никто не даст. Вам надо самой решить, что делать. Врачи также пробуют разные препараты, методом тыка. У всех организмы разные.

Но надо понимать, что прием лекарств от артрита не позволит от него вылечиться. Только позволит сдерживать его, чтобы он не сильно прогрессировал.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Carcagnosso сказал:

Врачи ещё никого не вылечили от артрита) Но взять под контроль болезнь смогут, наверное. Хотя не факт.

А диету вашу опишите, пожалуйста? 

Совет, принимать базу или нет, никто не даст. Вам надо самой решить, что делать. Врачи также пробуют разные препараты, методом тыка. У всех организмы разные.

Но надо понимать, что прием лекарств от артрита не позволит от него вылечиться. Только позволит сдерживать его, чтобы он не сильно прогрессировал.

 

Да, я понимаю что не вылечусь) вот в этом мучающий меня вопрос - есть ли люди, которые поддерживают состояние в норме без базы?) диета - гречка, рис, огурцы, руккола, яблоки, бананы,груши, киви, кефир 1%, творог, иногда чуточку варёной куриной грудки или рыбки. Боюсь что-то ещё съесть уже)) а,иногда позволяю себе фетаксу с огурцами) не знаю на фоне такой еды или нет, но у меня дико понизилась молочная кислота в крови( в начале болезни была хотя бы 100, а теперь вообще 50, при норме от 200..

Ссылка на комментарий

По слухам, есть даже люди, которые полностью вылечились. Во всяком случае, добились длительной ремиссии. Но это дело не одной диеты, я думаю. Хотя один случай слышала, что на Пегано вылечили артрит.

Я то десят лет болею, поддерживаю свое состояние диетой. У меня даже откаты артрита бывают, когда улучшается состояние сустава. Но рекомендовать этим путем следовать не буду, потому что вообще хреново живу, и фактически инвалид. На базу не перехожу, потому что без нее хоть какой то шанс вылечиться, а ней без вариантов. 

Думаю, что кроме диеты, нужен комплексный подход. Ещё какие то биодобавки, работа с психосоматикой, и фиг знает что ещё. Сама это все изучаю сейчас.

Рыбы можно и побольше. Красная рыба при артрите вредна, зато очень хороша рыба тресковых, а также жирная рыба - селедка, скумбрия, мойва, анчоусы, сардины.

Попробуйте молочное тоже исключить и добавить сырых корнеплодов, и зелени побольше. В идеале три больших порции зелени в день. Сладкие фрукты тоже желательно ограничить до пары штук а день, с утра, а больше набегать на ягоды.

Могу только посоветовать изучать как можно больше. И этот форум, и есть ещё другие ресурсы про аутоиммунные заболевания. Опыт уже большой накоплен, и есть статьи переводные с новейшими исследованиями.

 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Carcagnosso сказал:

Врачи ещё никого не вылечили от артрита) Но взять под контроль болезнь смогут, наверное. Хотя не факт.

А диету вашу опишите, пожалуйста? 

Совет, принимать базу или нет, никто не даст. Вам надо самой решить, что делать. Врачи также пробуют разные препараты, методом тыка. У всех организмы разные.

Но надо понимать, что прием лекарств от артрита не позволит от него вылечиться. Только позволит сдерживать его, чтобы он не сильно прогрессировал.

 

10 минут назад, Carcagnosso сказал:

По слухам, есть даже люди, которые полностью вылечились. Во всяком случае, добились длительной ремиссии. Но это дело не одной диеты, я думаю. Хотя один случай слышала, что на Пегано вылечили артрит.

Я то десят лет болею, поддерживаю свое состояние диетой. У меня даже откаты артрита бывают, когда улучшается состояние сустава. Но рекомендовать этим путем следовать не буду, потому что вообще хреново живу, и фактически инвалид. На базу не перехожу, потому что без нее хоть какой то шанс вылечиться, а ней без вариантов. 

Думаю, что кроме диеты, нужен комплексный подход. Ещё какие то биодобавки, работа с психосоматикой, и фиг знает что ещё. Сама это все изучаю сейчас.

Рыбы можно и побольше. Красная рыба при артрите вредна, зато очень хороша рыба тресковых, а также жирная рыба - селедка, скумбрия, мойва, анчоусы, сардины.

Попробуйте молочное тоже исключить и добавить сырых корнеплодов, и зелени побольше. В идеале три больших порции зелени в день. Сладкие фрукты тоже желательно ограничить до пары штук а день, с утра, а больше набегать на ягоды.

Могу только посоветовать изучать как можно больше. И этот форум, и есть ещё другие ресурсы про аутоиммунные заболевания. Опыт уже большой накоплен, и есть статьи переводные с новейшими исследованиями.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...