Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В последнее время появилось много информации о вреде любых зерновых (даже любимой нами гречки) для здоровья вообще, и, в частности, для лечения псориаза.

На эту тему есть книга Питера Осборне "No grain no pain". На русский вроде не перевели пока.

Чем вредят зерновые:

1. Пшеница и рожь содержат глютен, который разрушает наш кишечник и вызывает синдром "дырявого кишечника". Но и гречка, рис и пшено тоже содержат глютеноподобные белки, которые пусть и меньше, но тоже вредят нашему кишечнику.

2. Зерновые - не наша видовая еда. Питаться зерновыми человек стал совсем недавно, и у нас пока не выработались механизмы для качественного усваивания зерна (с чем и связано то, что они разрушают наш кишечник)

3. Зерновые заражены грибками, которые вызывают воспаления в организме.

4. Крупы обрабатывают химикатами, чтобы они не портились, которые тоже вызывают воспаления.

5. Содержат много Омега-6, тем самым нарушают баланс Омега-3 - Омега-6.

6. У них грубая клетчатка, которая раздражает воспалённый кишечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще о вреде зерновых есть уже несколько тем и в этом разделе в том числе, но пусть будет еще одна "для поговорить"

 

Шестой пункт, про грубую клетчатку - спорный. Наоборот волокна грубой клетчатки помогают очищению кишечника. Ну и не факт, что он воспаленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ddSat сказал:

Вообще о вреде зерновых есть уже несколько тем и в этом разделе в том числе, но пусть будет еще одна "для поговорить"

 

Шестой пункт, про грубую клетчатку - спорный. Наоборот волокна грубой клетчатки помогают очищению кишечника. Ну и не факт, что он воспаленный.

При наличии аутоиммунного заболевания он скорее всего воспаленный. Чистки грубой клетчаткой раздражают кишечник еще сильнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, когда речь идет о чистках. Специально чистят - идиоты от медицины и их последователи. Природой устроено так, что там само чистится если туда всунуть немного волокон - клетчатки. На всех углах диетологи и прочие ...ологи рекламируют - "хлеб из муки грубого помола с отрубями полезен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.02.2020 в 14:44, ddSat сказал:

Согласен, когда речь идет о чистках. Специально чистят - идиоты от медицины и их последователи. Природой устроено так, что там само чистится если туда всунуть немного волокон - клетчатки. На всех углах диетологи и прочие ...ологи рекламируют - "хлеб из муки грубого помола с отрубями полезен"

Отруби очень вредные, там слишком грубая клетчатка. Зачем эти отруби, когда у зелени и овощей есть своя прекрасная клетчатка, перевариваемая, которая не повреждает стенки кишечника?

Говорят, вредно увлекаться чистками кишечника грубой клетчаткой. Она повреждает ворсинки, кишечник становится гладкий, а от этого мальабсорбция (плохое усвоение).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое глютеноподобные белки, которые будто бы есть в рисе и гречке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, RedMen сказал:

Что такое глютеноподобные белки, которые будто бы есть в рисе и гречке?

Другая разновидность глютена, менее вредная, тем не менее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак назовите, что это за разновидность такая, или это большой-большой эзотерический секрет только для посвящённых? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RedMen сказал:

Дак назовите, что это за разновидность такая, или это большой-большой эзотерический секрет только для посвящённых? :)


Я думаю, что речь идёт о лектинах. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лектины

Есть мнение, что лектины, которые содержатся во всех зерновых, бобовых, орехах могут повреждать стенки кишечника и провоцировать его повышенную проницаемость (привет Пегано). Но также есть мнение, что всё это херня :) И чтобы они могли реально навредить нужно, например, есть сырую фасоль. И ещё есть мнение, что если орехи или крупы предварительно замачивать, то их потенциальный вред нивелируется.

Но диетология самая не точная из всех областей знаний, к сожалению. Там нет никаких двойных слепых плацебоконтролируемых исследований. Сегодня лектины кто-то объявил вредными, и отправил всех соблюдать аутоимунный палео протокол. Завтра всё это назовут полной чушью и придумают что-то ещё.. 

 

P.S. Если бы всё было так однозначно с зерновыми, то не было бы темы "лечусь гречкой". Всё как всегда очень индивидуально. Если помогает отказ от зерновых - прекрасно! В топку их значит ) Хотя бы на время. Главное, чтобы из оставшихся продуктов в меню организм мог получать всё необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Grin сказал:

Я думаю, что речь идёт о лектинах.

А лектины когда стали глютенами, я пропустил революцию в биологии? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RedMen сказал:

А лектины когда стали глютенами, я пропустил революцию в биологии? :blink:

 

Не стали :) Carcagnosso изначально говорила про "глютеноподобные белки". Есть теория, сейчас достаточно популярная, что в гречке, рисе, льне, киноа и тд. не содержится глютен, но содержатся другие белки (проламины?), которые тоже могут повреждать стенки кишечника и делать их дырявыми. И сторонники этого мнения рекомендуют людям с АИ заболеваниями хотя бы на время полностью отказаться от всех зерновых, бобовых орехов, пасленовых, чтобы дать стенкам кишечника восстановиться. 

Но ещё раз повторюсь, что нет более неточной области знаний, чем диетология. Поэтому практически любой спор на тему диет, за редким исключением, кажется бессмысленным. Помогает и отлично! ) Лучше уж недоказанная эффективность отказа от зерновых, чем доказанная эффективность метотрексата, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда лектины не были "глютеноподобными", оставьте эти байки  мадам Стелле (это от неё пошло?).

 

15 часов назад, Grin сказал:

Лучше уж недоказанная эффективность отказа от зерновых, чем доказанная эффективность метотрексата, правда?

И чем же лучше?
Вся эта "недоказанная эффективность" сводится к трём словам: жрать меньше нужно (с); вот и весь секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RedMen сказал:

Никогда лектины не были "глютеноподобными", оставьте эти байки  мадам Стелле (это от неё пошло?).

 

Нет, пошло не от неё. Корни растут от модных американских натурапатов-нутрициологов. Их много. Например, известность получила книга "No Grain, No Pain: A 30-Day Diet for Eliminating the Root Cause of Chronic Pain" Peter Osborne. В основном, речь всегда о длинном списке АИ заболеваний, а не только о псориазе. И эти рекомендации, действительно, кому-то помогают. Помогает же Пегано? - Очень многим помогает. Как это работает? - Фиг его знает.

А ещё есть такая девушка Наталья Макбрайд, которая с помощью специфической диеты вылечила своему ребёнку аутизм, написала об этом книгу и помогла очень большому количеству отчаявшихся мам. http://www.gaps-book.com Там рекомендации совсем не из серии "жрать меньше нужно". Официальная доказательная медицина, естественно, это всё отрицает.

 

7 часов назад, RedMen сказал:

И чем же лучше?

 

Тем, что отказ от зерновых при сбалансированном оставшемся наборе продуктов в меню не несёт абсолютно никакого вреда. В крупах нет ничего незаменимого. А список побочек от метотрексата, особенно при длительном применении, думаю не нужно приводить, да? Но зато доказанная эффективность.

 

7 часов назад, RedMen сказал:

жрать меньше нужно (с); вот и весь секрет.

 

Эх, если бы всё было так просто. Кому-то помогает полный отказ от паслёновых, при этом они могут трескать булки и печеньки. Кому-то отказ от глютена, а на пасленовые нет реакции. Кто-то переходит на вегетарианство или даже сыроедение и норм, а кому-то совершенно никак. Кто-то голодает. Кого-то одна съеденная мандаринка заставляет краснеть и чесаться. Кто-то ест только гречку и бананы. Чем же плоха версия с отказом от зерновых? Если это сработает, то не всё ли равно, какое у этого научное объяснение?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне аргументы о вреде зерновых показались очень убедительными. Сейчас уже 3 недели без зерновых, бляшки все бледные, суставы тоже не бузят, отлично себя чувствую. Хотя я не строго придерживалась диеты, постоянно грешу большим количеством жаренных семечек, а то и фисташками. Убийственно вкусно. Нужно же иметь какую-нибудь запретную радость в жизни.

Мечтаю поголодать на соках недельку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается метатрексата и всякой биоинженерии, у меня к этому резко отрицательное отношение. Надо устранять причину, а не "лечить" симптомы, как делает официальная медицина.

Имею скромный опыт "лечения" гормонами и иммуносупрессорами. Спасибо, не нужно мне таких "лекарств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.03.2020 в 18:15, Grin сказал:

А список побочек от метотрексата, особенно при длительном применении, думаю не нужно приводить, да?

Нужно. Не-не, кроме шуток. Для того, чтобы почитать их повнимательнее и наконец-то понять, что это такое.


Мне кажется, многие неправильно воспринимают список побочных действий у лек.препаратов. Многим кажется, что побочные действия и нежелательные реакции гарантированно возникают у больного в ходе лечения. НЕТ!


Список побочных действий означает лишь то, что существует некоторая вероятность возникновения нежелательных реакций. В инструкциях чётко прописаны выявленные нежелательные реакции и их частота: очень частая (> 1:10), частая ( 1:100), нечастая (1:1000), редкая (1:10000), очень редкая (1:100000); например
>> вирусные инфекции (грипп, герпес) - частая
>> оппортунистические инфекции - очень редкая
>> опухоли доброкачественные, злокачественные и неуточненные - очень редкая
и т.д.

 

Принимать во внимание список побочных действий - обязательно надо! Бояться их - нет, не нужно; утверждать, что лекарства убивают людей - нет, не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, RedMen сказал:

Нужно. Не-не, кроме шуток. Для того, чтобы почитать их повнимательнее и наконец-то понять, что это такое.


Мне кажется, многие неправильно воспринимают список побочных действий у лек.препаратов. Многим кажется, что побочные действия и нежелательные реакции гарантированно возникают у больного в ходе лечения. НЕТ!


Список побочных действий означает лишь то, что существует некоторая вероятность возникновения нежелательных реакций. В инструкциях чётко прописаны выявленные нежелательные реакции и их частота: очень частая (> 1:10), частая ( 1:100), нечастая (1:1000), редкая (1:10000), очень редкая (1:100000); например
>> вирусные инфекции (грипп, герпес) - частая
>> оппортунистические инфекции - очень редкая
>> опухоли доброкачественные, злокачественные и неуточненные - очень редкая
и т.д.

 

Принимать во внимание список побочных действий - обязательно надо! Бояться их - нет, не нужно; утверждать, что лекарства убивают людей - нет, не нужно.

То, что у конкретного человека нет ярко выраженных негативных симптомов на фоне приема какого то лекарства, вовсе не означает, что оно ему не наносит вреда. Вредны абсолютно все лекарства, и врачи это подтверждают. Просто в случае болезни сравнивают ожидаемую пользу и причиняемый вред, и мирятся с этим вредом.

А уж у таких серьезных лекарств как мтх побочек не может не быть. Вред здоровью наносится нешуточный, даже если пациент этого не особо ощущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, RedMen сказал:

Мне кажется, многие неправильно воспринимают список побочных действий у лек.препаратов. Многим кажется, что побочные действия и нежелательные реакции гарантированно возникают у больного в ходе лечения. НЕТ!

 

 

36 минут назад, RedMen сказал:

Принимать во внимание список побочных действий - обязательно надо! Бояться их - нет, не нужно; утверждать, что лекарства убивают людей - нет, не нужно.

 

Я нигде не утверждал, что лекарства убивают людей. Я ни в коем случае не против медицины как таковой. Более того, я безумно радуюсь любому прогрессу в этой отрасли. Но, к сожалению, в нашем случае официальная медицина пока не может предложить ничего кроме симптоматического лечения, зачастую с кучей побочек. Метотрексат я привёл как пример, и, пожалуйста, не пытайтесь меня убедить, в том, что это безвредная аскорбинка. А ещё есть всякая жесть, типа дипроспана или дексометазона, тоже назначаемая ребятами в белых халатах. Не мне вам рассказывать, какие последствия случаются у наших после такой весёлой терапии. Да, бывают случаи, угрожающие жизни, когда нужно срочное медикаментозное вмешательство. Типа тотальной эритродермии, или стремительно прогрессирующего ПА. Но каков % назначений этих препаратов в таких ситуациях от всех назначений при псориазе? А повальное назначение гормональных мазей стоит обсуждать? А вред от PUVA?

Ингибиторы интерлейкинов, типа Taltz или нашей Эфлейры дают некую надежду, что соотношение польза/вред от них в очень выигрышной пропорции. Но, к сожалению, большинству они всё ещё не по карману. И пока не известно на 100%, не вылезут ли какие-нибудь неприятности через 10-15 лет регулярного использования.

Резюмируя всё выше сказанное, и возвращаясь к изначальному посылу этой темы. Если отказ от зерновых, или только глютена (или паслёновых, или сладкого, или цитрусовых, или мяса, или молочки и тд.) дают ремиссию, то такой способ достижения ремиссии намного предпочтительнее, чем от мтх или др. системных препаратов. И, например, мне практически без разницы, что по этому поводу думает доказательная медицина. Корректировка питания (адекватная) будет гарантированно безопасней применения системных препаратов.

P.S. На всякий случай напишу, что не верю ни в какие мировые заговоры фарм компаний, не пью свежую урину по утрам от всех болезней, не буду лечить гангрену или сепсис подорожником. Считаю изобретение антибиотиков величайшей революцией, которая спасла миллионы жизней. Всем желаю добра и здоровья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.02.2020 в 18:39, Grin сказал:

 

Не стали :) Carcagnosso изначально говорила про "глютеноподобные белки". Есть теория, сейчас достаточно популярная, что в гречке, рисе, льне, киноа и тд. не содержится глютен, но содержатся другие белки (проламины?), которые тоже могут повреждать стенки кишечника и делать их дырявыми. И сторонники этого мнения рекомендуют людям с АИ заболеваниями хотя бы на время полностью отказаться от всех зерновых, бобовых орехов, пасленовых, чтобы дать стенкам кишечника восстановиться.

Спасибо за ваши комментарии, очень интересно ваше мнение.

Я согласна, что у современной медицины есть много замечательных штук. Те же антибиотики, про которые вы упомянули. А ещё дезинфекция и обезболивающие. 

Но например таблетки от давления, которыми тоже всех подряд кормят - это уже зло. Они разрушают кишечник. Лучше бы искали причины повышения давления. Говорят, в большинстве случаев можно иметь нормальное давление без таблеток. Я сама этим мучаюсь, и меня бесит, что врачи выписывают таблетки, вместо того, чтобы искать причину. Круг замыкается, и одна болезнь поддерживает другую.

НПВС тоже просто катастрофа для кишечника. Причем результата их воздействия и не видно на обследовании, но они провоцируют дырявый кишечник. И получается, что пока человеку плохо, он пьет обезболивающие, и шанса вылечиться нет ни единого! Болезнь поддерживает сама себя.

Поэтому я за диету, чтобы избавиться от боли, и дать телу возможность восстановиться.

Недавно я встретила девушку, которая говорит, что вылечила аутоиммунную болезнь щитовидки на АИП протоколе. Она ещё принимала добавки минералов и Омега-3, много всего. Говорит, долго изучала передовые исследования, пока разобралась как необходимо действовать при ее заболевании.

Изменено пользователем Carcagnosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только не совсем согласна с вами насчёт недоказанности влияния диет без глютена и т.п. Это же все с запада идёт, об этом пишут в научных статьях. Это не просто чьи то фантазии, а новейшие исследования. Наши доктора это отрицают, потому что их такому не учили.

И в заговоры лично я верю. Доказательство - то что всем назначают гормоны по любому чиху. Даже если диагноз поставить не могут, сразу гормон. Мне так назначил дерматолог, ещё до того как я заболела псориазом, лет 8 до болезни. И теперь у меня везде чистая кожа, кроме того места, где я за 8 лет до болезни мазала гормональную мазь. И на голове все время появляются высыпания, так как и там применялись гормоны.

И врачи знают про солидол и диеты, но им не разрешают об этом говорить больным. Инфа от бывшего врача КВД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Carcagnosso сказал:

Я только не совсем согласна с вами насчёт недоказанности влияния диет без глютена и т.п. Это же все с запада идёт, об этом пишут в научных статьях. Это не просто чьи то фантазии, а новейшие исследования. Наши доктора это отрицают, потому что их такому не учили.


Идёт с Запада, но не от официальной доказательной медицины. Наши доктора не сильно отличаются от их докторов, тут где-то была тема "лечение псориаза в США", почитайте. Преимущественно все эти идеи транслируются нутрициологами и натуропатами. Справедливости ради нужно сказать, что в штатах это тоже очень большая бизнес-история на миллиарды долларов и среди этих ребят тоже полно стяжателей. Но какие-то теории, действительно, помогают большому количеству отчаявшихся бедняг, которым оф медицина сделала только хуже. Например, идеи всеми нами любимого Пегано (или Кейси).

 

Отказ от глютена рекомедуется оф медициной штатов только при посталенном дигнозе целиакия (если ошибаюсь, просьба поправить). Так же, как и в нашей стране. Тем не менее есть какой-то % людей без целиакии, которым безглютеновая диета помогла сильно облегчить их АИ заболевания.

Наверное, основная проблема диет в том, что достаточно трудно выявить своего личного провокатора. И ещё нет точного времени, когда диета может начать помогать. Кому-то помогает через месяц строгого следования, а кому-то через 8 месяцев. А кому-то и через 8 месяцев не помогает ( А у врача в кабинете задача облегчить страдания пациента быстро и с как можно большей вероятностью получения результата. 

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диета начинает помогать на 3 день, первое небольшое облегчение, и второй рубеж - через две недели. Не знаю почему так, но я об этом читала, что 2 недели надо подождать, чтобы оценить, помогает ли диета, и у меня это именно так и происходит. Ровно через две недели резкое улучшение самочувствия. Например, может разогнаться сустав, который не разгибался. То есть не субъективное ощущение улучшения, а вполне реальное.

Да, в том то и дело, что медицина нацелена на результат здесь и сейчас. А отдаленные последствия никого не волнуют. Тем более, что разбираться с ними будет доктор другого профиля.

Мне тоже ревматолог пообещал отправить меня глотать трубку. Говорит, если что, язва желудка лечится!))

Мне все же ближе всего натуропатия, которая говорит, что тело само себя исцеляет, надо лишь создать ему подходящие условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Grin said:

Отказ от глютена рекомедуется оф медициной штатов только при посталенном дигнозе целиакия (если ошибаюсь, просьба поправить). Так же, как и в нашей стране. Тем не менее есть какой-то % людей без целиакии, которым безглютеновая диета помогла сильно облегчить их АИ заболевания.

 

Есть несколько историй в форуме, где описаны случи улучшений при отказе от глютенсодержащих продуктов. Но всё индивидуально, не меньше и тех, кому никак не повлияло. Современная медицина утверждает, что если нет доказанной целиакии или аллергии на конкретный злак, то нет причины сидеть на безглютеновом питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, help сказал:

 

Есть несколько историй в форуме, где описаны случи улучшений при отказе от глютенсодержащих продуктов. Но всё индивидуально, не меньше и тех, кому никак не повлияло. Современная медицина утверждает, что если нет доказанной целиакии или аллергии на конкретный злак, то нет причины сидеть на безглютеновом питании.

А как доказывается целиакия? Бывает такое, что по анализам глютен не вреден, но когда его исключают из питания, то становится лучше.

Также может же быть такое, что глютен - не единственный триггер, поэтому и не помогает диета с исключением глютена. Тогда надо остальные триггеры искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Carcagnosso сказал:

Диета начинает помогать на 3 день, первое небольшое облегчение, и второй рубеж - через две недели.


О, вы счастливый человек, если так быстро смогли увидеть результаты. К сожалению, у всех индивидуально. Кому-то нужно минимум два месяца и более, чтобы увидеть первые сдвиги. Мне кажется это одна из причин, почему так много людей считает диеты бесполезными. Они просто не дождались результатов. Но не исключаю, что кому-то действительно никак не помогает. Ну а у кого-то просто не так много высыпаний, чтобы жертвовать любимыми тортиками или сосисонами с мазиком. Не говоря уже о чем-то посерьезнее, типа безглютеновой диеты :)

 

 

1 час назад, help сказал:

Современная медицина утверждает, что если нет доказанной целиакии или аллергии на конкретный злак, то нет причины сидеть на безглютеновом питании.

 

Help, спасибо. Да, я это и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...