Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем коллегам.

Псориаз у меня уже где-то 15 лет. Ногти, голова, ноги, локти, недавно появились пятна на животе и спине. 

Но слава богу на всем теле наверно две-три ладошки не более. 

Лечение от гормоналок (скинкап - самое первое назначение) до полного отказа от вредных привычек (скучно)).

Артрита слава богу нет, но заметил, что чем хуже качество гормональных мазилок тем сильнее они действуют на суставы (после акридерма начинают болеть, дайвобет практически не влияет).

Первая стойкая ремиссия была после скинкапа +витамины В, это было мое самое первое лечение.

После этого борьба с псором шла с переменным успехом в виде скинкапа, иных гормональных мазей и т.д. 

 

Вторая стойкая ремиссия была три года назад, после обращения в КВД были выписаны:

фукарцин наружно - неделя;

что-то антигистаминное;

атаракс (депрессант);

фосфаглив;

два раза в день салицилка.

глюканат кальция в/м 

курс на пару месяцев (был удивлен, что не выписаны гормональные мази).

Примерно в конце лечения обратился в поликлинику с ангиной и случайно попал на диспансеризацию по возрасту, оказалось, что повышены АЛТ, АСТ. Был выписан гептрал/гептор. Пил его в таблетках три месяца+спорт витамины (хожу в спортзал)+мазался уже не помню чем (возможно даже бетаметазоном). Не пил вообще (может это основная причина).

Бляшки практически исчезли и побелели. Короче перестал быть красноногим леопардом . Наверно год было все ок.

 

Потом все вернулось и было подавлено курсом дайвобета/дайвонекса, короче борьба идет с переменным успехом. Мажусь салицилкой/акридермом/дайвонексом/цианокапом, ем иногда гептор/фосфоглив.

Диеты особо не придерживаюсь, вредные привычки разрешаю (в основном виски+сэм, но редко). не курю

 

В этом году (2019) пятна появились на спине и животе (грешу на новогодние праздники ) и это мне уже не нравится.

В настоящее время отказ от этанола + снятие обострение акридермом и полировка цианокапом, пятна на ногах/локтях перестали шелушится местами в сплошных пятнах появились разрывы, но вот спина и живот наоборот становится хуже.

 

Вот и выбор идти в КВД или самостоятельно пропить/проколоть гептор+мазать чем нибудь.

Поскольку согласно моей теории общая зашлакованность организма (в частности печени) выходить через кожу в нашем случае, и как следствие прием гепапротекторов и отказ от этанола замедляет распространение пятен и улучшает состояние.

 

Больше склоняюсь, что опять надо посетить врача КВД и посмотреть, что пропишут нового, медицина же не стоит на месте. Может на стационар меня загонять и применять что-нибудь типа фото и каких нибудь очистительных капельниц. Кроме опять надо сдать анализы на АЛТ и АСТ и посмотреть, что с печенью.

 

В общем буду вести небольшой онлайн-дневник ну и всегда готов услышать советы по лечению нашей бяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За время болезни было прочитано и изучено куча всяких материалов.

Чтение данного форума помогло прояснить, что гормоналки зло и вследствие это произошел частичный уход от них.

На данном ресурсе есть куча всяких прикладных и теоретических исследований, хотя иногда очень тяжело продираться через мед термины https://www.pro-psor.ru/

 

Что вывел для себя главное - на псоре не надо циклится и надо жить жизнью нормального человека.

 

Изменено пользователем Рыбий глаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортивные витамины и добавки (обычно в больших дозах) тоже могут давать нагрузку на печень и почки. По хорошему бы неплохо было с кем-то проконсультироваться, например, с гепатологом, который знает, что именно может из принимаемого вредить печени, если с ним быть честным и все перечислить, что принимаешь.

Однозначно надо стараться думать только о хорошем и забывать, что чем-то болеешь, это очень помогает.

И однозначно я не знаю, при каком заболевании могли бы повредить препараты типа фосфоглив, эссенциале, короче фосфолипиды. Для нас - они хорошие помощники. Сама курсами принимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Рыбий глаз сказал:

Поскольку согласно моей теории общая зашлакованность организма (в частности печени) выходить через кожу в нашем случае, и как следствие прием гепапротекторов и отказ от этанола замедляет распространение пятен и улучшает состояние.

Зашлакованность чего именно, чем именно?
Как и чем именно этанол может "зашлаковать" печень?
Как и чем именно гепатопротекторы очищают печень от "шлаков"?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин "шлаки" научного подтверждения не имеет. Нормальные врачи не стесняются об этом говорить. И заниматься ерундой не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, RedMen сказал:

Зашлакованность чего именно, чем именно?
Как и чем именно этанол может "зашлаковать" печень?
Как и чем именно гепатопротекторы очищают печень от "шлаков"?
 

чем именно - продуктами распада, чего именно - пищеварительная система. 

этанол не шлакует, а ухудшает состояние печени, которая является органом детоксикации, а если у тебя вместо печени только ее половина, а вторая половина сплошной фиброз, то соответственно очистка происходит в два раза хуже.

гепапротекторы не очищают печень, а немного улучшают функциональное состояние печени.

 

RedMen, не надо читать мои слова дословно и выдергивать их из контекста. Ты же не отрицаешь, что этанол очень хороший триггер, а результаты от Пегано есть?

Кроме того я никому не навязываю свои размышления (названные мной в стартпосте теорией) и не призываю всех в срочном порядке мазаться чистотелом и жрать гептрал горстями.

Кроме того никто до сих пор не знает (или не говорят) от чего псориаз, а значит мои размышления могут быть правильными. Или ты знаешь, раз так рьяно напал ).

 

Я давно собираюсь поставить эксперимент - ни чем не мазаться, отказаться от спиртного и нормально, возможно даже в/в принять гептрал. Который является гепапротектором и антидепрессантом и как еще пишут положительно влияет на суставы. Кроме того в аннотации написано, что "адеметионин снижает выраженность кожного зуда" 

 

 

 

 

 

22 часа назад, chebick сказал:

Спортивные витамины и добавки (обычно в больших дозах) тоже могут давать нагрузку на печень и почки.

В спорт витаминах нормальные концентрации, такие же как в аптечных, просто зачастую люди не читают составы, а сразу в кипишь -  это спортпит, а следовательно стероиды), а от них не стоит)

Однако спортпит зачастую выгоднее покупать чем препараты в аптеках, например хондопротекторы. Сравните сами если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рыбий глаз сказал:

В спорт витаминах нормальные концентрации, такие же как в аптечных, просто зачастую люди не читают составы, а сразу в кипишь -  это спортпит, а следовательно стероиды), а от них не стоит)

Однако спортпит зачастую выгоднее покупать чем препараты в аптеках, например хондопротекторы. Сравните сами если интересно.

Я никогда не обобщаю, что это все стероиды и умею отличать гормоны от витаминок. А с какой аптекой вы сравниваете, я не знаю. Сейчас принято заказывать витамины с известного сайта, а дозы там все-таки несравнимы с теми, что в наших аптеках.

Просто знаю врача, который ведет инстаграм и подробно рассказывает о проблемах, которые выявляются от того, что пациент пьет витамины, которые сам себе назначил, и это видно по анализам крови и прочим. В том числе видно, если накануне человек стейком поужинал, а для его поджелудочной это оказалось перебором. Поэтому спортпит точно не так безобиден как кажется. Выгоднее - может быть, но точно не безобиден. И хондропротекторы спортивные я тоже знаю одни с известного сайта, которые люди в спортзал себе покупают, там доза в четыре раза выше той, которую принимаю я, когда меня устраивают цены в наших аптеках на тот препарат, который подходит лично мне.   Я просто за то всегда, что можно перепроверить - нужно перепроверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, chebick сказал:

Я никогда не обобщаю, что это все стероиды и умею отличать гормоны от витаминок. А с какой аптекой вы сравниваете, я не знаю. Сейчас принято заказывать витамины с известного сайта, а дозы там все-таки несравнимы с теми, что в наших аптеках.

Просто знаю врача, который ведет инстаграм и подробно рассказывает о проблемах, которые выявляются от того, что пациент пьет витамины, которые сам себе назначил, и это видно по анализам крови и прочим. В том числе видно, если накануне человек стейком поужинал, а для его поджелудочной это оказалось перебором. Поэтому спортпит точно не так безобиден как кажется. Выгоднее - может быть, но точно не безобиден. И хондропротекторы спортивные я тоже знаю одни с известного сайта, которые люди в спортзал себе покупают, там доза в четыре раза выше той, которую принимаю я, когда меня устраивают цены в наших аптеках на тот препарат, который подходит лично мне.   Я просто за то всегда, что можно перепроверить - нужно перепроверить. 

я не про вас - понятно, что большинство кто сюда дошел (на форум) то уже разбирается немного в фармакологии и биохимии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Рыбий глаз сказал:

чем именно - продуктами распада, чего именно - пищеварительная система. 

Продуктами распада чего? Что распадается, куда попадает, каков механизм  этой "зашлакованности"?

 

4 часа назад, Рыбий глаз сказал:

RedMen, не надо читать мои слова дословно и выдергивать их из контекста.

А как надо читать/понимать - наоборот? :)

 

Получается примерно такая картина. Сначала
>>
общая зашлакованность организма (в частности печени)

а потом
>>
этанол не шлакует, а ухудшает состояние печени

>> гепапротекторы не очищают печень, а немного улучшают функциональное состояние печени

- т.е. явное противоречие первоначальным словам. 

 

Я не выдёргиваю из контекста, не придираюсь к словам, не нападаю - я задаю наводящие вопросы. Можно попытаться на них ответить и попытаться разобраться в проблеме чуточку лучше, чем вчера. Например, если этанол ничего не "шлакует", а гепатопротекторы ничего не очищают, то может быть и пресловутая "зашлакованность" совсем-совсем не при чём? М.б. и теория "зашлакованности" неверна?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ещё раз - не надо прям буквально все воспринимать. Многое описано утрировано и общими фразами. Но суть ты уловил правильно. Немного не правильно расставил акценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, RedMen сказал:

Медицина - наука точная

Медицина вообще не наука, а уж о точности говорить...:sad_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Рыбий глаз сказал:

Я давно собираюсь поставить эксперимент - ни чем не мазаться, отказаться от спиртного и нормально, возможно даже в/в принять гептрал. Который является гепапротектором и антидепрессантом и как еще пишут положительно влияет на суставы. Кроме того в аннотации написано, что "адеметионин снижает выраженность кожного зуда" 

 

У меня врачи в стационаре сразу после капельницы гептрала (сразу!) спрашивали - не стало ли меньше чесаться. Вообще он в капельницах больше должен быть эффективен, как и все другое. 

Про все гепатопротекторы не скажу, но фосфолипиды могут именно восстанавливать клетки печени. Не знаю, насколько это возможно при фиброзе.

 

Но у меня есть знакомая девушка, которой недавно поставили редкую болезнь Вильсона-Коновалова. Подозревали гепатиты и циррозы всех видов. Оказалось, что не усваивается и не выводится из организма медь, вредя не только печени. Так вот обещали, что печень полностью восстановится на фосфолипидах и расторопше, после того как медь выведут из организма.  То есть ее повреждения обратимы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, RedMen сказал:

Да? ну ладно.

Медицина - наука точная и утрированные общие фразы не жалует :).

Поржал, ага точная наука.

Вот тебе выдержка из диссертации по урологии от 2014 года:

 

Напротив, диагноз абактериального простатита ставится, по сути, методом исключения(Shoskes D.A. et al., 2008).

Таким образом, несмотря на проводимые до сегодняшнего дня научные изыскания по проблеме ХАП, особенно его невоспалительной формы, этиология и патофизиология этого состояния остаются малоизученными, а результаты терапии - низкоэффективными. Научные результаты работ, касающиеся этих аспектов, до сих пор не имеют регламентирующего характера и не подкреплены принципами доказательной медицины, что ограничивает их внедрение в практическую деятельность.

к диссертации список используемой литературы из 65 позиций как наших так и импортных авторов. И могу сказать, что по данной болячке и сейчас (2019 год) картина такая же.

Что касается наших бляшек то тут вообще темный лес... и разброс мнений от A до Я.

 

44 минуты назад, chebick сказал:

У меня врачи в стационаре сразу после капельницы гептрала (сразу!) спрашивали - не стало ли меньше чесаться. Вообще он в капельницах больше должен быть эффективен, как и все другое. 

Про все гепатопротекторы не скажу, но фосфолипиды могут именно восстанавливать клетки печени. Не знаю, насколько это возможно при фиброзе.

 

 

Биодоступность гептрала в/м и в/в примерно 95%, через рот всего 5%.

Не знаю, что гепапротекторы делают, восстанавливают или улучшают состояние, что одно и тоже, но после их приема АСТ и АЛТ приходят в норму. Но опять же при условии, что есть клетки печени, а фиброз это уже просто соединительная ткань которая ничего не делает кроме того, что есть.

 

 

Изменено пользователем Рыбий глаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Рыбий глаз сказал:

Но опять же при условии, что есть клетки печени, а фиброз это уже просто соединительная ткань которая ничего не делает кроме того, что есть.

"В своих начальных стадиях фиброз может регрессировать, если причина обратима"

"Поскольку фиброз развивается в ответ на повреждение печени, в первую очередь необходимо лечить причину, которая его вызвала (устраняя, таким образом, основу для повреждения печени). Такое лечение может включать устранение вирусов гепатита В и С при хронических вирусных гепатитах, воздержание от приема алкоголя при алкогольной болезни печени, выведение тяжелых металлов, таких как железо при гемохроматозе и медь при болезни Вильсона, и декомпрессию желчных протоков при билиарной обструкции. Такие процедуры могут остановить развитие фиброза, а у некоторых пациентов способствовать устранению некоторых фиброзных изменений."

 

Что в любом случае доказывает, что все, что восстанавливает клетки печени - нам полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ddSat сказал:

Медицина вообще не наука, а уж о точности говорить...:sad_new:

 

2 часа назад, Рыбий глаз сказал:

Поржал, ага точная наука.

Ну давайте порассуждаем о разнице между наукой, научной системой и научными знаниями, у нас давно такого не было :).

Для чего приведена выдержка из диссертации, что она призвана проиллюстрировать и где там ржать, совсем не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, RedMen сказал:

 

Ну давайте порассуждаем о разнице между наукой, научной системой и научными знаниями, у нас давно такого не было :).

Для чего приведена выдержка из диссертации, что она призвана проиллюстрировать и где там ржать, совсем не понял.

 

для начала посмейся с этого

"Напротив, диагноз абактериального простатита ставится, по сути, методом исключения(Shoskes D.A. et al., 2008)."

 

о какой точности ты толкуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, вероятно, чувство юмора сломамшись, где тут смеяться, ни сном, ни духом не ведаю. Там где-то слово "лопата" закодировано? :)

 

Цитату привёл не я, что в ней зашифровано, я не знаю; какую мысль она призвана иллюстрировать, я не знаю, просить меня объяснять выдернутую откуда-то цитату бессмысленно.

Но не могу не отметить, что метод доказательства от противного, метод исключения - вполне себе научный метод. Они исключают из некой выборки неподходящие составляющие - другими словами, сужают выборку, стремятся к точности. Где и почему надо смеяться?

PS: мы не слишком далеко ушли от теории "зашлакованности"? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2019 в 14:34, Рыбий глаз сказал:

 

В спорт витаминах нормальные концентрации, такие же как в аптечных, просто зачастую люди не читают составы, а сразу в кипишь -  это спортпит, а следовательно стероиды), а от них не стоит)

Однако спортпит зачастую выгоднее покупать чем препараты в аптеках, например хондопротекторы. Сравните сами если интересно.

Возвращаясь к вашим повышенными показателям печени. Сегодня в Инстаграм доктор, диетолог, на которую я подписана написала ровно об этом. Как раз про повышение АЛТ и АСТ. Копировать оттуда, к сожалению, нельзя. Поэтом далее текстом:

«Злоупотребление белковыми коктейлями, БАДами, витаминами и другими веществами, белковые диеты более 1 месяца - все метаболизизируется в печени. Токсическое поражение по гепатоцеллюлярному типу. Если мы знаем все про метаболизм натуральных продуктов питания, то про фармакодинамику синтетических веществ неизвестно, нет клинических испытаний, нет безопасности. Вот именно от таких случаев хочется предупредить. К протеиновым коктейлям из фитнес-лавки много противопоказаний!»

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2019 в 21:49, chebick сказал:

Если мы знаем все про метаболизм натуральных продуктов питания, то про фармакодинамику синтетических веществ неизвестно, нет клинических испытаний, нет безопасности. Вот именно от таких случаев хочется предупредить. К протеиновым коктейлям из фитнес-лавки много противопоказаний!»

о чем я и говорил:

спортпит это стероиды, стероиды это синтетика, от них не стоит. Бегите от этого коновала, если у него биохимия концентрата белка (протеиновых коктейлей) не изучена до сих пор. Те кто занимаются спортом (хотя бы полупрофессионально) сдают больше анализов чем мы и пристально следят за своим потреблением БЖУ, так что говорить о белковых диетах более месяца как минимум глупо. Понятно, что есть и те кто пришел в зал и сразу давай употреблять тяжелые вещества, ну так идиотов мы вроде бы не рассматриваем.

 

В 31.05.2019 в 17:37, RedMen сказал:

PS: мы не слишком далеко ушли от теории "зашлакованности"? :) 

Нет конечно, все в рамках теории ). 

Если придерживаться метода исключения, то так мы и до лечения подорожником дойдем. По мне лучше доказательная медицина.

Кстати, а своей теорией о нашем заболевании поделитесь?

 

Скоро в отпуск, море/солнце, продолжаем полный отказ от этанола+цианокап+витамины.Состояние не ремиссии не обострения - стагнация. 

После моря идем  в поликлинику и КВД мучаем врачей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Рыбий глаз сказал:

о чем я и говорил:

спортпит это стероиды, стероиды это синтетика, от них не стоит. Бегите от этого коновала, если у него биохимия концентрата белка (протеиновых коктейлей) не изучена до сих пор. Те кто занимаются спортом (хотя бы полупрофессионально) сдают больше анализов чем мы и пристально следят за своим потреблением БЖУ, так что говорить о белковых диетах более месяца как минимум глупо. Понятно, что есть и те кто пришел в зал и сразу давай употреблять тяжелые вещества, ну так идиотов мы вроде бы не рассматриваем.

"спортпит это стероиды, стероиды это синтетика, от них не стоит" - об этом говорите только вы. Я не писала и не говорила такого, как и та доктор тоже не писала и не говорила такого, она очень много литературы изучает прежде чем что-то писать и параллельно получает дополнительно образование заочное в Гарварде. 

А то, что вы пишете эти слова уже не первый раз, навевает мысли о горьком жизненном опыте, судя по всему. :oops:

Это лишь говорит о том, что спортпит, бады, витамины могут оказывать отрицательное воздействие на печень и ухудшать показатели АЛТ и АСТ и не говорит о чем-то другом. Так же как, например, вдоль и поперек изученный метотрексат. 

Вы пристально следите за анализами? Потому что пока я вижу только то, что вы говорите, что у вас показатели повышены, но никто не может сказать от чего, или вам это не сильно интересно, или вас это не сильно беспокоит. Ок. Здоровье - ваше. Когда зашкаливать начнут, тогда вы уже по всем врачам побежите, наверное и к тем, к кому раньше не бегали, чтобы причины узнать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Рыбий глаз сказал:

По мне лучше доказательная медицина.

Этта... ненаучная теория "зашлакованности" к научной доказательной медицине не швартуется ни бортом, ни носом, ни кормой :).

 

Мои теории и практики расписаны по форуму много раз, 10К постов накатал, приглашаю ознакомиться. Просто, прошу прощения, не вижу смысла ещё по одному разу пережёвывать, да ещё в чужой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, RedMen сказал:

Этта... ненаучная теория "зашлакованности" к научной доказательной медицине не швартуется ни бортом, ни носом, ни кормой :).

 

Мои теории и практики расписаны по форуму много раз, 10К постов накатал, приглашаю ознакомиться. Просто, прошу прощения, не вижу смысла ещё по одному разу пережёвывать, да ещё в чужой теме.

у меня есть еще одна теория - все болезни от нервов и только сифилис от удовольствия). 10к постов надо искать, может все таки вкратце, тезисами набросаете

 

18 часов назад, chebick сказал:

"спортпит это стероиды, стероиды это синтетика, от них не стоит" - об этом говорите только вы. Я не писала и не говорила такого, как и та доктор тоже не писала и не говорила такого, она очень много литературы изучает прежде чем что-то писать и параллельно получает дополнительно образование заочное в Гарварде. 

А то, что вы пишете эти слова уже не первый раз, навевает мысли о горьком жизненном опыте, судя по всему. :oops:

Это лишь говорит о том, что спортпит, бады, витамины могут оказывать отрицательное воздействие на печень и ухудшать показатели АЛТ и АСТ

Выражение "протеин это стероиды, а от них не стоит" это как бы мем в спорт среде, обозначающий, что любое спортивное питание вредно и от него куча побочки. Я не спорю, что в спортивном питании есть куча препаратов которые вообще на полу или полностью нелегальном положении. Я к тому, что многие врачи и судя по всему ваш не разделяют обычный концентрат белка от реальных стероидов и для нее все это что-то неизвестное из 

В 04.06.2019 в 21:49, chebick сказал:

фитнес-лавки

 

АЛТ/АСТ были повышены три года назад, сейчас все анализы в пределах реф значений, прохожу ежегодную диспансеризацию на работе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2019 в 09:33, Рыбий глаз сказал:

10к постов надо искать, может все таки вкратце, тезисами набросаете

Зачем? Почему важна именно моя теория?
Все теории у нас давным-давно собраны редакторами на сайте: http://psora.net/?page_id=583

Есть даже фантастические, не хуже "теории зашлакованности". Напишите статью, как шлаки псориаз возбуждают, её тоже там на странице поместят :).

 

Моя теория вкратце заключается в том, что теория суха, мой друг, а древо жизни пышно расцветает (с). Этиология псориаза/ПА неизвестна, поэтому на первый план выходит практика - как с этим жить и лечиться. Об этом весь форум и сайт, накоплен огромный опыт; пожалуйста, не поленитесь и ознакомьтесь с ним лично: личное знакомство ничто не заменит :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Поездка на море способствовала небольшой ремиссии. те места которые были прикрыты шортами остались практически без изменений. делаем вывод - солнце больше гуд чем соленая вода.

Поход в КВД - предложена госпитализация, надо сдать кучу анализов.

Назначение - редерм (бетаметазон+салицилка)+увлажняющие мазилки (Ф99, детский крем, да-кри)+зодак, из увлажняющих Купил ла-кри. Мажу раз в неделю редерм и каждый день ла-кри. есть эффект - шелушки сошли, бляшки стали бледно розовые, можно даже в бассейн ходить.

Ревматолог КВД отправила на рентген кистей, пока не делал.

 

Сданы анализы кровь (расширенный ОАК, БХ, ОАМ, ЭКГ) все показатели в норме. 15.07 поход в КВД - посмотрю, что предложат на дневном стационаре.

 

 

Изменено пользователем Рыбий глаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...