Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

Очень рекомендую посмотреть этот документальный фильм (он на английском)! "Стресс, портрет убийцы". Он сподвигает думать шире.

 

Для тех из вас, кто не понимает английский, я сделал несколько выдержек.

 

 

Исследования на бабуинах показали, что у человека стресс не вызывает язвы напрямую, а вызывает именно дисбаланс бактерий в организме.

 

Оказывается, когда организм находится в состоянии стресса, тело отключает неосновные органы, выключая даже имунную систему. А когда отключена имунная система, бактерии в ЖКТ могут начать сумасшедше расти, тк тело перестает себя лечить, что приводит постепенно к язвам в теле. 

 

Стресс - это не то, когда вы не спите ночью или орете на кого-то. Стресс - это огромная бляшка в артерии. 

 

Чем человек (или бабуин) находится ниже в социальной иерархии, тем больше стресса он испытывает.

 

Гормоны стресса могут вызывать колоссальный негативный сердечно-сосудистый ответ, влияя на сердце и увеличивая кровяное давление. Исследования артерий приматов на вершине иерархии показали у них полностью свободные артерии, в то время как приматы в низших слоях иерархии имели забитые артерии. Из-за стресса и гормонального потопа стенки артерий покрылись язвами, которые в свою очередь стали вместилищем для бляшек. Когда вы чувствуете себя под угрозой, ваши артерии не расширяются, и ваши мышцы недополучают кровь/кислород. И это может привести к инфаркту. И это не то, что нужно иметь в виду "на всякий случай", нужно что-то предпринимать уже сейчас, тк так работает ваше тело и сейчас, и завтра, и через года. 

 

Исследования на мышах показали, что хронический стресс убивает клетки мозга. Этот стресс сокращает часть мозга, ответственную за память. Очень большой хронический стресс вызывает амнезию, или вы просто забываете вещи, которые, вы знаете, что хорошо знали и помнили и чувствуете себя глупо по этому поводу. Самый простой стресс, который к этому приводит - это недосып, перед экзаменами ли, или по работе и тд. 

 

Было проведено исследование по связи уровня стресса, удовольствий и положения в иерархии. Когда вы получаете удовольствие, вырабатывается допамин. Решили провести исследование мозга примата-доминанта (CEO стаи). Обнаружили у него в мозгу много допамина. То же место у подчинённых приматов оказалось достаточно тусклым. В результате вам кажется, что трава не такая зелёная как раньше, солнце не такое яркое и весёлое как раньше, еда не такая вкусная как раньше,  "серые будни" и тд и тп. И это происходит из-за "качества" функционирования головного мозга, а головной мозг так функционирует из-за положения в обществе. Для вас важно не само положение в обществе, а как вы себя чувствуете в своём положении в обществе. 

Если вы живёте в "респектабельном" районе (были показаны дома американцев среднего класса), люди в массе там будут достаточно спокойными, будут заботиться о своём здоровье. Перемещаясь в "обычный" район, мы видим, что люди тут неспокойные, не имеют среднего достатка (показаны трущобы и тд). Тут у людей вырабатывается высокий стрессовый гормон. И с течением времени он влияет на жизнь. 

 

Показали мужчину, который 20 лет работает с детьми в очень неблагополучном районе, где происходят и стычки, и поножовщины, и убийства. Он ежедневно подвержен высокому стрессу. Со временем у него повысился сахар в крови, выросло давление, возник диабет, он несколько лет назад пережил инфаркт. 

 

В Англии было проведено исследование о взаимосвязи положения в иерархии со стрессом и весом человека. И это не просто про вес человека в общем. Это про распределение веса по телу человека. И это распределение связано с положением в обществе.  Исследователи задались вопросом, есть ли такая же проблема у обезьян? И, как оказалось, есть. У подчинённых обезьян было больше жира, чем у более доминантных. То есть стресс влияет на распределение жира в теле человека... Жир, выросший в результате стресса, - это опасный жир (показали полных людей). Жир в животе намного опаснее жира в других частях тела, тк он вырабатывает особые гормоны, влияющие на ваше здоровье. Проблема в нашем обществе в том, что мы ценим именно стресс, мы не ценим меры по сохранению спокойствия. Например, мы восхищаемся людьми, которые могут делать десять дел одновременно. Но это невероятно стрессовый образ жизни! Нам необходимо изменить свои ценности. Нам необходимо ценить ведение сбалансированного образа жизни.

 

Показали кадры голода в Голландии во время оккупации (я представил блокаду Ленинграда, голодомор на Украине и тд и тп). Люди жили долгое время в состоянии стресса, то есть стресс стал у них хроническим. 

 

Учёные обнаружили, что гормон стресса в беременной женщине меняет нервную систему плода, помещая его в состояние, как  если бы он страдает от голода. И это самый первый случай встречи человека (ещё нерожденного) со стрессом. Через 60 лет тело человека всё ещё помнит это... (Показали людей, переживших вторую мировую. Большинство из них были полные.) Стресс влияет на состояние психики, провоцирует депрессии, биполярное расстройство личности, взлеты агрессии и тд.

 

Наши бабушки и дедушки, у кого-то пробабушки и продедушки, пережили войну, голод и другое супер-стрессовое время. Всё это переносится через поколения. 

 

Матери детей-инвалидов живут в постоянном стрессе. Матери маленьких детей - это супер-стрессовая группа по сравнению с работниками офиса или даже всё ещё беременными женщинами. У них часто нет времени позаботиться о себе. А если ещё ребенок - инвалид... Эти родители как правило стареют раньше и умирают раньше из-за хронического стресса. Сострадание и забота о других - одни из возможных помощников в уменьшении стресса.  

 

20-летнее исследование на бабуинах показало, что более агрессивные самцы умирают раньше, более спокойные живут дольше. Вырастающие бабуины покидают стаю и вливаются в другую. При этом проявляют агрессивные повадки в новой стае. Им требуется около 6 месяцев, чтобы понять, что стая не приемлет агрессию (им пофиг, в плохом ли кто-то настроении и тд) и, соответственно, учатся  постепенно спокойствию, заботе о других, перенимая культуру стаи (а что если в стае/обществе, наоборот, приветствуется социальная конкуренция?!). 

 

Означает ли это, что бабуины имели тот же уровень стресса, что люди? Означает ли это, что гормоны стресса провоцировали у них высокое кровяное давление, волнение?

 

Нет, ничего этого не было.

 

Это не просто про ваш ранг и положение в обществе/иерархии сами по себе. Это про то, что это положение означает в вашем обществе. 

 

И то же самое у людей, с небольшим отличием. Люди живут в нескольких иерархиях. И люди могут сами для себя решить, что работа - это просто работа, а не что-то супер-важное в жизни, что ввергает в стресс. Условия, в которых человек работает каждый день, абсолютно жизненно важные для его здоровья. 

 

Количество контроля, которое у вас есть, определяет ваше положение в обществе. Больше контроля у вас есть (например, больше подчинённых, которые вам рапортуют), лучше вы себя чувствуете. 

 

Чем более люди вовлечены в работу, тем больше удовольствия они получают, чувствуют свою продуктивность, даже в неподходящем для них месте работы. 

 

Бабауины могут научить вас не злится и не срываться на других, когда у вас плохое настроение, больше заботиться друг о друге, социальная составляющая необычайно мощная вещь, доминантность, больше давать и меньше ожидать что-то получить. Все эти вещи способствуют улучшению мира. Но самое важное, чему бабуины могут научить людей - это тому, чтобы измениться внутри своего же поколения. 

 

Бабуины не просто выживают без стресса, - они живут и процветают!

 

Достаточно ли мы смелые, чтобы учиться у бабуинов?
 

5 часов назад, Stator сказал:

Вот в дырявую кишку я верю. Очень хорошая книжка есть: "Твой второй мозг кишечник". Автор Б. Кропка - польский врач-диетолог, специалист по лечебному питанию. Я книгу в магазине купил, если найдёте где-нибудь, то советую купить и почитать. А может уже и в интернете есть версии "для ознакомления". :)

 

Спасибо! 

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tusya сказал:

По поводу что думаю, думаю не повезло мне :( псориаз и артрит мне по наследству достался. 

Часто ем лосось, потому что суши люблю :) а он еще и полезный как говорят, так почему бы не есть, к тому же это не огромные порции. 

Позволил или не позволил, так это диета такая, чтоб выявить провокаторы. Сначала не ешь почти все, кроме какихто базовых продуктов. Пару недель наблюдаешь, если лучше, то хорошо, если не лучше все равно продолжаешь. А потом вводишь различные продукты и смотришь не выстрелит какой, в смысле не станет ли хуже. В США такую диету поголовно всем назначают в начале общения с натуропатом, а иногда и просто терапевтом. Вопрос в том какого именно типа питания придерживаться. Потому что в одном типе одно можно, а в другом этого уже нельзя. Если были бы результаты с elimination диетой, то я как-то бы определилась. А так отсечь ничего не получается. Просто медленно ухудшается состояние и все. А так чтоб съела и потом обсыпало или чешеться или опухло у меня никогда не бывает. 

На кислотность тест не делала. Простая гастроскопия показывает гастрит и все. Подозреваю, что кислотность у меня пониженная, так как у меня изжоги не бывает. С остальными органами жкт все нормально. Кишечник в порядке, по крайней мере запорами-поносами никогда не страдала и надеюсь так и будет. Про дырявую кишку никак мне не откликается. Тест на аллергии делала. Самый большой аллерген оказался ананас :) который я ем очень редко, а теперь стараюсь вообще не есть. Есть еще пара продуктов, у которых уровень аллергенности был чуть повышен, но опять таки из тех продуктов, которые я не часто ем, например черная фасоль. Но тут даже сами доктора говорят, что это крайне неточный тест, но стоит попробовать на всякий случай. как-то так.

И там Вы ниже писали про всякие добавки типа куркумы, боссвелии и т.д. Тоже напишу про свой опыт. Перепробовала много чего из айхерба, вот тут перечисляла http://psoranet.org/topic/7252-куркума-и-куркумин/?do=findComment&comment=93880450 (только ошибочку нашла, не целедрин вегетарианский, а глюкозамин, из кукурузы, хотя обычный тоже пила, Дона назывался, дорогущий был :( )

пила месяцами и пробовала различные варианты от различных производителей. Сначала был какойто эффект от рыбьего жира, потом почти пропал. Был небольшой эффект от целадрина, но вот пыталась повторить курс и стало даже хуже. А вот куркумина пила много всякого (с биоперином, мерива и еще там всякие, типа теракуркумина) и без особого эффекта, но нашла один, который хоть немного боль снимает, производителя Thorne. 

 

 

Вы вели дневник своего питания (что и в какое время съели, время между приёмами пищи, чем закусили/перекусили, какие ингриденты одного блюда, то есть что с чем смешиваете, какие специи и масла, в каком количестве, что и когда пьёте в течение дня), ощущений в теле, проявлений на коже, насморка, аллергии, макроты, уровня стресса в течение дня (несварение, ссоры, проблемы на работе) и тд?

 

Какую воду пьёте (теплую/холодную), с едой/отдельно, пьете ли концентраты (я вчера чуть не купил бутылку с кокосовой водой "из концентрата")? 

 

Что вы думаете о качестве своей крови и сосудах?

 

"Кишечник в порядке, по крайней мере запорами-поносами никогда не страдала и надеюсь так и будет. "

 

Как вы определяете, в порядке ли ваш кишечник?

 

"Про дырявую кишку никак мне не откликается. "

 

Почему?

 

Испытываете стресс, как часто, в каких условиях? Вы - человек очень эмоциональный? Легко "выходите из себя"? Или сдерживаете эмоции?

 

 

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один интересный фильм про стресс. Возможно, именно тот фильм, на который сослался мой хиропрактер.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Globalman said:

 

Вы вели дневник своего питания (что и в какое время съели, время между приёмами пищи, чем закусили/перекусили, какие ингриденты одного блюда, то есть что с чем смешиваете, какие специи и масла, в каком количестве, что и когда пьёте в течение дня), ощущений в теле, проявлений на коже, насморка, аллергии, макроты, уровня стресса в течение дня (несварение, ссоры, проблемы на работе) и тд?

 

Какую воду пьёте (теплую/холодную), с едой/отдельно, пьете ли концентраты (я вчера чуть не купил бутылку с кокосовой водой "из концентрата")? 

 

Что вы думаете о качестве своей крови и сосудах?

 

"Кишечник в порядке, по крайней мере запорами-поносами никогда не страдала и надеюсь так и будет. "

 

Как вы определяете, в порядке ли ваш кишечник?

 

"Про дырявую кишку никак мне не откликается. "

 

Почему?

 

Испытываете стресс, как часто, в каких условиях? Вы - человек очень эмоциональный? Легко "выходите из себя"? Или сдерживаете эмоции?

 

 

Когда диеты пробовала, то вела подробные дневник. Сейчас уже не веду. Если б была какаято зависимость от еды, то за столько лет уже б заметила. Просто один день суставы больше болят, а другой меньше. Каждый раз анализирую, чего там было накануне и не вижу никакой связи. 

Воду пью комнатной температуры. Отдельно от еды. В месте, где я живу вода очень хорошего качества и достаточно пропустить через кувшин. Концентраты не пью вообще. Пью чаи, черный, зеленый, ромашку. 

С кровью наверное что-то не так, раз там холестерина полно. Больше ничего не думаю. 

Про кишку думаю что все в порядке, извините, исходя из того, как в туалет хожу и по ощущениям в животе. Тех симптомов, которые приписывают дырявой кишке, у меня нет вообще. Периодически у меня бывают тянущие боли в желудке и отрыжка воздухом, как я писала, гастрит у меня поверхностный. 

Стресс испытывают редко. В основном изза болеющих родителей. Человек неэмоциональный и очень спокойный. Вывести из себя крайне тяжело. Да и не кому. Неприятных людей я избегаю. И последние несколько лет не работаю. 

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Tusya сказал:

Когда диеты пробовала, то вела подробные дневник. Сейчас уже не веду. Если б была какаято зависимость от еды, то за столько лет уже б заметила. Просто один день суставы больше болят, а другой меньше. Каждый раз анализирую, чего там было накануне и не вижу никакой связи. 

Воду пью комнатной температуры. Отдельно от еды. В месте, где я живу вода очень хорошего качества и достаточно пропустить через кувшин. Концентраты не пью вообще. Пью чаи, черный, зеленый, ромашку. 

С кровью наверное что-то не так, раз там холестерина полно. Больше ничего не думаю. 

Про кишку думаю что все в порядке, извините, исходя из того, как в туалет хожу и по ощущениям в животе. Тех симптомов, которые приписывают дырявой кишке, у меня нет вообще. Периодически у меня бывают тянущие боли в желудке и отрыжка воздухом, как я писала, гастрит у меня поверхностный. 

Стресс испытывают редко. В основном изза болеющих родителей. Человек неэмоциональный и очень спокойный. Вывести из себя крайне тяжело. Да и не кому. Неприятных людей я избегаю. И последние несколько лет не работаю. 

 

Что вы сами думаете о своём "состоянии"?

 

49 минут назад, Tusya сказал:

гастрит

 

Вы пробовали думать в другом измерении, отстранённо от принятой в медицине терминологии? 

 

49 минут назад, Tusya сказал:

Стресс испытывают редко. В основном изза болеющих родителей. Человек неэмоциональный и очень спокойный. Вывести из себя крайне тяжело. Да и не кому. Неприятных людей я избегаю. И последние несколько лет не работаю

 

Стресс не только связан с работой. Стресс может быть разным. Фильмы смотрели?

 

Человек не может быть безэмоциональным. Эмоции есть всегда, только сила может быть разной. Вы осознаете свои чувства?

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tusya сказал:

Про кишку думаю что все в порядке, извините, исходя из того, как в туалет хожу и по ощущениям в животе. Тех симптомов, которые приписывают дырявой кишке, у меня нет вообще. Периодически у меня бывают тянущие боли в желудке и отрыжка воздухом, как я писала, гастрит у меня поверхностный. 

 

Погуглил немного ради интереса. Или вот. Отрыжка и боли ваши - не самые приятные симптомы, конечно. У меня тоже отрыжка, когда я съем то, что мне в данный момент "нельзя" или слишком много ("слишком много" у каждого имеет свой размер) в себя запихаю. Это "нельзя" обычно связано с активностью "лишних" бактерий и грибов, от которых нужно избавиться, чтобы жить полноценно. Поскольку они жрут то же, что едите вы, то они выделяют метан, и ваш организм реагирует отрыжкой скорее всего на их метан. 

 

Что вы думаете о связи псориаза, артрита с переростом бактерий и грибов?

 

 

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутая мысль: "Сенсоры нашей нервной системы распознают только 10% информации о состоянии нашего тела..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы спите на спине или на боку? На обычной или ортопедической подушке? Сколько подушек поменяли уже в поиске "идеальной"? Я для себя совершенно случайно открыл, что спать нужно на животе... и без подушки. Да, я тоже думал, что на животе спать вредно. Читайте статью. Очень занимательно. (на английском)

Вы спите на спине или на боку? На обычной или ортопедической подушке? Сколько подушек поменяли уже в поиске "идеальной"? Я для себя совершенно случайно открыл, что спать нужно на животе... и без подушки. Да, я тоже думал, что на животе спать вредно. Читайте статью. Очень занимательно. (на английском)

 

 

Кстати, сегодня впервые попробовал конопляное масло. Новый вкус, но неотвратно для меня по сравнению с льняным. Так что займет прочное место на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мне неудобно спать на животе, несмотря на всю полезность? Я так вообще не могу спать.:rolleyes:

Мне нравится спать на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Elle сказал:

А если мне неудобно спать на животе, несмотря на всю полезность? Я так вообще не могу спать.:rolleyes:

Мне нравится спать на спине.

 

Это ваш выбор. Я тоже много чего не могу, что может человек без физических "ограничений", но постепенно по чуть-чуть что-то получается. Если у вас проблема с позвоночником, решайте её, если, конечно, захотите. Нет ничего сложнее, чем поменять "вредную привычку", я понимаю, это как с обезболивающих слезать. Первый шаг - это принятие проблемы. Что вы подумаете по этому поводу?

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор? Вы это серьёзно?

А Вы не подумали о том, что отличие женщины от мужчины физически состоит, так же, в том, что у неё имеется грудь и не всегда маленькая.

Вы пробовали спать с подушкой под грудью?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Elle сказал:

Выбор? Вы это серьёзно?

А Вы не подумали о том, что отличие женщины от мужчины физически состоит, так же, в том, что у неё имеется грудь и не всегда маленькая.

Вы пробовали спать с подушкой под грудью?:D

 

Я принимаю, что я не подумал о том, что я не женщина. ) 

 

Да, пробовал. Мне было нормально. )

 

И таки я не думаю, что если вам повезло родиться женщиной, то тема с подушкой вас автоматом обходит. Что вы думаете о том, чтобы попробовать погуглить эту тему для себя?

 

Кстати, речь шла о том, чтобы спать на животе вообще без подушки.

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Globalman said:

 

Что вы сами думаете о своём "состоянии"?

 

 

Вы пробовали думать в другом измерении, отстранённо от принятой в медицине терминологии? 

 

 

Стресс не только связан с работой. Стресс может быть разным. Фильмы смотрели?

 

Человек не может быть безэмоциональным. Эмоции есть всегда, только сила может быть разной. Вы осознаете свои чувства?

Думаю, что не повезло с наследственностью. Псориаз у отца, дяди и у деда. Я на отца похожа вот и оно. Брат на маму и все хорошо у него. 

Отдельно от терминологии. Много воздуха глотаю при разговоре, контролировать не получается. А потом отрыжка и желудок болит. От продуктов зависимости не замечала. Про грибки в желудке тоже сомнительно :) думаю псориаз от чегото другого. Например отец на желудок не жалуется, а псориаз и артрит есть. 

Нет стресса у меня. И не безэмоциональна, а неэмоциональна. То есть меня тяжело разозлить, расстроить и т.д. 

В общем мне кажется на питание проще всего спихнуть. Всегда можно к чемуто придраться. Но если честно, вот сколько читала всяких форумов, обычным обывателям корректировка питания особо не помогла. Удивительным образом помогло только тем, кто на этом деньги потом стал зарабатывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Elle сказал:

Выбор? Вы это серьёзно?

А Вы не подумали о том, что отличие женщины от мужчины физически состоит, так же, в том, что у неё имеется грудь и не всегда маленькая.

Вы пробовали спать с подушкой под грудью?:D

 

Я таки задумался, благодаря вашим вопросам, погуглил и снова задумался на тему "правильной" позиции во сне. Я пришел к выводу, что это эдакий "холивар" (holy war): есть приверженцы спать на спине, есть приверженцы спать на животе, ну или на боку; есть любители Android, а есть iOS. Вероятно, тут нет никакой правильности. У каждой позы есть свои преимущества и свои недостатки, и вот чтобы эти недостатки не влияли на ваше здоровье, желательно озаботиться дополнительными мерами. Насколько я понял из своего анализа информации, спать, что на спине, что на животе, лучше без подушки (нужно к этому стремиться, делая подушку все тоньше и тоньше, постепенно), а вот на боку -- подушка обязательна.

 

Прошу прощения, что был несколько резок вчера в своих поспешных суждениях.

 

14 часа назад, Tusya сказал:

Про кишку думаю что все в порядке, извините, исходя из того, как в туалет хожу и по ощущениям в животе. Тех симптомов, которые приписывают дырявой кишке, у меня нет вообще. Периодически у меня бывают тянущие боли в желудке и отрыжка воздухом, как я писала, гастрит у меня поверхностный. 

 

Вы не ответили на мой вопрос: не захотели или не заметили? Внизу.

 

Погуглил немного ради интереса. Или вот. Отрыжка и боли ваши - не самые приятные симптомы, конечно. У меня тоже отрыжка, когда я съем то, что мне в данный момент "нельзя" или слишком много ("слишком много" у каждого имеет свой размер) в себя запихаю. Это "нельзя" обычно связано с активностью "лишних" бактерий и грибов, от которых нужно избавиться, чтобы жить полноценно. Поскольку они жрут то же, что едите вы, то они выделяют метан, и ваш организм реагирует отрыжкой скорее всего на их метан. 

 

Что вы думаете о связи псориаза, артрита с переростом бактерий и грибов и, соответственно, с воспалениями / опухолями?

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2019 в 22:35, Львёнок сказал:

...

 

...

 

...

Короче, блажен, кто верует, тепло ему на свете...

 

Во что верите вы (по темам постов)?

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Elle сказал:

Выбор? Вы это серьёзно?

А Вы не подумали о том, что отличие женщины от мужчины физически состоит, так же, в том, что у неё имеется грудь и не всегда маленькая.

Вы пробовали спать с подушкой под грудью?:D

 

Коли мы заговорили про сон, я решил посмотреть, нет ли чего у Джона на эту тему. Мне нравится его прямота и простота мышления. Оказывается, есть:

 

 

Я сделал конспект его лекции с основными положениями, читайте ниже.

 

Лекарства, нарушающие "глубокий сон" (slow-wave sleep):

- понижающие аппетит
- противокислотные - они влияют на то, как и сколько минералов и других веществ тело всасывает 
- против высокого давления
- лекарства при синдроме гиперактивности и при синдроме дефицита внимания
- лекарства без рецепта "от простуды"
- кортикостероиды
- анальгетики
- седативные препараты, призванные помочь заснуть
- антигистаминные (типа бенадрила, Benadryl)
- лекарства без рецепта "для сна"
- лекарства от астмы

 

Все эти "лекарства" (препараты) человек принимает очень долгое время... 

 

Плохой сон влияет на функционирование кишечника. Плохо спишь - плохо работает кишечник - плохо переваривает еду - доктор назначает лекарство "от несварения" - оно нарушает сон.

 

Все эти лекарства негативно влияют на сон и в результате приводят к тем же симптомам, при которых они были прописаны. Замкнутый круг!

 

Депрессия - прописывают антидепрессант - в результате плохой сон.

 

Сератонин (гормон счастья) вырабатывается в кишечнике. Если у вас плохой сон - гормона вырабатывается значительно меньше. Экстраполируйте это на период времени (месяцы-года), в течение которого люди принимают эти "лекарства". Проблемы со здоровьем увеличиваются в геометрической прогрессии. 

 

Нарушение сна - это трудность заснуть, просыпаться периодически, просыпаться слишком рано утром. 

 

Лекарства от высокого давления вызывают нарушения сна, особенно периода глубокого сна, во время которого организм восстанавливается. 

 

Если вы смотрите электронный экран (телевизор, компьютер, телефон и тд) перед сном - это нарушит качество вашего сна. 

 

Качество сна в ранние периоды жизни (детство) сильно влияет на развитие мозга. 

 

Мы верим в диагнозы, которые нам ставят врачи, во все эти формулировки, то есть перенимаем "мир глазами врача". 

 

Ребёнку девочке поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство. Но такой болезни не существует. Просто ребёнок фокусировал своё внимание на предметах, на которых не фокусировали своё внимание другие дети... Синдрома дефицита внимания также не существует. Ни у кого из этих людей нет проблем с фокусировкой на том, на чём им хочется фокусировать своё внимание. 

 

Когда человек плохо спит, работа его кишечника нарушается, в результате чего организм пребывает в состоянии стресса "бей или беги", в результате чего у него растёт уровень агрессии. 

 

Люди привыкли думать, что если они в возрасте (к хиропрактеру пришла женщина в возрасте 88 лет), то их суставам, костям и крови столько же лет. Они идут к докторам, и те прописывают обезболивающие, антидепрессанты и тд. Но это не так! Суставы обновляются / "рождаются заново" каждые 14 месяцев! Если вы начнёте регулярно (!) разрабатывать свои суставы (двигать, делать движения), то независимо от вашего возраста ваши суставы регенерируются. Кроме того, у женщины был нездоровый прогиб шейного отдела позвоночника, изменив который в ходе практики у хиропрактера + самостоятельных упражнений дома, женщина начала хорошо высыпаться.

 

Неадекватный сон вызывает нарушение уровня гормонов. Изменения в качестве сна вызывают изменения в эндокринной системе, меняя уровень гормонов и метаболизм. Исследование показывает, что хороший ночной сон является натуральной формой гормональной терапии, особенно для взрослых людей.

 

Люди принимают гормоны... Пациент спрашивает: "Что мне делать с менопаузой?". Ответ: "Вы можете переехать в страну, где это не является основной проблемой". :) Но в этой стране, если вы едите нездоровую еду, вы подвергаете себя воздействию пестицидов... 

 

Женщины нуждаются в большем количестве сна, чем мужчины. Исследование показало, что женщины, которые спали 5 или менее часов:

- были подвержены большему психологическому стрессу
- у них повышались уровни инсулина, а также воспалений
- у них больше вероятности "заработать" гипертонию

 

Среди мужчин такой корреляции не было.

Это не болезни! Это способы, с помощью которых тело адаптируется (!) к основной проблеме - плохому сну. 

 

Например, вы спите в неудобной или несбалансированной позе, из-за которой периодически просыпаетесь. В результате тело увеличивает уровень холестирола, тело попытается адаптироваться к этой токсической ситуации, увеличив кровяное давление. 

 

Таким образом, это не болезни! Это способы адаптации (!) тела. У вас есть проблемы с запоминанием? Это потому, что вы неправильно спите. 

 

Общество привыкло думать, что физический, химический и эмоциональный стресс - это болезни. Но это не болезни! И вы делаете себе хуже, когда "лечите" их с помощью "лекарств"! Все они влияют на качество сна. 

 

Физический стресс - сделайте рентген вашего тела, тк очень возможны давления на нервную систему. 

 

Эмоциональный стресс - ведите дневник: пишите абсолютно всё без критики, без изменений, всё что приходит в голову, перечитывать потом это ненужно (записали и закрыли). 

 

Бессонница? Ложитесь спать все дни в одно и то же время; используйте спальню только для сна (без просмотра телевизора, еды, игр и тд). Методы очень простые! В спальне должно быть абсолютно темно, даже электронные цифры часов должны быть затемнены. 

 

Апноэ (кратковременная остановка дыхания во сне)? Проверьтесь на подвывихи (subluxation) суставов - они прямо влияют на нервную систему; похудейте (люди, которые могут похудеть даже на 10%, значительно уменьшают апноэ и увеличивают качество сна); перестаньте употреблять алкоголь, табак и седативные препараты или что-либо, что помогает расслабить горло и провоцирует храп; спите на боку, увеличив уровень положения головы; придерживайтесь одного и того же количества часов сна (и не будет "синдрома понедельника").

 

Например, если у вас подвывих шейного отдела или пережимается диафрагма (многие работают в офисе, продолжительно находясь в неестественной позе, с головой, выдвинутой вперёд), это отразится на уровне физического, химического или эмоционального стресса. 

 

Нарушители глубокого сна (REM sleep):

- подвывихи (влияют на нервную систему)
- медикаменты (если здоровый человек будет использовать медикаменты, он заболеет...)
- табак
- медикаменты от плохого сна
- паттерны неустойчивого сна (синдром понедельника)
- магазинное красное мясо
- гиперактивное сознание (когда вы читаете перед сном; лучше читайте что-то духовное)
- просмотр ТВ и фильмов перед сном
- антациды (противокислотные препараты)
- алкоголь
- кафеин
- недостаток кардио-нагрузки
- углеводы за 2 часа и меньше перед сном
- сидячий образ жизни

 

Если у вас высокое кровяное давление, и вы принимаете медикаменты от этого, как вы думаете, что будет с количеством кислорода, поступающим в ваш мозг? Он будет слишком сильно понижаться. Это плохо для вас!

 

Деменция, например, четырехкратно увеличивает риск рака (статистика США). 

 

Кардио. Если вы прогуляетесь после ужина, это хорошо повлияет на движение лимфы. 

 

Советы по улучшению глубокого сна:

- слушайте релаксационную музыку
- избегайте есть перед сном (особенно крупы и сахара)
- не смотрите телевизор перед сном
- почитайте что-нибудь духовное
- старайтесь удерживать температуру в спальне не более 21 градуса по Цельсию
- съешьте что-нибудь высокопротеиновое за несколько часов до сна
- похудейте
- не пейте ничего за 2 часа и меньше до сна
- примите горячую ванну или душ перед сном
- уберите электронные часы из зоны прямой видимости
- регулярно ложитесь спать в одно и то же время!
- регулярно упражняйтесь
- регулярно освобождайте голову от мыслей - пишите все как идёт в дневник (успокаивает сознание)

 

Будьте информированы. Будьте здоровы!

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отпишусь по всем Вашим вопросам сегодня вечером, когда приеду домой.

С телефона - неудобно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Tusya сказал:

Про кишку думаю что все в порядке, извините, исходя из того, как в туалет хожу и по ощущениям в животе. Тех симптомов, которые приписывают дырявой кишке, у меня нет вообще. Периодически у меня бывают тянущие боли в желудке и отрыжка воздухом, как я писала, гастрит у меня поверхностный. 

 

Зацепился я за ваш гастрит. ) Ненароком. Читал про взаимосвязь пониженной кислотности и кандид. И нашёл это -- симптомы пониженной кислотности:

 

- Вздутие живота, особенно вскоре после еды

- Изжога или рефлюкс (хотя некоторый рефлюкс также может быть вызван повышенной кислотностью)

- Гастрит (особенно вторичный по отношению к инфекции H Pylori)

- Непереваренная пища в кале

- Метеоризм, особенно вонючий

- Запор или диарея

- IBS

- Бактериальные или паразитарные инфекции

- Дисбиоз толстой кишки

- Разрастание дрожжей

- SIBO - СИБР

- Пищевая непереносимость

- Дырявая кишка

- Неприятный запах изо рта

- Дефицит B12, магния, кальция, железа и цинка

- Плохие волосы, зубы и ногти

- Высокие триглицериды и холестерин

- Доминирование эстрогена и ПМС

 

 

По логике все сходится: кислотность низкая - это способствует бактериям и грибам размножаться как им хочется, а они в свою очередь устраивают пир за ваш счёт (устраивая вам дефицит миниралов и витаминов), ну и в туалет ходят за одно по месту жительства, уборка не производится (ЖЭК не работает, машины ваши мусороуборные стоят без бензина или неисправные), помойка увеличивается и пахнет, заполняя своими "прелестями" все вокруг (опухоли - организм пытается избавиться от паразитов, образуя опухоли).

 

Зацепился потому, что у меня у самого, как я считаю, пониженная кислотность. Из всех признаков штук 8 набирается. Хорошо бы ещё тест сделать не самому, а в больничке, в ближайшее время.

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, самое интересное обнаружение - это poor protein intake - плохое потребление (расщепление скорее) белка. Я его действительно очень мало ем, по крайней мере животного. Но, вероятно, дело именно с расщеплением. 

 

"Низкое содержание соляной кислоты приводит к отсутствию строительных блоков для восстановления наших клеток, выработки здоровых гормонов и нейротрансмиттеров, чтобы мы были счастливы и уравновешены."

 

"Самый точный способ выяснить, есть ли у вас низкий уровень HCl, - это тест Гейдельберга или тест функции желудочной кислоты".

 

"Однако, поскольку ваш врач, скорее всего, сочтет, что ваше расстройство желудка или рефлюкс вызваны избытком кислоты, он, скорее всего, не отправит вас на этот тест." :)

 

"Существует простой домашний тест, который вы можете сделать самостоятельно. Это не на 100% точно, но это даст вам достоверное представление о вашем уровне желудочной кислоты.

 

Утром первым делом натощак выпейте стакан воды с растворенным в нем бикарбонатом соды (пищевая сода) 1/4 чайной ложки (выбирайте без алюминия), затем ждите 5 минут. Если вы отрыгиваете в течение 2-3 минут, у вас достаточно желудочной кислоты;  если отрыгиваете сразу, значит слишком много, а больше 4 минут - слишком мало."

 

Я как-раз этот тест делал неделю назад. У меня вообще никаких признаков отрыжки... Вольготно, должно быть, моим грибам размножаться на такой "ясной поляне".

 

 

Рекомендации, как повысить кислотность

 

"- Цинк необходим для производства карбоангидразы, фермента, участвующего в производстве желудочной кислоты.

 

- Избегайте употребления большого количества воды во время еды, так как это разбавит желудочный сок.  Поменяйте воду на желатиновый и богатый минералами домашний костный бульон.  Желатин в нем стимулирует пищеварительные соки и помогает с усвоением белка.

 

- Ешьте белковые порции еды в первую очередь.  Аминокислоты (строительные блоки белка) стимулируют выделение желудочной кислоты.

 

- Ешьте в спокойной, свободной от стрессов обстановке, наслаждаясь вкусной едой.  Запах и предвкушение пищи вызывает выделение желудочной кислоты.

 

- Тщательно пережевывайте пищу, так как это помогает желудку пиваривать её.

 

- Начните трапезу с небольшого салата из горьких листьев, таких как ракета, листья одуванчика из сада или радиккио.

 

- Всегда добавляйте в пищу немного кислоты в виде лимона или винегрета и ферментированных овощей."

 

Источник.

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tusya заинтересовала меня немного темой гастрита.., пока я интересовался темой пониженной кислотности и её связи с "кандидатами" (в смысле с кандидами). И вот, что я нашёл: для нас обоих будет полезно.

 

 

Изжога и пониженная кислотность

 

Первопричина: пониженная кислотность (не повышенная как многие привыкли считать!) - гипохлоргидрия

 

Последствие: большой рост грибов (кандида) + недопереваривание углеводов

 

Первый результат: Повышенное внутрибрюшное давление

 

Следуюший результат: изжога + гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ, или GERB)

 

gerddiagram.png


Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) возникает, когда желудочная кислота часто попадает обратно в трубку, соединяющую ваш рот и желудок (пищевод). Эта обратная промывка (кислотный рефлюкс) может раздражать слизистую оболочку пищевода.

 

Многие люди испытывают кислотный рефлюкс время от времени. ГЭРБ - это слабый кислотный рефлюкс, возникающий, по крайней мере, два раза в неделю, или умеренный или тяжелый кислотный рефлюкс, который возникает, как минимум, один раз в неделю.


ФАКТОРЫ РИСКА

 

Условия, которые могут увеличить ваш риск ГЭРБ, включают в себя:

- Ожирение

- Выпячивание верхней части живота вверх в диафрагму (грыжа пищевода)

- Заболевания соединительной ткани, такие как склеродермия

- Задержка опорожнения желудка


Факторы, которые могут усугубить кислотный рефлюкс, включают:

- Курение

- Переедание или еда поздно ночью

- Употребление определенных продуктов (триггеров), таких как жирные или жареные продукты

- Употребление определенных напитков, таких как алкоголь или кофе

- Принимание определённых лекарств, таких как аспирин

 

 

Бактериальный избыточный рост + плохо усваиваемые углеводы = газ!

 

В «Hearburn Cured» доктор Робиллард отмечает, что хотя микробы способны метаболизировать белки и даже жиры, их предпочтительным источником энергии является углевод.  Ферментация углеводов, которые не были переварены должным образом, производит газ. Получающийся газ увеличивает внутрибрюшное давление, которое является движущей силой кислотного рефлюкса и ГЭРБ.

 

Согласно Суаресу и Левитту (17), 30 г углеводов, которые избегают абсорбции в день, могут произвести более 10 000 мл (десять литров) газообразного водорода. Это огромное количество газа!

 

Когда желудочной кислоты достаточно и углеводы потребляются в умеренных количествах, они должным образом расщепляются на глюкозу и быстро всасываются в тонкой кишке, прежде чем они могут быть ферментированы микробами.  Однако, если желудочная кислота недостаточна и / или углеводы потребляются в избытке, некоторые углеводы избегают всасывания и становятся доступными для кишечных микробов для ферментации.

 

 

Может ли недостаточность желудочной кислоты действительно вызвать изжогу?

 

Причиной изжоги и других признаков плохого пищеварения может быть старение и низкое содержание желудочной кислоты. 

 

Исследование, опубликованное в 2012 году, показало, что существует прямая связь между симптомами расстройства желудка и низким содержанием желудочной кислоты, особенно у женщин, которые участвовали в исследовании.

 

Согласно исследователям из Манчестерского университета, низкое содержание желудочного сока является основным возрастным изменением, которое происходит в желудке и может предрасполагать стареющих людей к мальабсорбции или бактериальному разрастанию дальше по желудочно-кишечному тракту.

 

Несмотря на распространённое мнение о том, что у большинства людей слишком много желудочной кислоты, правда в том, что большинству её не хватает.  По оценкам, от 23 до 35 процентов людей старше 65 лет имеют симптомы низкого содержания желудочной кислоты в результате старения, в то время как у других это происходит в результате приема лекарств, предназначенных для снижения выработки желудочной кислоты или заражения h.пилори, бактерии, вызывающей воспаление желудка и язвы.

 

Может ли низкое содержание желудочной кислоты вызывать гастрит?

 

Последствия симптомов низкой кислотности или гипохлоргидрии включают симптомы расстройства желудка, симптомы гастрита и слабую желудочную кислотную боль.

 

Соляная кислота обычно выделяется желудком для выполнения очень важной функции: для улучшения расщепления и последующего поглощения потребляемой пищи и питательных веществ.  Таким образом, часть последствий низкокалорийной кислоты - нарушение всасывания или невозможность правильно переваривать и усваивать витамины и минералы. Это не только то, что вызывает изжогу и приводит к симптомам расстройства желудка, симптомам гастрита и другим симптомам, описанным выше;  это также приводит к остеопорозу, слабости, усталости, судорогам, анемии и другим нарушениям питания.

 

Желудочная кислота также выполняет защитную функцию, убивая различные патогенные микроорганизмы, которые в противном случае могут вызвать инфекцию в желудочно-кишечном тракте. Сильная кислота убивает различные грибки и бактерии, содержащиеся в продуктах, которые мы едим.  Слишком мало желудочной кислоты, и у вас нет этой защитной функции, и вы получаете чрезмерный рост «плохих» жуков, таких как Clostridium difficile или Candida в желудочно-кишечном тракте. Результатом часто является потеря дружественных бактерий, тошнота, газы, вздутие живота, диарея, запор и другие симптомы.

 

Источник, источник2, источник3

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Globalman said:

 

Зацепился я за ваш гастрит. ) Ненароком. Читал про взаимосвязь пониженной кислотности и кандид. И нашёл это -- симптомы пониженной кислотности:

 

- Вздутие живота, особенно вскоре после еды

- Изжога или рефлюкс (хотя некоторый рефлюкс также может быть вызван повышенной кислотностью)

- Гастрит (особенно вторичный по отношению к инфекции H Pylori)

- Непереваренная пища в кале

- Метеоризм, особенно вонючий

- Запор или диарея

- IBS

- Бактериальные или паразитарные инфекции

- Дисбиоз толстой кишки

- Разрастание дрожжей

- SIBO - СИБР

- Пищевая непереносимость

- Дырявая кишка

- Неприятный запах изо рта

- Дефицит B12, магния, кальция, железа и цинка

- Плохие волосы, зубы и ногти

- Высокие триглицериды и холестерин

- Доминирование эстрогена и ПМС

 

 

По логике все сходится: кислотность низкая - это способствует бактериям и грибам размножаться как им хочется, а они в свою очередь устраивают пир за ваш счёт (устраивая вам дефицит миниралов и витаминов), ну и в туалет ходят за одно по месту жительства, уборка не производится (ЖЭК не работает, машины ваши мусороуборные стоят без бензина или неисправные), помойка увеличивается и пахнет, заполняя своими "прелестями" все вокруг (опухоли - организм пытается избавиться от паразитов, образуя опухоли).

 

Зацепился потому, что у меня у самого, как я считаю, пониженная кислотность. Из всех признаков штук 8 набирается. Хорошо бы ещё тест сделать не самому, а в больничке, в ближайшее время.

У меня из этого списка только триглицериды и холестерин. И я думаю, что у меня какаято аэрофагия, а не бактерии или грибы. Потому как в отрыжке очень редко чувствую привкус съеденой пищи. Почти всегда она пустая, просто воздух. 

А вот с тестом все сложно. В штатах гастроскопию делают исключительно под наркозом. Наркоза мне как-то очень не хочется. А в Украине при гастроскопии не делают тест на кислотность, только смотрят и тест на хеликобактер. Да и вообще читала про тест на кислотность, по хорошему желудочный сок должен забираться из нескольких отделов желудка, так как в разных отделах эта кислотность бывает разной. То есть если сделали только один забор, то не факт, что результат будет правильным. Я еще склоняюсь к тому, что у меня низкая кислотность, потому что неоднократно пытались лечить меня разновидностями омепрозола и каждый раз мне не помогало, а пару раз становилось еще хуже. Так что омепрозол я принимаю периодически, когда нпвп приходится принимать больше нескольких раз, а вот в качестве средства от болей в желудке, то нет. 

По поводу вопроса про связь с псориазом и артритом, не думаю, что это связано. Вернее если б у меня с жкт были явные проблемы, то возможно и думала, а так мне кажется малоправдоподобным. 

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие доказательства

 

Доктор Робиллард также утверждает, что если газ, полученный в результате микробной ферментации углеводов, вызывает кислотный рефлюкс, мы можем ожидать, что рефлюкс можно лечить либо 1) уменьшением избыточного бактериального роста, либо 2) уменьшением потребления углеводов.  Он указывает на два исследования, которые демонстрируют это.

 

В исследовании Pehl введение эритромицина (антибиотика) значительно уменьшило рефлюкс пищевода.

 

В другом исследовании, проведенном Pennathur, эритромицин усиливал дефект нижнего пищеводного сфинктера у пациентов с кислотным рефлюксом.  Насколько мне известно, было проведено только два небольших испытания, чтобы проверить влияние ограничения углеводов на ГЭРБ.  Оба имели положительные результаты.  Небольшая серия случаев показала значительное, почти немедленное разрешение симптомов ГЭРБ у людей с ожирением, начинающих диету с очень низким содержанием углеводов.  Более недавнее исследование показало, что диета с очень низким содержанием углеводов снижает воздействие на дистальную пищеводную кислоту и улучшает симптомы ГЭРБ.  Возможно, наиболее важно, что степень улучшения была похожа на то, что сообщалось при лечении ингибиторами протонного насоса (препараты, подавляющие кислоту).

 

Некоторые исследователи считают, что синдром раздраженного кишечника (СРК) вызван бактериальным разрастанием в тонкой кишке (СИБР).  Исследование, проведенное в Центре моторики GI в Лос-Анджелесе в 2002 году, показало, что 71% пациентов с ГЭРБ дали положительный результат на СРК, что вдвое больше, чем у пациентов без ГЭРБ.  Высокая распространенность СРК у пациентов с ГЭРБ в сочетании с признанием того, что избыточный бактериальный рост вызывает СРК, является еще одним доказательством того, что избыточный бактериальный рост также является причинным фактором при ГЭРБ.

 

Подводя итог, следует отметить, что низкий уровень кислоты в желудке способствует бактериальному разрастанию кишечника, что, в свою очередь, может привести к нарушению всасывания углеводов (из-за снижения секреции панкреатических ферментов).  Как отмечает доктор Робиллард, нарушение всасывания углеводов повышает внутрибрюшное давление и вызывает ГЭРБ.

 

Снижение бактериальной нагрузки и ограничение потребления углеводов, как было показано, значительно улучшаются, а в некоторых случаях полностью излечивают кислотный рефлюкс и ГЭРБ.

 

Отличие доктора Робилларда от меня заключается в том, что я считаю, что низкое содержание желудочной кислоты является первичной проблемой при ГЭРБ, а углеводное всасывание играет второстепенную роль.  Я действительно считаю, что неправильное усвоение белков может фактически привести к ГЭРБ, в то время как доктор Робиллард в своей книге утверждает, что гниение белков с большей вероятностью вызывает метеоризм.  В большинстве случаев это может быть так, но я видел нескольких пациентов в моей практике на очень низкоуглеводной диете, которые все еще испытывают изжогу, которая улучшается после восстановления правильной секреции желудочной кислоты.

 

Малекзаде и Могаддам провели ретроспективное исследование для изучения распространенности ГЭРБ у пациентов с СРК и наоборот.  Данные получены от очень большого числа пациентов (6476).  Насколько мне известно, это самый большой набор данных, о котором сообщалось о совпадении между ГЭРБ и IBS (синдром раздражённого кишечника).

 

Авторы обнаружили, что у 64% обследованных пациентов с СРК также был ГЭРБ, тогда как у 34% пациентов с ГЭРБ также был СРК.  Они также обнаружили, что распространенность всех функциональных симптомов (таких как тошнота, изменения в движении кишечника, головная боль и тд) была выше у перекрывающихся субъектов ГЭРБ и СРК, чем распространенность у субъектов ГЭРБ без СРК или СРК без ГЭРБ.

 

Последствия связи между ГЭРБ и СРК

 

Это открытие показывает, что при частичном совпадении ГЭРБ и СРК другие функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта также широко распространены, что указывает на общую дисфункцию.

 

Авторы даже предполагают, что основной причиной может быть чрезмерный рост бактерий.  В частности, они упоминают H. Pylori в качестве возможного виновника.  Я думаю, что они недалеко от истины!

 

Оценка роли инфекции H. pylori у пациентов с ГЭРБ и СРК могла бы стать целью будущих исследований, так как в настоящем исследовании было установлено, что распространенность инфекции H. pylori у пациентов с ГЭРБ выше, чем у пациентов без ГЭРБ.

 

 

Роль Х. Пилори в ГЭРБ

 

Я считаю, что инфекция H. pylori играет значительную роль в патогенезе ГЭРБ и других расстройств пищеварения.

 H. pylori является наиболее распространенным хроническим бактериальным патогеном у людей. Статистика показывает, что более 50% населения мира инфицировано.  Уровень заражения увеличивается с возрастом.  В целом, распространенность инфекции увеличивается на 1% с каждым годом жизни.  Таким образом, можно ожидать, что приблизительно 80% из 80-летних инфицированы H. pylori.

 

Во-вторых, мы знаем, что H. pylori подавляет секрецию желудочной кислоты. Фактически, именно так он выживает во враждебной кислой среде желудка, которая обычно убивает все бактерии.  Лечение бессимптомной инфекции H. pylori антибиотиками повышает кислотность желудка, а искоренение H. pylori антибиотиками улучшает почти всех пациентов, страдающих гипохлоргидрией.

 

Хотя обычно предполагается, что выработка желудочной кислоты снижается с возрастом, последние исследования показывают, что секреция желудочной кислоты не уменьшается с возрастом и что тенденция на самом деле увеличивается, особенно у мужчин.

 

Однако эта тенденция к увеличению секреции кислоты с возрастом полностью сводится на нет соответствующим увеличением инфекции H. pylori.  Поскольку заболеваемость H. pylori увеличивается с возрастом, из этого следует, что гипохлоргидрия также увеличивается с возрастом.

 

Препараты, снижающие кислотность, повышают риск заражения H. Pylori

 

Возможно, что наиболее важно для тех, кто принимает препараты, подавляющие кислоту, исследователи теперь считают, что первоначальная инфекция H. pylori может иметь место только тогда, когда уровень кислотности в желудке снижается (хотя и временно).  В двух экспериментах с инокуляцией человека инфекция не могла быть установлена, если рН желудка не был повышен с помощью агонистов гистамина.

 

Если низкое содержание желудочной кислоты является необходимым условием для инфекции H. pylori, мы можем ожидать, что препараты, подавляющие кислоту, усугубят текущую инфекцию H. pylori и повысят уровень инфекции.  Это именно то, что предлагают исследования.  Прилосек и другие препараты, подавляющие кислоту, усиливают гастрит (воспаление желудка) и эпителиальные поражения в корпусе желудка у людей, инфицированных H. pylori.

 

Статья 1996 года, опубликованная в Медицинском журнале Новой Англии, была посвящена двум группам людей, которых лечили от рефлюкс-эзофагита в течение пяти лет.  Одна группа принимала Prilosec (20-40 мг / день), а другая подверглась хирургическому восстановлению LES.  Среди тех, кто задокументировал инфекции H. pylori в начале исследования и которые лечились Prilosec, уровень атрофического гастрита увеличился с 59 процентов в начале лечения до 81 процента к концу исследования.  Среди тех, у кого в начале исследования не было атрофического гастрита, 30% из тех, кто принимал Прилосек, позже развили его.  Напротив, только у 4 процентов из группы, получавшей хирургическое лечение, развился атрофический гастрит.

 

Еще один порочный круг, который вы должны избегать

 

Связь между низким содержанием желудочной кислоты, ч.  препараты, подавляющие привратники желудка и кислоты, запускают еще один неприятный порочный круг.

 

Низкая кислотность желудка >>> Изжога >>> Препараты, подавляющие кислоту >>> Инфекция H. pylori >>> Дальнейшее снижение кислотности желудка >>> Хроническая изжога и ГЭРБ

 

Повышенный риск инфекции H. pylori, вызванной лекарственными средствами, подавляющими кислоту, особенно важен, поскольку инфекция H. pylori связана с небольшим, но значительным увеличением риска рака желудка.

 

Как я упоминал в прошлой статье, ферментация малабсорбированных углеводов производит газообразный водород в кишечнике.  Газообразный водород является предпочтительным источником энергии для H. pylori.  Повышенные уровни газообразного водорода также связаны с другими неприятными ошибками, такими как сальмонелла, кишечная палочка и Campylobacter jejuni, ведущая причина бактериальных заболеваний диареи человека в мире.

 

Избыток фруктозы, некоторые виды клетчатки и крахмала, в частности пшеница, увеличивают выработку водорода и, таким образом, повышают риск заражения H. pylori и другими патогенными бактериями. Если вы хотите избежать изжоги, ГЭРБ и многих других неприятных симптомов, связанных с избыточным бактериальным ростом, вам следует свести к минимуму потребление сахара, крахмала и злаков.

 

Про h. pylori на Вики

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, Globalman said:

А у меня вот не нашли Хеликобактер. Два раз делали тест при гастроскопии в разные годы. И еще кровь как-то брали. Все разы отрицательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокий внутренний мир.

 

145578560912690884.jpg

 

Проснулся я сегодня в отличном настроении со следующими мыслями.

 

В поиске причины или снадобья от псориаза мы вообще, по-моему, не туда смотрим. По мнению большинства людей псориаз выражается в проявлениях на коже. На мой взгляд проявления на коже лишь показывают "слабые" места, через которые организм пытается вывести шлаки/токсины (это могут быть "рандомные" точки, а могут быть синхронные слева и справа -- без разницы). То есть проявления на коже - это output - точки выхода токсинов, но не сама "болезнь". Но.. Мне нравится определение "псориаз - это воспаления внутренних органов". С той лишь разницей, что на мой взгляд воспаление - это уже следствие, но не сама проблема. Как мы уже знаем опухоль - это нормальная реакция тела на "раздражитель". И теперь главная мысль. А что если представить, что вся суть псориаза, артрита сводится к преобладанию "плохих" бактерий и грибов над "хорошими", то есть к их переросту?... Это не только СИБР, это и кандиды, и другие грибы, и вирусы. Что если мы долгое время не туда смотрели и, соответственно, не то лечили, а всё намного "проще" и банальнее: перерост бактерий и грибов (+ возможно, вирусов) с рецидивами по кругу (!), с той лишь разницей, что исходных (!) причин перероста бактерий и грибов может быть множество: заражение каким-нибудь вирусом (при ослабленном иммунитете или "плохой наследственности"), эмоциональные / химические / физические стрессы, неподходящее конкретно вам питание - "недостаточность" энзимов и тд?...

 

И дальше я представил себя на Мёртвом море. Лежу я "на крыше" под палящим солнцем, жарюсь, смазывая себя оливковым маслом регулярно. Лежу я под зонтом у моря и смазываю себя грязью. Короче люблю себя активно. Через несколько дней бляшки начинают бледнеть, а суставы меньше болеть. И я думаю, что "псориаз" проходит. Если представлять себе "псориаз" исключительно как проявления на коже, то да, он проходит, тк бляшки рассасывались. И спустя время снова возвращались, а то время  счастья, свободы мы называли и называем её величеством Ремиссией. 

 

Только, по-моему, мы не туда смотрим всё же. Вспомним, что бактерии и грибы обожают окупировать воспалённые места. А что если "плохие" бактерии и грибы оккупировали как ваши внутренние органы (включая, кстати, и кости, и кровь), так и, соответственно, кожу (самый большой орган человека)? И что мы тогда видим? А видим мы, что картина видется вполне простой и логичной: вам хорошо на ММ ("привезенный" психологический стресс отступает) - вы спокойны, вы веселитесь, много гуляете, много положительных эмоций, вы смазываете тело оливковым маслом - это антиоксидант, вы ходите плавать в море - это соль, антиоксидант, вы покрываете себя грязью - это антиоксидант, вы дышите бромом - в лёгкие и дальше снова идёт антиоксидант, вы стараетесь есть здоровую пищу, чем вырабатываете меньше токсинов (зависит от вашей культуры питания), опухоли внутренние и внешние, соответственно, сходят (или частично сходят), лишние бактерии дохнут (или частично дохнут), и вы получаете свою долгожданную длительную ремиссию (или временную), в зависимости от  уровня "отравления" вашего организма и соотношения "плохишей" к хорошим бактериям и грибам.

 

Или.. Вы в Индии "в гостях" у Доктора Франклина (а я - в Гринсе или в Аюрведа Йога-Вилла). Вас поят кучей живительных травяных "коктейлей Молотова", вызывая поносы (веречана), вы "наслаждаетесь" терапевтической рвотой (вамана дхаути), вам делают "возбуждающие" масляные клизмы (басти), вам прокуривают носоглотку и лёгкие (насья), вас всего обмазывают маслами, и ещё вы пьете травяные масла внутрь каждый день. А между основными "наслаждениями", вроде поноса-рвоты-клизмы (они разнесены на 7 дней) вы сидите на жёсткой диете (например, исключительно на рисе и воде или только кичари). По-моему, индусы ближе к теме... Они делают уклон на балансировку вашего организма. Они либо знают, либо не задумываются, но таки знают предварительные последствия (не окончательные вроде поноса)  попадания токсинов в организм (необязательно через рот, нос!). И, соответственно, через все ваши отверстия заливают в вас противомикробные и противогрибковые травяные эликсиры + морят голодом не вас, а ваших бактерий и грибов, и,  используя ваш рот, в организм поступает абсорбент вроде риса, чтобы вывести клубки сдохших микроорганизмов + продукты их жизнедеятельности. 

 

Вы с бабушкой или мамой впитали, что надо непременно "закусить" активированным углём и рисом, когда пошла такая "потеха", как понос или отравление, более "продвинутые" закусывают "современными методами". Только суть та же - абсорбировать и вывести. 

 

Далее, вот говорят, что нельзя принимать по долгу один и тот же антибиотик, что "организм привыкает, адаптируется", что антибиотики нужно менять... Как на счёт мысли, что менять нужно не антибиотики, а сам подход? Как вы уже, возможно, выяснили из моих предыдущих постов, бактерии, оказывается, тоже фильмы любят, точнее биофильмы... Они строят так называемые биофильмы, что-то вроде защитной плёнки, через которую антибиотики не пробивают. И вам кажется, что это организм привык к вашим таблеточкам и пора их менять. Вы меняете, но своей же химией ослабляете свой иммунитет на перспективу. Психика человека так устроена, что большинство людей не думает на перспективу, а смотрит на сейчас, те на отсутствие проявлений на коже (аллергию) или отсутствие позывов в туалет и продолжает глотать химию. 

 

Почему считается (и медициной государственной, и медициной "народной"), что надо исключить сахар, фастфуд и тд? Я считаю, потому, что это не только "вредная" еда сама по себе. Кстати, почему вдруг "вредная"? А потому, что ваш input, то есть ваша еда, точнее её состав / ингредиенты, является пищей для ваших же бактерий и грибов. Наслаиваем на это другие ваши "болячки" с состоянием иммунитета (и частично (!) наследственностью) и получаем сошедших с ума от вселенского счастья активно сношающихся грибов и бактерий с последующим их круизом по волнам (крови) вашего глубокого внутреннего мира (органам). Почему вдруг круизом? Потому, что их слишком много. Им мало места, нужна квартира или дом побольше. 

 

Что вы думаете о такой картине "глубокого внутреннего мира"?


 

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...