Перейти к публикации

Артрит и водительское удостоверение


Гость zvl

Рекомендованные сообщения

А вот такой вопрос.

Возможно ли при псориатическом артрите водить машину? Кто-нибудь водит, поделитесь впечатлениями. У меня поражены артритом коленные суставы и пальцы ног, еще запястье на правой руке.

И еще. А как там насчет инвалидности и соответствующего получения инвалидного Запорожца? :-) Не, ну надо ж какие-то выгоды извлекать из этой беды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest говорил, что он машину водит. А у него артрит. Так еще и со сломанной рукой умудрялся водить. B) Тока он нас бросил :D Обиделся патамушта :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос.

Возможно ли при псориатическом артрите водить машину? Кто-нибудь водит, поделитесь впечатлениями. У меня поражены артритом коленные суставы и пальцы ног, еще запястье на правой руке.

И еще. А как там насчет инвалидности и соответствующего получения инвалидного Запорожца? :-) Не, ну надо ж какие-то выгоды извлекать из этой беды!

zvl, мне очень жаль B) у вас всё так серьёзно?

Хоть у меня и артрит, но до инвалидности пока далеко( надеюсь), так что проблем с вождением нет. Хотя вот сегодня ни с того, ни с сего вдруг как в колено вступит! Блин, еле до энтой самой машины доковыляла :P

Вообще я думаю, что с вождением у вас не должно быть особых проблем, на педаль давить сил особых не нужно. Нагрузка незначительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Вообще я думаю, что с вождением у вас не должно быть особых проблем, на педаль давить сил особых не нужно. Нагрузка незначительная.

замечу, смотря какая машина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Вообще я думаю, что с вождением у вас не должно быть особых проблем, на педаль давить сил особых не нужно. Нагрузка незначительная.

замечу, смотря какая машина...

ага, типа Нивы нашей - без усилителя - руки отвалятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, типа Нивы нашей - без усилителя - руки отвалятся.

да, и ножкам туго, и без артрита сложно, сама на Ниве начинала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zvl, мне очень жаль B)  у вас всё так серьёзно?

Хоть  у меня и артрит, но до инвалидности пока далеко( надеюсь), так что проблем с вождением нет. Хотя вот сегодня ни  с того, ни с сего вдруг как в колено вступит! Блин, еле до энтой самой машины доковыляла :P

Вообще я думаю, что с вождением у вас не должно быть особых проблем, на педаль давить сил особых не нужно. Нагрузка незначительная.

Да как сказать... В принципе серьезно, в какой-то мере. Я приспособился к данной болячке. И когда мне надо, я мало напоминаю инвалида. Один укол диклофенака или таблетка "Федина" дня на три делают из меня полноценного человека. Но не могу же я все время пить эту гадость- так недолго и печень с остальными органами внутренними загубить. А когда обострение (а оно бывает большую часть года ), так я очень даже напоминаю 70-летнего старика - хожу плохо, шаркаю ногами и т.п.

Летом учился в автошколе. Вождение прошел неплохо... но, действительно, на некоторых машинах с тугими педалями после часа езды начинают дрожать коленки. Так что вопрос вождения с артритом меня беспокоит.

Ну и хочется поиметь хоть какие-то плюсы от этой болячки. Например, закосить под инвалида (врачи предлагали еще два года назад пойти на группу, но очень уж это геморройно), получить машинку по дешевке. Одно дело если идти на группу просто так, а потом еще каждый год доказывать свою инвалидность. А другое - идти на группу ради какого-то материального блага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и получи, отчего ж нет? Если работа (нынешняя и предполагаемя) законодательно не требует определённых физических кондиций и ежегодных освидетельствований на этот счёт - то оформи, при необходимости в любое время можешь "снять" обратно, если надо. Сделаешь перекомиссию и снимут. Ещё и налоговые и прочие льготы наверняка есть. Главное, чтобы всему остальному не мешало. Вольтарен (диклофенак) кстати не очень убийственно на печень действует, и вроде даже выводится хорошо (в основном почками). Достаточно чистый и качественный препарат имеет мало побочных действий. Попробуйте ещё Etodolac, не очень давно появился, он более мощный как НПВП, но долго его не рекомендуется применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и получи, отчего ж нет? Если работа (нынешняя и предполагаемя) законодательно не требует определённых физических кондиций и ежегодных освидетельствований на этот счёт - то оформи, при необходимости в любое время можешь "снять" обратно, если надо. Сделаешь перекомиссию и снимут. Ещё и налоговые и прочие льготы наверняка есть. Главное, чтобы всему остальному не мешало. Вольтарен (диклофенак) кстати не очень убийственно на печень действует, и вроде даже выводится хорошо (в основном почками). Достаточно чистый и качественный препарат имеет мало побочных действий. Попробуйте ещё Etodolac, не очень давно появился, он более мощный как НПВП, но долго его не рекомендуется применять.

ежегодных освидетельствований будет требовать сама инвалидность :-) У одной моей знакомой отец на шахте ногу потерял, протез носит. Так он каждый год (или не каждый, но очень часто) проходит освидетельствование, что у него нога не отросла. И это не шутка. У нас на Украине так и есть. По-этому я не сильно и стремился встать на группу. Но если ради машинки и прочих льгот, то можно подумать. Только мне кажется, что "овчинка выделки не стоит".

А вот про Etodolac я подумаю... Хотя мне больше Федин нравится. После него "отходняк" не такой жестокий. Особенно хорошо принимается федин, если перед этим еще месяца два-три попринимать Коллаген. Это я на себе попробовал. Только именно месяца два-три, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, как на Украине,но у нас, в частности в Москве, вольтарен стоит просто сумашедших денег, разор с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня ПА уже более 1, 5 лет! И ничего, первый год вообще было туго, помирал, честное слово! Без таблеток не мог! С утра порошок Немисила, а к вечеру опять ломка, не жил, а мучался, сейчас хоть и легче, но ноги болят по-прежнему, хожу хромаю!

На авто ездил и продолжаю ездить!

Даже когда на авто, чувствую себя человеком :P

Вот недавно появилось пару бляшек на лице - вот это стало напрягать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про инвалидность на Украине - овчинка выделки не стоит. У моей мамы вторая группа (которая не требует ежегодного освидетельствования), по закону ей положены льготы на лекарства 50%, льготный проезд в некоторых видах транспорта и путевки льготные (раз в год или еще реже). Так вот за 5 пять лет ей не дали ни одного льготного рецепта на лекарства (и это онкологическому больному B) ). А в санатории, в которые дают путевки, не то что за льготы не поедешь, а даже если тебе доплатят, разумный человек вряд ли согласится - условий никаких, а про еду лучше не говорить вообще :P . Самое реальное это только проезд в транспорте, и то если повезет. А машину там или что-то такое, это вроде только первой группе положено. А получить первую группу, это надо калекой быть, а оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, как на Украине,но у нас, в частности в Москве, вольтарен стоит просто сумашедших денег, разор с ним...

я ж говорю, Федин - лучше. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про инвалидность на Украине - овчинка выделки не стоит. У моей мамы вторая группа (которая не требует ежегодного освидетельствования), по закону ей положены льготы на лекарства 50%, льготный проезд в некоторых видах транспорта и путевки льготные (раз в год или еще реже). Так вот за 5 пять лет ей не дали ни одного льготного рецепта на лекарства (и это онкологическому больному  B) ). А в санатории, в которые дают путевки, не то что за льготы не поедешь, а даже если тебе доплатят, разумный человек вряд ли согласится - условий никаких, а про еду лучше не говорить вообще :P . Самое реальное это только проезд в транспорте, и то если повезет. А машину там или что-то такое, это вроде только первой группе положено. А получить первую группу, это надо калекой быть, а оно надо?

в принципе это я и ожидал услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, народ, почитала про артрит и задумалась. У меня какая-то фигня была года два назад (во время беременности) - как-то болезненно стреляло в бедре и нога "подламывалась" будто переставала вес держать. Я думала, что это просто одна из "прелестей" интересного положения, к тому же после родов подобное меня перестало беспокоить. А в последние несколько недель изредка опять странные боли в бедре при резком приседании или вставании с пола, правда не такие сильные как раньше (мож поначалу только?). Может быть это связано с псором т.е. пс. артритом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...
А вот такой вопрос.

Возможно ли при псориатическом артрите водить машину? Кто-нибудь водит, поделитесь впечатлениями. У меня поражены артритом коленные суставы и пальцы ног, еще запястье на правой руке.

И еще. А как там насчет инвалидности и соответствующего получения инвалидного Запорожца? :-) Не, ну надо ж какие-то выгоды извлекать из этой беды!

У меня почти тоже самое, поражены пальцы ног и левое запястье на руке.

Машину вожу в лёгкую, даже ничего, главное в кроссовках совсем лафа, в шлюпках сложнее - но можно!

кстати, коленный сустав болел пол года, потом опухоль и боль прошли бесследно!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest говорил, что он машину водит. А у него артрит. Так еще и со сломанной рукой умудрялся водить.  :)  Тока он нас бросил :P Обиделся патамушта :)

Ну, вожу машину и хоть бы что. Педаль в пол, глаза навыкат и вперед. И не обиделся я вовсе, хотя и был неприятный момент.

Дык артрит артриту рознь, если согнешься крючком, то и на коляске инвалидной не прокатишься)) Не дай, Бог.

А так, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, как на Украине,но у нас, в частности в Москве, вольтарен стоит просто сумашедших денег, разор с ним...

Какой, нафиг, вольтарен. На гречку на месяц-два-три, да на арбузы сейчас по осени. Потом опять, потом снова.

И только потом можно пиво пить и водку есть. А вольтарен пусть вольтареноизобретатели едят, может у них печень луженая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, как на Украине,но у нас, в частности в Москве, вольтарен стоит просто сумашедших денег, разор с ним...

Диклофенак-натрий (это и есть действ. вещество), он же ВОЛЬТАРЕН, он же диклак, он же ортофен, он же фелоран, он же... и т.д. - масса коммерческих названий, призванных сдирать деньги с бедного артритчика, который не в курсе, што энто всё - диклофенак, который стоит 3 копейки килограмм.

Guest - насчет луженой печени... Как раз диклофенак из противовоспалительных и болеутоляющих средств - один из наименее безвредных, побочных действий почти нет, из противопоказаний беременность + язвы ж. и 12п.к. Но и действие слабое, соответственно, хотя кому как (на меня не действует) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Как раз диклофенак из противовоспалительных и болеутоляющих средств - один из наименее безвредных, побочных действий почти нет, из противопоказаний беременность + язвы ж. и 12п.к. Но и действие слабое, соответственно, хотя кому как (на меня не действует) :)

Это Фрол, наверное потому, что ты не беременный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я езжу за рулем очень много.ЗА три дня 2000 км проехал.У меня очень сильно в спине, в грудном отделе болит позвоночник..суставы позвоночника так сказать :)

ну вообщем я езжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот для сравнеия поездил на инамарках и на отечественных жигулях. И купил себе Японца, но не из -за не нависти к сов автопрому, а по тем причинам, что с моим артритом это на много удобная вещь. Есть гидроусилитель руля, коробка автомат. Т.е. при больных руках нагрузки в этом случае минимальные.

Тут вот писали про выгоды в инвалидности. Мне предлогали получить 3 группу. Но для себя решил что ни когда не признаю себя инвалидом, потому как если сдашься сначало формально, то потом можешь не выдержать и физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому как если сдашься сначало формально, то потом можешь не выдержать и физически

Толь, золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...