Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Mentilla сказал:

Понимаю, думаю и я к этому приду с опытом бестолковых попыток, но пока хочется хоть с волосами четкий диагноз получить. 

Я еще Макси Ами делаю на свой очажок головного псора 2 дня и мало мне вони, добавила еще маски из зорьки+дегтя на ладонно-подошвенный псор. Буду благоухать дегтем еще месяц и отпишусь здесь о результате

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chebickспасибо:give_heart:

Почитываю понемногу форум и поняла сегодня, что причина пятен на голенях не обострение после болезни, а депиляция воском. Как-то совпало по времени, а мне не в досуг было анализировать с чего при моем ладонно-подошвенном появились пятна на голенях:67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Что было:

Кожа - пергамент в кровавых трещинах. Это фото даже не до, а после недели начала лечения:

https://ibb.co/MMGFDKf

Что стало:

Сухая кожа с шелушинками, на фото красная от какого-то фейла с питанием

https://ibb.co/5vsxpGG

Сейчас у меня тяжелое время и нет желания делать ванночки и увлажняющие маски. Даже протопика в уходе нет, все заказать его не соберусь. Это фото без увлажнения, если сделать ванночку и хорошо увлажнить кожу, то ладони выглядят вполне здоровыми. Как отойду от своего состояния, так добавлю фото более ухоженных рук

По питанию:

Все прошедшее время старалась питаться щелчеобразующими, запрещенные продукты ела совсем по-немногу. Ну то есть кофе раз в несколько дней или пару чайных ложек томатного соуса (и т.п и т.д). Наиболее сильная реакция по питанию лично у меня от глютена, это когда в течении часа-двух псор краснеет и начинает чесаться. Молоко заменила растительным, преимущественно кокосовым, вместо кофе пью порошок кэроба и активно покупаю айхербовские вкусняшки вроде чипсов из батата. 

По уходу:

Нежно люблю протопик, но уже 2 недели не могу его купить и есть небольшой эффект отмены. Увлажняю псор средствами из аптеки вроде липобейза. Из масел пробовала кокосовое и масло Ши. Не поняла кокосовое масло, моему псору хватает питания и смягчения только от масла Ши. Восхваляю превыше всего ванночки в плане поддержки красоты кожи, в кожвене моей любви к ним не разделяют и ванночки запрещают. А я делаю, ибо ухудшения нет точно, а кожа после них почти нормальная. Пока кожа в кровавых трещинах делаю травяные ванночки с глицерином, солевые применяю как кожа немного заживет. Увы, эффект от ванночек для меня чисто косметический, но зато впечатляющий. Это возня, но оно того стоит. Сейчас просто сил ни на что нет, потому подзабросила. И любые новые очаги мажу гормональным элокомом в течении 10 дней. Зачастую за это время все проходит

По бадам:

Пью много всего, но я это делала и ДО обострения, а посему не верю в их чудодейственность лично для моего организма. 

По суставам:

Около месяца назад разболелся ВНЧС, на 27 мая записана на мрт. Сустав уже не болит, надеюсь дело было не в ПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла фото первого появления псора на руках, возможно кому-то поможет в самодиагностике:

https://ibb.co/R05dSHt

На меня в кожвене внимания не обращали на этой стадии, пока очаги на всю площадь ладоней и стоп не разрослись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото ухоженных рук, тут подключены концентрированные ванночки (пока есть кровавые трещины - в тазике развожу глицерин и ромашку, после снятия обострения соль покупную с увлажняющими добавками) и маски из дегтя с зорькой (деготь+зорька под полиэтиленовые перчатки на руки, под пакеты на ноги минут на 30+). Ванночки дают чисто визуальный эффект.

На это все уходит очень много времени, полтора-два часа в день.

 Протопик я пока не купила, на ночь мажу руки и стопы маслом ШИ, а утром увлажняющим кремом. Протопик на мне дает хороший результат, помогает пережить обострение, но дальше процесс с ним не идет. То есть все плохо - помогает, все средне - работает на уровне масла ШИ (кокосовое для меня слабовато).  Купила еще недавно крем Локобейз в аптеке и это пока лучшее в плане увлажнения, что я пробовала на свой псор.

https://ibb.co/x6tVyS5

Кожа сухая и выглядит странновато для моего возраста, но относительно моего ладонно-подошвенного псора это очень хорошо. На ногах результат хуже, но жизнь без кровавых трещин уже большая радость для меня. 

По диете все так же - Пегано, но с регулярными исключениями. На некоторые продукты у меня реакция очень острая, их не ем совсем, а  некоторые визуально быстрого ухудшения не дают. Продукты из последнего списка ем в небольшом количестве. Не ем совсем в первую очередь глютен, во вторую любые орехи кроме миндаля, в-третью мясо, сою, молочку, и опасаюсь есть цитрусовые. Думаю это исключительно индивидуальная реакция моего организма, возможно частично аллергия, но может кому-то поможет моя подборка. Я и думать не думала плохо в сторону глютена и т.п до экпериментов с питанием, Пегано ж его не запрещает. Пью много чистой воды, минимум 1-2л в день, еду запиваю. Из добавок пью изредка в небольших дозах витамин Д3, ежедневно биотин, иногда витамин б12 с фолиевой кислотой. По витаминам никогда не превышаю дневную дозу, мне кажется это страшная идея.

Изменено пользователем Mentilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

По уходу все тоже самое, только протопик раз в три-четыре дня на руки (чаще не имеет смысла, наношу профилактически и для поддержки результата). До конца и чистой кожи псор не проходит, визуально у меня просто сухие руки с редкими чешуйками. Люди не косятся и в целом все в норме, но стоит понервничать\заболеть или скушать пару кусков пиццы (для меня пицца это топ провоцирующая еда) и на след день руки уже явно чешуйчатые. Приходится подключать ванночки и протопик на ежедневной основе. Если будет сильное обострение, то буду пробовать гормоны. Пока все устраивает.

Хотела еще рассказать про депиляцию ног - после восковой депиляции стали появляться очажки на ногах, т.е сразу после нее через пару дней обсыпало и теперь периодически обсыпает (мелкие очажки. чаще после стресса, простуд, или нарушения питания). Учитывая что это единственные очаги псора на теле, вне ладоней и стоп, то, вероятно я их появление спровоцировала именно восковой депиляцией. Мажу гормонами и проходит быстро, но то, что они там рецидивируют не радует

Изменено пользователем Mentilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Псор таки ушел в ремиссию. Теперь у меня просто сухие ладони-стопы, без чешуек, уже месяц как. В ремиссию ушел зимой, даже не знаю с чем это может быть связано. По уходу и питанию все так же, около-Пегановская диета. Я счастлива так, что словами не передать:clap:Наконец я не прячу руки и не комплексую

Изменено пользователем Mentilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...

Я уже год в ремиссии по ладонно-подошвенному, в кожвене смотрят недоверчиво :D Все еще периодически мучают очажки на голенях, дебютировавшие после восковой эпиляции, но их мажу гормональными мазями, ибо проходят они так в отличии от л-п бесследно и надолго.  Все думаю решиться на фотоэпиляцию, обязательно отпишусь потом в теме.

По диете - больше не ем мясо и яйца, но ежедневно кушаю рыбу. Так же почти исключила молочку, ем только сыр и только в суши (которые делаю сама, ага). Мне и моему псору так лучше. Пасленовые, кофе и прочие свои провокаторы в питании допускаю, но редко. Вообще стараюсь есть побольше сырых фруктов и овощей. Я в плане диеты человек постоянный, даже на нг обошлась 1 бокалом вина и самодельными роллами.

Из процедур только ванну с солью 1-2 раза в неделю, тело увлажняю в два этапа - сначала алоэ гелем, затем обычным кремом. На руки и стопы каждый день двухкратно и после мытья Ля Рош Позе Липикар или Биодерма Атродерм. Увлажнитель воздуха у меня дома мастхев. Ногти делают лучше лосьон клавио по утрам и масло по вечерам (люблю эвелин оранжевое). От месячного курса видела результат, но без маникюра ходить стесняюсь и чаще делаю такой уход за ногтями по выходным. 

Добавки принимаю сейчас по назначению врачей. На данный момент йод, б12 и д3.

Ну и сменила работу, теперь мне меньше треплют нервы и меньше платят:laugh: Меня устраивает, мне здоровье дороже

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Рецедив после второй дозы Спутника, увы.. Смотря на хорошие антитела даже не знаю, чем ревакцинироваться. Спутником Лайт или Эпиваком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mentilla сказал:

Рецедив после второй дозы Спутника, увы.. Смотря на хорошие антитела даже не знаю, чем ревакцинироваться. Спутником Лайт или Эпиваком

если рецидив, заем вообще чем-то ревакцинироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезные отягощающие заболевания есть у близких, а вакцина (вроде как) дает шанс не подхватить ковид или быстрее им переболеть. Да и обострение пошло после второй дозы, тешу себя надеждой что Спутник Лайт или Эпивак никак на псор не повлияют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Mentilla сказал:

Серьезные отягощающие заболевания есть у близких, а вакцина (вроде как) дает шанс не подхватить ковид или быстрее им переболеть. Да и обострение пошло после второй дозы, тешу себя надеждой что Спутник Лайт или Эпивак никак на псор не повлияют

Легче переболеть - вроде как обещают после вакцинации. Не подхватить - с чего бы..

Так у вас есть антитела или вы не так выразились?

3 часа назад, Mentilla сказал:

Смотря на хорошие антитела..

Смотря или не смотря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mentilla сказал:

Смотря на хорошие антитела,

Продолжаю вашу фразу - я бы даже не думала ни о какой прививке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, chebick сказал:

Продолжаю вашу фразу - я бы даже не думала ни о какой прививке.

Да, неверно выразилась, я недавно привилась и у меня сейчас хорошие антитела, но я сильно переживаю и думаю на счет грядущей через 5 мес. ревакцинации. Спутник подарил обострение, но хорошие антитела. Эпивак называют менее эффективным, да и кто знает какую на него реакцию даст мой организм. Равно как и со Спутником Лайт

1 час назад, Ingeborga сказал:

Легче переболеть - вроде как обещают после вакцинации. Не подхватить - с чего бы..

Я не медик и ничего о вакцинах не знаю, кроме инфы из официальных источников и мнения врачей. Гугл много информации разной на эту тему выдает

На стопкоронавирус.рф к примеру:

Цитата

Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания. Однако надёжные данные медицинских исследований позволяют говорить о том, что даже в том случае, если вакцинированный человек заболеет, заболевание будет протекать в более лёгкой форме. Отдельно отметим, что число заболевших среди прошедших вакцинацию крайне незначительно.

BBC пишут:

Цитата

Прививка не дает полной, 100-процентной защиты от вируса, подтверждают в ВОЗ. Даже если получить обе дозы вакцины и выждать положенное время, чтобы иммунный ответ организма достиг максимального уровня, шанс заболеть Covid-19 все равно остается - особенно у тех, кто пренебрегает другими защитными мерами.

Я очень надеюсь что вакцинация+дистанция+респиратор+дезинфектор дадут лучший эффект в сумме.

Изменено пользователем Mentilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Mentilla сказал:

Я очень надеюсь что вакцинация+дистанция+респиратор+дезинфектор дадут лучший эффект в сумме.

Бункер не рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ingeborga сказал:

Бункер не рассматривали?

Очень смешно и забавно на контрасте с вашей подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Stator сказал:

"Все мы капли одного океана".

Я рада что кому-то весело, но причину веселья не поняла. Контраст? ... нет никакого контраста..

Мы все капли одного океана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ingeborga сказал:

Я рада что кому-то весело, но причину веселья не поняла.

Бывает. А я вот не поняла вашу шутку про бункер после своего сообщения о больном в семье

 

Изменено пользователем Mentilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mentilla сказал:

Серьезные отягощающие заболевания есть у близких, а вакцина (вроде как) дает шанс не подхватить ковид или быстрее им переболеть.

 

5 часов назад, Mentilla сказал:

Я очень надеюсь что вакцинация+дистанция+респиратор+дезинфектор дадут лучший эффект в сумме.

 

4 часа назад, Ingeborga сказал:

Бункер не рассматривали?

 

Спасибо за завершение диалога, надеюсь больше не пересечемся на форуме и скорейшей вам ремиссии.

Изменено пользователем Mentilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ingeborga сказал:

Я рада что кому-то весело, но причину веселья не поняла. Контраст? ... нет никакого контраста..

Ингеборга, это твоя подпись. Зайди  в профиль, посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stator сказал:

Ингеборга, это твоя подпись. Зайди  в профиль, посмотри.

Статор, да, я не сомневаюсь, это моя подпись. В смартфоне не видно подписи, поэтому я и забыла какая именно подпись осталась - я их меняла пару-тройку раз за десять лет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...