Jump to content
Sign in to follow this  
Светланa

Не-переедание при псориазе

Recommended Posts

Привет всем, извините, если я пишу не в тот раздел, в поиске мне выдалось слишком много результатов, но такой темы не нашла. 

Я читаю этот форум вот уже много лет, отсюда узнала про солидол, УФ, гормоны и т д, и теперь вот хочу поделиться, как после 12 лет добилась ремиссии. 

Сразу предупреждаю, это помогло мне, но вряд ли это панацея. Просто вдруг кому пригодится, способ хотя и сложный, но дешевый. 

У меня псориаз 12 лет, в худшие годы были покрыты спина, ноги, голова - почти все. В лучшие - пару пятен на локтях и по кромке волос. Во всех случаях был очень сильный зуд, по ночам до крови расчесывала. Первая ремиссия была хорошей, продержалась несколько лет (карталин и похудение на 5-6 кг, хотя я не толстая, просто пухляш). Вторая держится вот уже 4ый год, сочетание UVB и опять похудения. 

В общем, я перепробовала почти все из стандартного арсенала, от гормонов до Мертвого моря. И как-то так получилось, что я заметила, стоит похудеть, бляшки тускнеют и главное - зуд уменьшался. Но похудения не хватало убрать бляшки, нужно было что-то, что заставило бы их начинать уходить (не знаю как описать, надо было запустить процесс ремиссии). Потом я поняла, что даже не похудение, а режим питания больше влиял, условно, если плотно объедаться голой гречкой, то похудение было, а эффект меньше. Хотя, в любом случае, лучше становилось. 

В общем, вела дневник почти год, в итоге поняла - если плотно ем, лучше не становится. Как только начинаю уменьшать порции, даже если ем вредное, то становится лучше (понятно, что для псориазника вредное это даже не фастфуд и шоколадная паста, а просто жареная курица, картошка или маринованный огурчик :resent:). Теперь вот уже года три ем четко 4 раза в день, порции всегда небольшие, в конце еды небольшое ощущения недоедания. Ремиссия держится, только пятно на локте не поддается. Иногда высыпают пару бляшек-зародышей,  перехожу на систему построже (форумная), и вроде тьфу-тьфу-тьфу.

Я понимаю, что если бы все так было просто, не было бы такой проблемы с псориазом. Но вдруг кому-то еще поможет... Только чтобы именно убрать бляшки, надо что-то большее ( у меня в первом  случае был карталин, во втором - ультрафиолет), смотрите советы на форуме. 

Для себя я объяснила это "дырявым кишечником". Тут была тема хирурга из Воронежа вроде про багуниевую заслонку, решила проверить - так и было, была эта самая недостаточность, грубо говоря, пища по кишечнику могла вверх идти. Симптомов не было, да и полостная операция - как-то тяжелое средство, но врач, делающий анализ, сказал, что пища "пробивает" заслонку, если ее много - переедание, запор, спорт после еды. Вот тогда у меня пазл и сошелся, что я после месяца недоедания (а это именно так и ощущается, как недоедание :() себя лучше чувствую... 

Вот и все, если кому-то поможет, здорово :) Бонусом идет хорошая фигура и чувство легкости - дамам на заметку ) 

Светлана, привет. Спасибо что поделились своим опытом. Я вечно наедаюсь. Я даже не пухляш, поэтому опасений на счёт лишнего веса нет. Попробую вашу тактику. 

8 часов назад, Светланa сказал:

Иногда высыпают пару бляшек-зародышей,  перехожу на систему построже (форумная), и вроде тьфу-тьфу-тьфу.

Светлана, интересно, что за "форумная" диета такая?

8 часов назад, Светланa сказал:

Тут была тема хирурга из Воронежа вроде про багуниевую заслонку

Уточню: хирург из Нижнего Новгорода, пациент из Воронежа.