Перейти к публикации

Желчный пузырь и псориаз


Гость moisha

Рекомендованные сообщения

:rolleyes: блин тоже болит в боку ,ходила к врачям задолбила их была ,говорю печень болит ,они проверили сказали что все в порядки ,так может и у меня та желчный пузырь болит ,мож он у меня искривленный ,так-как я всегда сижу прижимая ноги к груди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

желчный пузырь как раз под печенью находится, а точней между желудком и печенью, так что скорей всего это он болит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Selena, а без удаления пузыря разве нельзя обойтись? Сейчас камни дробят, и песок с желчью выходит. Пузырь - целёхонек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Selena, а без удаления пузыря разве нельзя обойтись? Сейчас камни дробят, и песок с желчью выходит. Пузырь - целёхонек!

Я про такое не слышала. Если есть камни в желчном, то удаляют желчный, во всяком случае, наши врачи делают так. Может какое-то ноу-хау придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Selena, а без удаления пузыря разве нельзя обойтись? Сейчас камни дробят, и песок с желчью выходит. Пузырь - целёхонек!

Это очень опасное мероприятие , просто я бы сказал полный экстрим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Selena, а без удаления пузыря разве нельзя обойтись? Сейчас камни дробят, и песок с желчью выходит. Пузырь - целёхонек!

Камни в желчном пузыре(в отличии от почек) дробят очень редко. На это есть целый ряд причин. Во-первых это малоэффективно, "желчные камни" зачастую не поддаются дроблению до песочного состояния и даже если всё благополучно раздроблено и выведено, то рецедив появления камней практически неизбежен. И вообще, эту процедуру назначают далеко не всем, зависит от размера камней, их кол-ва, состава и сопутствующих заболеваний.

Народными средствами изгонять камни ни в коем случае нельзя!!! Особенно если камни известковые остроугольные, да вообще с любыми камнями нельзя шутить и заниматься самолечением.

И ещё такой момент, если есть аномалии желчного пузыря(загибы, перегибы итп), то желчнокаменная болезнь не заставит себя ждать(из-за плохого оттока желчи), особенно в группе риска- пожилые люди и женщины. Но выход есть :) наше здоровье в наших руках. Правильное питание! Банальная, избитая и поднадоевшая фраза, но это единтсвенный способ быть здоровым. Все об этом знают, но мало кто придерживается, пока жареный петух не клюнет в одно место. Чем раньше мы начнём следить за своим питанием, тем меньше придётся разгребать в старости.

Всем здоровья! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Сегодня сделала узи и тоже перегиб ж.п. Пойду к терапевту, посмотрим, что назначит... Но диета по Пегано помогает, хотя не полностью соблюдаю... Впереди еще гастроскопия...

А вообще терапевт сказала, что причина псора в психике и если я даже вылечу всякие проблемки с ЖКТ, псор не уйдет... но почему же от диеты улучшения? И последнее время я не нервничаю, но ремиссии нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще терапевт сказала, что причина псора в психике и если я даже вылечу всякие проблемки с ЖКТ, псор не уйдет... но почему же от диеты улучшения?

Да потому что у псора, по всей видимости, комплекс причин (звучный термин - "мультифакториальность" псориаза :) ), а также масса провоцирующих и предрасполагающих факторов (звучный термин - "триггеры"). Поэтому сказать "причина псора в психике" - слишком самонадеянно, а внимательное отношение к, возможно, провоцирующим псориаз проблемам ЖКТ нередко дает результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще терапевт сказала, что причина псора в психике и если я даже вылечу всякие проблемки с ЖКТ, псор не уйдет... но почему же от диеты улучшения? И последнее время я не нервничаю, но ремиссии нет...

Да фиг ее знает, в чем причины... :)

Мне вот случай вспомнился (не помню где-то в инете вычитала, а может здесь на форуме) про псориатика одного:

У чела был псор. Перестал есть мясо. Вообще. Псор начал уходить. Полтора года не ел мясо-ровно столько же не было псора.

За это время, как он пишет, были и всякие переживания, стрессы и т.д. А псора не было.

Потом постепенно стал переходить на опять на мяско. Также постепенно вернулись бляшки. Т.е. вроде никакой связи между высыпаниями и стрессами.

С другой стороны связь нервной системы с псором очевидна-ведь частенько он проявляется после стрессов.

И вообще, если вспомнить эмбриологию, кожа и нервная система-это производные одного зародышевого листа.

Хотя из него же также образуется передний и задний отделы кишечника. Всё сложно. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я уже поняла про "мультифакторность" и то, что "все сложно". Поэтому и пытаюсь все возможные варианты проработать. Наконец-то до поликлиники добралась... Ну если я с ЖКТ разберусь и нервничать буду меньше мне от этого только лучше станет))

А вот по теме, что с этим перегибом желчного пузыря делать? Что лучше есть-пить, кроме таблеток, а что исключить (писали про жиры, а еще что)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по теме, что с этим перегибом желчного пузыря делать? Что лучше есть-пить, кроме таблеток, а что исключить (писали про жиры, а еще что)?

Про перегибы ж.п. в форуме не раз писали. А вот что говорят по этому вопросу врачи-терапевты:

Лечение состоит в соблюдении диеты. Из рациона исключаются жирное, жареное, копченое, соленое, маринованное, кофе, черный шоколад, газированные напитки [фактически то же, что и при псориазе. - frol]. Кроме этого необходимо в течение месяца принимать желчегонные и спазмолитические средства. Например-одестон.
При перегибе желчного пузыря необходимо питаться дробно, часто, небольшими порциями. Пища должно быть теплой. Обычно исключают очень острые и жирные блюда, жареное, консервы, яйца вкрутую, копчености. Хороший эффект дает овсянка (утром), свежий творог (ежедневно) и небольшие порции сырых фруктов или овощей, можно пюре, за 5-15 мин до приема пищи.
Смотри здесь и здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я уже поняла про "мультифакторность" и то, что "все сложно". Поэтому и пытаюсь все возможные варианты проработать. Наконец-то до поликлиники добралась... Ну если я с ЖКТ разберусь и нервничать буду меньше мне от этого только лучше станет))

А вот по теме, что с этим перегибом желчного пузыря делать? Что лучше есть-пить, кроме таблеток, а что исключить (писали про жиры, а еще что)?

makondo, у меня тоже желчный пузырь перегнутый, уже много лет, вот нашла таблицу разрешенных и запрещенных продуктов: Диета при болезнях печени и желчного пузыря (диета N5): http://www.kuroed.com/?id=814

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, мне эту распечатку в больничке и дали.)) http://www.kuroed.com/?id=814

И в столовой я там питалась "стол № 5". Что стол, что стул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, в общем-то Пегано подходит)) Можно сказать примерно соблюдаю (вот только супы ем на бульоне, как-то если одни овощи это уже вода получается, ну может это дело привычки...), кстати мне дали в поликлинике распечатку диеты при запорах (практически то же самое). А как насчет оливкового масла? Я пью 1 чайную ложку с водой за полчаса до еды утром и в салат добавляю на ужин. Можно или наоборот не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может тебе дюфалак или нормазе попробовать, вместо масла? Я бабуле своей начала давать от запоров дюфалак, так она, как новая стала, а мучалась запорами много лет. Можешь почитать, в интернете аннотацию (там есть противопоказания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Делала узи, гастроскопию и анализы сдавала.

Результаты: перегиб ж.п., умеренный дуоденит, воспаление 12 п. кишки, дисбактериоз (каких-то бактерий больше чем должно быть, каких-то меньше), повышен АЛТ (фермент печени вроде), гормоны тоже выше нормы (буду пересдавать, т.к. есть сомнения в правильности результатов).

Рецепт врача:

7 дней

Омез

Альфа нормикс

Бифиформ

Тыквеол

потом 14 дней

Омез

Нормофлорин Л

Тыквеол

Надеюсь, лечение как-то повлияет на псор. Кажется, уже светлеют немного пятна на локтях, края пятен нормального цвета, а может это мне уже так видится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня последние годы дискинезия ЖВП, ибо пузырь аномальной формы S-образно изогнутый (и у дочки по наследству тоже), небольшая гепатомегалия и гастродуоденит. До псора не обследовала ЖКТ, желчный стала ощущать после того, как начался псор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже камень в желчном. Тут оказывается клуб не только тех, у кого псориаз, но и ЖКБ. Я еще могу вступить в клуб тонзиллитчиков.

По поводу ЖКБ мне сказали, что они бывают даже у младенцев. Если они не беспокоят, то удалять ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ЖКБ мне сказали, что они бывают даже у младенцев. Если они не беспокоят, то удалять ничего не надо.

Мне даже хирург сказала, что если камни в желчном не беспокоят, то их трогать не надо. А мама в какой-то телепередаче врачебной слышала, что они, в смысле камни, могут и раствориться сами, если не провоцировать их... Верится, конечно, в это с трудом, но так хочется верить...rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне даже хирург сказала, что если камни в желчном не беспокоят, то их трогать не надо. А мама в какой-то телепередаче врачебной слышала, что они, в смысле камни, могут и раствориться сами, если не провоцировать их... Верится, конечно, в это с трудом, но так хочется верить...rolleyes.gif

Да, мне тоже врач говорила, что могут раствориться. В идеале, определяют природу камня. Их есть несколько типов. Для каждого свойственен свой процесс образования. Исключают провоцирующие моменты (продукты и т.д.), принимаешь лекартсва и травы. Процесс небыстрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже врач говорила, что могут раствориться. В идеале, определяют природу камня. Их есть несколько типов.

Совершенно верно. Камни в ж.п. бывают холестериновые, билирубиновые, известковые и смешанные.

Медикаментозное растворение желчных камней проводится препаратами хенодезоксихолевой или урсодезоксихолевой кислот.

Кому подходит этот метод? 6 требований, основные три - это:

1. камни должны быть холестериновыми. Их холестериновое происхождение можно доказать при...

2. размер камней в идеале 5 мм, но не более 15 мм. Чем крупнее камни, тем труднее их растворять.

3. камни заполняют не более половины желчного пузыря..

Подробнее _http://www.happydoctor.ru/info/56 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Уважаемые коллеги! Удалил желчный пузырь эндоскопическим методом лет 7-10 назад (выписался на 5 день после операции). Последние лет 6 никаких диет по этому поводу не соблюдаю, только иногда перед употреблением спиртного принимаю панкреатин. Если кого беспокоит боль справа - рекомендую не откладывать операцию, ее сейчас делают как зуб удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне уже несколько врачей сказали что все мои проблемы, в смысле и псориаз, и артрит, от камней в желчном... Вот уже всерьез задумываюсь не удалить ли мне его на фик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне уже несколько врачей сказали что все мои проблемы, в смысле и псориаз, и артрит, от камней в желчном... Вот уже всерьез задумываюсь не удалить ли мне его на фик?

Я считаю, что если желчный пузырь от природы в организме есть - значит он там необходим, а удалять его только тогда, когда это необходимо. Мне также врач говорила, что возможно псориаз у меня из-за того, что в желчном песок, но когда я его выгнала ничего с псором не изменилось абсолютно. Время от времени пью желчегонные травы, чтобы желчь не застаивалась - песка, камней лет 20 нет. Так же и в почках(были 2 проходящих камня). Иногда делаю УЗИ - проверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...