Перейти к публикации

Лазеротерапия при ПА


Рекомендованные сообщения

Друзья, лечили меня от псориатического артрита в стационаре в том числе неким прибором Спектр для лазеротерапии. В интернете можно без труда найти его. И мне показалось, что штука это эффективная, т.к. первые дни в больнице из лекарств я получала только то же, что принимала до больницы, и что никак не помогало справиться с сильным обострением. То есть облегчение на начальном этапе лечения я связываю именно с лазеротерапией. 

Небольшая коробочка, от нее идет витой провод с цилиндрическим излучателем на конце, который и надо прикладывать на 1-2 минуты к точкам, указанным физиотерапевтом. Кому-то назначали этот же прибор, но с разноцветными излучателями - синий, зеленый и т.п., которыми нужно было водить по суставам. У меня было без цвета, неподвижно прикладывать по 1 минуте с двух сторон на пяточно-ахиллесовые зоны на обеих ногах и по 2 минуты на каждое колено с двух сторон. Итого 12 минут вся процедура. Прибор, как на фото слева.

Явное облегчение по суставам пришло после 4-й процедуры. Я удивилась. При поступлении у меня были сильно опухшие голеностопные суставы, на пятки было не встать вообще, колени болели. После 4-х сеансов я без проблем поднялась на третий этаж и еще несколько раз прошла быстрым шагом туда-сюда по длинному коридору отделения, при этом почти не ощущая болей и впервые за 4 месяца испытывала удовольствие от ходьбы. 

На сайте производителя прибора указано, что им лечат и кожный псориаз, а также еще внушительный список прочих заболеваний не только дерматологических или ревматологических. И вот еще оттуда же:

"Принцип лечебного действия аппарата основан на селективном поглощении биологическими тканями низкоинтенсивного (низкоэнергетического) оптического излучения различных длин волн, оказывающем физиологический и лечебный эффект. Воздействие излучения проявляется в активации обменных процессов и защитных реакций организма, приводит к биофизической стимуляции жизнедеятельности организма, активизирует кровообращение и микроциркуляцию, стимуляцию иммунной системы, ускорение реинсультивных процессов, ускоряет заживления ран кожи и слизистой оболочки, язв.

Основные терапевтические эффекты: противовоспалительный, сосудорасширяющий, трофический, болеутоляющий, регенераторный, иммуномодулирующий."

 

Кто-нибудь проходил курс лазеротерапии? Как ощущения? есть ли смысл приобрести такой приборчик для домашнего использования?

 

P.S. Кроме лазеротерапии больным ПА в больнице назначали еще магнитотерапию и, кажется, СВЧ-терапию. Но мне из-за противопоказаний дали только лазер. Никто не пробовал?

spectre1.thumb.jpg.b394b28907859000b73a3f721c9b03c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Martini сказал:

есть ли смысл приобрести такой приборчик для домашнего использования?

Смысла нет. Подобная мигалка где то у нас в разводах есть.

Но плацебо эффект есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно. А в городском ревматологическом центре (ГКРБ №25 в СПб) целый кабинет таких и подобных аппаратов. Жаль, что нет возможности оценить их эффективность в чистом виде, без основного медикаментозного лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в областной больнице на двух этажах мигалки пукалки свистелки, задача которых отвлечь пациента от болезни сконцентрировав внимание на мысли: "Я лечусь!". Не все же пациенты верят в бабок, экстрасенсов или повязанную красную шерстяную нитку на левое запястье. Хотя красная нитка очень даже неплохо лечит, я сам пробовал, потому что в неё верил сильно, ну... что бы жену не обижать.

Мартини, если сильно в лазер веришь и не жалко денег, то стоит купить, а так... красная нитка дешевле и эффективнее.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...