Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ладно, раз мое сообщение привлекло внимание, напишу чуть подробнее :) Исключение глютена для меня это часть подхода к лечению leaky gut (проницаемого кишечника). Концепция leaky gut сейчас получает все больше внимания и интереса в научном сообществе, хотя исследования еще явно нужно продолжать (тот же Пегано тоже много внимания уделяет кишечнику, хотя он писал свою книгу еще 30 лет назад). Я решила попробовать эту концепцию на себе. Не обязательно иметь какие-то серьезные диагностированные проблемы именно ЖКТ, чтобы иметь leaky gut. (Но замечу, что с исключением глютена у меня значительно улучшилась ситуация с усвоением лактозы.)

Что именно для делаю для кишечника, помимо исключения глютена (которое, по моему опыту, имеет очень большое значение). 1) Стараюсь есть максимально "натуральную" еду, по-английски whole foods diet - приготовленную из понятных ингредиентов, желательно мной самой (то есть промышленные продукты вроде колбасы, чипсов, готовых котлет - присутствуют в моей жизни только по праздникам)) 2) Стараюсь есть меньше сладкого и быстроусвояемых углеводов, держать стабильным уровень глюкозы в крови (кому интересна тема стабилизации глюкозы, это и для профилактики/лечения диабета очень полезно - отсылаю к книге Джесси Инчаспе, есть на русском языке). Так что хлеб и макароны в этом подходе в любом случае не лучшая еда :) Акцент у меня на белок (мясо, рыба), некрахмальные овощи и фрукты/ягоды. Не могу жить без шоколада, но перешла на темный с молочного :) 3) Принимаю качественный препарат омега-3 в дозировке 2000-3000 мг в сутки. 4) Внедрила в жизнь много физической активности: домашние тренировки с гантелями, быстрая ходьба, бег. 5) Минимизирую стресс разными способами (снизила нагрузку, стараюсь хорошо спать, медитировать, принимаю препараты магния). Это все способы именно привести в порядок кишечник (кому интересно - в ютубе можно посмотреть лекцию, например, медицинского биолога Rhonda Patrick на эту тему).  Но подчеркну, что именно исключение глютена в моем случае выглядит очень эффективным, и когда ем глютен, сразу замечаю откат в состоянии, хотя подход к кишечнику в целом многофакторный. Говорят, когда кишечник придет в порядок, можно будет, вероятно, аккуратно вернуть глютен. 

Ну и конечно я не употребляю алкоголь много лет, мне кажется это общее место, алкоголь для кишечника очень плох, да и псориаз на него очевидно реагирует. Но на всякий случай подчеркну этот момент - что наверное никакой отказ от глютена и никакие другие меры не смогут перекрыть эффект алкоголя :)

Вообще тот медицинский подход, которым я заинтересовалась и благодаря которому я составила себе эту программу, называется functional medicine, он набирает сейчас популярность в западных странах. У них идея в том, что для многих заболеваний нужно искать корень причины, не ограничиваться лечением симптомов. И вот мне с моим псориазом этот подход очень близок, для меня и мази, и фототерапия (которые мне очень помогали, но только пока я ими пользовалась) всегда ощущались как только убирание симптомов, а не внутренней причины болезни.

Не хочу ввязываться в споры и доказывать что-то настроенным скептически. Мне важно поделиться здесь, может быть кому-то такой подход поможет так же, как помогает мне.

 

Изменено пользователем Varya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Varya сказал:

Ладно, раз мое сообщение привлекло внимание, напишу чуть подробнее

Лишнее доказательство того, что человек зашел просто поговорить с сам с собой, высказаться, так сказать, хотя "подробнее" никто не просил. Текст написан как статья, англицизмы, слова типа"подчеркну" и тд. Интересно, вы на много форумов зашли и это все вывалили своим грамотным текстом по полочкам и с ссылочками-отсылочками? 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варя, мне интересен ваш опыт. Я живу без глютена уже год и 5 месяцев. Отсутствие глютена настолько хорошо сказывается на состоянии моего организма в целом, что я не планирую к нему возвращаться. Хотя я понимаю, что целиакии у меня нет. И вроде бы нет резона поддерживать этот стиль питания. Что-то не хочется называть это диетой, наверное потому, что я не очень строго придерживаюсь правил. В смысле, продукты, содержащие глютен я стараюсь не есть, но могу себе позволить капнуть соевого соуса в салат или съесть конфету, а то даже кусочек пирога или пиццы по случаю. Но это скорее как исключение из правил. 

Я буквально через неделю после начала поняла, что безглютен - это то, что мне надо. Довольно быстро исчез метеоризм, постепенно улучшилась работа кишечника, сами ушли килограмм пять лишнего веса. Но в плане псориаза я никаких изменений не увидела. Были обычные в холодное время года ухудшения и затем улучшения, но никакой связи с питанием я не увидела. Вот если конфетками увлекусь, то это сразу заметно - зуд, обострение. Но это скорее на сахар , потому что если мучное, то никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chebick сказал:

Лишнее доказательство того, что человек зашел просто поговорить с сам с собой, высказаться, так сказать, хотя "подробнее" никто не просил.

chebick, дак это нормально - поделиться своим опытом :).

И да,  прошу прощения,

Скрытый текст

у тебя для этого есть целый дневник,  хотя вроде бы тоже "никто не просил". В чём разница? :)

 

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, RedMen сказал:

chebick, дак это нормально - поделиться своим опытом :).

И да,  прошу прощения,

  Показать содержимое

у тебя для этого есть целый дневник,  хотя вроде бы тоже "никто не просил". В чём разница? :)

 

Ну ладно согласна. Просто, наверное, тон сообщений меня несколько задел, а манера написания напомнила заказные вбросы и тексты по копирайтингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...