Перейти к публикации

Обострение ПА, помогите советом


Рекомендованные сообщения

 Всем привет. Я уже писал на форум в конце 2015г, когда псориаз резко усилился, и очень сильно начался ПА - загремел в больницу на костылях с негнущимися ногами. Псор покрывал наверно до 50% кожи. в 2016 съездил на неделю в Крым - почти все сошло за неделю, это было что то. Чувствовал себя человеком, футболки носил). Хватило на 3 мес. Дальше с переменным успехом ПА то подступал, то отступал, псор тоже. Я полагал, что у меня зимняя форма, но весной 2017 ПА не беспокоил совсем, и к прошлой зиме на удивление не обострился. И даже слезло 80% пятен, несмотря на отсутствие значимого лечения. Я думал - вот она, ремиссия. К лету еще лучше будет. 

Но оказалось, все наоборот. Псор активизировался в мае, пошли высыпания, а тут и ПА вернулся.  Опух указательный палец на правой руке. Пальцы рук - самое опасное. Тогда, осенью 2015, два на левой я потерял - ну как потерял, гнутся наполовину, один деформирован, уколы дипроспана в сустав не помогли. Очень не хочется терять еще!!!

До этого бывало, что ПА покусывал, пальцы побаливали. Но проходило. В этот раз явно хуже. Опухоль не спадает, пальцу хуже. Были еще боли в суставах, то приходят, то уходят.

Хочу попросить совета. В 2015г от метатрексата я отказался - печень что-то не одобрила поток лекарств, желтеть аж начал. Алкоголь не пью вовсе, но курю, не могу пока бросить.

На работе завал, в стационар бы очень не хотелось ложиться.

С благодарностью приму любые советы. У кого как получалось снять обострение ПА на пальцах? Мази, диета, голод, уколы - что угодно.

Сейчас сел на диету - гречка, кефир, огурцы. Ну еще свежая капуста. Могу и поголодать, если есть смысл. До этог, просто умеренно питался, скинул 15 кило, но есть еще куда худеть, ибо сильно набирал вес на сидячей работе, а сам по себе с детства худой. То, что я похудею на такой жесткой диете, это понятно) Но как ПА забороть?

Очень боюсь за палец... Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruiz, в ЭТОЙ статье есть советы по снятию обострения ПА.   

На сайте есть целый раздел статей по ПА: http://psora.net/?page_id=625

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к врачу сходить, к ревматологу, что мешает? С ПА бороться в одиночку очень сложно.

С врачом можно было бы подобрать адекватное лечение, хотя бы сдерживать НПВС, если базовые препараты не подходят/недоступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ПА стоит попробовать исключить из питания все пасленовые: картошка, помидоры, болгарский перец, баклажаны; а также пуриновые продукты (хотя бы ограничить): цветная капуста, сельдерей, калина и малина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Спасибо за советы. У меня псор начался своеобразно - просуществовал в легкой форме с 16 лет, крайне легкой - перхоть сильнее обычного и изредка покраснения небольшие на груди и крыльях носа, легко сходили от гормоналки. В 2015 резко и тяжело начался псор-артрит, а псора как такового почти не было. А потом уже попер.

Думал, сезонный - к зиме хуже, к лету лучше. Но внезапно зимой стал проходить сам собой, а по весне наоборот, поперло обострение, и ПА тоже.

Пью сейчас нимесулид утром и вечером, и сижу на гречке\кефире\капусте\огурцах, изредка позволяя себе что нить "обычное".  ПА чуть приутих, но бляшки потихоньку лезут, мелкие и много, а крупных и так полно - 10-15% тела.

Хочу поехать на море на 2 недели, в 2016г неделя на море в Крыму очистила кожу почти полностью, правда на 3 мес хватило, и ПА постепенно ушел на целый год.

Хочу спросить - можно ли ехать на море с обострением,  сейчас вроде не так жестко, как в начале в июне было.

И если кто ездил не так давно на наши курорты - поделитесь, где отдохнули недорого и не слишком много народа). 

В 2016 мы ездили в село Береговое у Феодосии, там песчаный пляж и в целом хорошо, но хочется в новое место. С Береговым грустные ассоциации - тех, с кем ездил, больше нет в моей жизни.

Думаю, может куда-нибудь под Анапу.

P.S Еще вопросик, кто нибудь пользовался березовым дегтем в период прогрессирующего псора? Был положительный эффект? Взял в аптеке, хочу попробовать, корки бы снять перед поездкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Витамин Д3,  все как в клинических испытаниях. Витамин натуральный, из ланолина, раствореннй в оливковом масле. Для примера посмотрите дневник  и фотографии Екам.

КИ :

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24494059

 

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу витамина Д3 и его безопасности. Обратите, плиз, внимание на дозы :

https://health.mail.ru/news/issledovateli_vitamin_d_ne_predotvraschaet/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2018 в 07:39, Владимир сказал:

По поводу витамина Д3 и его безопасности. Обратите, плиз, внимание на дозы :

https://health.mail.ru/news/issledovateli_vitamin_d_ne_predotvraschaet/

 

Не могу открыть Вашу ссылку,  у всех открывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...