Перейти к публикации

Анемия


Рекомендованные сообщения

Поставлен диагноз: анемия 2-й степени. Железо не усвояется, как поднять гемоглобин? Может есть у кого опыт в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком виде принимается железо? Оно должно быть в присутствии фолиевой кислоты. Плюс-минус стандартная пилюля = фумарат железа 308 мг (это 100мг железа) + фолиевая 0.4 мг. , ежедневно или через день доооолго, месяцами.

Ну, или допинг - эритропоэтин, но он действует только пока принимается, и неполезен (гормон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железо лучше прокапать по себе знаю. Долго боролись с анемией врачи (гемоглобин падал ниже 60). Есть препараты Железа [III] гидроксид сахарозный комплекс. И Help прав: лучше с фолиевой кислотой. И еще бы В12 добавить.  А эритропоэтин это уж в особых тяжелых случаях, как у меня, когда на почки его не вырабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назначен сорбифер, в его составе кроме железа аскорбиновая кислота. Прокапать не предлагали.

Вот что нашла из статьи доктора Комаровского:

Цитата

Парентеральное введение препаратов железа довольно-таки часто сопровождается серьезными побочными реакциями (у 0,2–3  % пациентов парентеральное введение препаратов железа чревато тяжелейшими аллергическими реакциями — вплоть до анафилактических), поэтому общепринято, что в/в или в/м введение железа проводится лишь тогда, когда совсем уж некуда деваться, когда прием внутрь совершенно невозможен или совершенно неэффективен — нарушено кишечное всасывание, проведена операция по удалению значительной части тонкого кишечника и т. п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железо обязано быть с фолиевой при анемии, это стандарт. Капать в дальней перспективе толку нет, железо в жкт должно всасывается, метаболизм такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то писала... Таблетки "Мальтофер  с фолиевой кислотой", пр-во Швейцария. Лучше всего  у меня "сработал" для ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, help сказал:

Железо обязано быть с фолиевой при анемии, это стандарт.

Похоже, наши врачи не в курсе.

Norma, спасибо, надо будет посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На здоровье! Да, ещё. Одной упаковкой этих таблеток я не "отделалась". 2 упаковки сгрызла-через 2 недели на анализы. Потом опять пила. Уже плохо помню расписание. Приблизительно, год я занималась своим гемоглобином. Питание подкорректируй. Ешь свежую говядину (стейк-лучший вариант), салаты зелёные. Отдыхай днём, прогуливайся, хоть по коридору, выходи из кабинета, те меняй обстановку. Нервная составляющая очень важна. Это я всё про себя описывала. Ну, а ты уж "ориентируйся на своей местности", так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2018 в 15:42, Norma сказал:

Питание подкорректируй. Ешь свежую говядину (стейк-лучший вариант), салаты зелёные.

Анемия не у меня, у дочери. Мяса она не ест, но не из каких-либо убеждений, а по причине непериваривания, не хватает какого-то фермента. Зелени ест много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной "поставщик" железа все-таки мясо, наверное, потому и анемия, что не усваивается...
А насчет фолиевой кислоты, я так поняла, что железо принимают совместно с фолиевой, если нет недостатка витамина В12. У меня была нехватка и железа, и В12, поэтому я пила Мальтофер без фолиевой кислоты (он бывает и с ней и без нее). Пила месяц и даже чуть дольше, о результатах ничего сказать не могу, только сдала анализы, завтра узнаю, что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже без мясной пищи человеку с малыми доходами вполне возможно получать необходимую суточную дозу железа (если дело, конечно, в недостатке железа). Рыба, икра чёрная/красная, устрицы/креветки, яйца; все бобовые, спаржа, шпинат etc; гранат, хурма, яблоки, чернослив, курага, изюм, орехи, гречка, овсянка, отруби, грибы, брынза, творог, молочка etc etc.
Вот тут таблички, сколько в каких продуктах железа: http://frs24.ru/st/soderzhanie-zheleza-v-produktah/
За точные цифры не ручаюсь, по интернетам гуляют разные цифры суточной потребности, но сориентироваться по количеству/ценам, наверное, можно.

 

У меня те же бобовые - не гость, а почти хозяин на столе, иногда позволяют уступить место рыбе, крупам, нередко всё вперемешку. Здоровым человеком меня, понятное дело, не назовёшь, но и анемии не выявляли. При этом икра у меня - очень редко по праздникам, устриц-креветок не ем, гранаты-сухофрукты редко; в основном, за исключением рыбы, преобладают "местные" продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

В моем случае тяжелую анемию по железу тянет анемия по В12. Пока В12 не подниму, ни фенюльс, ни 

Феррофольгамма не помогали. Ну и гемоглобин не рос. Подкалываю В12, тогда уже улучшение идет. Может та же картина? Не проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

В конце сентября сходила к врачу, сдала анализы и почти ничего не изменилось - и В12, и железа - мало, ниже нормы... Чуть лучше, чем было весной. Опять месяц пропила Мальтофер, проколола В12, пойду сдавать анализы. Но что за засада-то!!?? Чувствовать себя сейчас стала конечно лучше, чем весной, очень надеюсь, что ситуация с гемоглобином нормализовалась. Только непонятно мне, чем она может быть вызвана... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, Oxic said:

Опять месяц пропила Мальтофер, проколола В12, пойду сдавать анализы. Но что за засада-то!!??

 

Железо надо бы с фолиевой к-той одновременно принимать, они вместе гораздо лучше живут, особенно тётенькам, и не ленинским месячным курсом, а долго-долго, скажем, год, через день. Усваивается из таблетированной формы мало, поэтому принимать долго и нудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Elle сказал:

Oxic, а с желудком проблем нет, гастрита например?

Гастрита, вроде бы, нет. Давно не проверяла, но и признаков нет. Много лет назад, когда у меня случилась похожая ситуация со снижением гемоглобина, проверяли желудок, написали "атрофия слизистой желудка", но это так и осталось фактом на бумажке, никаких разъяснений и рекомендаций терапевта не последовало. А я, честно говоря, постаралась просто забыть об этом факте, потому что доктор, который делал мне эту процедуру - глотания кишки и писал заключение, произвел впечатление неадекватного человека. И даже не знаю, была ли атрофия действительно, и излечивается ли это тоже не знаю.

2 часа назад, help сказал:

 

Железо надо бы с фолиевой к-той одновременно принимать, они вместе гораздо лучше живут, особенно тётенькам, и не ленинским месячным курсом, а долго-долго, скажем, год, через день. Усваивается из таблетированной формы мало, поэтому принимать долго и нудно.

Железо пила с фолиевой, правда, ее уровень в крови не проверяли. А вообще, где-то читала, что фолиевая мешает усваиваться витамину В12, а у меня он тоже в дефиците. Но честно говоря, я сейчас понимаю, что как-то легкомысленно подошла к этому вопросу. Вот сейчас пойду на анализы и проверю еще и фолиевую. Ну и начну/продолжу жевать какие-нить таблетки, бады, все, что полезно будет в моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oxic сказал:

Гастрита, вроде бы, нет. Давно не проверяла, но и признаков нет. Много лет назад, когда у меня случилась похожая ситуация со снижением гемоглобина, проверяли желудок, написали "атрофия слизистой желудка", но это так и осталось фактом на бумажке, никаких разъяснений и рекомендаций терапевта не последовало. А я, честно говоря, постаралась просто забыть об этом факте, потому что доктор, который делал мне эту процедуру - глотания кишки и писал заключение, произвел впечатление неадекватного человека. И даже не знаю, была ли атрофия действительно, и излечивается ли это тоже не знаю.

Железо пила с фолиевой, правда, ее уровень в крови не проверяли. А вообще, где-то читала, что фолиевая мешает усваиваться витамину В12, а у меня он тоже в дефиците. Но честно говоря, я сейчас понимаю, что как-то легкомысленно подошла к этому вопросу. Вот сейчас пойду на анализы и проверю еще и фолиевую. Ну и начну/продолжу жевать какие-нить таблетки, бады, все, что полезно будет в моей ситуации.

А уровень белка смотрели? только вчера у одно из интегративных врачей в инсте (она у себя анемию лечит), было сказано про белок, а еще что если б12-железодефицитная анемия, то без восстановления уровня б12 железо не поднимется. б12, фолийка, железо принимать с витамином с, - это она вообще очень много раз писала и говорила, и с учебы солгар слайды выкладывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Ирина, белок не смотрели. Спасибо за ценное замечание насчет вит.С. Я как-то действительно упустила, что его ж тоже надо для лучшего усвоения железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic, моя дочь смогла поднять гемоглобин до нормы за месяц по такой схеме: сорбифер дурулес + фолиевая к-та по 1 таблетке 3 р. в день. И уколы - один день В1, второй день В6, третий день В12 и так по кругу месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...