Перейти к публикации

Холецистит. Нужен совет!


Tasha7070

Рекомендованные сообщения

Люди дорогие, поможите кто чем может!!!:worthy:

Ситуация такая. У меня на УЗИ нашли камень в желчном пузыре 16-17 мм. С операцией решено повременить и попробовать сначала медикаментозное лечение.

Одним словом, выписали мне  Ursodeoxycholicum acidum caps. 250mg, №60 по 1к 2 раза в день. И Phospholipidorum caps. 300mg. №120 по 1к 3раза в день.

В аптеке предложили урсосан, урсофальк, урсором и еще чего-то. По второму фосфоглив, эссенциале и тоже многое другое.

Я в полной растерянности, потому, что банально не знаю что покупать? Может быть на форуме есть врачи или люди со схожими проблемами и принимавшие эти лекарства.

Буду рада всем, кто поможет разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для медикаментозного лечения нужно знать, какой тип камня, не так много тех, которые реагируют "просто на таблетки", точнее один, холестериновый. Остальные - нет. И это... попытка растворить камень более 15 мм, скажем так, несколько "не в протоколе". Медикаментозная попытка растворения показана при размерах до 15 мм., насколько я помню. Что же до самих препаратов, никто кроме лечащего врача не даст более достоверный ответ, что именно применять в конкретном случае, заочно это делать бессмысленно, да никто и не будет. Если сомневаетесь, попробуйте взять доп. консультацию, не показывая назначения первого доктора. Возможно, лапароскопическая операция будет менее хлопотна, чем годы таблеток и жёсткой диеты с неочевидным результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Tasha7070 сказал:

урсосан, урсофальк, 

По качеству урсофальк считается лучше, но он и дороже стоит. Хотя состав у них одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help, да я даже не знала о камне. Обратилась с другой проблемой к хирургу, он сказал, что нужно сделать узи тушки. А вот во время процедуры камень и обнаружили. в описании вот что: Желчный пузырь - Визуализация желчного пузыря удовлетворительная, форма с перегибом в шейке, размеры не изменены. Контур ровный, четкий. Стенки не утолщены, эхогенность стенки не изменена, однородная. Просвет анэхогенный, лоцируется 1 подвижный конкремент, размером 16-17 мм. Перивезикальные ткани не изменены. А что доктор прописал, я уже писала.

Stator, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, вы ничем не рискуете, начиная медикаментозную терапию (кроме денег, диеты и регулярного УЗИ на тему "есть ли эффект"), и выпилить в случае чего можно и позже, если не пойдёт, но с другой стороны есть некоторый риск срочной операции, если "подвижный объект" вздумает закупорить проток. Так что решать вам совместно с врачом, вероятности и риски тут известны. Перекрут желчного - у большого процента населения, это не показатель к каким-то срочным действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Низкий поклон эстрогенам, начали меня тоже пугать камнями в желчном. Естественно путей легких я не ищу, перелопатила кучу информации, борьбу начну с мягких средств, а там видно будет. 

В 29.04.2018 в 18:36, Tasha7070 сказал:

help, спасибо, буду думать.

Как Ваши дела? Что надумали?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Наверное меня закидают тапками, но испугавшись три месяца я пила все эти таблетки. А потом успокоилась и постепенно перестала пить лекарства и сидеть на диете. Так что...….:rolleyes:  Дура наверное, но уж что выросло, то выросло.

Изменено пользователем Tasha7070
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...