Перейти к публикации

Псориаз и нифуроксазид (лекарства Энтерофурил, Эрсефурил, Стопдиар *)


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

 

Вопрос по поводу влияния нифуроксазида на псориаз и возможных побочных действиях.

Но не в смысле лечения этим веществом от псориаза. А в смысле особенностей при его использовании у людей с псориазом.

Прошу прощения, если создал тему не в том разделе, не знаю, где лучше...

 

Нифуроксозид это антибиотик, применяемый для лечения острой и хронической диареи.

Прописал нифуроксазид гастроэнтеролог с целью коррекции кишечной микрофлоры по следующей схеме: сначала нифуроксазид неделю, затем пробиотик месяц.

Т.е. сначала убить всю нехорошую микрофлору, затем заселить полезную.

Псориазом болею около 7-ми лет. Гастроэнтерологические проблемы около трёх, включают в себя ГЭРБ, чувство тяжести, вздутие, урчание, боли в животе.

 

Много где слышал такую теорию, что при псориазе в кишечнике всасывается больше вредных веществ, т.к. стенка кишечника становится более проницаемой.

Кажется это у Пегано написано. Нифуроксазид антибиотик не всасывающийся, т.е. он не попадает в системный кровоток, действует только в просвете кишечника и его побочные действия минимальны. Насколько я понимаю, если будет всасываться, то побочные действия будут. Вероятно, аналогичные нитрофуранам. 

 

Собственно вопросы:

Принимал ли кто из участников данное вещество? Были ли какие-то побочные действия, которые не возникают у других людей (без псориаза)?

Повлияло ли это на псориаз? Есть ли доказательства теории повышенной проницаемости кишечной стенки, какие-то исследования на эту тему?

 

Последние несколько месяцев сильное обострение, очень не хочется его усугубить антибиотиком, поэтому и задал этот вопрос.

Спасибо!

 

* - а также: Экофурил, Элюфор, Мирофурил, Адисорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Тему прочитал, интересная и требующая дальнейших исследований. Официально диагноз СИБР мне не ставили, хотя есть много похожего.

Вообще вопрос у меня был несколько в другом: вызывает ли это конкретное вещество особые побочные действия при псориазе?

Я надеялся, что ответит кто-то из принимавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Присоединяюсь к вопросу, похожая ситуация. тоже прописали этот препарат, но принимать побаиваюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...