Перейти к публикации

Дипроспан (колоть или нет)


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане,помогите разобраться. В конце декабря было обострение каплевидного псориаза, наверное около 50%-60% тела было в высыпаниях. С января месяца ходила была на дневном стационаре, из гармонов Афлодерм и Белодерм в течении двух недель,затем постепенная отмена. Кололи витамины ,озон, так же назначили УФБ ,сначала 4 раза в неделю,теперь два,кожа почти чистая,если не приглядываться,то в принципе и не заметно. С середины января стал ощущаться дискомфорт в правом колене, на основании ревмотестов и снимка доктор поставил диагноз Синовит 1 ст. Назначил лечение- однократно Дипроспан в ягодицу и 5 уколов через день Артрозан. Так вот,я очень боюсь ставить укол Дипроспана,псориаз так хорошо ушел без сильных гармонов,вдруг у меня потом случиться откат и все вернется с новой силой. Помогите советом,стоит ставить Дипроспан или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, FROL сказал:

Ответ доктора с нашего форума (плюсы/минусы) - http://psoranet.livejournal.com/211245.html .

Спасибо Большое,я прочитала ранее ответ этого врача. И как поняла,там речь идет о уколе Дипроспана непосредственно  сустав,хотелось бы узнать о применении его в ягодичную мышцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем колоть Дипроспан я не решилась,особенно после консультации со своим дерматологом,она была категорически против. Сказала,что нужно сначала попробовать все альтернативные методы,Дексаметазон колоть только в самом последнем случае. Ревматолог согласился,что в моем случае стоит  попробовать другие способы. Артрозан оставили,и вместо Дексаметазона внутримышечно назначил компресс водка+диклофенак+дексаметазон,компресс на ночь делать в течении 5 дней. Надеюсь поможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правильно, и врач правильный.

Соответствует опыту форума (Двигайтесь при лечении «от простого к сложному», см. http://psora.net/?p=5914 и http://psora.net/?p=1341 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, FROL сказал:

Это правильно, и врач правильный.

Соответствует опыту форума (Двигайтесь при лечении «от простого к сложному», см. http://psora.net/?p=5914 и http://psora.net/?p=1341 ).

Спасибо Вам огромное,очень полезные ссылки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 года...

Всем доброго дня! Не знаю в какой ветке писать, увидят ли меня тут :ph34r:

сегодня была на узи с синовитом правого колена, уже огромный шишак и плотный испугалась вдруг все плохо внутри. Узи к счастью показало, что с суставом все ок, изменений как таковых нет, очень густая плотная синновиальная жидкость. Тут же зашла к ортопеду, попросила посмотреть и назначить лазер и магнит и ещё мож какие рекомендации. Сказал, раз откачивать не хотите, давайте пробовать пока так: компрес димексид, новокоин, дексаметазон, вода на ночь. Вот все ничего! Но именно дексаметазон в компрессе меня смущает. Стоит ли? Местно он работает или разнесется по всему организму? Не обсыпет ли меня с него? Я как человек с псором давно зарубила на носу, что гормоны это зло. Как думаете в компрессе нужно ли его использовать или вычеркнуть гормон из компресса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
04.09.2022 в 17:54, Анжелика Станиславовна сказал:

Всем доброго дня! Не знаю в какой ветке писать, увидят ли меня тут :ph34r:

сегодня была на узи с синовитом правого колена, уже огромный шишак и плотный испугалась вдруг все плохо внутри. Узи к счастью показало, что с суставом все ок, изменений как таковых нет, очень густая плотная синновиальная жидкость. Тут же зашла к ортопеду, попросила посмотреть и назначить лазер и магнит и ещё мож какие рекомендации. Сказал, раз откачивать не хотите, давайте пробовать пока так: компрес димексид, новокоин, дексаметазон, вода на ночь. Вот все ничего! Но именно дексаметазон в компрессе меня смущает. Стоит ли? Местно он работает или разнесется по всему организму? Не обсыпет ли меня с него? Я как человек с псором давно зарубила на носу, что гормоны это зло. Как думаете в компрессе нужно ли его использовать или вычеркнуть гормон из компресса? 

При синовите может быть воспаление, при воспалении нельзя лазеры и магниты. Смысл димексида, чтоб он разнёс все, что с ним наносится. Но в случае примочки, может, вреда бы не было. Далеко не разнесёт, а вот как кожа отреагирует - вопрос.
 Один раз может нужно откачать и ввести дипроспан. Возможно, второго бы раза не было. Я хоть и противник, но очень редко можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Воспаление в колене после травмы никак не проходит. Курс аркоксии не помог. Предложили вколоть Дексаметазон. Не в сустав, а рядом (точнее не могу сказать, но что не в сустав, это точно).

Я боюсь. Что скажете и посоветуете, товарищи?

Дипроспан я имела в виду.

Но теперь уже запуталась. Что колят в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ingeborga сказал:

Воспаление в колене после травмы никак не проходит. Курс аркоксии не помог. Предложили вколоть Дексаметазон. Не в сустав, а рядом (точнее не могу сказать, но что не в сустав, это точно).

Я боюсь. Что скажете и посоветуете, товарищи?

Дипроспан я имела в виду.

Но теперь уже запуталась. Что колят в таких случаях?

У меня очень негативный опыт с дипроспаном.

Я думаю, что уколов его, дала старт ПсА. До этого тоже были проявления артрита, но так, поболит-перестанет, локально. А тут прямо генерализовано и без передышек. Произошло буквально в течении двух недель после инъекции.

Я бы не советовала. Если есть какие-нибудь другие выходы.

Можно попробовать НПВС в уколах. Приятельница колола курс Афлутопа. Ей помогло, как ни странно, на год. У нее не аутоимунное. Травматическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ingeborga сказал:

Ещё вопрос.

Дексаметазон это другое дело или такая же гадость и лучше тоже не рисковать?

Мне кажется все гормоны гадость примерно одинаковая. А предлагает кто? Травматолог-ортопед? С точки зрения ортопеда, если это хороший врач и в таких случаях у спортсменов, например, он поступает так, то, возможно, стоит довериться. Если есть сомнения, можно проконсультироваться с ревматологом, но таким, который сам почем зря гормоны не назначает колоть в сустав, как это если единоразово. 

Я колола, в первые разы когда-то давно помогало. Но при попытке какой-то очередной уже не помогло даже три укола с интервалом в неделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел уколоть травмотолог-ортопед. Но не в сустав, сказал, а рядом.

У меня колено  травма на травме и после последней никак воспаление не проходит.

Я испугалась, он послал на физиопроцедуры и к хирургу я пошла. (В которые я не верю). После третьего сеанса лазера и ещё там чего-то (не помню как называется, но перед ним колено мазали гормоналкой) у меня и на руках краснота обострилась, и колено сильнее разболелось и даже желудок заболел. 

Я не стала выяснять почему так, просто отказалась от физио.

Тогда хирург послал на МРТ, результат которого показал, что всё очень плохо. Что скоро колено на свалку.

Собираюсь опять к травматологу и знаю, что он скажет "а я говорил! Про укол дипроспана".

Не знаю что делать.

Записалась к другому травматологу..

 

Значит и ревматолог не помешал бы?

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ingeborga сказал:

Значит и ревматолог не помешал бы?

Ревматолог бы не помешал, если есть ПА. Я просто не помню, что там у тебя.

 

3 часа назад, Ingeborga сказал:

 

Записалась к другому травматологу..

Второе мнение, на мой взгляд, еще никому не мешало. Идея хорошая.

3 часа назад, Ingeborga сказал:

Тогда хирург послал на МРТ, результат которого показал, что всё очень плохо. Что скоро колено на свалку.

Это не есть хорошо, конечно, но у всех это понятие субъективное - пора или не пора. Мне давно 3-4 стадию артроза ставят и удивляются, как я хожу. А я хожу. 

И укол дипроспана пагубно влияет на хрящи, то есть с ним (в сустав) колено на свалку поедет еще быстрее, по идее. Однако, если рекомендуют обколоть вокруг ткани, то на свой страх и риск можно и согласиться. Я обычно на что угодно соглашаюсь, если что-то что мне не нравится влияет на меня очень сильно. От одного укола вряд ли подсядешь. А вот как псориаз отреагирует - тут как повезет. 

А вот физио - интересный момент. Мои ортопеды в физиопроцедуры не верят. Обычно те, кто суставы меняют, не верят в это, как и в хондропротекторы. Больше за реабилитацию в виде ЛФК верят. И ревматологи тоже (на которых я подписана) топят за реабилитацию не в виде процедур, а в виде умеренной нагрузки. Но почему воспаление не снимается НПВП непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, chebick сказал:

Но почему воспаление не снимается НПВП непонятно. 

Не знаю.. и даже наоборот всё хуже становиться.

 

Врачи, кто в физиопроцедуры и хондропротекторы не верят - для меня это показатель их адекватности и высокого уровня, потому что всё логично и гомеопатия тоже из этой серии. Лично моё мнение, ибо.

 

 

Ну как тут совет прозвучал, я считаю, хороший, нпвп проколоть. Надеюсь врач назначит и это поможет.

А дипроспан да, в последнюю очередь только.

Спасибо, девочки, а то я было усомнилась.

 

 

Кстати, мне говорят по результатам обследования - артроз 1 степени)

Я сказала, что 10 лет назад степень была 2-я. Не верят.

 

Но там с мениском и прочими частями и жилами совсем швах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Больше за реабилитацию в виде ЛФК верят. И ревматологи тоже (на которых я подписана) топят за реабилитацию не в виде процедур, а в виде умеренной нагрузки. 

Тоже поддерживаю это мнение и за таких врачей держаться надо. Потому что подтверждено это на практике и доказано, как лфк помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А диагноз-то какой? А то "всё плохо, на свалку" ясности не дают. Артроз подтверждён?
НПВП зачем именно колоть, делать лишние дырки?
Ревматолог лишним точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, RedMen сказал:

А диагноз-то какой? А то "всё плохо, на свалку" ясности не дают. Артроз подтверждён?
НПВП зачем именно колоть, делать лишние дырки?
Ревматолог лишним точно не будет.

Тебе про мениски и связки хочется знать? На полторы страницы диагнозов, плюс тандеит, киста и проч. 

Про артроз писала.

Колоть, потому что перорально не помогло.

Дырок не боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ingeborga сказал:

Не знаю.. и даже наоборот всё хуже становиться.

 

Врачи, кто в физиопроцедуры и хондропротекторы не верят - для меня это показатель их адекватности и высокого уровня, потому что всё логично и гомеопатия тоже из этой серии. Лично моё мнение, ибо.

 

 

Ну как тут совет прозвучал, я считаю, хороший, нпвп проколоть. Надеюсь врач назначит и это поможет.

А дипроспан да, в последнюю очередь только.

Спасибо, девочки, а то я было усомнилась.

 

 

Кстати, мне говорят по результатам обследования - артроз 1 степени)

Я сказала, что 10 лет назад степень была 2-я. Не верят.

 

Но там с мениском и прочими частями и жилами совсем швах.

Мениски успешно чинят, особенно спортсменам. Связки надо беречь - при операциях на них часто остается хромота, потому что получается укорочение их. Видела одну молодую девочку, поступала со мной в больницу - с вейк-борда упала, ей сказали, что хромать она будет до конца жизни. Стадия артроза назад откатиться не могла, просто определяют все по-разному и каждый врач это по-своему напишет и посчитает, скорее первый раз ошиблись. 

 

НПВП ты можешь и сама решить проколоть, если его в таблетках назначали, не думаю, что плохо, если ты просто начнешь уколы делать себе. 

 

Я про физио того же мнения в общем. Но чтоб выполнить план в поликлинике после прошлогоднего перелома походила на магнит на 7 процедур по 15 минут.  НПВП я никакие не пила, но субъективно боль стала меньше и отек проходил быстрее, чем до физио. Может, самовнушение, хотя я вроде не внушаемая. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу стадий артроза согласна, но так порассуждала, что стадии откатиться не могут., но за 10 лет (да какие 10, все 15 уже) стадия уже продвинуться должна была.))

 

Колоть сама себя умею, но назначения всё-же подожду от врача, недолго осталось до приёма.

Кстати, я с баланс-борда тоже падала, но тогда голеностоп немного подвернула, легко отделалась.

12 часов назад, chebick сказал:

перелома походила на магнит на 7 процедур по 15 минут.  НПВП я никакие не пила, но субъективно боль стала меньше и отек проходил быстрее, чем до физио. Может, самовнушение, хотя я вроде не внушаемая. 

Не было у меня предубеждений против физио, считала что если и не поможет, то хоть не навредит. Надо так надо. Но не подошло, может совпадение. Ухудшение резко с каждой процедурой, на 3-ей остановилась.

Еще из желчи пару раз компрессы делала. Не понравилось.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ingeborga сказал:

но за 10 лет (да какие 10, все 15 уже) стадия уже продвинуться должна была.))

 

Делала рентген кистей с разницей в год. Описывала одна и та же доктор. Если год назад в описании значились кистовидная перестройка и околосуставной остеопороз, то спустя время это все исчезло. Я выздоровела).
Отправила  рентгены в клинику, которая занимается дистанционной расшифровкой, за денежку.
Все описали, вернули обратно кистовидную перестройку и остеопороз, добавили остеофиты, выраженную краевую узурацию суставных поверхностей (эрозии). 
Часто читаю, что в поликлинниках расшифровывают снимки кое-как.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясен пень. Человеческий фактор.

Кстати, расшифровку мрт прислали из клиники, где мрт и делали. Врач в поликлинике ничего не могла даже попытаться расшифровать, так как нет у них способа открыть и прочитать этот диск.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МРТ тоже бывает неплохо пересмотреть у более компетентных врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2023 в 10:41, Ingeborga сказал:

Тебе про мениски и связки хочется знать? На полторы страницы диагнозов, плюс тандеит, киста и проч. 

Не, наверное это будет важно не столько мне лично, сколько читателям-помогателям: лучше знать, в чем именно нужна помощь, чем не знать :).
Выздоравливай, короче. Не как Ирэн написала, а по-настояШШему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...