Jump to content
Sign in to follow this  
exadmin

Поделюсь положительным (считаю) опытом

Recommended Posts

Мне 34. Года два-три назад в месте ожога от горячей шляпки гвоздика (нашел в сауне) начал развиваться псориаз. Я считал это затянувшимся ожогом, но нет. После посещения дерматолога - сказали псориаз. Потом появилось еще пятно, а чуть позже и на голове выскочило два пятна.

Прописали аевит витаминки, шампунь из дектя, полисорб. А так же дипросалик с рекомендацией перейти на картолин.

В течение этих двух лет я всем этим пользовался с разной степенью периодичности, вот мои наблюдения:

* дипросалик в самом начале очень эффективно убирал пятна на голове, но при отмене - они снова появлялись

* дипросалик на ногах на мой взгляд не помогал совсем

* картолин не помогал мне нигде - только пачкал одежду

* шампунь из дегтя (забыл название) - прошел как обычный шампунь, не хорошо ни плохо

Пятна на ногах очень сильно чесались. Иногда зуд заставлял расчесывать все до крови, поэтому лейкопластыри для закрытия ранок - я начал носить с собой регулярно.

Где-то полгода назад родители порекомендовали применять прополис, я согласился и начал обрабатывать пятна - скажу так, прополис спиртовая настойка - стала хотя бы успокаивать пятна, и при обработке дважды в день - они совсем не чесались. Лейкопластыря стало уходить сильно ниже, но все же - сами пятна никуда не девались. Месяца через два три такой обработки - мне показалось у меня начала чесаться кожа вокруг псориазных пятен, возможно пошла аллергия от прополиса. Я посбавил его применение.

Но в этот момент мне рекомендовали пропить курс Эссенциале Форте Н. Причем именно его - а не аналогов. Он дорогущий зараза - но на текущий момент я выпил 2 полных пачки по 90 капсул и пью третью. + Мазал пятна на голове и ногах обычным детским кремом "с витаминами A, F, и экстрактом ромашки". В общем спустя два-три месяца этих процедур:

* пятно на голове полностью исчезло

* пятна на ногах совсем не отвлекают, хотя визуально присутствуют, на ощупь чуток грубее чем обычная кожа.

* ничего не чешется, лейкопластыри уже не использую

В общем - может кому-то данный опыт поможет.

В плане диеты за это время следующие изменения:

* избегаю продуктов с консервантом Е-211

* алкоголь хз - наверно без изменений употребляю

* люблю слабосоленую рыбу, печень трески - типа источник омега-3 

Е-211 и в продуктах сам собой встречается. А почему именно его решено избегать?

В 1/26/2018 в 00:44, help сказал:

Е-211 и в продуктах сам собой встречается. А почему именно его решено избегать?

Считайте это бзиком не более. Просто начитался разного.

Небольшой апдейт спустя полтора года после первой публикации.

Все пятна на ногах прошли - где-то, если присмотреться, остались контуры, но в целом кожа чистая. На голове тоже все прошло.

Результаты моих умозаключений по причинам и следствиям: скорее всего мой псориаз был связан со злоупотреблением алкоголя (пиво), которое сначало привело к гастриту, скорее всего сказалось и на печени. Применяя регулярно эссенциале-форте-Н, а так же слегка ограничив себя по алкоголю (отказаться не смог) и сильно пересмотрев закуску к пиву (ушел от сухариков к сыру) - получилось немного улучшить состояние ЖКТ, так же облегчить нагрузку на печень.

Все это в сумме - позволилось наладить иммунитет, и видимо псориаз прошел.

В общем ребята, смотрите что вы кушаете, и какой образ жизни ведете.

Хотя это взляд лишь с моей точки зрения.